ЗАГАДКА РОДИНЫ: Стрельба из рогаток по олимпийским кольцам

Накануне московских Игр, по столице поползли слухи: некие иностранцы охотятся на советских женщин,чем-то их колют и травят - хотят Олимпиаду сорвать.


За считанные недели до открытия Олимпиады-80 в институт Склифосовского за сутки обратились три десятка женщин с уколами неизвестного происхождения. В шею, в плечо, в спину и пониже. Через день число пострадавших увеличилось вдвое!

ЗАГАДКА РОДИНЫ: Стрельба из рогаток по олимпийским кольцам СССР, Олимпиада, Загадка, Длиннопост

Ни одна из женщин не могла ничего толком объяснить: шла по улице (или стояла на тротуаре), вдруг почувствовала укол-удар, появилось небольшое кровотечение. Слухи мгновенно наводнили столицу. Тут же объявились очевидцы того, как в ГУМе иностранец прикоснулся рукой к женщине, та вышла на улицу и растаяла...


Слухи падали на подготовленную почву: весь год перед Олимпиадой по предприятиям и учреждениям ходили лекторы, готовя население к всемирному празднику спорта. Иные среди прочих полезных вещей несли отсебятину: мол, капиталисты не дремлют, возможны провокации, вплоть до отравленных жучков-паучков на деревьях. Народ, не избалованный международным общением, охотно клевал на удочку.


Расхлебывать всю эту кашу городское милицейское руководство поручило начальнику отдела "А" МУРа Богдану Рудыку (на фото). 

ЗАГАДКА РОДИНЫ: Стрельба из рогаток по олимпийским кольцам СССР, Олимпиада, Загадка, Длиннопост

- В Склифе у пострадавших взяли кровь на анализ и распустили по домам, - вспоминает Богдан Кондратьевич. - Но с перепугу списки пострадавших разослали по инстанциям, даже в Совет министров зачем-то. В результате ситуацию на контроль взял ЦК, а это уже серьезнее некуда. И мне поручают создать секретную группу из пяти лучших оперов. Сразу предупредили: либо грудь в крестах, либо все вылетим из органов. И никаких контактов со "старшими братьями", то есть сотрудниками КГБ. Они, если пронюхают - работать не дадут, начнут сами контролировать да командовать.


- Когда я первый раз услышал про эту историю, подумал, что анекдот...


- Это сейчас так кажется, а тогда было не до смеха... Помчались в Склиф. Взяли адреса пострадавших, начали опрашивать. Но дамы сами в растерянности. И вот ситуация: меня со всех сторон трясут, а мы с места сдвинуться не можем. Ну, никаких зацепок! А из Склифа тем временем сообщают: в анализах крови нет признаков отравления. Тупик...

ЗАГАДКА РОДИНЫ: Стрельба из рогаток по олимпийским кольцам СССР, Олимпиада, Загадка, Длиннопост

Я взял карту Москвы, отметил места, где были сделаны уколы. Получался огромный сектор: Садовое кольцо, Бауманский, Первомайский, Перовский, Калининский районы. Ну, никакой логики не просматривается! А в высоких кабинетах напряжение нарастает.


В один из дней звонит мне знакомый генерал из КГБ: вы занимаетесь уколами? А мне ведь запрещено с кем бы то ни было на эту тему общаться. Говорю: "Товарищ генерал, мне надо срочно на происшествие ехать, я вам перезвоню". А сам к своему руководству, ведь с чекистами шутки плохи. Руководство инструктирует: как будет звонить, отсылай к нам, только по внутренней связи предупреди. Так мы от этого генерала и отбивались: он звонит мне, я его переправляю, а там трубку не берут. 

ЗАГАДКА РОДИНЫ: Стрельба из рогаток по олимпийским кольцам СССР, Олимпиада, Загадка, Длиннопост

- Заинтриговали, Богдан Кондратьевич! И какой же была развязка?


- Одна из пострадавших вспомнила, что в момент укола в проезжавших мимо машинах раздался сильный хохот. Потом другая рассказала, что в потоке ехал автомобиль с люлькой-вышкой для установки рекламы и тоже кто-то громко смеялся. Назвала последние цифры номера. И вот это была огромная удача.


Мы - в ГАИ: сколько таких машин в Москве? Оказалось, всего четыре. Они неоновой рекламой занимались, которой еще мало было. Выяснили, что из четырех машин только одна в тот день работала. Поехали в их контору, которая располагалась, кстати, у стен Лубянки, рядом с Политехническим музеем. Руководитель вызвал эту бригаду - шесть человек - а мы их в камеру сходу и на допрос. Они даже не упирались.


Выяснилось, что мужики, от 18 лет и до сорока с небольшим, от безделья (работа непыльная) сделали себе мощные рогатки и стреляли металлическими скобками. Опробовали на вредном прорабе: тот от неожиданности подскочил на метр, а им смешно до одури. И стали брать рогатки на выезды: едут по городу и стреляют. А в женщин-то интереснее, больше визгу. Районы они обслуживали как раз те, что были на нашей карте.


За семь дней прокуратура города закончила расследование, а еще через пять дней состоялся суд. Такой оперативности в истории правоохранительных органов еще не было. Что вы хотите, Олимпиада вот-вот, особый режим. По приговору они за свои шутки получили от трех до семи лет. Лишь пацану, которому было всего 18 (он только-только заявление в ЗАГС подал), по нашему ходатайству дали условно.


- Очень сурово по нынешним меркам...


- Так не вовремя они свои шутки затеяли. Кстати, когда они сидели в изоляторе, там тоже раздался гомерический смех. Что за чертовщина? Оказалось, уголовники ржали над рогаточниками, не верили, что те сели за рогатки. Думали, это неудачная милицейская легенда у подсадных уток. 

ЗАГАДКА РОДИНЫ: Стрельба из рогаток по олимпийским кольцам СССР, Олимпиада, Загадка, Длиннопост

via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно им дали: это по сути хулиганство в чистом виде.

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Хулиганство по идее 15 суток.

Думаю таким шутникам было бы достаточно.

Мне кажется 7 лет - слишком сурово даже для дебильной шутки

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

из ук рсфср:

Статья 206. Хулиганство


Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, -

наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двух минимальных месячных размеров оплаты труда.


Злостное хулиганство, то есть те же действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью, либо связанные с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, или иным гражданам, пресекающим хулиганские действия, а равно совершенные лицом, ранее судимым за хулиганство, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или исправительными работами на срок до двух лет.


Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены с применением или попыткой применения огнестрельного оружия, либо ножей, кастетов или иного холодного оружия, а равно других предметов, специально приспособленных для нанесения телесных повреждений, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.


рогатка с металлическим зарядом вполне тянет на последнюю часть

12
Автор поста оценил этот комментарий

 15 суток - это нарушение общественного порядка. Административное наказание. А за хулиганство, разной степени, это уголовка. Так что тут все правильно - заточение в острог (условка), если такая статья инкриминируется. А вообще, конечно, 7 лет сурово, согласен.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Террористы с рогатками". Их не за хулиганство скорее всего судили а за терроризм
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нееет, не думаю. Терроризмом тут и не пахнет - по любому хулиганка, совершенная группой лиц. Терроризм - это вообще другие сроки. Гораздо более внушительные. От пяти лет и до сами знаете каких.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкий терроризм? :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, малюсенький такой) С применением прохладного оружия)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто такое сказал? Тут хулиганство по сговору лиц, с применением оружия. А это до семи лет. Я думаю, вы бы поменяли мнение, если бы сами или кто-то из ваших родственников стал жертвой такой травмоопасной "шутки".

http://www.ugolkod.ru/statya-213

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку