Заметки архитектора (архитектора ли?) Часть 3

Цикл заметок получится более сумбурным, чем я это изначально задумывала.

...

Я уже встретила мнение, что моё поколение "зажрались", раз умеем ценить и беречь себя, раз не готовы впахивать 24/7 "на дядю", кто развивает свое бюро.

Я считаю, что раз кто-то взялся за развитие своего дела, до определённого момента он и должен нести на себе ответственность за свое детище. Не всем нужно достижение высот, рекорды и вкладывание души во все, что ни делается. Некоторым людям достаточно стабильности на работе, ведь личная жизнь, после работы, тоже существует. Окей, если Вы выбрали пахать на свое имя/имя бюро/что угодно, но не все люди должны за Вами следовать.

Со стороны это вдохновляющие истории, а в жизни ты видишь, как многие ломаются.

Не понимаю это возведение архитектуры в абсолют жизни. Убивать свое здоровье литрами кофе/энергетиков, бессонными ночами ради хорошей оценки в универе, победе в арх конкурсе, похвалы от начальника или благодарности заказчика (хотя с последним вообще должно быть другое рассуждение, но, думаю, это все же близко по значению). В будущем организм даст о себе знать, и он напомнит обо всех случаях, когда Вы им пренебрегали. Никакие деньги мира не стоят Вашего здоровья на алтаре архитектуры.