Загуляла нищета, затрясла лохмотьями...

Не могу я понять нынешних тенденций в части человеческого достоинства.

Если недавно массово , "душевные" , "сострадательные " люди выкладывали везде тексты про нищих россиян и нищие российские области за МКАДОМ. Это чаще всего писали про каких- то "знакомых" бабушек и российскую деревню "вообще". При этом прилагались "пруфы" в виде фото, которые часто давних лет, часто и не Россия- просто тенденциозная выборка. Так как я занимаюсь фотографией, то могу вам выдать красочную картинку нищей, умирающей деревни и процветающего богатого села, сняв оба кадра в ..ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ небольшой деревне.

Делалось это всё по разным причинам. На заказ(известно чей). Потому что это лайкают и обсуждают, "хлебная тема". И просто из ненависти к своей стране, в которой старательно ищут и видят только плохое, хорошее не воспринимают.

Потому и прокатывают, в стране кружевных трусиков и странах обещавших эти трусики , байки про унитазы, тротуарную плитку украденных россиянами в стране трусиков.

Ну ладно, писалось это про "знакомых", "соседей" и вообще ...

Но пошла массовая волна уже полного душевного стриптиза. Да вот сегодня, наткнулась на несколько постов разных авторов про СВОЮ нищету. Прямо самолюбование и выставление на показ. Кажется в "Повести о Ходже Насреддине "описывается сей вид заработка. "Подай, добрый человек, во имя аллаха! – гнусавили нищие, показывая Ходже Насреддину свои уродства и язвы..."

Человек бравирующий своей нищетой, выставляющий её на показ, для меня или аферист или опустившийся морально.

Про аферистов сказано много.

А вот другие, их я не понимаю. Если приличный человек попадает в стеснённые или ужасные материальные обстоятельства, он ими не хвастается, не афиширует, всенародно не жалуется в интернете. Он , в первую очередь- стесняется. Ему чувство собственного достоинства не позволяет унижаться.

Только давайте исключим сразу тех, кто не сам пришёл к этому, а непредвиденные обстоятельства в жизни, как то внезапная ужасная болезнь, когда не по силам быстро найти денег на операцию и т.п.

Нет, я про тех, кто сейчас пишет про трудную жизнь, про свою нищету и т.д. Это объективный результат их прожитых годов. Но и тут они не могут сделать выводов. Они не пишут, что неумехи, неудачники, лентяи, трусы , не хотели учится чему то , а винят всех и вся и ищут сочувствия у тех, кто не жалуется, ведёт ежедневную борьбу за свою жизнь, кто никогда не унизится , что бы признать себя лохом и неудачником, кто держит гордо голову и улыбается.

Так вот пошла мода в интернете " трясти лохмотьями" и "выставлять свои язвы". Я вспоминаю свою маму, которая, девочкой , оставшись без родителей, в конце войны, ехала несколько дней к тёте в поезде. Лежала на третей полке головой на вещмешке с сухарями, чужими. И ни одного не сЪела и не попросила. От голода распухли ноги. Но ей было СТЫДНО просить или воровать.

Я ведь не о том, что нищих нет и в России рай на земле. Я про бравирование своей нищетой и тем, что неудачник по жизни. Полное отсутствие гордости и самоуважения.