Замена счетчика

Навеяло https://pikabu.ru/story/vam_schyotchik_zamenit_nuzhno_531341...


Моя родители вместе с бабушкой живут в маленьком поселке за городом (Население около 10 000). Бабушка в отдельной квартире, родители в отдельной.


Звонит как то бабушка моей маме и говорит: Только что приходил какой то электрик, я ему открыла дверь, он зашел и сказал, что мне срочно нужно поменять электрический счетчик. Иначе штраф огромный. Я согласилась. А у него как раз оказался счетчик лишний. Вообщем, он мне его сразу и поменял! Такая удача! На все ушло 5 000 рублей!


Мама в шоке - а если бы тебе сказали, надо срочно умирать, иначе штраф, что бы ты делала?


У бабушки кстати и так стоял нормальный поверенный, соответствующий классу точности счетчик. А теперь у нее их два, сорванная пломба и минус 5 000 рублей. Самое дикое, что счетчик стоит 800 р, а работа - открутить 4 болта крепления и 4 провода вынуть-всунуть.


Мама берет в охапку бабушку и несется в опорный пункт милиции, где сидит уже пенсионер, прожженный годами работы в поселковой милиции, настоящий Дядя Степа.


На удивление, он выслушал проблему, принял заявление и прямо при них начал размышлять - местные на такое бы не додумались, счетчики у нас продаются только в магазине "Товары для дома", но там камер нет.... такс... идите домой, я вам позвоню.


В это время он сходил в магазин, узнал что к них не местный человек приходил и купил несколько электросчетчиков со словами "Заказывайте еще, я у вас скоро все скуплю!" По описанию он совпал с нашим жуликом. дядя Степа сказал, что как вернется снова, вы мне позвоните. Здание милиции в двух шагах почти. И не прошло и пару часов как он пришел...


Ну а дальше уже позвонили из милиции моей маме. Они с бабушкой приходят, а там сидит наш жулик и рыдает. А его со всех сторон крепят - уголовное дело тебе, твари, пенсионерку, ветерана труда обманул! Присядешь у нас, мразь такая...


Жулик весь разрыдался - пощадите! не губите! деньги все верну! - И вернул, мои заявление забрали.


Звонит вчера бабушка моей маме. Слушай, тут люди какие то ко мне пришли с осмотром, сантехники похоже, говорят у меня трубы плохие и счетчики надо поменять срочно. Иначе штраф, просят восемь тыщ....


Новые у нее трубы и счетчики все поверены. Старые люди не исправимы...