Захват части территории участка

Всем привет. Очень нужна помощь знающих людей разобраться в сложной ситуации. Моя семья владеет не приватизированным  участком и половиной дома (кв.1) по адресу Фрезерная 4. Отец умер в 2016 году и участок с половиной дома перешел по наследству. А до этого принадлежал его тете, был отписан дарственной отцу. Тетя жила в нем с давних советских времен. Несколько лет назад умер сосед, который владел второй частью дома, с тех пор там никто не живет и новый собственник не объявлялся. Его часть дома с территорией тоже была не приватизирована. Я со своей семьей уже давненько планировал попытаться найти нового собственника второй половины дома и попытаться объединить дом с участком, выкупив их долю и решить вопрос с приватизацией.


Недалеко от нашего участка располагается дом по адресу Фрезерная 1 к.1, во дворе которого был построен еще один дом и участок был разделен на 2 части (Номер 280, смотреть ниже на кадастровой карте). Скорее всего владелец дома ранее продал заднюю половину участка. Владелец этого дома в прошлом году предложил выкупить проход до улицы Фрезерной со своей части участка. Мы отказались. Насколько мне известно, владелец этого участка не может продать дом, потому с этого участка нет прямого выхода и поэтому суетится.

Сегодня от него поступил телефонный звонок, что он обратился в мэрию и что теперь мы обязаны предоставить ему проход. Дело в том что там стоит наш гараж, уже как 20 лет и он хочет чтобы мы его сдвинули, и что в противном случае, обратится к участковому.


Знакомый посоветовал посмотреть кадастровую карту и то что я там увидел, повергло в ужас.

Мой, как и пропавшего соседа,  земельные участки захватывают в прямом смысле слова со всех сторон.


Что мне делать? Куда идти, куда обращаться? Если мэрия города вынесла такое решение, это значит я должен оспорить решение в суде?  Я не юрист и в этом совсем не разбираюсь.  Помогите:(


Скриншот из кадастровой карты:

Захват части территории участка Лига юристов, Юридическая помощь, Консультация, Юристы, Право, Вопрос, Кадастр

Так выглядит реальный участок вокруг дома с забором.

Захват части территории участка Лига юристов, Юридическая помощь, Консультация, Юристы, Право, Вопрос, Кадастр
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Делаешь межевание, границы раздвигают до положенных.
сам себе злобный буратин.
столько лет нифига не предпринимал. Ищи юристов местных по земельному праву. Плати много денег...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в тексте написал, что тянули из-за того что сосед по правой стороне дома умер и неизвестно кто там собственник. Мысль была, договорится об объединении участка и действовать дальше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В сельсовете/муниципалитете есть земельный отдел, у них есть карты (которые в СССР составлялись при передаче участков гражданам), где есть описание всех участков с границами, берете выкопировку. С ней идете к кадастровому инженеру, делаете межевание участка, подаете межевой план в Росреестр через МФЦ. Получаете от Росреестра отказ, т.к идет пересечение границ с соседями, идете в суд вместе со старым паспортом на дом (страничку из него вы прикрепили). Суд выносит решение. На первый взгляд там у вас со всех сторон полная ж..с границами, но поставить участок по вашему забору вряд ли получится, т.к до 95 года границы совсем другие были. Можно все организовать без соседа, но оформят вам только вашу половину. А вообще, ищите хорошего юриста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, будем иметь ввиду. Тоже предполагал что дело дойдет до суда, чтобы оспорить решение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку