Залил свечи

Иду сегодня на работу, подморозило, -22 с утречка показывал на 6-м этаже. Вижу старенький лансер прикуривает логан. Крутит бодро, но не схватывает. Я с машиной хоть и не совсем на ты, но с запуском при любой погоде проблем никогда не было. Подхожу, спрашиваю. Я –я, В – водитель.

Я – что случилось, мож помочь?

В – да акум подсел, вот прикуриваем, а она не хочет.

Я – видно же что она вообще не схватывает, давно мучаете?

В – «да минут 5 уже».


И снова крутит, секунд 10!!!


Я – да ты видать свечи залил!

Оба В – как это?

Я - ??? На морозе топливо плохо испаряется и заливает свечи т.к. смесь очень обогащена.

В – и чо делать?

Я –педаль в пол и крути, плавно отпуская её пока не начнет схватывать.


Пробует, она начинает кряхтеть, но пока не заводится.


Я – Вот видишь, залил. Она может. Еще разок давай, только отпускай попозже и плавно, секунд через 5. Как начнет схватывать, отпускай резче.


Пробует снова, схватывает, заводится.


В – Спасибо!!! Тебе куда?

Я – Не за что, я пешком, а то сутки сидеть на жопе. Прогуляться люблю. Да, кстати, на японках, насколько знаю, такой фокус не пройдет, нет у них продувки цилиндров.


В машине главное конечно практика, ну кроме теории ПДД, это не обсуждается. Но как оказывается и теория, обычному водителю, может помочь, особенно зимой.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, за что вас минусят. По логике продувки цилиндров, при тапке в пол топливо не подаётся, значит и ДВС запуститься не может никак
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Там паров от мокрых свечей вагон на них и схватывает, но запуститься как положено не может ибо для работы их не достаточно, только для чиха. А чуть отпускаешь педаль, подача возобновляется, но смесь оч.бедная (ибо заслонка почти полностью открыта) и её тоже недостаточно для стаб.работы, вот в этот момент и нужно отпускать педаль полностью.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну мой таз в -14 уже никак, хотя я за ним тоже ухаживал

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы ездите? -14 средняя температура для зимы, для средней полосы.

показать ответы
180
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, а почему это на японских машинах такой фокус не пройдёт? Всю сознательную жизнь езжу на японцах и подобная продувка очень помогает запустить мотор.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно не на всех моделях. Друг на япах всю жизнь, ему не помогало.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знатоки, такой вопрос, как просушить свечи на дизельной японке? ))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На дизеле нет свечей ))) Там клапаны впуска, выпуска и форсунка, дозирующая топливо. Для зимы на дизеле реализованы свечи накала, они должны включаться автоматом при минусовой температуре.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тапка в пол открывает воздушные клапана и в залитый цилиндр попадает больше воздуха обедняя и высушивая смесь. Как только смесь приходит в норму - идет искра и смесь поджигается и движка заводится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-то путаете, сударь, нет никаких воздушный клапанов, есть впускные и выпускные, там чистая механика работы. А подача искры на этапе запуска никак не зависит от смесеобразования, т.к. при "педаль в пол" нет смесеобразования ибо нет подачи топлива, искра есть всегда.

Автор поста оценил этот комментарий

В импрезе (1,5 г.в2010) нынче первая зима, в -36 снял аккум, унес домой. Днём пошел заводить - хуй там плавал.. И движка сделана так компактно, что кое-как до одной свечи добрался (со всякими переходниками и магнитом). Свеча вся в мазуте, обожгли, завели еле-еле. Мазут был мерзлый, хрен какой продув поможет. До этого был bh5 субик, там да, есть где разгуляться в плане выкручивания свечей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут компактно, там движок оппозитник, свечи просто не предусмотрено менять через каждые 20т.км. ибо заеб еще тот.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня завелась в отсечку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

странно. У меня пока она до "ровного" не заведется, т.е. пока сама после запуска не подымет обороты до 1500, любое нажатие на "газ" вызывает у нее конвульсии, какой тут в отсечку.

Автор поста оценил этот комментарий
На солярисе 2011 года нету продувки, а теперь пища для размышления: в мороз на "залитую" он заводится лучше с педалью в полу. Не просто нет продувки а наоборот форсунки остаются открытыми дольше и льют больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так педель в полу и активирует продувку. Не может ДВС завестись если свечи залило бензином ибо стехеометрическая смесь не может образоваться в таком случае.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А лансер не японский?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте начало поста еще раз. Лансер прикуривающий, он давал прикурить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"на японках, насколько знаю, такой фокус не пройдет, нет у них продувки цилиндров"
Дочитал до конца, а потом прямо в сердце.. У меня японка (
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну во-первых точно не на всех, во-вторых японкам, как показывает практика, оно и не особо нужно ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Режим торможения двигателем и режим продувки цилиндров каким образом связаны то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, ступил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу на равнине, нет таких спусков🙂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако.

5
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт блокировки не в курсе, знаю, что при полностью нажатой педали поступает больше воздуха, а подача топлива регулируется компьютером.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Легко проверить на длительном спуске перекрывается ли подача топлива или нет. Включаете передачу ниже той на которой вы этот спуск преодолели бы, отпускаете педаль газа и едете на передаче, тормозя двигателем. Если подачи топлива нет - температура будет падать. Ну или по БК смотреть, там и Т и расход мгновенный видно.

показать ответы