Заметки фелинолога: проблемы с лотком

Почему котэ перестал посещать лоток с надлежащей целью?

Причин может быть несколько, начиная с безобидных и заканчивая опасными для здоровья и жизни питомца.

Самая простая - котэ не нравится наполнитель. Например, пыль от силикагелевого наполнителя может вызывать ожог роговицы, подушечек лап и слизистых. Древесный наполнитель плохо удерживает запах, что тоже может напрягать котейку. Смена наполнителя может пофиксить ситуацию.

Место расположения лотка.

Бывают и такие ситуации, что появление нового запаха в помещении, например, не нравится животному и смена дислокации поможет.

Появление нового животного/ребенка в доме.

Животное может чувствовать себя неуверенно, ощущать, что кто-то чужой посягает на его территорию и таким образом помечать, доказывать свое место в доме. Первое время потерпеть, больше времени уделять коту и скорее всего пройдет.

Если вышеописанные манипуляции не помогли, то вариант четвертый. Есть вероятность, что поход в лоток ассоциируется с болью, а значит коте испытывает дискомфорт при мочеиспускании или дефекации. Разумеется, первым делом несем коте к вету. Там может быть много вариантов. Самый очевидный - мочекаменная болезнь. Я полагаю, из названия вполне понятно, что это. Это довольно болезненная болячка, но она лечится. Более подвержены этому кастрированные коты из-за особенностей строения мочевых путей.


Как избежать МКБ?

Правильный подбор питания - это в первую очередь. Если ваш хвостатый кастрирован и старше 1 года, то обязательно переводите животное на облегченный корм. Избыток минералов и приводит к злокозненной болезни.


Бонусом хотелось бы упомянуть о пухлявости котиков. Очень многие находят округлость кота умильной. Что за этим скрывается? Ожирение. В первую очередь страдает сердце, именно поэтому животное становится более медлительным. Далее остальные внутренние органы. Следом за ними страдают суставы под нагрузкой веса.

Надеюсь, информация окажется полезной. Как всегда, на вопросы отвечу в комментариях. Если интересно, напишу пост о кормах и наполнителях. Следующие посты планирую написать об оказании первой помощи кошкам в самых распространенных случаях и о пользе кастрации.