Загадочный Туркменистан, продолжение

Продолжение http://pikabu.ru/story/zagadochnyiy_turkmenistan_4621033

Фото Царского дворца из предыдущего поста

Загадочный Туркменистан, продолжение Туркменистан, Азия, Длиннопост

Позже в 1929 г. по инициативе проф. Александрова В.А. уже бывший царский дворец и его территория была объявлена санаторием для лечения почечных больных (говорят, тут чрезвычайно благоприятный климат). Курорт этот был хорошо известен в советское время и успешно функционирует до сих пор.


Также в городе стоит очень интересный православный храм – Свято-Алексиевская церковь 1910 г. постройки. Подданные готовились приезду Императора, но в связи с началом первой мировой войны Николай II в Туркестан так и не приехал. Церковь имеет очень необычное архитектурное решение, и внутри также невероятно красивые фрески. Но всё требует серьёзной реставрации, а финансирования, похоже, что нет.

Загадочный Туркменистан, продолжение Туркменистан, Азия, Длиннопост

Несмотря на то, что страна не такая большая, мне не удалось посетить все намеченные достопримечательности и интересные места: виза была слишком короткой, да и нужно учитывать, что большую часть страны занимает пустыня, поэтому во многие места приходится ехать в объезд, и это занимает по 5-8 часов дороги на машине.


Надеюсь, что когда вновь соберусь в солнечный Туркменистан, обязательно смогу посетить древний город Кёнеургенч, руины парфянской крепости Старая Ниса, Бахарденскую пещеру и одноимённое озеро, газовый кратер Дарвазу, плато динозавров и побродить по Копетдагскому заповеднику.

Загадочный Туркменистан, продолжение Туркменистан, Азия, Длиннопост
В целом, в Туркменистан нужно ехать морально подготовленным, ведь путешествие по этой стране не похоже ни на одно другое, оно сильно отличается даже от соседнего Узбекистана. Простые люди тут очень добрые и отзывчивые, но представители силовых структур постоянно держат всё под контролем. Кроме того, все известные «лайф-хаки» опытных путешественников, способные помочь сэкономить или упростить путешествие – тут не работают: невозможно самостоятельно забронировать гостиницу, купить билет на внутренние рейсы (для иностранцев их обычно нет в кассе), также нет сервиса проката авто (в новом аэропорту только появились окошко rent car, но в нём пока пусто), тут нет интернета или он еле уловим, wi-fi не ловит нигде, даже в аэропорту, в стране заблокированы популярные социальные сети и мессенджеры, в ночное время в городе лучше не появляться, а для туристов вообще установлен комендантский час. 
Загадочный Туркменистан, продолжение Туркменистан, Азия, Длиннопост

Очень жаль, что из-за чрезвычайной закрытости этого региона, от глаз многих скрыты удивительные открытия мировой истории, о которых даже еще не написано в школьных учебниках по истории.

Остаётся надеется, что когда-нибудь эта завеса тайны приоткроется для всех любознательных искателей приключений.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с одной стороны очень интересно там побывать, с другой - большой туркменский брат несколько напрягает. Наверное я странный, но мне не хочетсяв египет и турцию. Мне хочется в Узбекистан, в Таджикистан, в Туркменистан теперь тоже. В Финляндию, в резиденцию Елопукки. Даже рассчитывал финансовую выгду вместо самолёта и паровоза купить пятеру и до питера на ней доехать, а там собаками))

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы где территориально? К Пукки с Питера оооченаа далеко, и совсем экономически неприемлемо. Летите в Мурманск, оттуда за 2 тыщи российских денег до Ивало, можно и дешевле найти вариант, автобус даже ходит. От Ивало до Рованиеми тоже автобусом, вот вам и Пукки. А если своя машина, то бензин там...ну кароче, почку одну советую сразу в контейнере со льдом везти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за свежую мысль=)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же исчадие японского автопрома?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

девушка автор, а с Вами можно по дружески пообщаться на тему путешествий, нуууу например в вк? мой id такой же, как тут никнейм. пишите)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такая тема, что тега "мое" нет)

Автор поста оценил этот комментарий
Я не девушка
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла чем гордиться!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пожалуйстаааа!
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко же! Пусть дома стоит)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку