Загадка картины в каморке Кати Пушкарёвой

Загадка картины в каморке Кати Пушкарёвой Художник, Живопись, Искусство, Сериалы, Длиннопост

Это третий пост о мировых шедеврах живописи в сериале «Не родись красивой», и сегодня хочу рассказать историю картины из каморки главной героини.

По сюжету Кате не выделили нормального рабочего места, и она ютится в каморке, которую раньше использовали как архив. Там нет ни одного окна, всегда полумрак.

В одной из серий у Кати день рождения, и её подруги (легендарный «женсовет») дарят ей окно — городской пейзаж.

Загадка картины в каморке Кати Пушкарёвой Художник, Живопись, Искусство, Сериалы, Длиннопост

Катя несёт подаренную ей картину (вверх ногами)

На самом деле, эта картина была написана в далёком 1919 году и оригинал выглядит вот так:

Загадка картины в каморке Кати Пушкарёвой Художник, Живопись, Искусство, Сериалы, Длиннопост

Николай Григорьев (1890 - 1979) — Город, 1919.

Оконную раму и цветок в вазе на переднем плане дорисовали молодые шутливые создатели сериала.

Оригинал находится в Нукусском музее в Узбекистане. Мне очень нравится, что эту картину показали в сериале, всё-таки Григорьев не самый популярный художник, но интересный. У него много хороших пейзажей, его работа есть в Музее русского импрессионизма. В 1914-1915 годах он ездил в Самарканд, и у него появились картины с восточными городами.

Как я уже писала в предыдущем посте, живопись в кабинете президента менялась вместе со сменой руководителей Зималетто, и Катя сразу после того, как стала президенткой, перенесла «Город» из каморки в кабинет.

Загадка картины в каморке Кати Пушкарёвой Художник, Живопись, Искусство, Сериалы, Длиннопост

Мне очень нравится, что выбрали именно эту картину. Видимо, подбирали пейзаж так, чтобы он выглядел действительно как вид из московского окна, и при этом подходил бы к работе Кандинского.

Лига искусствоведов

504 поста2.2K подписчиков