Законы, которые ставят палки в колёса

Тут до 1 декабря надо оплачивать налоги за имущество и транспортные. Зашёл на сайт налоговой в личный кабинет. Оплатил своё. Думал дай заодно оплачу и родителям, что бы они с бумажками по банкам не ходили. А Сбер выдаёт такое: "Вы не можете оплачивать налоги за других физических лиц по законодательству РФ!". Есть логические объяснения почему оно так или это пережиток прошлого до которого не дошли руки?


Я помню, что обращал внимание и на другие недоразумения в законодательстве, но вспомнить сейчас не могу. Какие ещё есть законы, которые на ровном месте создают трудности?

Законы, которые ставят палки в колёса Налоги, Закон, Маразм
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ваще в реальности - никаких проблем. Спокойно в том году в отделении оплатил одной кипой и свои все бумажки и маманины (давно живет отдельно но письма идут по прописке, т.е. ко мне).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и получается что все поголовно нарушают закон. Собственно я и ставлю вопрос зачем он тогда? Эти периодические мелкие нарушения, которые вроде как обыденные и всеми привычные приводят к тому что люди и к остальным серьезным законам относятся наплевательски. Надо чистить законодательство от таких вот штук ИМХО.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы уточните, как вы оплачивали. Квиточком лично или через интернет?

Если мама лежит в коме, то по идее это проводится как уважительная причина, т.к. она физически не могла оплатить или делегировать другим оплату налогов. Есть ещё такая вещь, как недееспособность (не путать с неадекватностью). Точно сказать, как тут поступать не могу, нужно точно законы читать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через Сбер.Онлайн хотел. В принципе он даёт такую возможность (хоть и ругается). Но в инете пишут, что большая вероятность, что в случае оплаты деньги упадут ко мне на счёт, а налог родителей останется неоплаченным.


Поэтому распечатал им квитки и отправил в банк. )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что информация о налогах является персональной информацией? И правильно, что вы не можете заплатить за другого, будь это родители, жена или сосед Петя. Вдруг вы захотите "заплатить" налоги за конкурента и узнаете всю его подноготную.

Вы же не ругаетесь, что вам банк не выдаст информацию о счетах, если у вас не будет доверенности от этого человека.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что налоговой должно быть важно только одно, поступление денег на счёт по данной платёжке (уникальному коду). Кто и как оплатил не дело налоговой.


Мама делегировала мне оплату по этой платёжке. Я делегировал своему банку. Всё. Может у меня мама в коме лежит. Как она сама налог оплатит?

показать ответы