Загородный дом "местного дурачка"

Загородный дом "местного дурачка"
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
этому обычаю тысячи лет.
в старину люди жили оседло, и странники были единственным способом узнать, как живёт остальной мир, пусть даже это просто пара соседних поселений. поэтому странников уважали. во многих религиях был целый культ бедного странствующего человека, в которого, якобы, регулярно превращался один из главных богов пантеона, чтобы неузнанным побродить по земле, узнать настроения людей.
поэтому путешественников нельзя было обижать, их надлежало кормить от пуза, а накормив - много спрашивать.
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Бляха... Хочу быть средневековым путешественником. Ходишь, мир смотришь, тебя кормят везде :) С людьми пообщался, дальше пошел. Можно торговать наверно по-пути, чтоб на вещи и путешествия между поселками и городами хватало.
Только 2 вопроса возникают: как с бабами в таком случае, у многих ли народов есть традиция "с женой спать положить" :) И насколько опасны дорожные бандюки
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
"с женой положить" - это вам в совсем стародавние времена или в наглухо изолированное сообщество забрести нужно =) к путешественникам посылали девушек туземные племена, чаще островитяне - чтобы избежать вырождения из-за близкородственного скрещивания. ну, точнее у них это как-то иначе формулировалось, более пафосно, но они были не дураки и замечали, что дети от незнакомцев рождаются более сильными и здоровыми.
а в европе с женщинами было туго. до замужества они вроде как принадлежали отцу, после замужества - мужу. делиться таким имуществом было не с руки. если только "ничейную" на дороге встретите, но это была большая редкость - женщина без сопровождения. скорее всего, нищенка, увечная или больная. но и на такую часто зарились, потому что понятие случайного секса с женщиной отсутствовало как класс.

бандюки не дураки, если вы одеты как нищий - чего с вас взять кроме блох и дурной болезни? =) максимум убьют для развлечения или, если попадутся охотники за людьми - угонят в рабство к какому-нибудь феодалу.
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
максимум убьют? а, ну тогда не страшно.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
зря иронизируете =) с одиноким человеком на лихой дороге могли случиться вещи гораздо более хреновые, чем смерть.
то есть, умерли бы вы при любом раскладе. но некоторые расклады заставили бы вас этого очень сильно хотеть.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Пили длиннопост про нищего/странствующего в стародавние времена ;)
Автор поста оценил этот комментарий
например?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
вообще зависит от эпохи, вашего внешнего вида и поведения.
универсальный рецепт, для жертв практически любого пола и возраста - изнасилование и пытки, особенно если ребятам было скучно. повода вообще никакого можно не давать, точнее они сами отыщут повод.

можно ещё не понравиться местным властям. сказать что-нибудь не то. выглядеть как-нибудь не так. власть имущие, как правило, немного более изобретательны. хотя чем ближе времена инквизиции - тем интереснее было бы с ними встретиться. где-то в этот период мастерство пытки в европе достигло своего расцвета. в том смысле, что раньше человек редко переживал общение с орудиями пытки, живыми или не очень, а после развития пыточного дела - попав к заплечных дел мастерам, можно было жить ещё долгие недели.

ну и в конце концов можно было бы подхватить какую-нибудь роскошную болезнь типа проказы (медленный вариант) или бубонной чумы (быстрый вариант), и мучительно гнить заживо в какой-нибудь канаве.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
нормальные такие средневековые гопники, если скучно - повод найдётся)))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
вы не представляете, на что способны люди, не знакомые с гуманистическими идеалами и не имеющие пищи для ума в виде беседы с умным человеком, чтения книги, прослушивания музыки или просмотра хорошего фильма. человек, по сути своей, без нормального развития навыков социализации - просто животное, весьма жестокое и изощрённое в вопросах проявления этой жестокости.
только в тёмные века все такими были, не только отбросы общества.
современный идеал "рыцаря" создавался миннезингерами и трубадурами европы из ничего, на пустом месте, от дикого желания хоть на словах изменить происходящий в обществе кромешный пиздец. их песни пелись всегда либо о чужой стране, либо о стародавних временах, никогда о том, что происходит здесь и сейчас - потому что "здесь и сейчас" всё было очень и очень плохо.
так что рыцарь "sans peur et sans reproche", без страха и упрёка, на белом коне, с платочком прекрасной дамы, привязанным к пике - красивая сказочка, сочинённая искусными литераторами. на деле почти все они были неграмотными, грязными, невежественными мужланами, насиловавшими, грабившими и убивавшими всё что плохо спряталось при их приближении.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Лиличка, я, конечно, понимаю, что вам без Владимира Владимировича скучно, но бросьте Вы ваши упаднические раздумья
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ну почему же упаднические.
сейчас даже последний гопник не станет вырезать у вас пищевод за то, что вы как-то неправильно одеты. и вообще скорее всего не станет ничего вырезать =). таких людей сейчас считают маньяками и принудительно лечат.
да, много войн, как всегда бессмысленных, - но люди научились решать многие конфликты переговорами.
да, голод, болезни, нищета. - но зато теперь все понимают, что это неправильно, и вроде бы пытаются с этим бороться.
да, как и раньше, сказочки про рыцарей - недостижимый прекрасный идеал, которого не существует в действительности. но человечество уже продвинулось на пути к моему личному идеалу =)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
"Если было скучно..". Малюта Скуратов, залогинься
Автор поста оценил этот комментарий
эээ, проказа не передается через быт. кажЫсь.
или не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вообще возбудитель передаётся через выделения из носа и рта больного. учитывая хроническую нелюбовь к гигиене в те славные времена, проказой вполне можно заразиться в быту, особенно по незнанию забредя за границы лепрозория или наткнувшись на неизолированного больного.
Автор поста оценил этот комментарий
не историк ли Вы часом?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
да ну, разве похоже? я довольно кривенько всё описала =)
не претендую даже - я филолог, просто любопытный, и читать люблю =)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что мало вас таких, которые читать любят....:-(
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
даже не знаю, что вам на это сказать - все, кого я знаю, любят читать 0_о
может, вы того, не там ищете? =)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я всегда задаю вопрос "А что ты последнего прочитал(а) и когда?", если мне говорят, что "Люблю читать", и тут оказывается, что уже года два-три ни одной книги в руки не брали люди, да и названия последней прочитанной не помнят... Ну а про твои (извини, что на "ты", просто с лохматых лет ещё привык, что в интернете все равны:-) ) слова - у тебя просто, видимо, круг общения состоит во многом из филологов (что не удивительно), либо людей близких к этому, а у меня - в основном иженеГры всякие, а их сейчас редко читающих встретишь... Это мне отец еще с детства любовь к литературе привил (два шкафа домашней библиотеки ещё в детстве были прочитаны), да нескольким близким друзьям их родители. А в основном - нет читающих:-(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я сейчас задумалась - процентов пятьдесят моих друзей либо бросили универ, либо ещё не закончили его, а большинство остальных учились на весьма далёких от филологии факультетах - программирование, бухгалтерия, юрфак, менеджмент какой-нибудь очередной. так что филология - это не залог любви к книгам, и наоборот: любовь к книгам не всегда означает, что человек связан с филологией.

и ещё давно заметила: среди молодёжи более культурными и всесторонне развитыми часто оказываются любители неформальной музыки. другое мировоззрение, не шаблонное, шире круг интересов, интереснее общение.
не знаю, если честно, как объяснить эту взаимосвязь, но для себя давно определилась: с волосатым парнем в гиковской футболке всегда есть о чём поговорить =))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, как гитарист рок-группы, подтверждаю, что в основном неформалы оказываются дико начитанными и образованными людьми:-) Так как в этой тусовке постоянно кручусь, вижу это в участниках других групп. Так что - да, мы, неформалы, такие:-)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что вклиниваюсь... На тему можно посмотреть сериал "Кадфаэль" (или прочитать книги серии). Там довольно-таки неплохо отражён быть средневековья.
Автор поста оценил этот комментарий
она поэтесса
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку