Законность принудительной установки шлагбаума во дворе

Вопрос к лиге юристов.

Несколько месяцев назад бабушку поставили перед фактом, что у них во дворе ставят шлагбаум. Якобы решение принималось собранием жильцов дома. Мало того, что теперь ни пожарной, ни скорой не проехать (ну не будем тут срач за шлагбаумы разводить, нужны или нет, отдельная тема), так в квартплату в обязательном порядке включили стоимость обслуживания этого шлагбаума. Сумма, в общем-то, копеечная, рублей 50 вроде в месяц, но сам факт лично для меня выглядит странно — собрание жильцов (в моих глазах вообще какое-то не особо законное образование) решает, что жильцам что-то надо, а платить за это должны все сразу. А если они в следующий раз решат так на дачу председателю скинуться? В общем, похоже на какую-то фигню, подскажите, пожалуйста, знающие люди, насколько это законно и что можно сделать.


Не топите, пожалуйста, комменты для минусов сделяль


P.S. Шлагбаум во дворе у бабушки увидел давно, а вот всю эту историю узнал совсем недавно, поэтому и пишу только сейчас. Она у меня довольно покладистая, поворчала, но ругаться ни с кем естественно не пойдёт, а мне вот обидно, что так людей разводят

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу лишь рассказать как это проводилось у нас. Сначала собирали подписи за или против, нужно было взять большинство. После утверждения большинством принималось решение об установке, против большинства не попрешь даже если ты был против, "демократия". Важный момент, за обслуживание платят те кто имеют машины и хотят иметь машиноместо во дворе, по 1к рублей за место в год, те кто не хотят или не имеют, не платят.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет того, что платить должны только те, у кого авто неправильно. Шлагбаум входит в общее имущество, и за него платят все вместе. То что решили платить только автолюбители, это их собственная инициатива. По закону платят все. Так же это касается и крыши, и лифтов. Первому и второму этажу, нафига платить за лифт, если они им не пользуются. А будут, т.к это общее имущество дома.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так возьми и заплати за бабулю ТСа, тебе ж несложно

Автор поста оценил этот комментарий

В этом мероприятии участвовали три дома, сомневаюсь что жители соседнего дома платят за твой лифт или крышу, всё таки шлагбаумы не являются частью дома да и вовсе не обязательны и устанавливаются по инициативе жильцов.

Условие что платят владельцы ТС было заранее договорено, прежде чем собирать подписи и озвучено каждому кто подписывался или нет, в противном случае многие отказались бы и не было обязательных по закону 2\3 собственников жилья.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот! А бабулю никто не спросил, вот платит уже почти полгода блин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бабуле нужно было агитировать против, демократия.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку