Заметки фелинолога: проблемы с лотком

Почему котэ перестал посещать лоток с надлежащей целью?

Причин может быть несколько, начиная с безобидных и заканчивая опасными для здоровья и жизни питомца.

Самая простая - котэ не нравится наполнитель. Например, пыль от силикагелевого наполнителя может вызывать ожог роговицы, подушечек лап и слизистых. Древесный наполнитель плохо удерживает запах, что тоже может напрягать котейку. Смена наполнителя может пофиксить ситуацию.

Место расположения лотка.

Бывают и такие ситуации, что появление нового запаха в помещении, например, не нравится животному и смена дислокации поможет.

Появление нового животного/ребенка в доме.

Животное может чувствовать себя неуверенно, ощущать, что кто-то чужой посягает на его территорию и таким образом помечать, доказывать свое место в доме. Первое время потерпеть, больше времени уделять коту и скорее всего пройдет.

Если вышеописанные манипуляции не помогли, то вариант четвертый. Есть вероятность, что поход в лоток ассоциируется с болью, а значит коте испытывает дискомфорт при мочеиспускании или дефекации. Разумеется, первым делом несем коте к вету. Там может быть много вариантов. Самый очевидный - мочекаменная болезнь. Я полагаю, из названия вполне понятно, что это. Это довольно болезненная болячка, но она лечится. Более подвержены этому кастрированные коты из-за особенностей строения мочевых путей.


Как избежать МКБ?

Правильный подбор питания - это в первую очередь. Если ваш хвостатый кастрирован и старше 1 года, то обязательно переводите животное на облегченный корм. Избыток минералов и приводит к злокозненной болезни.


Бонусом хотелось бы упомянуть о пухлявости котиков. Очень многие находят округлость кота умильной. Что за этим скрывается? Ожирение. В первую очередь страдает сердце, именно поэтому животное становится более медлительным. Далее остальные внутренние органы. Следом за ними страдают суставы под нагрузкой веса.

Надеюсь, информация окажется полезной. Как всегда, на вопросы отвечу в комментариях. Если интересно, напишу пост о кормах и наполнителях. Следующие посты планирую написать об оказании первой помощи кошкам в самых распространенных случаях и о пользе кастрации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос не совсем по теме? С одним котом жили не тужили 10 лет, ходил в лоток исправно и вредничал, только если не успевали замечать, что лоток пора сменить. Год назад появился дома второй кот, молодой и активный. Как вырос, стал ограничивать передвижения старшего по квартире. Первый пойдет попить, а второй несется за ним играть. Взрослый кот не привык к такому и сидит в ступоре на месте, пока не отгоним мелкого. И так с любыми передвижениями. Самое неприятное в этом - когда коты поедят на кухне, они конечно, бегут в лоток. И молодой кот стережет старшего за углом и нападает на него, не давая пройти к отхожему месту( В безвыходной ситуации взрослый стал свои дела делать на кухне, что не очень здорово.

Понятно, что тут не в лотках дело, и надо перестраивать отношения кошачьи, но пока что не знаю, как( младшему коту ведь не объяснишь, что взрослый кот лысый и не может быть его игрушкой.

Как вы думаете, можно ли как-то исправить ситуацию?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Исправить можно и нужно. Первый вопрос: коты кастрированы? Кастрированные животное не имеет у котов специфического запаха и его не расценивают как равного. Если молодой кот не кастрирован, то это может быть проявление подавления. Второй момент: вам может помочь лоток для стеснительных кошек. Третье - обеспечьте безопасные зоны для старого кота, например, домик.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, оба кастраты. Но такое ощущение, что молодой кот считает своим долгом постоянно следить, что делает другой. Насчет лотка для стеснительных кошек не уверена, т.к. часто старший кот просто не может добраться до него из-за страха перед мелким, который сидит на пути. А в домиках взрослый не спит, к сожалению. Не любит по какой-то причине, хотя перепробовали кучу разных плюшевых материалов. Только плюшевое одеяло на батарее признает 🤷🏿

Обычно, если не можем контролировать взаимодействие котов, закрываем старшего в комнате, где находится его лежанка, так мелкий не нападет на него. Но держать его в одной комнате - тоже не дело :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в Ютубе передача - моя кошка из ада. Там кошачий психолог регулярно объяснял, как решать такие ситуации. Посмотрите, может, поможет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если их много - то ничего не сделать, только уменьшать количество.
Тут уже примешиваются взаимоотношения между кошками, на которые влиять сложно.  Могут мстить друг другу, ходить, обссыкать то место, где лежал конкурент.

Лучшее, что можно - рассадить по разным территориям, по разным комнатам, к примеру. Ну и по лотку в каждой комнате, конечно же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пост про корма очень интересен) а ещё, если можно, подскажите как посадить кота на диету? Подобран с улицы подростком, жрет все, что не приколочено, на корм каждый раз бросается как будто неделю не ел , ( кормлю утром и вечером, строго по дозировке) весит 6,5 , при этом носится по дому как метеорит
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кастрировать, если ещё нет, проглистагонить дважды с перерывом в 10 дней (мне нравятся таблетки альбен с, вашему будет по полтаблетки на раз)

Далее попробуйте поменять корм. Например, есть Роял Канин протеиновый, он более сытный. И опять же по граммам. Есть также миски для снижения веса. Они похожи на кустик травы, из которого кот выедает корм и наедается быстрее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Million.lis спасибо за познавательный пост) Есть вопрос по этой тематике - котэ, 8 лет, около 9 кг (но не жирный, крупный), стреилизован, в лоток ходит исрпавно. Но иногда по маленькому, как бы это сказать, льет не вниз, а назад, параллельно земле. Все это естественно попадало на стену. Пришлось прикрутить к лотку ограничительную стеночку высотой сантиметров 50. Такое чувство, что специально старарлся на стену, задницу поднимал чуть ли не вертикально. С чем это может быть связяно? Кормим сухим кормом обычным, перемежая специальным для стерилизованных, в соотношении 2-3 пачки обычного на 1 пачку для стреилизованных.


Для понимания размеров прилеплю фото

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переводите полностью на стерильный. Мешать корма вообще нельзя.

Своим поведением кот показывает свою значимость. Опять же, лоток для стеснительных кошек может помочь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня коты в древесный ходили только по большому, в силикагелевый - только по маленькому. А иногда на носки, в угол, под ванну...Так и стояло два лотка, пока я в качестве эксперимента древесный на бентонитовый комкующийся не поменяла (на самом деле экспериментов было много, я перепробовала десятки разных наполнителей, прежде чем нашла подходящий). Второй лоток теперь не используют, все свои дела делают в застывающий песочек, выглядят довольными. Сюрпризы в потайных местах больше не откладывают - всё в лоток.

Может вашему древесный кажется неподходящим для больших дел? Закапывать неудобно, например. Попробуйте тоже поменять вид наполнителя. Мне поиск наполнителя дался очень тяжело - перепробовала всё что можно, кучу отзывов читала, либо котам не нравится, либо мне. У комкующихся была общая проблема - не комкуются как надо, прилипают к стенкам лотка, образуются вонючие сталактиты, лоток приходится часто мыть и выбрасывать вполне еще пригодный наполнитель. Для экономии вашего времени, вот вам фото наполнителя, который понравился и мне и котам. Я на полном серьёзе не мыла лоток уже месяц - глина успевает схватиться до того, как моча дойдёт до дна или стенок. Просто убираешь совочком аккуратный шарик и всё. Единственный недостаток - копают они его как очень увлеченно, наполнитель в радиусе двух метров валяется...Но это лучше луж и куч по всему дому)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на это тоже есть решение. Коврик двуслойный специальный под лоток. Все, что копают коты, просачивается между слоями. И лапы чисты и полы целы

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так кошка жила у родителей. Гадила исключительно на коврик в ванной. Здоровая. Все нормально. Но обсерить коврик считала своим долгом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает) у меня речь была именно о том, что котэ сначало ходило в лоток, а потом перестало

3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, может посоветуете - кот по мелким делам исправно ходит в лоток, а вот дела #2 исключительно на пол рядом..

Отчего он так может делать? (кроме его дурного характера, разумеется..))) Наполнитель древесный и всегда был такой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Глистагонили давно?

показать ответы