Дубликаты не найдены

+4

Пропановую горелку никогда не видел? Про наплавляемую кровлю не слышал? Вот если наряда и огневых нет, тогда нарушение.

+4

Они что, наплавляют рубероид открытым огнём? О ужас, в камеру строгого режима их! =))))

раскрыть ветку 15
+2

Рубероид не направляют, если что. Его или прибивают гвоздями или клеят на специальную мастику. Это древний материал, с небольшим сроком службы, сейчас его не используют в жилых домах.

Направляют стеклоизол и кучу подобных материалов.

раскрыть ветку 14
+3

Ой, простите, должен был написать "еврорубероид" =))))

раскрыть ветку 13
+1
Нет они же не на лоджии
+1

Сложно ремонтировать крыши без открытого огня. А вот ТБ ребятки может и слегка нарушили.

раскрыть ветку 1
0

Если наряд был, то нет.

0

Такой вопрос надо было там и задавать. Проверить наличие наряда на работы, проведение инструктажа по ТБ, наличие и исправность огнетушителей и газового оборудования.

0
раскрыть ветку 4
0

Что требуется?

раскрыть ветку 3
-1

просто попрошаек нелюблю

раскрыть ветку 2
0
Когда отопление не дали
0

Это - нет, а вот курильщики на балконах...

0

Подожди. А что это за строение, на котором лежит факел? Просто больше на пристройку похоже.

раскрыть ветку 1
+1

Это парапет кровли, он оцинковкой покрыт. Поэтому на него и кладут горелку, факелом наружу. Самый безопасный вариант.

0
Похоже на то, что крышу к зиме готовят
0
Да, хреново что показали как крыши кроют
Похожие посты
378

«Товарищ прокурор, да они .…..!» или как правильно жаловаться в прокуратуру

Представьте себе такие ситуации — вы устроились на работу, но вам не выплачивают заработную плату, ваша управляющая компания откровенно халтурит, или служба занятости отказывает в признании безработным, хотя все основания для этого имеются. Все эти ситуации надо как то решать, и поэтому вам надо понять, куда обращаться и какой орган может помочь вам в таком нелегком деле. Поэтому, команда Законченных посылает вас в прокуратуру.

«Товарищ прокурор, да они .…..!» или как правильно жаловаться в прокуратуру Прокуратура, Жалоба, Заявление, Нарушение, Закон, Прокурор, ЖКХ, Негатив, Длиннопост

«Дела у прокурора, а у меня делишки…»

Первым делом нам нужно понять, по какому вопросу вам сможет помочь именно прокуратура. Конечно туда можно идти с чем угодно и ,поэтому, если ваш вопросик не относится к компетенции прокуратуры, то эти господа и дамы, которые работают в столь богоугодном месте должны будут послать вас по нужному адресу.

Работники прокуратуры поднимут свою пятую точку и начнут шевелиться в трех случаях:

— если вы обратились в прокуратуру о нарушении кем-либо закона

— если кто-либо чем-либо нарушил ваши права, свободы и законные интересы

— если каким то образом задеты интересы общества и государства

Если ситуация не подходит ни под один из этих критериев, ну например, если сообщается о преступлении, то ты, дружок-пирожок, ошибся дверью. Клуб любителей резиновых дубинок не в этом здании! (Прокуратура не разрешает сообщения о преступлениях. В случае поступления таких сообщений они передаются в Следственный комитет или полицию).

К ребятам в синих пиджаках обращаются с предложениями, заявлениями, жалобами и ходатайствами.

Их можно изложить устно или письменно, а также в форме электронного документа.

Чаще всего в прокуратуру обращаются по следующим вопросам:

-незаконные действия или бездействия должностных лиц следственного комитета, судебных приставов, медицинских учреждений и иных организаций;

-нарушения трудового законодательства, невыплата заработной платы, незаконное увольнение и т.д.;

-нарушения в сфере жилищного законодательства и предоставления жилищно-коммунальных услуг;

-необоснованный отказ государственного органа в выдаче документов, справок или предоставления услуг;

-нарушения в сфере предоставления социальных услуг;

-нарушения прав осужденных лиц.

Даже если ваш вопрос никак не соотносится с этим списком, в прокуратуру можно сходить хотя бы для того, чтобы узнать, куда на самом деле вам нужно.

И да, важно обращаться в прокуратуру своего района — конечно есть исключения, но в большинстве случаев вас туда и отправят.

«Товарищ прокурор, да они .…..!» или как правильно жаловаться в прокуратуру Прокуратура, Жалоба, Заявление, Нарушение, Закон, Прокурор, ЖКХ, Негатив, Длиннопост

2. Жалуемся правильно!

С вопросом определились, ура! Теперь идем писать жалобу/заявление. Как это сделать? Держите несколько правил:

В вашем письменном обращении обязательно должны быть указаны:

а) сама прокуратура, в которую вы обратились, фио работника прокуратуры, к которому обратились и его должность (например — старший помощник прокурора, юрист 2 класса);

б) ваше фио, адрес, по которому вам отправят ответ;

в) суть вопроса и сведения, достаточные для разрешения обращения (вот тут вам прям конкретика нужна, то есть если вы подаете жалобу, то в ней указывайте, в чем заключается нарушение прав и свобод или законных интересов ваших либо других лиц, о восстановлении или защите которых вы просите

г) ваша подпись

д) дата обращения (с этой даты могут отсчитываться некоторые сроки, поэтому не напутайте её)

Ваше письменное обращение должно быть «грамотным». Что мы под этим подразумеваем?

Во-первых, без мата и оскорблений. Конечно прокурор прочитает ваше обращение, и ему тоже станет очень-очень грустно из-за того, что ваши соседи — пи.(цензура).сы, но рассматривать ваше обращение он конечно же не будет.

Во-вторых, давайте писать понятно. Порой даже врачи в рецептах пишут разборчивее, чем человек, который пришел в прокуратуру с жалобой.

Ну и в-третьих, грамматические ошибки убивают в вас интеллигентного и образованного гражданина. Тут работает чисто психологический фактор: если прокурор увидит, как написал человек свою жалобу, то он тем самым создаст в своем разуме определенный образ и будет относиться к вам в соответствии с представлениями об этом образе.

Заранее подготовьте необходимые материалы и документы, которые вы должны приложить к жалобе/заявлению.

Без некоторых из них будет проблематично рассматривать ваше дело.

Вот специально подготовленная от нас форма жалобы, которую будет очень просто заполнить и отнести в прокуратуру:

Скачать форму можно у нас в группе вк в топике(ссылочка)

Поясните за ответы

После того, как мы отнесли нашу жалобу, сидим на месте ровно и ждем. В прокуратуре в течение 3 дней оно будет регистрироваться, а в течение 30 дней вам должны дать ответ.

Ответы могут быть такие:

"удовлетворено" - вы восхитительны! Ваша проблема решится на 80-100%;

"отклонено" - не повезло, идите дальше, своей дорогой;

"разъяснено" - вам объяснят, в чем ваши косяки при обращении, может придется переделать жалобу иди обратиться в другой орган;

"принято иное решение" - оставлено без разрешения, возвращено заявителю, приобщено к материалам надзорного (наблюдательного) производства, прекращена переписка и другие — то есть, вы накосячили с жалобой;

"направлено" - в течение 7 дней они посылают вашу жалобу в другой орган, потому что вы невнимательно читали нашу статью.

Это были основные правила подачи жалоб/заявлений в прокуратуру.

Статья закончилась, но мы не заканчиваем.

Показать полностью 3
32

Права потребителей и их нарушение

Заранее извиняюсь за количество буков и орфографию с пунктуацией того, что из них получилось.

Наверное многие прочли уже уйму постов как здесь, так и на других ресурсах о том, как могут нарушаться как гражданские, так и потребительские права людей, недобросовестными или же неграмотными, с точки зрения закона, сотрудниками всех мастей сфер продаж и услуг. При этом многие из этих постов усвоили главное, что у них есть определенные права и они даже где-то прописаны в нормативно-правовых документах, будь то кодексы или федеральные законы. Но когда ты попадаешь в ситуацию, где твои права таки нарушаются и твое голое слово о неправомерности действий нарушителя кажется ему неубедительным, вразумить такого человека оказывается не так просто. Как отстоять свои права, если необходимые строки в законе ты оперативно найти не сможешь? Как пресечь действия незаконного характера в свой адрес и обеспечить чтобы нарушитель понес справедливую ответственность? Об этом я задумался, после случая вопиющей наглости и безграмотности сотрудника магазина полосатой спортивной одежды в одном из ТЦ города.

При входе в магазин меня встретила, молодая девушка, похожая на продавца консультанта, при этом не имеющая никаких (как я потом заметил) опознавательных признаков типа бейджа, на ней была лишь футболка с логотипом полосатой фирмы. Сразу после приветствия, она попросила меня оставить свой рюкзак в камере хранения. На ее предложение я ответил отказом, сказав, что я вообще-то не обязан этого делать. Девушка начала настойчиво продолжать просить оставить рюкзак, приводя нелепые аргументы, что с магазина так уже что-то выносили, и мол вообще при посещении любого магазина, это обязательное правило, что конечно же брехня. В тот момент, мне было просто лень спорить, тем более что много времени проводить в этом месте я не собирался и еще раз озвучив, что делать я это не обязан, оставил по своей воле рюкзак в камере хранения. Через пару минут, уже в глубине торгового зала обнаружил, как та же сотрудница собрала вокруг себя уже четверых человек с рюкзаками, в числе которых была девушка с сумочкой, и втирала им ту же дичь, про то, что те обязаны оставить вещи на входе. Тут у меня бомбануло, я подошел и спросил, чтоб слышали остальные, несет ли магазин ответственность, за возможную пропажу вещей из камеры хранения? Сотрудница ответила, конечно же нет, вы ведь в гардеробе тоже вещи оставляете и там тоже никто не несет ответственность за них, а у нас вон ключики, замочки и кому вообще надо там что-то красть? Услышав, то что и ожидал, я вернулся, демонстративно забрал рюкзак, сказав, что не могу в таком случае рисковать своими вещами и продолжил осмотр товаров в торговом зале.

Сотрудница начала меня преследовать и громко требовать оставить вещи, приговаривая, что это правила их магазина и я не могу их не соблюдать. После многократных отказов с моей стороны, последние из которых закончились предложением от меня отстать с обращением к сотруднице на "вы" и в случае необходимости предложил вызвать охрану. Сотрудница заявила, что в этом магазине мне теперь точно ничего не продадут и попросила меня выйти. В ответ я попросил позвать главного: администратора или кого-нибудь еще. Сотрудница заявила, что она директор магазина и я могу беседовать с ней. Я попросил ее полностью представиться. Она назвала только имя, Екатерина, и заявила что фамилия и отчество - это личная информация и она не обязана мне ее называть. Я обратил ее внимания на то, что никак не могу ее идентифицировать даже как сотрудника магазина, не то что директора и попросил предъявить мне хоть что-то, хотя бы бейдж. Директор только усмехнулась и с иронией брякнула: "А что я не похожа на директора, я может покупатель тогда по-вашему?" Я в очередной раз озвучил замечание о неправомерности ее действий и требований и предупредил, что собираюсь звонить в роспотребнадзор, что было встречено порцией улыбок и ехидной просьбой поставить на громкую связь, чтоб и она могла послушать. Дело было в субботу, поэтому дозвониться удалось только на горячую линию, где мне сказали, что могут лишь принять заявку без подробностей и перезвонить в будни, чем и пришлось довольствоваться.

Оказавшись в неловкой ситуации, когда нарушитель дискриминирует мои права, и при этом я не могу их должным образом защитить, я еще раз отметил вслух, что ее действия незаконны и собрался уходить, но в ответ услышал, что все более чем законно, она директор и имеет на это право, и если я считаю иначе, то могу предъявить статьи законов подтверждающие мои слова, так как времени у нее много и работать она не торопится. Это конечно было ни к чему, но меня прям задевала ее наглость и самоуверенность, конечно в такой ситуации найти нужные строки в ЗОЗПП не удалось и директор ехидно, с уверенностью в своей правоте, предложила просто хотя бы загуглить вопрос и убедиться в правомерности ее действий. Интернет еще довольно паршиво работал и все что в рамках пары минут я успел найти по вопросу отказа в продаже товара - это ответ юриста с приведением номера статьи ГК о неправомерности отказа продажи товара покупателю без веских причин, а в случае отказа, именно коммерческая организация должна доказывать мне, что имеет на это право. Короче говоря, метнул стрелку, попросил книгу жалоб, и предложил еще раз представиться мне. Книгу получил, идентифицировать этого "директора" так и не удалось, она опять не стала называть фамилию. Книгу получил и прошел к стойке с кассой, там решил поинтересоваться у девушки-работника, кто тут администратор, она представилась и сказала, что занимает именно эту должность. Я у нее спросил является ли терроризирующая меня девушка директором, на что получил утвердительный ответ и о чудо, мне даже назвали ее ФИО, оказывается это - не тайна. Жалобы до этого не катал, описал в книге ситуацию второпях как мог, оставил свое ФИО, номер телефона, дату и роспись. Тут к стойке подкатывает уже идентифицированный коллективными силами директор, с какой-то книжонкой о законах в руках и гуглом наперевес и чета там говорит, мол нашла, где написано, что я не прав. Такой-то год, какая-то поправка-статья-закон, мол вот. Я спрашиваю: «И что я должен теперь с этими цифрами делать? Самому загуглить и прочесть?». В ответ услышал лишь, что интернет плохо работает, к сожалению, сейчас сама прочесть она не может, но теперь точно себе закладок подобных наделает, чтоб мол такие как я не качали права в ее магазине. Я лишь парировал тем, что она и так должна законы знать или нести ответственность за их несоблюдение. По ходу всей нашей беседы, я многократно слышал упреки, что говорю слишком громко, мол меня все слышат и не стыдно ли мне за это (тон был умеренно громким), что откуда такие умные берутся, ерунды в интернете начитались и качают права, что я ее оскорбил просьбой оставить меня в покое, после отказа на ее многократные незаконные требования. В общем на ноте про ее собственную безграмотность, я решил попрощаться и покинуть это место. Но остался неприятный осадок от несправедливости и безнаказанности неграмотного, наглого сотрудника. Не знаю будет ли хоть какое-то продолжение этой истории и перезвонит ли роспотребнадзор, да и чем может обернуться моя заявка, подтвержденная лишь моими словами и торопливой записью в книге жалоб магазина. Извиняюсь за сумбурность и кривоту письма.

Показать полностью
2597

Банки тоже плачут!!!

...Надоели до ужаса навязчивые звонки от всяких представителей банков с супер- выгодными предложениями.Стал просто посылать их и предупреждать, что буду обращаться в ФАС о нарушении федерального закона. Количество звонков поубавилось.

А ТУТ ТАКОЕ СООБЩЕНИЕ:

Банки тоже плачут!!! Банк, Реклама, Навязчивость, Нарушение, Закон, Наказание, Локо-Банк

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ «НАКАЗАЛ» БАНК ЗА НАВЯЗЧИВОЕ КРЕДИТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

В Северной столице финансовая организация нарушала закон о рекламе, сообщили «Форпосту» в региональном управлении ФАС России.
Во вторник, 11 июня, стало известно, что в Петербурге «ЛокоБанк» оштрафовали за незаконную рассылку рекламных СМС. На кредитную организацию антимонопольщикам пожаловался один из получателей сообщений.
По данным УФАС Северной столицы петербуржец не давал банку согласия на получение промо-посланий. Тем не менее, ему пришло предложение взять кредит.

«Отличные новости, большой кредит на большие цели от ЛОКО-Банка! От 11.8%, до 5000000 рублей! Подробнее lockobank.ru КБ ЛОКО-Банк (АО)»,

- гласила рассылка банка.

Возмущённый гражданин обратился в надзорное ведомство, где его претензии признали обоснованными. В УФАС сочли, что банк нарушил Закон о рекламе, поскольку в указанном сообщении не были прописаны условия предоставления кредита.

«ЛокоБанк» оштрафовали на 300 тысяч рублей. Организация выплатила штраф в полном объёме.

Небольшая сумма для банка. Но это только по ОДНОМУ обращению. А если обратится много человек, очевидно, наказание будет построже.
Граждане! Защищайте свои права! Нас много. Надо ставить наглецов на место!

2742

Генеральная прокуратура и закон

- Что для Вас главное?

- Закон!

Именно с такого пафосного диалога начинается ролик об информационно-коммуникационном сервисе «ЭФИР» от Генеральной прокуратуры. В главной роли - начальник управления взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры - Куренной Александр Игоревич (фото с сайта Генеральной прокуратуры):

Генеральная прокуратура и закон Генпрокуратура, Закон, Нарушение, ПДД, Длиннопост, Видео

Сам ролик:

Жители столицы могут наблюдать этот ролик на мониторах в общественном транспорте.

Продолжительность ролика - 15 секунд. Вышеуказанный диалог происходит на 3-ей секунде. Все помним, что для Куренного А.И. главное - закон?

Так вот, в том же ролике, на 4 секунде, в нарушение пункта Правил дорожного движения РФ, находится на заднем сидении движущегося транспортного средства, оборудованного ремнём безопасности, не будучи пристёгнутым им, то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ.

Генеральная прокуратура и закон Генпрокуратура, Закон, Нарушение, ПДД, Длиннопост, Видео

То есть в ролике спустя секунду после того, как сотрудник Генеральной прокуратуры заявляет, что главное для него - закон, показано совершенное им административное правонарушение. Ну не преступление и на том спасибо.

Это что? Это как? Кто монтировал этот ролик? Халатность или злой умысел, издёвка? Отличная демонстрация отношения к закону со стороны Генеральной прокуратуры.

Показать полностью 1
173

Временно в Германии: как не стоит делать

Доброго времени суток, пикабушники!

Как-то я уже писал пост о том, что пребывая на территории Германии временно, стоит заблаговременно заключить т. н. "персональную страховку гражданской ответственности" (Privathaftpflichtversicherung). Думаю никого не обошла и информация о том, насколько важна медицинская страховка (Reisekrankenversicherung) на время путешествия. Но так же немаловажно во время путешествия по Европам не остаться без денежных средств. Да, совет из категории "не ешь жёлтый снег", но всё-таки...

Временно в Германии: как не стоит делать Германия, Полиция, Закон, Штраф, Туризм, Нарушение, Преступление, Длиннопост

Повествование моё будет из двух частей.

В первой части расскажу историю про туристку Ольгу. Ольга решила из Белоруссии автобусом, в составе туристической группы, отправиться в Амстердам на один день. Всё бы хорошо, но во время остановки в Берлине - автобус шёл с короткими остановками в определённых городах - она умудрилась безбожно опоздать на отправку автобуса. Как объяснила, встречалась со знакомой в Берлине, позабыла о времени, а пытавшийся её вызвонить водитель до неё так и не дозвонился, так как денег на счету у неё не было. Ну так как "семеро одного не ждут", уехали без неё. Ольга же, прибыв на центральную автобусную остановку Берлина и обнаружив, что автобуса уже нет, решила его "нагнать" на поезде. Купила она на последние деньги билет и отправилась на поезде в наш город, который - к сожалению - находился в совсем другой стороне. Прибыв в наш город и поняв, что дальше сама не справится, каким-то чудом нашла наш полицейский участок. Благо для неё находится он не далеко от ж/д станции в пределах 5 минут пешей ходьбы. И тут удача повернулась к ней обратно правильной стороной. В этот день я заступал на службу и должен был сразу уехать на задание в соседний город на всю смену. И когда я шёл мимо приёмной к аппарату электронного учёта рабочего времени, чтобы отметиться, меня выцепила рецепционистка с приёмной. Ольга пришла как раз за пару минут до моего появления и рецепционистка успела понять, что Ольга пытается с ней разговаривать на чём-то ей не понятном, но похожим на русский и нужен я. Я в надежде, что Ольге "только спросить" завёл её в кабинет и начал слушать. Если честно, то сначала подумал что у Ольги проблемы с умственным развитием, но уверен, что можно всё списать на экстраординарные обстоятельства и шоковое состояние. Поняв, что задание придётся отложить и сообщив об этом дежурному начал попытки "разрулить ситуёвину". Так как служебный телефон не выпускал на белорусский мобильник водителя автобуса, дозвонился ему через личный мобильный. Благо она его записала на бумажку. Поняв, что он в душе не сношает где наш город, решили отправить Ольгу обратно в Берлин, где ей придётся ждать автобус, когда он будет возвращаться обратно тем же маршрутом. Усадив её в служебный авто, отвезли её на ж/д вокзал (хотя строго по правилам нельзя), нашли поезд на Берлин, нашли водителя/машиниста поезда и договорились, что она в порядке исключения и на благотворительно-безвозмездной основе посидит тихонько в поезде до главной ж/д станции Берлина. Это так же ни по каким правилам не проходит и Ольге здесь тоже повезло. Снабдив Ольгу служебным и личным номером на всякий случай, отправил её в путь. Так как больше ни от неё, ни от водителя я ничего не слышал, думаю что всё прошло благополучно.
А мораль №1 такова, что к поездке нужно готовиться и иметь хотя бы возможность принимать и совершать звонки. С недавних пор роумирг на территории ЕС отменён, а точнее заменён на политику "fair-use". То-есть имеет смысл купить pre-paid симку в ЕС, предварительно разузнав о тарифах (EU roaming). В Германии зачастую покупая такую симку на 10€, эти же 10€ лежат на счету. А в восточной Европе связь ещё дешевле.

Вторая часть.

Про штрафы для персон, не имеющих прописку в Германии, а это у нас по-сути все туристы и гости страны. На тему меня навёл пикабушник @SinizzaRed, рассказав свою малоприятную историю. Хоть мы и были во многом несогласны, но и не ругались. Такое редкость, спасибо ему за это большое!
Так вот, речь пойдёт о процедуре штрафования за административные правонарушения и мелкие преступления (по типу "криминального проступка", который предлагают ввести в РФ). Если немецкой прописки у туриста/иностранца нет, то и штраф или повестку в суд прислать - в пределах действия немецкого права - некуда и некому. Из того за проступки, где предусмотрен или ожидается денежный штраф, изымается залог (Sicherheitsleistung, согласно § 46 OwiG и § 132 StPO) в счёт этого штрафа + судебные или административные издержки на месте. Кто немецкий понимает, может почитать служебное указание по земле Северный Рейн-Вестфалия по этой теме. На каждой земле и у федеральной полиции есть свой такой указ, но в общем они похожи.

Процедура

Итак, поймали полицейские иностранца за административным правонарушением и решили, что будут его штрафовать. Дело в том, что при административных правонарушениях у полиции - как правило - есть возможность самой решать, преследовать нарушение или нет. Но так как административные правонарушения бывают разных степеней тяжести, то и правило это не абсолютно. Так например при нарушении правил дорожного движения простой полицейский может действовать на своё усмотрение при нарушениях со штрафом до 55€. В этих случаях он может наказать штрафом, а может и устным выговором. То-есть устный выговор вполне возможен при мелких правонарушениях. Но обратно к нашим "баранам"...

В случае с штрафом сообщают суть нарушения и объясняют права "виновного в адм. правонарушении" (Betroffener):

- право не свидетельствовать против себя

- возможность дать показания письменно (позже)

- проконсультироваться у юриста

Затем спрашивают, готов ли оплатить залог и озвучить уполномоченного "агента по доставке" (Zustellungsbevollmächtigter). Этим "уполномоченным" может быть юрист, местный чиновник (напр. в суде, есть список) или проживающий на территории юрисдикции местного суда (что почти всегда совпадает с юрисдикцией полицейского участка) любой подходящий человек. Его суть в том, что он будет ответственным за приём и передачу почты иностранцу. Не может иностранец назвать сам - но и не против - предложат ткнуть пальцем в список или впишут сами.
Если иностранец готов оплатить залог, то принимается:
- наличность в евро, а так же и в других ходовых валютах
- в некоторых федеральных землях можно оплатить картой электронно (система BARVUS)
- дорожные (трэвел) чеки или аккредитив Alliance Internationale de Tourisme (на русском про это  ничего не нашёл)

- другими ценными бумагами или ценным (ликвидным) предметом

Для снятия наличности полиция отвезёт в ближайший/подходящий банк и привезёт обратно.
Если иностранец не хочет или не может оплатить залог, то полицейские могут его обыскать, с целью нахождения средств. Так же в счёт залога могут изъять ликвидные предметы (напр. драгоценности) и в крайнем случае (и большом залоге) может изыматься транспортное средство. Ценность предмета не должна превышать залог больше чем в два раза. Предмет так же можно "выкупить", то-есть выменять на денежные средства в размере залога.
Изыматься не могут средства, которые необходимы для возврата иностранца восвояси. И тут мы можем увидеть всю возможную строгость этого метода. Если у иностранца больше не остаётся денег на существование/проживание в ЕС, то он по-сути должен вернуться домой. Такого права, как пребывать столько, сколько он запланировал, нет.

НО, существует также принцип соразмерности, который гласит, что методы преследования должны быть более-менее соразмерны тяжести нарушения. Если за мелкое нарушение на вас спускают всю суровость закона, то можно это оспорить в суде. Или попытаться объяснить это полицейскому на месте, призвав его к милосердию и обещать больше не нарушать. Или же действительно нечем платить и нечего изымать, тогда на месте ничего и не возьмут.

Если же что-то было уплачено или изъято, то заполняется соответствующий протокол: "Niederschrift über eine Sicherheitsleistung". Может выглядеть во так:

Временно в Германии: как не стоит делать Германия, Полиция, Закон, Штраф, Туризм, Нарушение, Преступление, Длиннопост

У этого протокола несколько страниц (копий), из которой одна положена к выдаче иностранцу. При оплате электронно выдадут ещё и чек, как в магазине.

Есть даже возможность - и я советую ей воспользоваться - указать свои реквизиты для того случая, если залог превышает окончательную сумму штрафа больше чем на 5 €, или же постановление о правонарушении отменят. Тогда иностранцу разницу/всю сумму вернут.

После всей процедуры и окончания полицейского мероприятия с иностранцем попрощаются. Причём это с правовой точки зрения не считается задержанием и протоколов задержания не будет. Это можно обрисовать как "остановка" или "удержание" на время полицейского мероприятия/процедуры. Если был обыск, то можно запросить протокол обыска ("Niederschrift über die Durchsuchung/Sicherstellung/Beschlagnahme" Teil A). Если что-то изъяли, то дадут и соответствующую вторую часть протокола ("Niederschrift über die Durchsuchung/Sicherstellung/Beschlagnahme" Teil B).

И так, мораль №2: не нарушайте, тогда и проблем быть не должно. А если уж так случилось, то мораль №3: будьте ликвидными. Не теряйте и не давайте украсть деньги/кредитную карточку! А если делать уж совсем по уму, тогда узнавайте в банках вашего доверия о ваших возможностях при утере/краже кредитной/денежной карты. Спросите за вариант с дорожными (трэвел) чеками. Имейте фотографии/сканы ваших документов в облаке и телефоне.

В общем, всех с рождеством! Берегите себя!

Показать полностью 1
3745

Знаете, кто расклеивает объявления в наших домах?

Даже есть такая услуга на таком большом сайте как YOUDO:

Знаете, кто расклеивает объявления в наших домах? Реклама, Расклейщики, Дом, Спам, Бесит, Закон, Нарушение, Длиннопост

Вот один из героев:

Знаете, кто расклеивает объявления в наших домах? Реклама, Расклейщики, Дом, Спам, Бесит, Закон, Нарушение, Длиннопост

и он ничего не боится и публикует фотографии своих деяний  своей работы:

То есть собственноручно признался в нарушении Федерального закона о рекламе:

Статья 19 закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 года запрещает распространение наружной рекламы, к которой относятся и объявления соответствующего содержания, на объектах культурного наследия, а также на подъездах жилых домом без согласования собственников помещений в нем.

Вот как с ними бороться? Куда писать? Штрафы то есть за это.

Есть у кого опыт по борьбе с ними?

Показать полностью 2
401

Как я обжаловал штраф военкомата

По мотиву поста https://pikabu.ru/story/kak_ya_obzhaloval_shtraf_gibdd_58202...

Приветствую всех Пикабушников! Прочитав вышеуказанный пост, а также на фоне весенне-летнего призыва 2018 года, мне захотелось поделиться с вами своей небольшой историей бодания с гос.органом в лице военкомата.

Как всем известно, в период призыва молодые люди возрастной категории от 18 до 27 лет включительно становятся объектом повышенного интереса со стороны военкомата - целью которого является 100% выполнение плана по призыву в количестве ему поставленного.

Не секрет также, что медицинская комиссия проводится в большинстве своем "спустя рукава" - подавляющее большинство призывников по результатам призывных мероприятий получает категорию от А-Б, повестку с красной полоской, и, после КМО отбывает служить срочную службу.

Сотрудники военкомата в подавляющем большинстве относятся с негативом к гражданам, которые отстаивают свои права, и ведут аргументированный диалог (как в устной, так и письменной форме).

Моя история может показаться знакомой многим - за 3 недели до защиты диплома пришла повестка для явки в военкомат на медкомиссию.

Здесь первое нарушение со стороны военкомата - призывные мероприятия в отношении лиц, на законном основании имеющих отсрочку от прохождения военной службы, недопустимы.

Однако я, на тот момент решил "не раскачивать ситуацию", так как методично добивался оформления военного билета на законных основаниях - и лишняя медкомиссия в этом случае мне бы не повредила.

Началось все с того, что после моего прибытия ко времени, указанном в повестке, и прохождении всех врачей, призывная комиссия начала моральный прессинг.

До этого, я некоторое время вел переписку с военкоматом, например, приобщал к личному делу медицинские документы, а так как нарочно под входящий принимать у меня их не хотели, отправлял ценным письмом с описью вложений. Краем глаза видел потом личное дело, заявление с документами и резолюцией начальника "приобщить" :)

Так вот, прессинг. Сидит комиссия, порядка 5-6 человек, в которую входят военком, полицейский, начальник отдела отдела подготовки и призыва на военную службу, представитель администрации, помощник военкома по правовой работе.

Начинается диалог на повышенных тонах, о том что я ДОЛЖЕН отдать долг родине, о том что "самый умный, жалуешься", "ребята идут служить и не спорят". Самый забавный момент был, когда мне сказали "ВЫТАЩИ РУКИ ИЗ КАРМАНА". Сказать, что я был удивлен (хотел написать другое слово, но пост в корректном слоге выдерживаю), значит ничего не сказать.

Слово взял военком - зыркнув и ткнув толстым пальцем в мой адрес, прозвучало "я штрафую тебя на 500 рублей, сейчас будем оформлять протокол". Причем, штраф был обусловлен тем, что я не принес результаты анализов, которые были указаны в повестке (да, в той самой повестке, которой пригласили меня на медкомиссию в период действия отсрочки).

На мое замечание о том, что на постановление о назначении административного наказания будет подана мотивированная жалоба, красное жабье лицо покраснело еще сильнее :)

На момент составления протокола об административном правонарушении я уже получил направление от терапевта для прохождения медицинского обследования по жалобам (с подтверждающими документами) на повышенное давление.

То есть получилась интересная ситуация, когда меня оштрафовали за то, что я не принес результаты анализов, хотя только что на руки получил направление на медицинское обследование, и естественно никаких результатов быть еще не могло.

Ушел я тогда с военкомата с протоколом - кстати, вот он.

Как я обжаловал штраф военкомата Призыв, Военкомат, Обжалование, Нарушение, Права, Право, Закон, Длиннопост

Таким развитием событий я был недоволен - и не столько из-за пятисот рублей, столько из за ощущения, что меня "поимели".

Параллельно с прохождением медицинского обследования по направлению терапевта мною составлялась жалоба.

Тут есть небольшой юридический нюанс - дело в том, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд не позднее 10 дней с момента его вынесения. В этот срок обследование завершить было невозможно, плюс, после вынесения категории годности, нужной мне, дело пойдет на рассмотрение краевой комиссии - а это 2-3 недели минимум.

Поэтому решено было направить жалобу в суд в последний день срока заказным письмом - так я выиграл себе дополнительные 2 недели, пока письмо доставлялось от почтового отделения в суд (похоже, что пьяными почтовыми голубями, так как расстояние от почты до суда можно преодолеть пешком за 40 минут).

Повезло, судебное заседание было назначено на дату, когда дело рассмотрела краевая комиссия.

В своей жалобе главным аргументом с моей стороне было то, что я не мог нарушить статью, на которую ссылается военком, так как по повестке явился в дату и время, установленную ей, прошел медицинскую комиссию, и, в связи с невозможностью определения категории годности в данный момент, направлен на дополнительное обследование, чем и занимаюсь сейчас.

На судебное заседание меня не вызывали, хотя я был не против принять личное участие и послушать представителя военкомата :)

В итоге, суд истребовал необходимые материалы, и установил, что правонарушения с моей стороны, конечно же, не было, и принял решение постановление отменить, производство по делу прекратить, чем доставил удовольствие мне, как юристу.

Кстати, решение выглядит таким образом.

Как я обжаловал штраф военкомата Призыв, Военкомат, Обжалование, Нарушение, Права, Право, Закон, Длиннопост

В итоге получилось забавно. Я до конца года пытался узнать, какую категорию годности мне установили.

Но дело и решение "куда то делись, найти не можем". Пока мне это не критично, до 27 лет еще есть несколько лет, посмотрим, как будет развиваться ситуация, в данный момент военник мне не горит, хотя, можно и заняться этим вопросом в ближайшем будущем.

Получилось несколько длиннее, чем планировалось, надеюсь, что будет интересно, если есть вопросы - отвечу.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: