1291

ЗАГАДКА РОДИНЫ: Стрельба из рогаток по олимпийским кольцам

Накануне московских Игр, по столице поползли слухи: некие иностранцы охотятся на советских женщин,чем-то их колют и травят - хотят Олимпиаду сорвать.

За считанные недели до открытия Олимпиады-80 в институт Склифосовского за сутки обратились три десятка женщин с уколами неизвестного происхождения. В шею, в плечо, в спину и пониже. Через день число пострадавших увеличилось вдвое!

ЗАГАДКА РОДИНЫ: Стрельба из рогаток по олимпийским кольцам СССР, Олимпиада, Загадка, Длиннопост

Ни одна из женщин не могла ничего толком объяснить: шла по улице (или стояла на тротуаре), вдруг почувствовала укол-удар, появилось небольшое кровотечение. Слухи мгновенно наводнили столицу. Тут же объявились очевидцы того, как в ГУМе иностранец прикоснулся рукой к женщине, та вышла на улицу и растаяла...

Слухи падали на подготовленную почву: весь год перед Олимпиадой по предприятиям и учреждениям ходили лекторы, готовя население к всемирному празднику спорта. Иные среди прочих полезных вещей несли отсебятину: мол, капиталисты не дремлют, возможны провокации, вплоть до отравленных жучков-паучков на деревьях. Народ, не избалованный международным общением, охотно клевал на удочку.

Расхлебывать всю эту кашу городское милицейское руководство поручило начальнику отдела "А" МУРа Богдану Рудыку (на фото). 

ЗАГАДКА РОДИНЫ: Стрельба из рогаток по олимпийским кольцам СССР, Олимпиада, Загадка, Длиннопост

- В Склифе у пострадавших взяли кровь на анализ и распустили по домам, - вспоминает Богдан Кондратьевич. - Но с перепугу списки пострадавших разослали по инстанциям, даже в Совет министров зачем-то. В результате ситуацию на контроль взял ЦК, а это уже серьезнее некуда. И мне поручают создать секретную группу из пяти лучших оперов. Сразу предупредили: либо грудь в крестах, либо все вылетим из органов. И никаких контактов со "старшими братьями", то есть сотрудниками КГБ. Они, если пронюхают - работать не дадут, начнут сами контролировать да командовать.

- Когда я первый раз услышал про эту историю, подумал, что анекдот...

- Это сейчас так кажется, а тогда было не до смеха... Помчались в Склиф. Взяли адреса пострадавших, начали опрашивать. Но дамы сами в растерянности. И вот ситуация: меня со всех сторон трясут, а мы с места сдвинуться не можем. Ну, никаких зацепок! А из Склифа тем временем сообщают: в анализах крови нет признаков отравления. Тупик...

Я взял карту Москвы, отметил места, где были сделаны уколы. Получался огромный сектор: Садовое кольцо, Бауманский, Первомайский, Перовский, Калининский районы. Ну, никакой логики не просматривается! А в высоких кабинетах напряжение нарастает.

В один из дней звонит мне знакомый генерал из КГБ: вы занимаетесь уколами? А мне ведь запрещено с кем бы то ни было на эту тему общаться. Говорю: "Товарищ генерал, мне надо срочно на происшествие ехать, я вам перезвоню". А сам к своему руководству, ведь с чекистами шутки плохи. Руководство инструктирует: как будет звонить, отсылай к нам, только по внутренней связи предупреди. Так мы от этого генерала и отбивались: он звонит мне, я его переправляю, а там трубку не берут. 

- Заинтриговали, Богдан Кондратьевич! И какой же была развязка?

- Одна из пострадавших вспомнила, что в момент укола в проезжавших мимо машинах раздался сильный хохот. Потом другая рассказала, что в потоке ехал автомобиль с люлькой-вышкой для установки рекламы и тоже кто-то громко смеялся. Назвала последние цифры номера. И вот это была огромная удача.

Мы - в ГАИ: сколько таких машин в Москве? Оказалось, всего четыре. Они неоновой рекламой занимались, которой еще мало было. Выяснили, что из четырех машин только одна в тот день работала. Поехали в их контору, которая располагалась, кстати, у стен Лубянки, рядом с Политехническим музеем. Руководитель вызвал эту бригаду - шесть человек - а мы их в камеру сходу и на допрос. Они даже не упирались.

Выяснилось, что мужики, от 18 лет и до сорока с небольшим, от безделья (работа непыльная) сделали себе мощные рогатки и стреляли металлическими скобками. Опробовали на вредном прорабе: тот от неожиданности подскочил на метр, а им смешно до одури. И стали брать рогатки на выезды: едут по городу и стреляют. А в женщин-то интереснее, больше визгу. Районы они обслуживали как раз те, что были на нашей карте.

За семь дней прокуратура города закончила расследование, а еще через пять дней состоялся суд. Такой оперативности в истории правоохранительных органов еще не было. Что вы хотите, Олимпиада вот-вот, особый режим. По приговору они за свои шутки получили от трех до семи лет. Лишь пацану, которому было всего 18 (он только-только заявление в ЗАГС подал), по нашему ходатайству дали условно.

- Очень сурово по нынешним меркам...

- Так не вовремя они свои шутки затеяли. Кстати, когда они сидели в изоляторе, там тоже раздался гомерический смех. Что за чертовщина? Оказалось, уголовники ржали над рогаточниками, не верили, что те сели за рогатки. Думали, это неудачная милицейская легенда у подсадных уток. 

via

Дубликаты не найдены

191 комментарий

по актуальности
+271

Ты сказал что убийца дворецкий прямо в названии. Не надо так.

раскрыть ветку 21
+113
Как кстати я не прочитал название поста
+9

Нам на лекции по уголовному праву приводили этот пример, буквально через пару часов, он на пикабу. Хм, лига детективов - ваш выход! 

Иллюстрация к комментарию
+55

От 3 до 7 лет - за мелкое хулиганство, такую страну просрали!

раскрыть ветку 1
+24

"Вот смеху то будет" говорили они

-28

я сказалА ) Да ну, из названия лишь понятно,что рогатки были соучастниками))

раскрыть ветку 11
+36

Зачем всех тыкать носом в свой пол? Ты посетитель сайта. 

ещё комментарии
+6
Где пруфы?
-87
Что, под топовым еще никто ничего не написал ради плюсов?!
раскрыть ветку 4
+62
Один написал, но у него не вышло
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+145

ITS A PRANK!! A PRANK!! don't put me in jail

***wasted***

раскрыть ветку 3
+12
скорее busted
раскрыть ветку 1
-1

raped

+10
Потрачено
+118
Посадили за шутки от 3 до 7. Зато щас у нас не могут посадить подростка, который убил девочку! Ставит психиатров Москвы в тупик, не могут диагноз поставить
раскрыть ветку 12
+20
Если кому интересно - ублюдка зовут Марк Коньков, почитайте.
раскрыть ветку 6
+41

Прочитал. особенно впечатлило:

...Если вкратце, 16-ти летний сын олигарха, после расставания с девушкой, пообещал ей в соцсетях "вскрыть горло". В итоге, позвал к себе на вечеринку, нанес порядка восьми ножевых (из них четыре в горло,...

Девочка тоже не в адеквате была. Пообещали убить, потом пригласили, она такая:

Надо сходить, горло же обещали вскрыть.

раскрыть ветку 4
+3
С такой рожей надо с рождения на остров проклятых определять
+56
Дык они не сыновья богатеев
+8

В СССР не отмазывали что ли?

+7

В СССР бы никто об этом деле не узнал, если отец - шишка, замяли бы сразу и всё, даже психиатру бы не показали. Народ получал информацию только от государства.

раскрыть ветку 2
0

Во-во. Бабушка до пенсии была уверена что сосед был плохой человек и сидел в тюрьме, а потом узнала что его расстреляли сорок лет назад, двадцатилетним, за то что кому-то там дорогу перешёл, по поддельному делу, их тех самых "без права переписки".

Кстати и про ГУЛАГ же скрывали, бабушка говорит в шоке была, когда инфа про его существование стала просачиваться.

раскрыть ветку 1
+96

Почитал историю: подумал, что советский суд самый гуманный в мире(без иронии).

Почитал комментарии: столько возмущенных слезливых, что слишком строго, жизнь поломали, "да вы не знаете, какого это в тюрьме с уголовниками".

Так вот хочу сказать всем таким товарищам и защитникам пранкеров("шутников"): это вы не знаете о чем пишите.

Во-первых, "невинная безобидная шутка" совсем не невинна. От неожиданности и боли можно и сердечный приступ схватить, или на проезжую часть оступившись выпрыгнуть, споткнуться и сломать себе что-то в конце концов.

Во-вторых, и без этого это травмоопасно: можно и в глаз, можно и заражение крови или столбняк кому-то подарить вместе со скобой металлической.

Люди не осознающие первых двух пунктов уже опасны для общества. А еще..

А в третьих, люди которые ради смеха и веселья своего готовы причинять боль и унижать людей по психологии мало чем отличаются от садистов маньяков и насильников.

Итого: думаю, что наказание было справедливым и мягким.

раскрыть ветку 5
+49
"невинная безобидная шутка" совсем не невинна.

и плюс сколько нервов у женщины, которая сначала чувствует укол, потом сдает кровь, и ждет, надеясь, что с ней все в порядке, просто за то, что она оказала не в то время ни в том месте 

раскрыть ветку 1
+17
Да и мало ли, вдруг женщина беременная? Это ж сколько паники, ну, как пример. А паника чревата в таком случае
+29
Абсолютно согласен. Просто причинить боль, чтобы поржать. Нормально им дали, раз мамка с папкой не объяснили почему так делать нельзя.
-4

А ещё ты идёшь по улице и можешь убить кого нибудь, давай тебя посадим? А может судить будем за поступки или как минимум намерения, а не за "ой ничего не произошло, но страху натерпелась"

раскрыть ветку 1
+2

Сначала хотел написать, что ты, уважаемый, дурак. Потом передумал - может быть твой комментарий от незнания написан.

Позволь небольшой ликбез:

1. Намерения тоже могут выражаться в действии. И если правоохранительные органы раскроют подготовку к убийству, то ты присядешь на реальный срок. Или за несовершенные, но готовящиеся убийства наказывать не надо?

Например - тебя собирались зарезать, но не догнали. Ничего не произошло, по твоему, но кирпичный завод ты себе уже отложил Надо ли осудить нападающего?

2. Данные персонажи из истории не намерения имели, а осуществляли вполне конкретные действия. Их действия имели опасность для общества, их изолировали от общества.

Это само общество изолировало их от себя.

+39

А по мне так не жалко, шутники хуевы.

раскрыть ветку 1
+1
Строго но наверное справедливо.
+41
Вспоминается старая шутка: "Бог, наверное, любит идиотов, раз он их создал в таком количестве" )))
раскрыть ветку 3
+20

Скорее умных к себе забрал, а идиоты ему не нужны.

+13

Или он сам идиот...

раскрыть ветку 1
+1
Или его нет
+19

И кому из этих веселых, радостных лиц восемнадцать лет?

раскрыть ветку 2
+9

Я думаю сверху посередине.

+4

Верхний ряд, по середине. По крайней мере, он наиболее молодо выглядит.

+9

Одна мысль глядя на фото: "дураки, вот ДУРАКИ"

раскрыть ветку 1
+1

Пять великовозрастных дураков и один 18-летний дурак. Причем, бОльшее удивление вызывают именно 40-летние дебилы. Это к вопросу от том, что "В СССР было лучшее в мире образование". Ну, было оно кое в чём получше, чем сейчас. Но, как видим, идиоты в стране с хорошим образованием тоже водились. И даже собирались в группы по интересам. :)

+127

Да уж, пошутили от 3 до 7 и поломанная жизнь

раскрыть ветку 78
+345
мне кажется, правильно их засадили. ибо бесят эти дохуя шутники, которым всё смехуёчки, и не понимают, что человеку реально проблему человеку могут создать. о себе только мудилы думают. моё мнение, любые шутки, которые могут включать какое-либо психологическое или физическое воздействие, стоит проводить только в той компании, где такое принято. ибо для кого-то что-то может быть шуткой, а для другого - оскорблением. да и тупо в глаз можно попасть, например.
раскрыть ветку 50
+143

Если сделать фильм по истории из поста, то его можно будет назвать - Пранкеры: Начало.

раскрыть ветку 4
+62

Специально для таких шутников новая тема на зоне! В жопу раз или рогаткой в глаз?

раскрыть ветку 2
+13
Ладно еще пару раз, так за два дня 90 человек!
+13

вы совершенно правы.

я просто дико рада, что эти начинающие "пранкеры" получили по заслугам - ввиду обстоятельств жестко, а не так, для вида.

+9

Если по твоему мнению за мелкое хулиганство нужно давать 7 лет, то за мелкое воровство надо четвертовать нахуй? 

раскрыть ветку 1
+5

Вот-вот. Так как в СССР секса небыло, то я сперва подумал, что так у нас СПИД распостраняли:). В 90-х же ходили байки, что в троллейбусах спидозными иголками тычут.

раскрыть ветку 1
+9

Кто не был в тюрьме, тот конечно легко может рассуждать о соизмеримости наказания за совершенное преступление. От 3х до 7 за пусть тупую, идиотскую и возможно опасную шутку, это, поверьте, перебор. Эти, в общем, обычные люди, попали на дно общества и прошли через ужасные лишения. 
Общественности не понять ЧТО такое мера "лишение свободы"... 

раскрыть ветку 14
+2

читая твой комментарий и видя количество плюсов, начинаешь понимать, что пикабу состоит из полных конченных долбоёбов... 

0

Ну да, ну да. Это прямо тож самое, что тяжкий вред здоровью, что привёл к инвалидности.

-4

бля но не от 3 до 7. Штраф там, соц работы, еще что-то

-28

Если 7 лет давать за то, что из рогатки стрелял, то надо пять лет давать за то, что локтем толкнул, три года - если на ногу наступил, ну и так далее. Что за дебилизм? Как можно за такое людям жизни искалечить? Сначала на зоне в компании уголовников посидеть, потом выйти с судимостью. Ни работы, ни будущего. По вашему это адекватное наказание. Себя на их место не пробовали поставить?

раскрыть ветку 10
-36

а мне кажется вы дурак, за хулиганство рогатками от 3 до 7 лет верх дебилизма, всей советской системы, и таких случаев в совке миллионы, олимпиада не оправдание, когда уже кончится это либизение перед иностранцами, поймите вы они такие же как и мы люди, а в большинстве случаев так  и хуже нас. Желаю всем кто поддерживает такое наказание от 3 до 7 за рогатки, сеть на тот же срок от 3 до 7 за какую нибудь херню.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+28

поделом дебилам

+12

не чё себе шутки, рогатка которая куски мяса вырывает. ещё не известно кто их на это надоумил и чем скобы были заражены на самом деле.

+11

через 2-3 года по УДО вышли наверняка

раскрыть ветку 2
+3

ты знаешь, что такое 2-3 года, ТАМ, вырванные из жизни, чтобы так про это говорить?!

раскрыть ветку 1
-134

и это в "просвещенный" 80 год, дедушка Брежнев, конец эпохи "застоя"... что уж там говорить про 30-ые

раскрыть ветку 21
+37

Возьми сейчас пару своих друзей дегенератов, пару пневматических стволов, садитесь в машину и например перед ЧМ по футболу 2018 в Москве катайтесь и пару десятков жоп постреляйте женских.

Интересно сколько отхватите.

Если понравится, скатайте всей компанией в США и повторите это там, если останетесь живыми можете еще чего учудить.

+80
+42

в 30-е оправдательных приговоров, в процентном соотношении, больше выносилось, чем сейчас.

раскрыть ветку 16
0
Историю учи, а то так и останешься дурачком.
-6
ещё комментарий
ещё комментарии
+5

А кому из них 18? Всем на вид лет по 30-40. Суровые 80-е.

раскрыть ветку 2
+3

Второму с натяжкой можно дать

раскрыть ветку 1
-1

А натяжка за что? Он же не "взломщик мохнатого сейфа"...

+5

Было бы неплохо, если бы во время какой-нибудь очередной зименй олимпиады в России точно так же пошутили какие-нибудь чувачки, которые бросают под ноги прохожим петарды.

+21

Правильно им дали: это по сути хулиганство в чистом виде.

раскрыть ветку 12
+8

Хулиганство по идее 15 суток.

Думаю таким шутникам было бы достаточно.

Мне кажется 7 лет - слишком сурово даже для дебильной шутки

раскрыть ветку 7
+30

из ук рсфср:

Статья 206. Хулиганство

Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, -

наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двух минимальных месячных размеров оплаты труда.

Злостное хулиганство, то есть те же действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью, либо связанные с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, или иным гражданам, пресекающим хулиганские действия, а равно совершенные лицом, ранее судимым за хулиганство, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или исправительными работами на срок до двух лет.

Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены с применением или попыткой применения огнестрельного оружия, либо ножей, кастетов или иного холодного оружия, а равно других предметов, специально приспособленных для нанесения телесных повреждений, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

рогатка с металлическим зарядом вполне тянет на последнюю часть

+12

15 суток - это нарушение общественного порядка. Административное наказание. А за хулиганство, разной степени, это уголовка. Так что тут все правильно - заточение в острог (условка), если такая статья инкриминируется. А вообще, конечно, 7 лет сурово, согласен.

+3
"Террористы с рогатками". Их не за хулиганство скорее всего судили а за терроризм
раскрыть ветку 3
+2

Это кто такое сказал? Тут хулиганство по сговору лиц, с применением оружия. А это до семи лет. Я думаю, вы бы поменяли мнение, если бы сами или кто-то из ваших родственников стал жертвой такой травмоопасной "шутки".

http://www.ugolkod.ru/statya-213

-15

от 3х до 7, это правильно??? Дай бог, чтобы тебе ни дня не довелось там побывать, дружище...

раскрыть ветку 3
+6

Конечно правильно, по сговору лиц причиняли телесные повреждения людям с помощью оружия из хулиганских побуждений. Дай бог, чтобы на месте жертвы расстрела из мощной рогатки не оказалась твоя мама, сестра или жена, не говоря уже о тебе самом, дружище. В мою маму как-то стреляли хулиганы из пневматического пистолета - ничего хорошего.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+29
"...от трёх до семи лет..."
раскрыть ветку 4
0

Че за пизда?

раскрыть ветку 2
+3
Васильева. Слышал про такую?) Которой можно всё, и ей за это ничего не будет.
0

Васильева, яндекс сразу её выдает

-7

я ждал этой картинки

ещё комментарий
+3
Пранкеров бы тоже сажать так же
+5

желтая пресса. в биографии Богдана Рудыка такого факта не описывается. http://cripo.com.ua/?aid=164497&sect_id=2

раскрыть ветку 3
+18

Ну, случай курьезный, не обязательно отражать в биографии.

раскрыть ветку 2
+1

да всё равно с трудом верится. тогда перед олимпиадой шмон стоял, за 101-км высылали лиц с уголовным прошлым. так что такие шутки шутить у людей предпосылок не было. 

раскрыть ветку 1
+2

Жаль сейчас не так. Сейчас можно убить или ограбить и не сесть вообще, а если тебя задержат и не дай бог ударят, то можно посадить гражданина. А если повезло родится в богатой семье можно людей избивать и машиной давить - ничего не будет.

+3
Нашутили
+4
Дебилы сука ебучие!
+1

преступление имеет степень общественной опасности, это, как мне помнится - общественно опасное деяние.

В этой истории общественная опасность была на достаточно высоком уровне. Пахло если не международным скандалом, то паническими настроениями в столице точно. Это само по себе не хорошо, а здесь еще и олимпиада. А если бы они попали в иностранца/иностранку?

Так что - сообразно созданной ими общественной опасности и получили приговор.

+1

интересно кому на фото из тех шести 18? по мне они все на тридцать выглядят

+1

А ты думал я шутки с тобой буду шутить п?:%?ла е?:*ная

0

Теперь зато все отлично, чехи постреляли из травматов на свадьбе из машины и всем до свидания.

0

Это же Мётью Беллами!

0

Начальник отдела МУРа кого-то напоминает

0

От трех до семи лет? Это по какой же статье их? Насколько я понимаю там максимум злостное хулиганство, максимальный срок при котором до пяти лет по УК РСФСР.

Нужно звать товарища @yulianovsemen, может он подскажет.

раскрыть ветку 5
+17
Скорее всего, действия виновных были квалифицированы по статье 206 часть 3 УК РСФСР (1960 года):

"Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, если они совершены с применением или попыткой применения огнестрельного оружия, либо ножей, кастетов или иного холодного оружия, а равно других предметов, специально приспособленных для нанесения телесных повреждений, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет".

Рогатки посчитали предметами, специально приспособленными для нанесения телесных повреждений (а именно для этого рогатки и были предназначены, судя по показаниям виновных, изложенным в посте), и вуаля - пишите письма мелким почерком на срок от трех до семи.

раскрыть ветку 3
+1

Хорошо бы, конечно, материалы дела посмотреть, а то слабо верится автору поста. Что ж вот так прям по максималке и влепили?

раскрыть ветку 2
0
На картинке, где размещены их фотографии, написано "террористы с рогатками". Может за терроризм? Может тогда было что-то вроде "мелкого терроризма"?)
-2
Пост похоже отсюда взят

http://m.rg.ru/2015/07/17/rodina-kolca.html

Тут еще рассказывается, что алкашей и антисоциальщину за 101 км высылали перед Олимпиадой. Сразу стало ясно, почему в моем городе столько народу подбухивает)
-2

Фок йеа! Особо порадовали сроки!

-4
Где же, где же милый мой
Котик с лампой дорогой
-9

Ёбнутые мусора 

-15

вообще непонятно, откуда в людях столько злобы и агрессии, почеум так много народу считает, что поделом им влепили. по такой логике у нас пол страны должно сидеть - а за что посадить, уж найдется.

нельзя бездумно калечить жизни людям, как это часто делается у нас в стране. обществу от этого будет только хуже.

раскрыть ветку 3
+7

у нас что пол страны людям глаза из рогатки выбивает?

раскрыть ветку 2
-3
Нет, но некотрые совершают более мелкие хулиганства, которые тянут на год-другой в местах не столь отдаленных. Про выбивание глаз ничего не сказано в посте кстати)
раскрыть ветку 1
-18

сколько ж тут петухов, кукарекающих про правильность наказания

-48

Чуть что, сразу иностранцы. Где был обамка, кстати?

раскрыть ветку 4
+11
Шта, блядь?
ещё комментарии
-2

как обидно ты пишешь. прям рогаткой в спину)

раскрыть ветку 1
-3

Комнатный борцун с режимом или хохлута?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: