Загадочный Туркменистан

Солнечный Туркменистан после распада СССР стал одним из самых труднодосягаемых пунктов назначения среди путешественников. Сложнее получить визу разве что в Саудовскую Аравия. Но оказавшись на земле древних огузов и сельджуков, понимаешь, что не зря тратил драгоценное время и силы на получения заветной визы.


Туркменистан – страна-загадка среди каракумских песков для обывателя, родина лучших в мире ахалтекинских скакунов и текинских ковров, а для путешественника – возможность прикоснуться к наследию одной из самых древних цивилизаций на Земле – великолепной Маргианы.


Путь в Туркменистан был достаточно долгим и без преувеличения тернистым. Со времен правления Туркменбаши со всеми бывшими братскими республиками был установлен строгий визовый режим, для преодоления которого понадобилось почти 1,5 года и 5 отказов в московском консульстве республики.

Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост

Опуская вопросы политики и режима внутри страны, расскажу о ее интересных особенностях, добром народе и знаменитых памятниках, отнесенных к объектам всемирного наследия Юнеско и Человечества.


Ашхабад – великолепная беломраморная столица, эдакий среднеазиатский Дубай. Город сильно изменился, похорошел, переоделся в белый мрамор и гранит, как будто отстроен заново, как в далёком трагическом 1948 г., когда он был стёрт с лица земли сильнейшим землетрясением.

Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост

Бывшие популярными золотые памятники и статуя Сапармурата Ниязова, который вращался вслед за солнцем, уже давно перенесены на окраину города. Зато у столицы появилась новая гордость – в сентябре 2016 г. был открыт новый поражающий воображение международный аэропорт в форме парящего сокола. Кроме того, через год в сентябре 2017 г. Ашхабад будет принимать у себя Азиатские Олимпийские игры – Азиаду 2017.


Аэропорт действительно очень красивый и помпезный, внутри – это восточный дворец. Он был внесен в книгу рекордов Гиннеса из-за размера изображения пяти гёлей (элементов орнамента туркменского ковра).

Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Так случилось, что мой приезд как раз совпал с открытием нового аэропорта, и этот факт осложнял ситуацию с поиском гостиницы, потому что на открытие съехалось много гостей и артистов. Забронировать номер через все известные сайты не удалось, вариантов размещения не было. Поэтому я решила, что смогу найти вариант на месте. Но объехав порядка 10 гостиниц выяснила, что мест нет. Был вариант заплатить мимо кассы $150 за ночь в 2*, но я от него воздержалась, и, заплатив таксисту около $15 проблема была решена обзорной экскурсией по ночному Ашхабаду. И она того стоила!
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост

Правда прошла она не без приключений. В Туркменистане существует гласный или не гласный, точно не знаю, запрет на фотосъемку определённых объектов, например, зданий государственных учреждений, памятника вечного огня вблизи (из-за сотрудников караульной службы), аэропорта, президентского дворца и т.п.


В столице установлено много камер (на дорогах на каждом четвёртом столбе, только скорость они не фиксируют). На каждом перекрёстке, через каждые 300-400 м дежурят сотрудники МВД. Ощущение 1000 % безопасности, без шуток. Днем можно было украдкой пофотографировать на телефон (и в этот момент чувствуешь себя иностранным шпионом), а вечером с фотоаппаратом меня несколько раз останавливали, вежливо просили убрать камеру. Но мой личный провал случился именно из-за съёмки на телефон, причём меня предупредили, что на этой улице (рядом стоит новый президентский дворец) снимать вообще нельзя. В итоге я попалась на одну из камер, нашу машину остановили, телефон забрали, удалили все, что им показалось лишним. Было крайне неприятно и даже немного страшно. Но в целом мне ещё повезло, что не задержали и не доставили в отделение, потому что через пару часов у меня уже был рейс на самолёт.


Кстати, в стране действует еще и строгий миграционный режим: прилетев в республику у Вас есть ровно 3 дня, чтобы зарегистрироваться по месту жительства. В случае нарушения этого правила при выезде придётся заплатить штраф 1200 манат – это примерно 20 000 рублей.

Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост

И еще один нюанс – при въезде в страну перед прохождением паспортного контроля необходимо внести в кассу $14. $10 как раз за регистрацию, и ещё $4 – «как бы» за покупку местной валюты, но манаты на $4 Вам никто не даст. Я долго и тщетно выясняла, зачем платить ещё, когда виза $35 была давно оплачена. Оплачивают только иностранные граждане. Но с этой заветной квитанцией я быстро прошла паспортный контроль.


Дальше из Ашхабада мой путь лежал в древний Мерв.

Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост

Чтобы добраться до самого древнего города Средней Азии нужно вылететь из Ашхабада в Мары (можно также нанять такси, но это может быть небезопасно). Но и тут не все так просто. Билетов на самолет нет, узнать точное расписание рейсов заранее тоже проблематично. Из Москвы на внутренние рейсы Туркменистана билеты купить невозможно. Пришлось впервые в жизни брать билет на самолёт с рук. Официальная цена в кассе в одну сторону $50, перекупщик хотел $80, сторговались за $70. В эту цену еще вошла помощь с регистрацией на рейс без очереди и сдача моего тяжёлого багажа.


Мары – известный еще с царских времен военно-административный центр региона, вошёл в состав Российской Империи после Туркестанского похода М.Скобелева (туркмены его, кстати, до сих пор недолюбливают).

Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост

Все знают, что Туркменистан славится лучшими в мире ахалтекинскими скакунами и текинскими коврами. Так вот и то, и другое – родом как раз этих мест. Ковры и скакуны получили свои названия от племени Теке (текинцы), а Марыйский велаят (область) является регионом их исторического расселения.


В 30 км от современного Мары находится 2500-летний Мерв – столица древней цивилизации Маргиана. Сейчас разрозненные остатки крепостных стен, дворцов и мавзолеев представляю собой единый комплекс археологических памятников, которые признаны Всемирным наследием Человечества. Практически на всех развалинах сейчас ведутся реставрационные работы и доступ к ним ограничен.

Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Мавзолей последнего султана сельджукской империи – Ахмада Санджара – одна из наиболее сохранившихся достопримечательностей. Усыпальница была построена в 12 в., и тогда это был местный небоскрёб (38 метров), ведь Мавзолей было видно за 1 день пути каравана до города. 
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост

Сейчас мавзолей — это не только туристическая достопримечательность, но и место паломничества, любой желающий может помолиться внутри.


Всё, что в этой округе сейчас раскопано и найдено – дело жизни Виктора Ивановича Сарианиди – советского и российского археолога и его последователей-энтузиастов по Маргианской археологической экспедиции. Экспедиция переживала разные времена, в том числе полное отсутствие финансирования, особенно в период распада СССР, но работы все равно не прекращались.

Благодаря трудам В.И. Сарианиди мир узнал о еще одной древней цивилизации, которая по своему значению не уступает цивилизациям Междуречья, Индии и Китая.


Впервые об этих местах упоминается в священной книге зороастрийцев Авесте, в которой говорится о стране Моуру, а персы называли ее Маргуш. Позже, когда на эту землю ступили греки во время знаменитого похода Александра Македонского, они стали называть ее уже на свой лад – Маргиана.

На протяжении своего существования Мерв был важным политическим центром, центром науки, ремесел и торговли (через город в том числе проходил великий шёлковый путь). Но несмотря на своё процветающее положение и значение для региона, монгольская армия под предводительством младшего сына Чингисхана в начале 13 в. стёрла город с лица земли, а местное население жестоко истребила. После разрушения мургабской плотины, благодаря которой Мерв всегда был цветущим оазисом среди каракумов, город так и не оправился.

Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост
Когда ходишь среди этих древних развали, взбираешься на старые крепостные стены, пытаешься представить как раньше тут кипела жизнь – ведь город по масштабам и населению был просто огромным для своего времени – понимаешь всю трагедию, которая произошла тут когда-то от рук монголов и ужасаешься…
Загадочный Туркменистан Туркменистан, Азия, Длиннопост

Кроме развилин Маргианы и Мерва рядом в г. Байрамали находится всесоюзно известный почечный санаторий.

В середине 19 в. по указу Александра III в г. Байрамали было создано Мургабское государево имение (было организовано хлопководческое хозяйство и построена новая плотина). Соответственно для строительства и поддержания нового хозяйства приезжало много русских переселенцев, их потомки до сих пор живут тут. Украшал государево имение – Царский дворец - архитектурный шедевр своего времени (сейчас тут находится регистратура санатория).

К сожалению пост слишком большой все не вмешается, продолжение следует

17
Автор поста оценил этот комментарий

северная корея только с газом

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет ничего интересного, все разрушено и бешено дорого... не стоит оно того, дешевле и лучше на Тибет съездить

7
Автор поста оценил этот комментарий

Кому больше интересно узнать Туркменистан настоящий, а не оболочку для туристов, советую почитать Варламова.


http://varlamov.ru/1640305.html

10
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте! Очень интересно.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Страна 3го мира не более. Кроме столицы везде нищета и нет воды
раскрыть ветку