Замерзаем. Помогите

Замерзаем. Помогите Отопление, ЖЭК, Холодно, Халатность, Длиннопост

Надеюсь на силу Пикабу! Больше трёх лет уже жалуемся в ЖЭК на то ,что холодно зимой. 16-17 градусам по домашним приборам. Как приходит ЖЭК на жалобы - сразу норму в 18.1-18.5 градусов замеряют. А в бумагах в ответ пишет ЖЭК вообще про чудесные 20-21 градус. Жаловался и в управляющую компанию, в администрацию района, в управление капитального ремонта. Отовсюду отписки.

Скажите, как сделать дома тепло?! Батареи биметал такие, что руке чуть тепло. Прогреваются в лучшем случае на половину. В прошлом году их прочищал средствами. Теплее не стало.

Дом пятиэтажка. Подача снизу. У соседей снизу все в порядке. На первом жарко. На этаже выше - на пятом на градус два теплее, чем у меня.

Сами постоянно болеем зимой из-за холода. Ребенок мёрзнет, ходит с соплями. Скажите, люди добрые, как сделать тепло!?

Замерзаем. Помогите Отопление, ЖЭК, Холодно, Халатность, Длиннопост

Даже кот мёрзнет и спит под одеялом

Сантехники-слесаря

1.1K поста4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жалобу тут https://dom.gosuslugi.ru/

пусть разбираются

p/s

Дом пятиэтажка. Подача снизу. У соседей снизу все в порядке. На первом жарко. На этаже выше - на пятом на градус два теплее, чем у меня.

там случай байпасты (перемычки) не вырезаны у батарей

p/s

сам стояк какой температуры ? может подачу воды в радиатор поменять

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там же двухтрубка. Какие байпасы?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подачу нет смысла менять -- оная под давлением, один фиг должно продавливать. Ну, выиграет автор полградуса.)


И на двухтрубной системе байпас ("перемычка") не ставится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он пишет половина батареи только греет

(воздух он надеюсь стравил на новых радиаторах  есть клапан .если батарея криво стоит)

если с разных сторон то вся должна

Автор поста оценил этот комментарий

байпасты?

Автор поста оценил этот комментарий

Туда писал. Толку ноль. Ещё раз придут из ЖЭКа. Посмотрят, померяют и разведут руками

Стояк очень горячей

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если стояк горячий, то проблема в ваших радиаторах.
дополните пост фотографией разводки стояк-трубы-радиатор. А то так мало понятно что там у Вас конкретно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

к фоткам желательно добавить диаметры труб подходящих к батарее и распределение тепла по ней, как она прогревается..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так если стояк "очень горячий", логично же предположить, что в радиаторы или не затекает, или не продавливает.

Если радиаторы по ТУ подходят для системы отопления Вашего МКД, то причина в умирающем или несоответствующем (по мощности) насосе на теплопункте.


Я бы начал с проверки давления на подаче, выводы делать рано. Вкрутите переходник с манометром (если УК отказывается что-то делать), и проверьте самостоятельно.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Писал в ЖЭК чтоб провели проверку давления на подаче - проигнорировали. А так трубы из полипропилена изогнуло

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Копия заявления с входящим есть? Если есть, пишите в жилинспекцию.


Изгиб полипропилена ни о чем не говорит, кроме интеллекта тех, кто его поставил на отопление в МКД...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В жилинспекцию писал. Заявления есть только от ЖЭКа что у нас не существующие 20-21 градус.

Автор поста оценил этот комментарий
Трубы из полипропилена в многоквартирном доме это дичайшая дичь. (((
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это может быть и проблема

при сварке могил заузить на любом из стыков

p/s

вы воздух стравили из батареи ? клапан обычно в комплекте идёт

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что даст знание давления. Вода то движется не из-за наличия давления в ситеме, а при наличии перепада давлений между подачей и обраткой.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно этот "перепад" давления я и предлагал замерить автору.

Вкрутить переходник с манометром вместо радиатора, и посмотреть, что там реально давит.

Такой переходник и без пайки можно на металлопластике собрать за десять минут. И в быту пригодится.)


Имхо, там давление ("перепад" Ваш) в разы отличается от нормативного, раз уже до четвертого этажа недодавливает...


P.S. Я когда начальником цеха КИПиА работал, приходилось на практике сталкиваться с подобными случаями.

На теплопункте всё нормально (манометры раз в год поверяли в ЦСМ), а в квартире вообще нет давления -- стояк горячий, радиаторы холодные. Ну и начинается разбор полетов, начиная с магистрали после теплопункта -- то слесаря заузили по тупости, то у самих квартирантов краны неподходящие (самое частое, кстати, не поверите -- но и особенно беспроблемное, имело место лишь при здоровенных многосекционных радиаторах).

В общем, только по месту замерять. Одна кривая пайка полипропилена чего стоит (который вообще раньше запрещено было на отопление ставить, уж не знаю как и где сейчас, на элеваторных узлах точно нельзя)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что замеряя давление на своем радиаторе двухтрубной системы он как-то сможет увидеть перепад (разницу между подачей и обраткой). А давление там может быть и 6 и 8. Просто если на нижних этажах стоят шаровые краны, то они уравнивают подачу с обраткой. Не зря проектировщиками при такой схеме четко прописываются регулировочные краны с малым проходом и менять их на полнопроходные нельзя.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-хорошему, инженеру УК (ЖЭК) следует пройтись по всем квартирам по стояку, и проверить соответствие и приборов отопления (радиаторов), и кранов, да всего.

Кое-где этим честно занимаются.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Кое-где...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас молоденьких девчонок-инженеров спроси о дросселировании и т.п. -- лишь невинно глазками похлопают.)))


А у меня дед (точнее, предпенсионного возраста, но реально дед с внуками) киповец работал, так просто визуально находил место вероятной проблемы, настолько натасканный был.

И жилой фонд знал от и до, все задвижки, переходники, резьбу, и т.п. На лён учил мотать так, что даже самые недотёпы как профи становились.

Не хватает в жэках таких людей нынче.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Хороший учитель. Сейчас правда современное больше стало. Про шайбы да сопла и не слышали. Балансировочники теперь. И ни одного инженера с профильным образованием.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мастер хотел пройти по этажам. Впустили в двух с половиной квартир

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пидарасы, сэр...

Можно, в принципе, Вам самостоятельно пройтись по соседски вместе с представителем квартиры на пятом этаже, и пообщаться на предмет допуска работников жэка в квартиру, адекваты обычно идут навстречу.


Но сдается мне, что дело в недостаточном давлении по подаче. Ранее вот указали, что там 6 ат должно быть, 8 ат для пятиэтажки это перебор уже -- скорее около 4-5 ат. Так вот при таком давлении у Вас продавливать будет биметалл запросто и со свистом. А по факту у Вас с соседями сверху радиаторы холодные.


Надо делать замеры и решать вопрос с инженером из ЖЭКа. Ему (инженеру), это и на пользу пойдёт -- аварию насосной группы проще предупредить, чем в -25 (а у Вас в Нижнем и похлеще бывает, посещал Ваш прекрасный город) чинить...

Меня другое смущает -- постоянство. Обычно на теплопункте чередуют насосы, так что недодав заметили бы сами, отсюда давит с теплопункта в пределах нормы. А вот где заужение или наоборот утечка между подачей и обраткой -- большой вопрос.

Это я Вам как инженер расписал, по факту же товарищи слесари и мастера могут просто хуй забить по принципу "работает и ладно", а насосам давно хана, манометры не поверены, трубам пиздец (заужение как раз), и т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше стояли краны что закручиваются. Поменяли на шаровые - выиграли пару градусов температуры батареи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, явный признак недостаточной циркуляции (давления на подаче).

У обычных вентилей проходное сечение меньше, чем у нормальных шаровых.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку