Залил свечи

Иду сегодня на работу, подморозило, -22 с утречка показывал на 6-м этаже. Вижу старенький лансер прикуривает логан. Крутит бодро, но не схватывает. Я с машиной хоть и не совсем на ты, но с запуском при любой погоде проблем никогда не было. Подхожу, спрашиваю. Я –я, В – водитель.

Я – что случилось, мож помочь?

В – да акум подсел, вот прикуриваем, а она не хочет.

Я – видно же что она вообще не схватывает, давно мучаете?

В – «да минут 5 уже».


И снова крутит, секунд 10!!!


Я – да ты видать свечи залил!

Оба В – как это?

Я - ??? На морозе топливо плохо испаряется и заливает свечи т.к. смесь очень обогащена.

В – и чо делать?

Я –педаль в пол и крути, плавно отпуская её пока не начнет схватывать.


Пробует, она начинает кряхтеть, но пока не заводится.


Я – Вот видишь, залил. Она может. Еще разок давай, только отпускай попозже и плавно, секунд через 5. Как начнет схватывать, отпускай резче.


Пробует снова, схватывает, заводится.


В – Спасибо!!! Тебе куда?

Я – Не за что, я пешком, а то сутки сидеть на жопе. Прогуляться люблю. Да, кстати, на японках, насколько знаю, такой фокус не пройдет, нет у них продувки цилиндров.


В машине главное конечно практика, ну кроме теории ПДД, это не обсуждается. Но как оказывается и теория, обычному водителю, может помочь, особенно зимой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ват зе продувка цилиндров? И чем отличается впуск на японском авто?
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
При полностью выжатой педали газа блокируется поступление смеси в цилиндры. Так их можно продуть-просушить.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт блокировки не в курсе, знаю, что при полностью нажатой педали поступает больше воздуха, а подача топлива регулируется компьютером.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Легко проверить на длительном спуске перекрывается ли подача топлива или нет. Включаете передачу ниже той на которой вы этот спуск преодолели бы, отпускаете педаль газа и едете на передаче, тормозя двигателем. Если подачи топлива нет - температура будет падать. Ну или по БК смотреть, там и Т и расход мгновенный видно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Режим торможения двигателем и режим продувки цилиндров каким образом связаны то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, ступил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу на равнине, нет таких спусков🙂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако.

Автор поста оценил этот комментарий
Заблуждаетесь. Скидывайте фото мануала автомобиля где написано:"При полностью выжатой педали газа блокируется поступление смеси в цилиндры. Так их можно продуть-просушить."
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мануала нет, но есть такое наблюдение: http://malykh.blogspot.com/2014/02/m13a.html
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте на своём авто, выжмите педаль и пытайтесь запустить двигатель, с ваших наблюдений двигатель не запустится. А я в свою очередь 23-24 февраля проверю на солярисе(сниму разъемы с форсунок привяжу к ним лампы) при выжатой педали в пол лампы не загорятся(сомневаюсь).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 2 джимника 2005 и 2015, кашкай 2011, хайс 2016. Никаких целенаправленных изысканий не проводил, но при подозрении на залитые свечи применял этот способ и, как ни странно, он помогал завестись. Автор блога по ссылке выше сам по себе весьма въедлив и педантичен, его наблюдениям и выводам вполне можно доверять.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На солярисе 2011 года нету продувки, а теперь пища для размышления: в мороз на "залитую" он заводится лучше с педалью в полу. Не просто нет продувки а наоборот форсунки остаются открытыми дольше и льют больше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так педель в полу и активирует продувку. Не может ДВС завестись если свечи залило бензином ибо стехеометрическая смесь не может образоваться в таком случае.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Педаль в полу активирует богатую смесь и быструю наполняемость камеры сгорания.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку