Заметка электрика: всегда протягивай клеммы

Привезли буквально сегодня шкаф для управления насосом. Собрали месяца 3 назад

Заметка электрика: всегда протягивай клеммы Электричество, Автоматика, Кривые руки, Длиннопост, Ремонт техники

Уличное исполнение, двойная дверь. Все как положено. Снаружи выглядит неплохо. Но вот внутри...

Заметка электрика: всегда протягивай клеммы Электричество, Автоматика, Кривые руки, Длиннопост, Ремонт техники
Заметка электрика: всегда протягивай клеммы Электричество, Автоматика, Кривые руки, Длиннопост, Ремонт техники

Расплавилась карболитовая клемма номиналом в 150 ампер.

Заметка электрика: всегда протягивай клеммы Электричество, Автоматика, Кривые руки, Длиннопост, Ремонт техники

Как оказалось, монтажеры привели кабель, и не заморачиваясь, прицепили кольцом. Многожильный кабель. Кольцом. Не обжали, не залудили, да даже доп шайб не подложили под болт.
В итоге, пока носос в 50 ампер работал, клемма грелась. Видать очень долго, потому что разрушается карболит при 300 градусах и выше. Плавились она до тех пор, пока провод не коснулся панели.

Шкаф - 250 т.р. наконечник стоит рублей 20, спалить все нахрен - бесценно...
Всем монтажникам раздали пиздюлей, и теперь они обходят оставшиеся 64 скважины с такими же шкафами и обжимают свою халтуру

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мицубиси, Овен, шнайдер, сименс... Ну и зоопарк у вас

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сименс шел в паре с расходомером (внешний блок). Контроллеры используем только митсу. Шнайдер - желание заказчика. Ну а Овен, у них нет конкурентов по соотношению цена-задача, на них цепляются датчики, и далее по интерфейсу в контроллер
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Контроллеры используем только митсу

Меняйте на сименс)

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У них никогда нет склада, а ждать по 60 дней пока привезут с Европы... Нафиг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато надежно и удобно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У Мицубисей софт лучше. Сименсовский Tia Portal - это портал в ад.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Step7 чем вам не угодил? Да и ТИА Портал, если приноровиться - довольно неплох. Хотя некоторые его ошибки, безусловно, вымораживают.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Step7 чем вам не угодил?

Старый как гавно мамонта. Сравните с GXWorks 3 от мицубисей. А про всякие Codesys я вообще молчу.

И что мне нравится в сименсе. Я не могу полностью написать программу на ST - только отдельные ФБ. Писать на LD или FBD - нет уж, увольте.


Да и ТИА Портал, если приноровиться - довольно неплох.

Только перед этим нужно продать почку, чтобы купить компьютер с Intel Core i9, иначе ворочаться это говно не будет. Контекстное меню вызывал, и секунд через 10 только появится (и это на Core i7).


Уж если на то пошло, то уж тогда Omron. Софт тоже не фонтан, но хоть работает на любых компах. И контроллеры дешевле сименса (при аналогичной надежности).

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что мне нравится в сименсе. Я не могу полностью написать программу на ST - только отдельные ФБ. Писать на LD или FBD - нет уж, увольте.

Эм.... Не совсем понял - вы сейчас говорите что на Сименсе нельзя написать на ST-подобном языке???

Только перед этим нужно продать почку, чтобы купить компьютер с Intel Core i9, иначе ворочаться это говно не будет
Работаю с TIA Portal через виртуалку на ноуте - i7 6700HQ+16Gb RAM. Все нормально, претензий особых нет.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм.... Не совсем понял - вы сейчас говорите что на Сименсе нельзя написать на ST-подобном языке???

Можно. Но только функциональные блоки.

А потом эти блоки вызываешь из FBD или LD.

А я принципиально статаюсь не использовать графические языки. Поэтому и раздражает.

А в GX Works - на здоровье, пиши на любом языке, и можешь комбинировать их как вздумается (как и в Codesys том же).


Работаю с TIA Portal через виртуалку на ноуте - i7 6700HQ+16Gb RAM. Все нормально, претензий особых нет.

А вот теперь внимательно перечитайте что написали.

16 Гб ОЗУ, i7 (у меня кстати аналогично), и виртуалка, и "особых претензий" нет. Это нормально, что для простой среды разработки приходится использовать такое железо и заниматься таким мазохизмом?

Омроновский CX-Programmer будет на 4 пне работать!


И да - я с порталом работаю также. Так как на основной винде он никак не ворочается.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А как называется ваша профессия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слесарь КИПиА -> Инженер АСУТП

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но только функциональные блоки.

А потом эти блоки вызываешь из FBD или LD.

Извините, но вы какой-то бред несете. Старт программы в ПЛК Сименс происходит с вызовом блока OB1, данный блок можно написать с помощью SCL. Никаких FBD или LD использовать ненужно.

Ну и да - может митсубиси/омрон частично перерпрошиваться БЕЗ останова?

Это нормально, что для простой среды разработки приходится использовать такое железо и заниматься таким мазохизмом?
С митсубиси не работал, а вот с кодесисум - да. По мне, так тиа портал удобней кодесиса. Чего только стоит автоматическое изменение имени переменных, при изменении имени дата/фб блока.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких FBD или LD использовать ненужно.

В 13 версии такого не видел


Ну и да - может митсубиси/омрон частично перерпрошиваться БЕЗ останова?

В смысле горячая замены исполняемой программы?

Конечно.


Чего только стоит автоматическое изменение имени переменных, при изменении имени дата/фб блока.

Вот тут не конца понял.

В ФБ есть внутренние имена переменных, зачем их менять внутри при изменении имени ФБ? Как то это не логично.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 13 версии такого не видел

Вот пример OB1 в Step7:

ORGANIZATION_BLOCK OB1


VAR_TEMP

// Reserved

Info: ARRAY[0..19] OF BYTE;

// Temporary Variables


END_VAR


// Instructions

Main.Main1();


END_ORGANIZATION_BLOCK

В Тиа - примерно то же самое.

В ФБ есть внутренние имена переменных, зачем их менять внутри при изменении имени ФБ? Как то это не логично.
Эмм... Обращение в программе к именам пременных идет по типу: ИМЯ_ДАТА_Блока.ИМЯ_ПЕРЕМЕННОЙ. При изменении имени самого дата/фв блока автоматически меняются ВСЕ обращения к этому блоку и его переменным.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и да - может митсубиси/омрон частично перерпрошиваться БЕЗ останова?

В смысле горячая замены исполняемой программы?

Конечно.

При использовании ST - нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А верхний уровень есть? Через модем справа?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По rs232 уходит на модем, с него на сервер. Там крутится скада, с нее и управляется удаленно
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По модбасу, я так понимаю? А почему через 232, а не Ethernet - разъем же свободен.

А что за скада?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инсатовская Master-Scada.
В конкретно этом модеме нет ethernet
Автор поста оценил этот комментарий
По rs232 уходит на модем, с него на сервер

Извращенцы вы, господа...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предложите альтернативу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Остатки слили
Автор поста оценил этот комментарий

Иек подавай😁

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку