Заканчиваю рассказ про Сингапур

И попробую ответить на вопрос о том, лучше ли Сингапур чем Гонконг или хуже или все это тоже самое?
Азиатский Лео-Трип. Часть 9 Сингапур

Заканчиваю рассказ про Сингапур Сингапур, Аэропорт, Красота, Выдра, Путешествия, Особенности, Длиннопост

Кстати! Я был наслышан о жесточайших штрафах в Сингапуре за все, а так как я ехал с китайцами, то сильно переживал за возможность нарваться на штрафы. Тут почти за все штраф 1000$, так что даже не пытайтесь ввести жвачку в страну. Тоже самое я слышал и про курение в неположенном месте, за мусор и т.д. Предупредил своих несколько раз и благо они отнеслись к этому серьезно. Но я не могу сказать, что все именно так. Сингапур, конечно, чистый, особенно для Азии и, по сравнению с Китаем, это вообще чуть ли не стерильная территория. Народ в основном, выбрасывает мусор в урны, и все хорошо, но, на улице все равно разбросаны бычки и мусорят, да и в заведениях иногда курят. Хотя, наверное, это больше влияние наплыва индусов, они тут на ролях: охранников, уборщиков, официантов и т.д. Говорят у них даже есть своя община и там вообще трешачок. Да и по поводу мусора, возможно ничего страшного, если никто не видит, но не стоит делать это при полиции и, если мусорить или сорить в неположенных местах, то на свой страх и риск. Ибо если поймают и заставят отслюнявить 1000$, то условно ты знал на что шел.

1) Весь Сингапур усеян табличками с предупреждениями о том, что вокруг много выдр и к ним лучше не приближаться. Причем смысл в том, что они не просто могут плавать рядом с вами, но и перебегать дорогу и т.д. Если подойди быстро, они могут почуять опасность и атаковать вас. А кусаются они более чем + нападают сразу толпой, ведь живут семьями. Так чт,о смотрите только со стороны и не лезьте к ним, и все будет хорошо. Я очень ждал, когда я смогу встретить какого-нибудь выдринктона, однако этого так и не произошло. Хотя если посмотреть тот же YouTube , то реально многие люди встречают выдр и даже называют Сингапур, городом/страной выдр. Буду надеяться, что в следующий свой визит я их все таки увижу. А вернуться в Сингапур, еще ни один раз, я очень хочу!

Заканчиваю рассказ про Сингапур Сингапур, Аэропорт, Красота, Выдра, Путешествия, Особенности, Длиннопост

2) Это просто подземный переход и тут дежурит очередь из местных, чтобы наделать фоток. Видимо это какая-то местная легенда среди инстаграмных мест для фоток. Я не понял фишки, очередь я конечно ждать не стал (нужно было ждать около часа) и сделал фотку немного сбоку. Но, не знаю, что здесь такого. Просто лестница, вьюнок и сверху дерево. Наверное фишка в том, что дерево перекрывает небо и полностью накрывает выход. Но, это неточно…

Заканчиваю рассказ про Сингапур Сингапур, Аэропорт, Красота, Выдра, Путешествия, Особенности, Длиннопост

3) Китайский квартал. Бедные гекконы, китайцы как всегда…

Заканчиваю рассказ про Сингапур Сингапур, Аэропорт, Красота, Выдра, Путешествия, Особенности, Длиннопост

4) Ботанический сад Сингапура. Вход в парк бесплатный, нужно платить лишь за отдельные зоны. Это место, которое поразило, во мне сомнения по поводу того, что Сингапур тоже самое, что и Гонконг, а что-то немного получше. Как я уже говорил ранее, тут везде всяческие интересные архитектурные и инженерные решения на которые можно подзалипать и восхищаться. И это относится даже к этому парку. В нем много зон, которые очень интересно расположены и изящно перетекают друг в друга. Эти фейковые деревья на фото являются смотровыми площадками и, за отдельную плату, на них можно подняться. А по вечерам на этих деревьях проходит очень красивое световое шоу. Территория довольно большая и можно потратить на прогулку целый день. Я за раз не смог пройти все и придется возвращаться. Сама территория не такая уж большая, но на ней много различных зон, которые хочется рассмотреть. В общем, я настоятельно рекомендую посетить данный ботанический сад, при посещении Сингапура.

Заканчиваю рассказ про Сингапур Сингапур, Аэропорт, Красота, Выдра, Путешествия, Особенности, Длиннопост

5) Ночной Сингапур. Как и в Китае, тут все, что можно напихано, с подсветками и поэтому вечерние прогулки тут очень красивые. Сингапур днем и ночью выглядит сильно иначе, так что очень рекомендую посмотреть одни и те же места и в дневное, и в ночное время тоже.

Заканчиваю рассказ про Сингапур Сингапур, Аэропорт, Красота, Выдра, Путешествия, Особенности, Длиннопост

6) А тут то, о чем я ранее говорил, про разное восприятие днем и ночью. В прошлом посте я уже выкладывал этот вид днем и вот вам ночной вариант. Это вид, когда стоите к главному отелю спиной.

Заканчиваю рассказ про Сингапур Сингапур, Аэропорт, Красота, Выдра, Путешествия, Особенности, Длиннопост

7) Тут же вариант ночного вида на сам отель и музей в виде лотоса. И с той и с другой стороны вид просто замечательный.

Заканчиваю рассказ про Сингапур Сингапур, Аэропорт, Красота, Выдра, Путешествия, Особенности, Длиннопост

8, 9, 10) А это аэропорт Сингапура… Аэропорт Сингапура, это просто отвал всего!!! У них просто водопад по центру аэропорта, просто потому что могут! Я конечно все понимаю, но это же сцуко гребанный водопад в центре аэропорта!!!!!!!! Когда я увидел это, то понял, что Гонконг, все же, нервно курит в сторонке и отдыхает, далековато ему до Сингапура… Важно! В Сингапуре 2 аэропорта и один хоть красивый, но довольно обычный. Тот что на фото называется аэропорт Чанги. И, если обычно вы приезжаете в аэропорт за 3 часа +/- до вылета, то в аэропорт Чанги я советую приехать часов за 6-7, чтобы у вас было достаточно времени погулять по нему и посмотреть на всю эту красоту! Аэропорт построен в виде торгового центра окруженного терминалами. Так что и тут вы сможете затусить и пошопиться перед вылетом.

8 фото - это самый главный вид аэропорта. Водопад окруженный подобием ботанического сада или просто парка внутри помещения. Причем, мимо этого водопада проезжают поезда из терминала в терминал и вид изнутри наверное просто бомба.

Заканчиваю рассказ про Сингапур Сингапур, Аэропорт, Красота, Выдра, Путешествия, Особенности, Длиннопост

9 фото - это, как раз, парк-сад вокруг водопада, причем он расположен на нескольких этажах. Сверху есть закрытый платный парк и стеклянный мост, туда я не успел попасть.

Заканчиваю рассказ про Сингапур Сингапур, Аэропорт, Красота, Выдра, Путешествия, Особенности, Длиннопост

10 фото - зона ожидания. Аэропорт сделан весьма забавно. Чтобы попасть внутрь вы просто сканируете паспорт и сразу попадаете в зону аэропорта. Не проходя пограничного контроля. Даже тут лавочки окружены аквариумами с рыбками, а курилки напоминают мини ботанические сады. Люди ходят курить в специальные закрытые зоны, которые напоминают джунгли с водоемами. А теперь внимание! Вам пограничный и паспортный контроль вы проходите непосредственно перед вашим гейтом! Т.е., чтобы попасть в самолет, вам сначала нужно попасть в специальный закрытый зал ожидания, который открывается незадолго до начала посадки и, как раз, уже на входе проверят ваши паспорта и проверят штампы. Не забудьте об этом, а то загуляетесь по аэропорту, думая что уже все прошли и желая забежать в самолет в последний момент, а там придется еще вещи все выкладывать, паспорт показывать и все вот эти вот прелести, которые займут время. За все мое путешествие Сингапур оказался самой высшей точкой восторга, мы вообще шли по нарастающей: Таиланд, Малайзия, Сингапур. Меня даже начали посещать мысли о жизни в Сингапуре, но если даже в Гонконге жизнь ппц какая дорогая, то в Сингапуре просто космос… Если гонконгский доллар считай 1 к 1 с китайским юанем. То Сингапурский доллар довольно близок к доллару США. Т.е., доллар США это примерно 7 юаней, а доллар Сингапура это примерно 5,5 юаней. Даже поражает как такая маленькая страна умудряется держать такой высокий ВВП. И, если тот же Гонконг, после ухода Англии, стал сдавать и застыл где-то на уровне 80-х, с тех пор новых зданий почти не строится. Выглядит Гонконг, все равно, эпично и прикольно, но видно, что уставший, и с каждым годом он все больше устаревает. А вот Сингапур, получил независимость и продолжает развиваться, не сбавляя темпов. Поэтому, он и ощущается новее чем ГК и новых построек здесь значительно больше. На этом фактически все. После Сингапура правда был еще Макао, но я там уже был раз 10-15 и после Сингапура было конечно вообще ни о чем. Но, думаю пост я все равно для галочки выложу о нем, на том и зафиналим. Так что ждите)

Предыдущий пост - Здрасце. Начинаем Сингапур. Пусть он и маленький, но контенту в нем вышло много

Человек в Китае

538 постов372 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорбления запрещены, давайте уважать друг друга!