Замечательное обновление Windows 8.1

Пришла мне в голову замечательнейшая мысль обновить мою Windows 8 на ноутбуке до 8.1.
Но, конечно же, помня опыт использования Linux-систем, я не стал это делать в день релиза, а выждал некоторое время, чтобы все устаканилось. И вот - появились драйвера, обновился антивирус. Я решил - пришло оно, То Самое Время.
Дело было в ночь с 31 октября на 1 ноября. Ничто не предвещало беды. С третьего раза через магазин Шиндовс скачалось обновление. Причем напомнило мне, чтобы я не беспокоился, оно просто скачается, а устанавливаться будет когда - предупредит. Нежданно-негаданно обновление Шиндовс начало устанавливаться. Начало, да и хорошо, подумал я, спешно закрывая программы.
Ого, как шустренько, удивлялся я. Пока не пришла пора "подождите, мы настраиваем систему". Слегка поседев от ожидания, я таки увидел надпись "мы еще кое-что настраиваем".
И вот, сладострастный миг, когда операционная система обновилась. Вау, кнопка пуска, которая мне, как линуксоиду, и нахрен не сдалась. Свистелки и перделки в интерфейсе метро, слегка более шустрая работа. В целом я могу сказать, очень симпатичная система.
Только что это? pppoe поднимается со 2 раза? Причем каждый раз сначала ошибка, что интерфейс занят и лишь затем подключение? Не беда, махнул рукой я. Буду щелкать дважды. Мне не привыкать. Это легче, чем networking restart вбивать в терминале.
И вдруг бсод. Да еще какой красивый, голубенький. Bad pool header. А следом за бсодом визг касперского (моднявого 2014-го), что он упал и ему больно. И что он жаждет отправить отчет. Да отправляй, дорогой, ктож тебе мешает? А вот не буду, обиделся касперский. Ну обиделся и ладно. Пляшем дальше.
День все отлично. А на следующий день что это? Бсод! Снова тот же. И опять кричит касперский. Ну наверное стоит зайти на форум. Ага, не я один такой. Касперский глючит на 8.1. Хотя техподдержка его утверждает, что нет и "сам дурак". Куда лицензию девать? Абидна, слющай, да?
Ну ничего. Может поправят, думал я. В крайнем случае поставлю виндовый антивирь. Живут же люди с ним. А я по особо злачным местам не лазаю, сижу себе на пикабу сутки напролет, прожигаю свою жизнь, хиккую потихоньку.
Еще бсод? Не привыкать, ребутнусь.
Надо бы в игрушку поиграть, правда? Так, игрушка требовательная, значит нужно не на встроенной графике играть, а переключаться. Ну это у меня умеет vision engine делать, правда ведь? Что, не правда? Как не удается запустить? Не может быть - драйвера видео устарели и не подходят для вин8.1? Хорошо, запустим утилиту обновления.
Почему не запускается? А в режиме совместимости с вин8? Тоже нет? А с вин7? Тогда дрова для вин7 предлагает. Это что - проблема?
Но я же работал на линуксе. Я же не сдаюсь перед такими мелочами. Скачаем дрова отдельно. Хм, есть только каталист. Чуть-чуть не то, ну да ладно. Один не подошел, второй глючит. Третий? Мимо. Ну может четвертый? Бинго! Установился, ура, работает. Работает? Почему у меня всегда включена видеокарта? Нахрена мне такая нагрузка? Как не выключается?
Что это тут такое? Крах? Не может быть! Я же умею, я же всегда систему настраивал.
Помянем.
Запустить восстановление заводских настроек? Учтите, после вам придется обновиться до Виндовс 8.1 вручную. Вы уверены? ДА, я уверен. Только обновляться не буду...
И вот. Похерены настроенные программы, благо на винчестере было место для Windows_old, так что часть настроек спас. Ну и личные файлы не пострадали.
Зато, блин, система почищена лучше, чем ccleaner-ом, потому как вернулась в то состояние, в котором ноутбук купил. Еще и антивирь до 2013 откатился. Это, несомненно, плюс.
Но вот нервные клетки интернет/компьютер-зависимого уже не восстановятся. Никому этого стресса не желаю. Потерпите, друзья, не обновляйтесь, если не уверены в результате. Особенно с amd и касперским.
Автор поста оценил этот комментарий
у всех всё нормально,автору просто заняться нечем,ведь это так модно стремать винду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у всех все нормально, то почему такой шквал запросов в техподдержку?)
Мне видимо и правда было заняться не чем. Всю ночь возвращать винду в нормальное состояние.
Я лишь предупредил о последствиях. 8-ку я не обсирал, ибо мне ее интерфейс достаточно удобен. Плитки как линзы. Это я уже высказывал в другой теме.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И вот, наконец-то производитель моего ноутбука дозрел и на официальном сайте предупредил, чтобы не обновлялись до Windows 8.1, так как поддержки пока что нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Да дискретная, у меня тоже две видеокарты. Автоматом переключает всё нормально.
Единственное, один раз, при запуске сайта с WebGL в хроме, он начал глючить (хром), но после перезапуска перестало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод. HP лучше подсуетились под новую ось, в то время, как MSI забили болт.
Автор поста оценил этот комментарий
Каких, если не секрет? По-моему, почти для всех программ для Винды на Линуксах есть замена!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для посттреккеров и программ для бухучета/торговли.
Автор поста оценил этот комментарий
я обновил проблем вообще не было,и обновилось быстро.может железо не тянет просто,линуксоид?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По железу нареканий никаких. По требованиям.
Возможно проблемы в совместимости.
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен его знает, обновился позавчера, пока нареканий никаких)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рад за тебя. Честно. Надеюсь и дальше все будет нормально.
Но я, пока на офф сайте производителя ноута не появятся все новые дрова - трогать ничего не буду. Мне хватило.
Я на CentOs так не загонялся, как на win 8.1
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ребят, у меня windows 8 была автообновление само загрузили мне windowa8.1 ,хотя этого не хотел и перед этим я через реестр отключил автообновление, но он все равно его грузит, сохранятся ли мои игры, файлы и программы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все сохранится, но не все будет стабильно работать.
К примеру если лицензионные игры через стим, то они "доустановятся" буквально за пару минут - после чего заработают.
Если программа совместима с вин8,1, то будет работать, если нет, то либо покрошится, либо вообще синий экран смерти вызовет.
Файлы останутся не тронутыми.
А обновление так и будет задалбывать. Я вот смирился и обновился. Только перед этим накачал драйверов (ибо они не подхватились автоматически, увы)
Автор поста оценил этот комментарий
Обновился на третий день, всё заработало сразу и отлично. HP Pavilion dv6. Игры бегают, работа работает :) Даже GTA 4 прикупил в стиме, поставил, тоже отлично бегает. Да что там GTA, Minecraft бегает :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Графика дискретная?
У меня две видеокарты. Встроенная (дискретная) HD 7660G + HD 7970M. Ноут MSI GX60.
В этом-то и есть вся засада. Нужно переключаться между ними (как автоматически, так и вручную).
Для моего ноута еще новую версию AMD Vison Engine Cpntrol Center не выпустили. Увы. А без нее там полная задница выходит. Можно поставить дрова для 7970, но будет включена на постоянку. Смысла нет.
Игры-то и у меня все шли без проблем в стиме (потому что уже были настроены под использование видеокарты ДО обновления винды). А так я лишился возможности этой настройки. А без нее я как без рук. Увы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О боже мой! Брат-линуксоид! Никогда не сиди на Винде Vista и 8, чтоб не убить свой мозг к черту! Ставь лучше Mint или Debian Gamepack со встроенным Вайном и не парься.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Новый ноут с лицензионной Win8. Как не воспользоваться такой возможностью? В стиме для винды игр побольше) Вайном пользовался мало, только для нескольких необходимых программ.
показать ответы