Закон "Об ответственном отношении к  животным.." -  или вся правда о повсеместно вводимом в стране ОСВВ

Закон "Об ответственном отношении к  животным.." -  или вся правда о повсеместно вводимом в стране ОСВВ Закон, Домашние животные, Защита, Животные, Проблема, Длиннопост, Собака, Негатив

Группа зоозащитников, биологов, экологов, собаководов и присоединившихся к ним других граждан написали открытое письмо на имя президента России. Они недовольны новым законом о защите животных. Казалось бы, противоречие? На самом деле - нет. Именно зоозащитники как специалисты первыми увидели опасности нового закона.

"Мы просим не допустить принятия в нынешнем виде Федерального закона "Об ответственном обращении с животными", который был принят Государственной Думой, - говорится в обращении. - Мы уверены, что ряд его положений приведет к долгосрочным катастрофическим последствиям - и для здоровья и благополучия людей, и для дела защиты животных".


Эксперты отмечают, что страна ждала уже давно закон о зоозащите, но среди проблем взаимоотношения людей с животными и их защиты от жестокости острейшей остается проблема бездомных собак и кошек. Но принятый Думой закон предлагает "внешне гуманные, но абсолютно неработоспособные положения". В частности, это:


а) введение отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска бездомных собак обратно на улицы городов ("метод ОСВВ") как основного метода работы с бездомными собаками (что является фактическим узакониванием свободного обитания на улицах стай);


б) немедленный запрет усыпления даже для агрессивных животных, опасных для человека, и введения обязательства содержать их в приютах бессрочно, невзирая на недостаток приютов, безопасность и финансовые расходы.


При принятии этих положений не были созданы полноценные возможности для учета пожеланий всей заинтересованной общественности и объективного анализа мирового и отечественного опыта: ни независимых исследований результатов применения ОСВВ, ни парламентских слушаний и иных мероприятий с приглашением всех сторон, имеющих свое мнение по методу. Не было создано экспертное сообщество с привлечением специалистов по ветеринарии, эпидемиологии, популяционной экологии, кинологии, зоозащитников умеренных взглядов. И это несмотря на то, что проблема безнадзорных животных очевидно имеет множество сторон и аспектов, нуждающихся в профессиональном рассмотрении.


Экспертами, с которыми регулярно проводились консультации в Думе и Общественной палате, были только зоозащитные активисты, которые выступают за свободное обитание безнадзорных собак на улицах городов, и подрядчики, осуществляющие контракты по ОСВВ в своих городах. Обоснованная критика в адрес ОСВВ и ограничения метода попросту игнорировались, оппонентам метода за два года ни разу не предоставили возможности для выражения своей точки зрения в стенах Думы. Общественность, СМИ и депутаты получали однобокую информацию.

Закон "Об ответственном отношении к  животным.." -  или вся правда о повсеместно вводимом в стране ОСВВ Закон, Домашние животные, Защита, Животные, Проблема, Длиннопост, Собака, Негатив

"В то же время, - подчёркивается в обращении, - даже беглый анализ доступных независимых данных по методу ОСВВ показывает, что:


Метод никогда не применялся в развитых странах, успешно решивших проблему бездомных собак.

Во всех странах и городах, где он применяется, бездомные собаки сохраняются в значительном количестве и во многих из них остаются неразрешимой проблемой (Индия, страны Африки): в силу своих сущностных особенностей ОСВВ не способен решить проблему бездомности, он – лишь попытка законсервировать ее.

В ряде случаев этот метод был запрещен после долгих лет неудач и даже гибели людей от нападения стай (Румыния – пример целой страны, отменившей ОСВВ).


Самая масштабная попытка его использования в истории России – в Москве – кончилась полным провалом, ростом числа собак, гибелью человека от нападения собак и отменой программы.


Трагические случаи травмирования, а иногда и гибели людей после введения метода наблюдались и в других городах России и СНГ.


Метод никогда не рекомендуется в качестве единственного ни одной международной здравоохранительной, ветеринарной или зоозащитной организацией, существует обоснованные противопоказания.


Для снижения численности собак при ОСВВ требуются строгое и мало реализуемое соблюдение условий одновременной стерилизации подавляющего большинства самок и полного недопущения притока собак извне.


Для гарантии предотвращения бешенства требуется регулярно вновь вылавливать и ревакцинировать практически всех бездомных собак – что еще более фантастично.


Суки после стерилизации могут стать более агрессивными из-за падения уровня женских половых гормонов (результат многих независимых научных исследований).


Стаи бездомных собак представляют серьезную угрозу для большинства редких и охраняемых видов диких животных


ОСВВ подвергает правовой дискриминации и дезориентирует владельцев собак, которые обязаны держать своих питомцев на поводке там, где бездомные стаи передвигаются бесконтрольно (во дворах, на детских площадках и т.д.). Международные рекомендации предупреждают о невозможности в этих условиях повысить уровень культуры содержания животных.


Во всех без исключения городах с ОСВВ отмечаются случаи нелегальных расправ с бездомными собаками, зачастую массовые (Санкт-Петербург).


Любое свидетельство из этого списка - повод как минимум для совещания специалистов для объективной экспертизы метода. А все вместе – причина для немедленной отмены ОСВВ как единственного метода и проведения широкой и открытой для всех общественной дискуссии. Но этого сделано не было.



Больше об ОСВВ  можно почитать  здесь  https://ru.wikipedia.org/wiki/ОСВВ_в_России


текст  поста взят отсюда https://newizv.ru/news/politics/27-12-2018/zakon-o-zaschite-...

фото отсюда https://vistanews.ru/incident/224012

зоозащитники, выступившие с обращением  - оч маленькая  группа зоозащитников, к сожалению не оч популярная среди общей массы зоозащиты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Украина - описанный выше метод закономерно не сработал. Больше того, не выделили финансирование для продления этой программы стерилизации. В итоге имеем снова стаи собак - чипированных и нет. Отстрел незаконен, ну вы держитесь. Про приюты и прочее промолчу. Какие-то есть где-то, но опять же нет финансирования и ни один приют не справится с тем количеством собак, которое есть на улице.

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вам и нам остается только совершенствовать методы отравления собак и скармливать эту отраву бродячим собакам.

раскрыть ветку (13)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

звучит ужасно на самом деле(((

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все забывают бродячая собака без воспитания и ухода со стороны человека опасный хищник подобно волкам, медведям, тиграм и т.д. Как бы вы относились к людям которые подкармливали медведей в городе и говорили они хорошие и их не трогают?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это все понятно, я с Вами согласна на 100%. Грустно, что из-за непродуманных законов людям приходится прибегать к еще более жестоким методам, по сути закон же и сделал ситуацию хуже, хотя предпологалось, видимо, наоборот

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все защитники животных забывают что помимо законов людей есть законы природы, которые говорят животные должны есть, хищникам как собаки нужно мясо, а когда еды мало хищники в природе погибают от голода. Что по вашему должны есть бродящие животные в городе без хозяина?

По мне так любители собачек самые жестокие, если обрекают животных на мучительную голодную жизнь в городе.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Для регионов Дальнего Востока есть вариант поставки собак на экспорт в Корею.

У них недавно две крупнейших собачьих фермы закрыли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку