Заготовка мессии

‒ Господин агроном, Аксон Квадрагинтадуо по вашему приказанию явилась.

Огромное создание медленно повернулось на слоноподобных ногах от верстака, на котором машинерия из арсенала научных лабораторий мешалась с грубыми самодельными инструментами. Дюжина глаз, разбросанных по массивному лицу, уставилась на стоящую у входа хрупкую фигурку.
‒ Так вот как ты выглядишь в своём теле? До этого я видел только твой спиральный код. Проходи, Сороквторая. Садись. Ты знаешь, кто я?

Девушка в обтягивающем комбинезоне цветов земледельческой касты прошла внутрь жилища, рассчитанного на исполинские размеры хозяина. Села на явно специально для неё поставленный стул человеческого размера и с любопытством огляделась по сторонам.

Обитель агронома подсвечивалась в основном блеклым сиянием, которое исходило от огромных колб, расставленных вдоль стен в несколько рядов. Почти в каждой сейчас вызревали существа самых причудливых видов, находящиеся на разных стадиях развития.

Хозяин лаборатории грузно зашагал в сторону гостьи. Было видно, что толстые, напоминающие стволы деревьев, ноги больше приспособлены для того, чтобы стоять на месте. Рядом с верстаком, пока агроном работает. Ходить ему было непривычно. Но всё же он прервал свои занятия ради простой колонистки, тоже когда-то вышедшей из одной из его фертильных колб.
‒ Ты знаешь, кто я? ‒ выдохнул агроном, тяжело опускаясь в кресло.
‒ Конечно, господин, ‒ кивнула нервно девушка. ‒ Вы один из терраформеров, приписанных к нашей миссии. Вы изменяете эту планету так, чтобы мы могли жить на ней как дома.
‒ Не вы. Если бы дело было в вас, проще было бы вас приспособить к планете, а не наоборот. Но это предмет более позднего разговора. Сейчас важнее другое. Ты знаешь, какое место я занимаю в иерархии колонии.

Девушка открыла было рот, но ничего не сказала, задумчиво отвела взгляд в сторону, нахмурилась.
‒ Ну? Вас же должны этому обучать на этом вашем ускоренном курсе, ‒ прогудел агроном.
‒ Простите… Я, кажется… Вас нет в нашей иерархии. Вы не относитесь ни к одному подразделению.
‒ Это верно, я сам себе подразделение. Но ты понимаешь, какова сила моих приказов.
‒ Да, ‒ закивала девушка. ‒ Ваши распоряжения напрямую связаны с обеспечением жизнедеятельности колонии и потому имеют наивысший приоритет.
‒ Очень хорошо. Это облегчит дальнейшую работу. А то офис вечно убирает нас из цепочки командования. Ладно, я не слишком привык к общению, так что давай пойдём по плану разговора. Я хочу проверить, как ты усвоила учебную программу.

На лице девушки отразилось волнение на грани со страхом.
‒ Господин, я допустила какую-то ошибку? Я…
‒ Нет, ‒ оборвал её глубокий бас. ‒ То есть я не знаю. Может, и допустила. Но ты здесь не по этой причине. Мне ты нужна в качестве… Хотя нет, это будет нарушением плана разговора. Итак, Сорок вторая, расскажи мне, что ты знаешь про стадии колонизации новой планеты.

Девушка села ровнее и сложила руки на коленях, словно и правда отвечала урок в классе.
‒ Заселение новой планеты происходит в пять этапов или волн. Первая волна ‒ автоматическая разведка.
‒ Верно. Центральная планета рассылает автоматические корабли ко всем видимым перспективным планетам. Роботы собирают первичные данные и отсеивают подавляющее большинство вариантов. Почти все планеты, которые кажутся пригодными для жизни при взгляде в телескоп, на деле годятся только для того, чтобы разместить на них шахты и заводы. Такие планеты, как эта – большая редкость. Продолжай.
Девушка послушно кивнула.
‒ Следующая стадия ‒ это тестовое поселение.

Бочкообразное пузо агронома заколыхалось от утробного смеха.
‒ Вот как они вам это назвали? Тестовое поселение? Вот уж правда шедевр пропаганды. Этот этап, девочка, состоит в создании колонии в самом худшем значении этого слова. На планету, показавшуюся пригодной для жизни, прибывают корабли бесправных. Заключённых, которым участие в программе заменило смертную казнь или пожизненную ссылку. Впрочем, это и есть пожизненная ссылка. Ну а кроме них в эту первую колонию попадают синтеты со значительным процентом генов зверей. И пленные местные аборигены, если такие на планете имеются. Ну и, конечно, легионы сторожей. Тех, кто будет заботиться о том, чтобы заключённые и бесправные не забывали о своём статусе вдали от центральной планеты. Знаешь, зачем нужен этот этап колонизации?


Девушка часто закивала.
‒ Тестовое поселение нужно для выявления вызовов жизни на новой планете и выяснения, как человеческий организм с этими вызовами справляется.
‒ Всё так. Корпораты просто смотрят, не передохнут ли присланные сюда люди сами по себе. А если помрут они, то выживет ли кто-то из синтетов. Надо сказать, вероятность, что вот эта первая колония вымрет, существенно выше того, что она доживет до вашей волны. Даже надсмотрщики не всегда успевают сбежать. Но уж если зэки дотянут до вашего прибытия, то становятся полноценными гражданами нового поселения.

Девушка смотрела на агронома, задрав голову и растерянно улыбаясь. Его слова, те, что находили себе место в её картине мира и оставались в мозгу, не слишком хорошо стыковались с тем, чему их учили в классах. Агроном встретил этот взгляд множеством своих глаз и чуть раздражённо шевельнул мясистыми отростками на лице.
‒ Ладно, давай дальше.
‒ Дальше идёт третья волна. Прибытие специалистов. Таких, как вы.
‒ Да… ‒ Теперь агроном замолчал надолго. Но затем встрепенулся, отчего по его телу прошла рябь, и вновь заговорил густым басом: ‒ На центральной планете мы находимся едва ли не вне закона. Не проходим ни по уложениям об эстетике облика, ни по запретам на глубокий трансгуманизм. Но зато здесь мы почти боги. Такие, как ты, нас и почитают подобно им. И мы меняем всю планету. Нас всегда немного. Один занимается климатическими установками. Другой подключен ко всем роботам, всей строительной технике. Ну а такие, как я… Мы создаём жизнь. В первую очередь растения, которые изменят климат и почву. Но и зверей. А после, в четвёртую волну, и таких, как ты.
‒ Господин, можно спросить? ‒ Девушка смотрела на гиганта чуть смущённо. И получив его одобрительный кивок, продолжила: ‒ Вы ведь создали своё тело сами? Это то, что вы и делаете, придаёте жизни форму. Но говорите, что вас не принимают на родине из-за внешнего вида. Но почему вы просто не изменитесь?
‒ А я и изменяюсь. На центральной планете я выгляжу более человекообразно. Но когда ты один раз попробовал выйти за границы своего тела, возвращаться в заточение уже мучительно. Ты не понимаешь, но в своих неизменных телах вы едва ли не в тюрьме. И с киборгами то же самое. Один раз раскинув разум во всепланетарной сети, они уже тоскуют, запертые в единственной голове. Потому мы и бежим из людской колыбели сюда, где можем быть сами собой.
‒ А почему тогда вы здесь выглядите вот так? Вам же тяжело носить своё тело, это видно. Тяжело даже ходить.
‒ Потому что мне не нужно ходить. Тебе я кажусь оплывшим толстяком. Но на деле внутри меня вызревают инкубационные камеры с теми моими проектами, которые я не хочу или не могу доверить машинам. Вроде тебя, Сороквторая. Тебя я выносил под своим ребром, близко к сердцу. Ты не такая, как прочие клоны. И то, что ты задаёшь вопросы, показывает, что ты созрела хорошо. Но это должно быть следующим этапом разговора. Пока закончи отвечать на вопрос. Какая волна идёт следующей?
‒ Наша, четвёртая, ‒ кивнула и продолжила отвечать заученными фразами девушка. ‒ В её рамках на планету пребывают основные колонисты. Люди и генетический материал для клонов.
‒ Верно. Беглецы и наивные. Те, кто по какой-то причине предпочёл распрощаться с прошлой жизнью. И те, кто ничего не знает о ней. Вы строите здесь новую жизнь. Готовите прибытие последней волны.
‒ Да, пятая волна ‒ это прибытие администрации из метрополии.
Элита. Те, кто правят на Центральной планете, не желают выпускать из рук власть и на аванпостах. И каждый раз прибытие элиты очень сильно ухудшает жизнь в колонии. Они ненавидят свой новый дом. Для них это практически ссылка. Они стремятся установить здесь те же порядки, что на Центральной планете. Обеспечить себе здесь такую же жизнь. Но не могут. И начинают срываться на населении. На таких, как ты. И на таких, как я. Ты правильно сказала, у меня нет места в иерархии. И когда прибывает элита, я уже практически не нужен. Биосфера уже пригодна для людей. И мне не по душе такое будущее. А предотвратить его я намерен тем же способом, которым решаю и прочие проблемы.

Девушка непонимающе смотрела на агронома, пытаясь скрыть растерянность улыбкой.
‒ Я создаю существ, которые могут справиться с бедой. И ты, Сороквторая, одна из самых важных особей в этом проекте. Ты лидер будущего восстания. Мессия религии, что пожаром разойдётся среди коренных поселенцев. Вам будем помогать и я, и остальные терраформеры. И некоторые из, как ты сказала, тестовой колонии. Но в остальном тебе придётся вербовать новых последователей самой. Ты понимаешь, о чём я говорю, Сороквторая?
‒ Если честно, пока смутно.
‒ Это ничего. С этого дня я перевожу тебя с твоих работ. Будешь приходить сюда. Будешь учиться. У меня и у тех, кто попал сюда за подрывную деятельность.
‒ То есть, господин, я мессия? Как в старых религиях?
‒ Нет. Религия меняется вместе с обществом. Нынче всё делают из полуфабрикатов. И ты пока тоже только заготовка мессии.

Автор: Игорь Лосев
Оригинальная публикация ВК

Заготовка мессии Авторский рассказ, Фантастика, Творец, Длиннопост