Замена газовой плиты

Дело было году в 2012-2013. Я заканчивал аспирантуру и только начинал преподавать высшую математику. Свободного времени было, а денег нет. В это же время я с женой планировали расширить нашу семью и в связи с этим нужен был небольшой ремонт. Поэтому я начал делать ремонтом в нашей небольшой квартирке на первом этаже 9ти этажного дома своими силами.


Ремонт уже подходил к концу и надо было поменять газовую плиту. Для этого я перекрыл газ, отключил старую плиту и подключил новую. Еще из школы я помнил, что газ это не игрушки и надо обязательно проверить мыльным раствором стыки. Но в тот момент под рукой ничего мыльного не было, но была зажигалка. И моя голова родила гениальное решения - проверить огнем. Я поднес зажженную зажигалку к месту соединения шланга и плиты и ... и ничего не произошло. Я довольный задвинул плиту на место и приступил наводить порядок. Все то время, пока я убирал, меня не покидало чувство тревожности. Я понимал, что я проверил не так, как гласят учебники, учителя и преподаватели. В конечном счете я решил повторно проверить как положено. Взяв пульверизатор, набрав воды и добавив моющего средства я побрызгал мыльную воду на стык. Сложно представить количество адреналина, которое было синтезировано моим организмом в момент, когда я услышал тихое пшшшььььь.... Я находился в ступоре наверное пару секунд, но внутри меня прошла вечность от момента восприятия неуместного звука, до понимания что могло случиться.

Наверное минут 10-15 на стыке шланги и плиты горел маленький огонек, который к моменту отключения газа нагрелся настолько, что пришлось ждать, пока металл остынет. Оказалось я просто забыл поставить паронитовую прокладку, которая могла стоить жизни не только мне но и десяткам людей.


Я думаю именно в этот момент у меня и появились первые седые волосы на висках. И даже сейчас, по прошествии времени, от понимания того, что я сделал и чем это могло закончится, меня немного бросает в холодный пот...


Так что Лига Тупых принимай меня в свои ряды.

Лига Тупых

5.5K постов22.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем