Дубликаты не найдены

Похожие посты
151

Honor 10. Пересадка процессора и памяти на плату - донор

Краткая предыстория: после жесткого падения на данном аппарате был разбит экран,  хозяйка обратилась в сервис, где ей установили новый экран, после чего телефон проработал 3 дня и перестал подавать признаки жизни. После повторного обращения телефон находился в сервисе около месяца и был выдан хозяйке без ремонта с диагнозом: материнская плата - "труп". Собственно в этом состоянии телефон и попал ко мне в руки. Диагноз подтверждаю, видны попытки ремонта, однако считаю, что ремонт данной платы изначально был бесполезен из-за ее значительной деформации. Хозяйка интересовалась полной заменой материнской платы, но это ведь не наш метод))). Тем более, что на руках была аналогичная плата - потенциальный донор. "Потенциальный" - потому что работоспособность платы была под вопросом. Досталась мне она уже в неисправном виде, слегка "копанной. С появлением колодки для UFS BGA153 была выяснена неисправность микросхемы памяти. Без памяти плата определялась компом как Huawei USB COM 1.0, что и вселяло надежду на успех.

Итак, поехали...

Honor 10. Пересадка процессора и памяти на плату - донор Ремонт телефона, Ремонт техники, Длиннопост, Honor 10, Honor, Смартфон

Первым делом "дергаем" память, зачищаем и кидаем в колодку, чтобы выяснить ее состояние...

Honor 10. Пересадка процессора и памяти на плату - донор Ремонт телефона, Ремонт техники, Длиннопост, Honor 10, Honor, Смартфон

К счастью, память оказалась "живой" и в приличном состоянии, износ - не более 10% жизненного цикла, согласно логу Z3X. Следующий этап - демонтаж оперативной памяти с процессора.

Сразу зачищаем поверхность от компаунда и затем выпаиваем проц с поврежденной платы...

Зачищаем подошву процессора, оперативную память и накатываем шары...

Комплект для пересадки - готов! Готовим плату - донор...

Память сажаем в первую очередь, затем проц и цепляем к компу для проверки...

Есть определение компом! И еще один признак оживления - светодиодный индикатор на плате.

Сажаем оперативу...

И вот он запуск!!!

Итог: восьмиядерный Kirin 970, произведенный на фабрике TSMC по технологии 10 nm FinFET+ , успешно пересажен на плату - донор, телефон запустился без дополнительных манипуляций (прошивок) и запросил пин-код, очевидно вся пользовательская информация сохранилась, что будет дополнительным приятным бонусом.

Мммм...интересно, а хозяйка вспомнит пин-код?)))

Контакты в соцсетях: https://vk.com/gsm_fix_bypost

Показать полностью 18
61

Вечер в лесу

Нечаянно застряли в лесу вечером. Такую красоту в городе не увидишь.
Фоткала на Honor 30.

Вечер в лесу Россия, Павлово, Павлово на Оке, Звезда, Небо, Honor, Huawei, Лес, Длиннопост
Вечер в лесу Россия, Павлово, Павлово на Оке, Звезда, Небо, Honor, Huawei, Лес, Длиннопост

И фото на въезд в родной город Павлово Нижегородской области.

Показать полностью 3
499

Honor 10 замена модуля дисплея, а все ли так просто?

Попал как то мне в лапы Хонор 10 с разбитым экраном.

Honor 10 замена модуля дисплея, а все ли так просто? Huawei, Honor 10, Замена экрана, Fingerprint, Отпечатки пальцев, Поломка, Ремонт телефона, Длиннопост

Аппарат был разобран - "оценил" снятие задней крышки, а точнее прекрасной краски цвета "лед", которая норовит слезть с крышки при малейшем движении.

Благо цена ей 100-150 рублей из Китая, но хозяин телефона предложил более практичное решение - купить чехол, и убить этим сразу двух зайцев:

1. Аппарат становиться нескользящим

2. Вся "красота" сокрыта в чехле

Honor 10 замена модуля дисплея, а все ли так просто? Huawei, Honor 10, Замена экрана, Fingerprint, Отпечатки пальцев, Поломка, Ремонт телефона, Длиннопост

Куплен качественный аналог оригинального дисплея(как заверил поставщик запчастей - лучшее что может быть на рынке).

Слева родной(снятый), справа копия(установленный).

Все шлейфы осмотрены, работа дисплея проверена, шлейфы приклеены и аккуратно дисплей посажен в корпус.

В ход пошел B-7000 и струбцинки.

Вуаля, вроде все готово...а фиг там!

"Сенсор пальчика проверил?" - спросите вы?

Не проверил...а надо было.

Сколько я не пытался добавить новый отпечаток - телефон просто вибрировал, но следы касания на картинке отпечатка я не видел...

"Ну все, сенсор бракованный или залил клеем при установке" - подумал я.

Благодаря помощи отличного человека https://pikabu.ru/@R.Fon, посту с комментариями #comment_178342709 и программам TLocker и Fingerprint Quick Action получилось восстановить работу сенсора.

После удаления ранее созданных паролей и face id и установки указанных программ из андроид маркета, при касании пальчиками сенсор стал воспринимать мои отпечатки и дал возможность записать их в память телефона.

Замена выполнена, хоть и не без нервотрепки!

P.S. Описанная проблема, может для кого-то и не проблема вовсе, но я не нашел иного объяснения в сети.

Может данная информация кому-то да поможет.

Показать полностью 7
81

P20 lite залит водой - продолжение и окончание ремонта

Пост в продолжение ранее начавшегося ремонта утопающего...утопшего...утопленного телефона.

P20 lite залит водой(вопрос к сообществу ремонтеров)

Напомню что телефон после воды, лежал около месяца и разряжал через свои цепи батарею.

Везде где дежурило 3.7 вольта VBAT_SYS окислы.

Очищены окислы, куплена новая батарея.

P20 lite залит водой - продолжение и окончание ремонта Huawei, Ремонт, Ремонт телефона, Bga, Длиннопост

При нажатии на кнопку питания, поднимались напряжения, были звуки, но не было изображения.

Не было изображения, хотя была подсветка.

P20 lite залит водой - продолжение и окончание ремонта Huawei, Ремонт, Ремонт телефона, Bga, Длиннопост

Предположительно в отказе драйвер дисплея(TPS65132), который был успешно демонтирован с платы паяльным феном.

На разборке куплена плата-донор от телефона Honor V9, она же Honor 8 pro.

Вообще искал аналоги  TPS65132, такие как SM5106 или NT50358.

Согласно интернета данные BGA микросхемы с 15-ю выводами могут стоять в аппаратах Sony Xperia T3, Xiaomi Redmi 4A, Lenovo P70 ну и конечно в таком же аппарате как утопленник, но ничего такого я не нашел, на удачу увидел плату  Honor V9 и сразу узрел нужную деталь.

Запаял все на место, также с донорской платы снял катушку и конденсатор в обвязке микросхемы, чтобы наверняка.

По итогу аппарат стартанул, изображение появилось, звуки в норме, модули блютуза/вайфая/сотовой связи все в норме, контроллер питания и его помощники дают нужные напруги, процессор в норме.

Показать полностью 7
468

Huawei, да что с тобой не так?!

Поддержу старую традицию пятничного "моё"

Честно говоря, не слежу за трендами в этой сфере, но исключительно по субъективным ощущениям и опираясь на количество аппаратов в ремонте, в 2020 году все дружно любят хуавей и знаменитый мем о xiaomi можно перерисовывать с новым брендом.

Поэтому поделюсь одной историей, которая случилась с счастливым обладателем Honor 10. Купил он в официальном онлайн-магазине телефон, пользовался им несколько месяцев и у него перестал работать wi-fi. Человек несет его в оф. сервис и через несколько дней случай признают не гарантийным из-за неквалифицированного ремонта.

К таким историям я всегда отношусь скептически, но за что купил, за то и продаю.

Huawei, да что с тобой не так?! Ремонт техники, Ремонт телефона, Honor, Huawei, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Разбираю телефон. Вот так выглядит микросхема контроллер wi-fi. Ко мне он попал именно так, с откусанным защитным экраном (не то, чтобы я сделал иначе, я бы так же убрал его для удобства пайки). Собственно, за то, что его где-то паяли он и слетел с гарантии. Но человек-то его вроде купил в максимально надежном месте…в истории больше вопросов, чем ответов.

Huawei, да что с тобой не так?! Ремонт техники, Ремонт телефона, Honor, Huawei, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Выпаиваем микросхему, под ней флюс, явно где-то или прогревали, или перепаивали.

Ошариваем микросхему, зачищаем лишний припой на плате и припаиваем на место.

Вторая проблема, которая была в телефоне – он иногда перезагружался.

После того, как я увидел плату, сразу стала понятна причина: с обратной стороны от этого контроллера стоит 2х этажный бутерброд на компаунде, у которого и нарушилась пайка между слоями, после попыток ремонта wi-fi.

Снимаем по очереди оперативную память, процессор и пзу

убираем с платы компаунд и припой обычным паяльником и оплеткой.

Ошариваем процессор, устанавливаем, проверяем не умер ли он от термоудара.

Потом ставим оперативку

и флешку.

Телефон, к счастью, заработал, что случается отнюдь не всегда из-за сложности процедуры и невозможности ее автоматизировать.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 9
165

Ремонт Honor 8x после воды

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Добрый день, принесли на ремонт Honor 8x, залитый, не включается. Сутки не прошли ещё, на зарядку не пробовали ставить. Отлично, обойдёмся малой кровью.

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Снимаем камеры, проводим видеоинспекцию. Чистим щёткой, подключать к лабораторному блоку нет смысла и так понятно что кз будет,
снимаем защитные экраны.

Воспользуемся нижним подогревом за 200р с алиэкспрес. Примерно до 300° нагревается, регулятора нет. Но можно сделать.

Чуть дотрагиваемся до него и кондёр сам отваливается, пробит.

Ставим аналогичный с донора

Здесь достаточно было почистить, всё целое.

Hi6422 очень часто выходит из строя, лучше сразу заменить, что я и сделал, фотки я к сожалению "пролюбил"))

Работает, можно заливать заново))

А вы часто топите свои гаджеты?) Рис хоть иногда помогает?))

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 13
905

Обход аккаунта гугл Huawei(Honor). Android 10

Добрый вечер уважаемые пикабушники. Ко мне в руки попал телефончик jsn-l21(c10) или проще говоря Honor 8x регион Россия, попал он ко мне с проблемой блокировки по гугл аккаунту. Так как там установлен Kirin 710 обойти через мрт не получалось, понизить прошивку до 9 андроида тоже. Тогда было решено искать выход из этой ситуации.
Порыскав на форумах я ничего не нашел. Тогда начал мучить телефон. После 4 дней попыток результата не удалось добиться.
Тогда я наткнулся на одного индуса который занимается разблокировкой. Метод взят у него.
Вставляем сим-карту с интернетом в наш телефон.

Обход аккаунта гугл Huawei(Honor). Android 10 Разблокировка, FRP, Ремонт, Android, Honor, Huawei, Длиннопост

Далее нам нужно зайти в E-recovery и сделать сброс настроек. На 10 андроиде немного изменили вход. Теперь нам нужно на выключенном телефоне зажать кнопку включение и кнопку громкости +. Когда увидите логотип “Honor” кнопку включение можно отпустить. Увидите следующее меню.

Обход аккаунта гугл Huawei(Honor). Android 10 Разблокировка, FRP, Ремонт, Android, Honor, Huawei, Длиннопост

Нужно нажать “clear data”.

Написать слово “Yes” и подтвердить сброс настроек. После того как процесс сброса будет завершен нажать “Back”. Попадем в такое меню.

В данном меню выбираем E-recovery. В открывавшемся меню выбираем “Emergency backup”

Нажимаем «Резервное копирование». Далее откроется меню в котором нужно нажать подсвеченное синим слово «здесь»

После этого телефон перезагрузится. И вы попадаете в гугл хром. Там скачиваем quick shortcut maker. Разрешаем установку из неизвестных источников.

Открываем установление приложение. Пишем слово «Настройки» тапаем. Откроется подменю. Там выбираем 2 пункт и открыть. Попадем в настройки выбираем «Биометрия и безопасность»

Нажимаем отпечаток пальца и создаем пароль из 6 цифр. Сохраняем.

Перезагружаемся. Ждем загрузки устройства. Загрузка может длиться минут 10. Подключаемся к wi-fi. И доходим до окна ввода пароля, вводим созданный нами пароль. Попадем в окно подтверждения аккаунта гугл, там есть кнопка «Пропустить». Пропускаем. Продолжаем настройку устройства. Выходим на рабочий стол.

По желанию в настройках можно изменить или отключить пароль. Обход закончен. Надеюсь кому-то будет полезно. Upd телефон не ворован. Принесен в сервис с документами и коробкой.

Показать полностью 9
688

Рукожопство 80lvl :)

Рукожопство 80lvl :) Ульяновск, Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Huawei, Длиннопост

Доброе утро!
Принесли мне на ремонт телефон, на вид абсолютно новый. Не читает карты памяти. Узнаю историю его, действительно новый! Пользовались 1 час, пытались вставить сим в место для карты памяти, в итоге сломали коннектор для карты памяти. 1 час! Это рекорд, правда. Кто-то знает случай когда ломали быстрее?)

Рукожопство 80lvl :) Ульяновск, Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Huawei, Длиннопост

Разберём максимально аккуратно, всё-таки новый телефон)

Именно такого комбинированного лотка в продаже я не нашел, обычно идёт СИМ-карта памяти-сим. Здесь же вариант: карта памяти-сим-сим. Поэтому максимально аккуратно пропаиваем розе, и приподнимаем верхнюю часть

Не хватает всего одной лапки, возьмём ее из любого другого похожего лотка

Припаиваем и фиксируем уф маской

Самое сложное оказалось собрать обратно, механизм лотка постоянно выходил из пазов при попытки вернуть его в исходное положение.

Убираем полностью розе, прижимаем верхнюю крышку и паяльником уже с нормальным припоем проходимся по периметру. Если слабо будет прижато, симки переодически будут пропадать.

Включаем "новый" смартфон, отлично, значок карты памяти уже есть

Готово.

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 7
177

Huawei P20 lite после воды

В телефон попала вода, его даже посушили, более того он даже какое-то время работал.

Huawei P20 lite после воды Ремонт техники, Ремонт телефона, Huawei, Санкт-Петербург, Длиннопост

Но в современных телефонах, с несъёмной батареей, последствия попадания влаги всегда более ярко выражены. Все потому что даже при отключенном телефоне, но подключенной батарее, на некоторых шинах есть напряжение и при попадании воды образуется коррозия и окисления

Huawei P20 lite после воды Ремонт техники, Ремонт телефона, Huawei, Санкт-Петербург, Длиннопост

А с приклеенными задними крышками и экранами вообще практически нереально в домашних условиях высушить случайно намоченный телефон.

Чтобы нормально вычистить все и дать гарантию, на этот ремонт, не до порога, снимаем защитные экраны.

Сразу видно больше последствий, чем казалось вначале.

Я предпочитаю снять все микросхемы, под которыми была вода и убрать окисления, а не по мере обнаружения проблем.

Демонтируем основной контроллер питания, подсветки, возможно драйвер вспышки, акселерометр и гироскоп, скорее всего.

Даже если очень захотеть почистить под микросхемой не снимая ее, ничего не выйдет. И любимая некоторыми УЗВ-ванночка не поможет (закинул ее на полку как архаизм, только трафареты в ней чищу).

Убираем весь припой. бензином и спиртом вычищаем плату от окислов и гнили.

Припаиваем по очереди все микросхемы обратно, не переборщив с температурой, потому что с обратной стороны платы находятся тоже микросхемы, и они тоже припаяны к плате. И к сожалению иногда бывает, что они частично отваливаются, а это лишняя работа, которая совсем не нужна.

К счастью, все микросхемы остались работоспособны и после перепайки телефон полностью функционирует.

мой контакт на случай, если у кого есть вопросы

Показать полностью 8
105

Honor 7a нет изображения

Попал сегодня ко мне honor 7a. Пришел для простой замены дисплея, но не тут то было. Дисплей заменили, подсветка то есть, а изображения нету. Потыкал тестером по фильтрам рядом с конектором дисплея и немного огорчился. На одной ноге обрыв. На сколько я знаю идут они прямиком в проц, а катать проц вот прям совсем не хотелось. Немого почитав великий гугл стало ясно что обыв скорее всего в слоях платы на другой стороне. Ну чтож слои так слои

Honor 7a нет изображения Honor, Ремонт телефона, Длиннопост

Находим догогу в обрыве и востанавливаем очень тонким проводком. Покупал специальный провод для дорожек вроде диаметр 0.2мм. Получилось немного криво, но держаться будет

На фото выглядит что припаяно плохо, но на самом деле хорошо там держит. Просто фото не очень удачная. Залил все это маской для крепкости.

Ну и соответственно результат

Показать полностью 3
3190

Honor 20. Не долго музыка играла...

Всем добрый.
Обратился значит ко мне по рекомендации через незнакомых мне людей незнакомый мне человек с вот таким вот незатейливым телефоном:
(картинка без звука)

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Honor. 20.
Телефон после водички. До меня разобрали, почистили от грязи, пыли, воды. Включили, но: телефон работает абсолютно полностью, нет звука. Нигде.
Штош. Диагностика без осмотра - аудиокодек.
Разбираю:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Ну да. Казалось бы: плата очищена, препятствий нет. И если бы всё работало, то телефон закрыли и отдали в использование.
Как показывает практика - не всё где блестит, то там чисто.
Извлекаю плату:

Китаец и телефон тысячи камер))
Итак. Схем нет. Примерное позиционирование микросхем на плате мне не известно. Поэтому буду снимать все защитные экраны по одному.
Плату положу на стекло от mi8 для равномерного прогрева:

Долго думать не буду и сразу отпаиваю самый большой защитный экран:

Вот собсно и проблемные зоны. А говорят почистили...
Неизвестная мне микросхема:

Питание одного из усилителей сигнала, но это не точно:

И собственно аудиокодек, который я сразу же снял:

Соответственно мусор тут есть и сгнили пара пятаков, а раз они оба дублируют друг друга, то это скорее всего питание микросхемы.
Зачищу место для работы от ненужного припоя:

И нанесу припой на сам кодек. Вот как выглядит паяльная паста:

Грею феном и на выходе получаю вот такие шарики:

Один потерялся)) Не проблема, поскребу скальпелем место для этого шарика и возьму незаконно появившийся на маркировке ключа микросхемы:

Дальше дело за малым - установка.

Это и называется реболл))
Как только посадил сома кодек тут же снимаю верхнюю микросхему, под которой были замечены следы коррозии. Между посадкой аудиокодека и снятием следующей микросхемы прошло секунд 5:

Тут тоже немножко мусора. Убираю - реболю. Ничего интересного.
Следом радиочасть.
Я человек простой: вижу окислы рядом с микросхемой - поднимаю её.
Подниму и эту:

Ну тут уж всё посерьёзнее. Выгорел один контакт:

Восстановить его совсем несложно. Капля флюса для пайки и немножко паяльной пасты утрамбовать в лунку:

Погреть и получить это:

За конденсатор не волнуйтесь, он только сверху облез. Даже если и отгниет со временем, то не страшно. Его дублируют ещё штук 40 по всей плате.
Запаиваю всё это дело.
Между тем поднимал ещё контроллер заряда, но там было чисто. Так, подстраховка))
Паяю сверху защитки:

Слабенькая нержавейка какая то. Даже от трёхсот градусов посинела, но это не страшно. Страшно то, что если бы после поверхностной чистки всё заработало, то телефон отдали бы как "отремонтированный с использованием профессиональной ультразвуковой ванной". Сколько бы проработал такой ремонт? Я думаю пару недель и пошли бы проблемы так же со звуком, потом сетью и в конечном итоге КЗ на плате. Вот тогда бы ремонт вылился в другую сумму.
После моей чистки и ребола ещё походит.
Далее собираю всё это дело в корпус:

И приклеиваю заднюю крышку, предварительно почистив линзы камер.

Отправляю на день на полку для тестов.
Звук если что есть)))
В принципе ремонт из разряда несложных. Думаю каждый сервис делает подобное.
Ничего нового.
Только новые утопленные телефоны.
Увидимся)))

Показать полностью 21
421

Обход блокировки Google, на современных Huawei/Honor EMUI 9.1.0

Здравствуйте дорогие друзья и подписчики!

Сегодня у нас долгожданное, прорывное видео, по обходу самой последней EMUI на современных Huawei/Honor EMUI 9.1.0

Обход блокировки Google, на современных Huawei/Honor EMUI 9.1.0 FRP, Honor, Huawei, Ремонт техники, Видео

Дело в том, что в этой версии, в режиме блокировки, активируется что то наподобие фаерфола. Даже если попытаться, правдами или не правдами, запустить какое либо приложение, то на экране высветится уведомление "Сначала разблокируйте устройство"

Но метод в итоге был найден! ВПЕРВЫЕ В РОССИЙСКОМ сегменте. Метод без компьютера, и программаторов. Пользуйтесь на здоровье!

Кроме того. Уважаймые подписчики и гости, обратите внимание что это не разовый пост, все законодательные и моральные вопросы подобных разблокировок уже многократно разжованы в серии моих предыдущих постов.

47

Обход блокировки FRP на Huawei/Honor с EMUI 9.1

Приветствую. Пост скорее для мастеров, нежели для обычных пользователей. Так как разблокировать будем с помощью донгла Octoplus FRP Tool.

С очередным обновлением Huawei прикрыла старые уязвимости. Есть вариант купить код сброса FRP за 7-10 баксов. Благо программисты в  Octoplus оперативно нашли способ.

Опыты будем проводить на Huawei P20 Lite. Снимем заднюю крышку и замкнём тестпоинты

Обход блокировки FRP на Huawei/Honor с EMUI 9.1 FRP, Google, Разблокировка, Huawei, Honor, Ремонт, Видео

Пинцетом замыкаем эту точку с любым металлическим защитным экраном, подключаем кабелем к пк и комп определяем диагностический com порт, принцип тот же то и со смартами на Qualcomm процах, только драйверы другие

Весь процесс разборка/разблоировка на видео

Спасибо за внимание! Всем удачных ремонтов!

131

Huawei/Honor EMUI 9.0.1 Взлом аккаунта Goggle. Новый способ, Android 9.

Здравствуйте дорогие друзья и уважаемые подписчики.

Продолжим цикл постов, по разблокировки телефонов, от аккаунта гугл, после сброса настроек на заводские кнопками, или перепрошивке устройства.

Сегодня Вам хочу продемонстрировать новый метод, обхода блокировки по аккаунту гугл, требуется исключительно ловкость рук, и наличие сети  wifi. Если Вы когда либо играли в игры, и знаете что такое apm, то этот опыт Вам поможет.

Опережу вопросы в комментариях, которые будут возникать после создания поста. Если после набора команды, в номеронаберателе *#*#1357946#*#*  Вам будет писаться: "Разблокируйте устройство, что бы продолжить" - то тут все плохо. Значит у Вас EMUI 9.1.0. И решения данного вопроса у меня пока нет. Но думаю оно скоро появится у меня на канале. :)

666

Huawei Honor и вода

Как-то в сентябре делал Huawei Honor 9, в который попала вода. И вот только сейчас решил что-нибудь выложить про него.

Лично для меня Хуавеи достаточно проблемные в ремонте. Отсутствием схем на актуальные модели смартфонов и даташитов на микросхемы уже никого не удивишь. Но в хуавеях к этому еще добавляется свой процессор hisilicon, который пока стоит только у них, и если тебе не несут в большом объеме этот бренд, то реальных шансов отремонтировать серьезную проблему практически нет.

Huawei Honor и вода Ремонт техники, Ремонт телефона, Huawei, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Но в данном конкретном случае все более-менее понятно. Телефон залит, не заряжается и работает только от зарядки. Явно что-то с определением АКБ. Может кто-то сходу и скажет, как реализована система зарядки на этом проце, но это не я.

Вообще заметил, что здесь, на пикабу, очень хорошо заходят истории с примитивным сценарием: есть ярко выраженный злодей, который ведет себя как мудак, совершает поступки с однозначно негативным окрасом (в сообществе ремонтеров этот злодей – сервисы, которые одновременно разводят пенсионеров, переставляют винду за 12к и при этом еще и воооооообще ничего не шарят в ремонте электроники) и наш герой-альтруист, который и бабушке телефон бесплатно починит и тупого клиента одной колкой фразой на место поставит да и в ремонте техники божИт (ну по крайней мере такое впечатление складывается у людей, которые далеки от темы). Честно говоря, когда вижу в посте фразу “был в 2-3-10 сервисах, никто не смог починить, а я заебенил за один вечер” немного даже переживаю за психологическое состояние человека, который придает столько значимости тому, что он лучше других. Вообще специалисты, которые с ходу обливают грязью конкурентов, пусть даже те и впрямь не очень, лично у меня вызывают много вопросов.

Но вернемся к нашим хуавеям.

Huawei Honor и вода Ремонт техники, Ремонт телефона, Huawei, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Голая плата в выключенном состоянии имеет чуточку лишнего потребления. Зная историю аппарата конечно понятно, что вода куда-то попала и что-то подкорачивает, но с такой маленькой утечкой пальцами это точно не нащупать

Но т.к мы имеем еще основной симптом – не видит нормально АКБ, то я в данном случае решил что можно начать с одного из контроллеров питания. Вырываем вероломно защитный экран и выпаиваем аккуратно (с обратной стороны проц-бутерброд и флешка на компаунде, и в случае перегрева скорее всего я не смогу откатать этот проц до работоспособного состояния).

На первый раз мне повезло и под этот контроллер вода и впрямь попала

, убрав всю коррозию потребление стало поприятнее,

но еще не идеально. Такая слабая утечка может быть абсолютно где угодно, могут работать все функции и придется катать все подряд, до чего могла добраться вода.

Но тот день был явно мой

и сняв второй контроллер питания, я обнаружил это маленькое потребление.

Чистим посадочные площадки на плате, ошариваем микросхемы и припаиваем их на место.

потребления лишнего нет.

телефон заряжается. хэппи энд

Единственное потом выяснилось, что нет вай-фай

но там просто вода попала под микросхему wi-fi, bluetooth

после ее реболла тоже ожил.

Чуть не забыл закончить про злодеев и героев

. Это фото дисплейного шлейфа того же телефона, который я благополучно порвал, подцепив неудачно лопаточкой АКБ, когда подкидывал новый при диагностике. Конечно тут он уже спаян, залит маской. Сверху еще заклеен термоскотчем и в целом представляет достаточно надежную конструкцию, но следующий человек, который будет вскрывать этот телефон, наверняка решит, что до него телефон чинили рукажопы.

В интернете достаточно легко быть хорошим специалистом/человеком, достаточно просто не рассказывать о своих косяках…

https://vk.com/@verif_spb-zalityi-huawei-honor-9

Показать полностью 13
93

Ремонт Huawei Y6-PRO(TIT-U02)

Ремонт Huawei Y6-PRO(TIT-U02) Huawei, Ремонт телефона, Трудовые будни, Сервисный центр, Длиннопост

Зашел на ремонт ху*вей, со слов клиента НЕ ВКЛ) (все как мы любим)
Открываю заднюю крышку, красный индикатор влаги активен .
Телефон без видимых повреждений коррозией, но для уверености бросаем вУЗВ,дабы исключить попадания влаги под BGA.
Телефон включился , отсутствует подсветка дисплея.
Подойду ближе к сути
Проблема оказалась в микросхеме управления подсветки SGM3803DF
Возможно кому-то помог)
Ссылка на микросхему Украина
https://www.store-parts.com.ua/product/микросхема-управления...

Ремонт Huawei Y6-PRO(TIT-U02) Huawei, Ремонт телефона, Трудовые будни, Сервисный центр, Длиннопост
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: