Законный СПАМ. Что это?

Мне недавно пришла SMS реклама от небольшой сети бургерных. Мне приходит достаточно мало SMS спама, возможно, потому что я на него бывает реагирую. В данном случае я написал короткое письмо в pr службу этой бургерной и всего через неделю получил отписку, что это не они, а их подрядчик делает. Я спросил, кто подрядчик и написал уже напрямую им.

Законный СПАМ. Что это? Спам, Глупость, Закон, Переписка

Почему я пишу об этом сюда? По двум причинам.


Во-первых, я хочу чтобы все были в курсе, что в России есть законы запрещающие рассылать SMS спам. По ним время от времени даже реально штрафуют некоторые организации. Для компаний штраф от 100 до 500 т.р. К сожалению, штраф не возможен без заявления от пострадавшего. Поэтому, если кого-то реально задолбали, то стоит знать и при общении с ним хотя бы упомянуть п. 1. ст. 18 ФЗ «О рекламе» и п.1 ст. 14.3 КоАП РФ. Не буду тут ничего цитировать, для этого есть Гугл.


Во-вторых, я не вижу смысла мне дальше общаться с теми, кто осознанно занимается противозаконной деятельностью. Из-за одной СМС лень заморачиваться, но если мне будут приходить ещё СМС спам с их помощью, тогда приму более кардинальные меры. Переписываться явно бесполезно. Эти шуты пользуются электронной почтой, как чатиком, плохо дружат с русским языком и вообще несут чушь. Детский сад какой-то.

P.S. Они бы ещё принесли мне прощения вместе со своим "просим извинения". %)))