Загадка "Евгения Онегина". Что имел в виду Пушкин?

Вспомнилось мне тут, неожиданно, начало "Евгения Онегина"-


«Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог.

Его пример другим наука;

Но, боже мой, какая скука

С больным сидеть и день и ночь,

Не отходя ни шагу прочь!

Какое низкое коварство

Полуживого забавлять,

Ему подушки поправлять,

Печально подносить лекарство,

Вздыхать и думать про себя:

Когда же чёрт возьмёт тебя?»


И стало мне интересно, что значит фраза "он уважать себя заставил" и как именно он сделал?

Первое что приходит на ум- написал завещание и тем самым заставил дорогого племянника за ним ухаживать...

НО, оказывается есть и другая и очень интересная версия- во времена Пушкина словосочетание "уважать себя заставил" распространенным фразеологизмом, который означал "он умер". Просто тогда это выражение было расхожим. Пушкин не догадывался что через много лет оно выйдет из употребления, и мы будем ломать голову, как именно дядя заставлял окружающих себя уважать.

И тут у меня все вообще перевернулось! Совсем же по другому все звучит! ГГ и так циник тот еще, а тут и вовсе- И лучше выдумать не мог.

Его пример другим наука;

В общем дошло до того что я позвонил теще (50 лет преподает русский язык и литературу), она на стороне версии о завещании, но 100% аргументов тоже привести не может.

Интересно Ваше мнение!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Таааак...

сегодня день откровений. вот реально ТВОЕ? тэг стоит, но эта версия куй знает сколько гуляет в интернетах и в некоторых изданиях. любой кто забьет в поиск, увидит десятки, сотни постов, текстов, где именно такая интертрепация.


но, сцуко, если он УМЕР, и Онегин УЖЕ знал, как вы объясните вот этот стих:


LII


Вдруг получил он в самом деле

От управителя доклад,

Что дядя при смерти в постеле

И с ним проститься был бы рад.

Прочтя печальное посланье,

Евгений тотчас на свиданье

Стремглав по почте поскакал

И уж заранее зевал,

Приготовляясь, денег ради,

На вздохи, скуку и обман

(И тем я начал мой роман);

Но, прилетев в деревню дяди,

Его нашел уж на столе,

Как дань, готовую земле.


Может все-таки стоит сначала стоит ПРОЧИТАТЬ Онегина, прежде чем поражать читателей глубиной "своих" мыслей?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не смутило в этом же отрывке:

Стремглав по почте поскакал
И уж заранее зевал,
Приготовляясь, денег ради,
На вздохи, скуку и обман
(И тем я начал мой роман);

Похоже, что начало романа описывает события, которые происходили как раз в период между получением доклада от управителя (даже ранее - пока его писали а Онегин был не в курсе) и приездом Евгения в деревню к дяде.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, что начало романа описывает события, которые происходили как раз в период между получением доклада от управителя (даже ранее - пока его писали а Онегин был не в курсе) и приездом Евгения в деревню к дяде.

именно так. только почему же это должно смущать? Евгений едет к больному умирающему дяде, но еще не знает, когда он помрет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша фраза:

если он УМЕР, и Онегин УЖЕ знал, как вы объясните вот этот стих

Дядя мог уже умереть, но Онегин ЕЩЁ НЕ знал, так как в начале описывались события, происходящие в его отсутствие.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

все так.

но слова про дядю - это именно мысли Онегина.   он НЕ ЗНАЛ о смерти дядюшки и значит слова " уважать себя заставил" никак нельзя отнести к тому, что тот УЖЕ умер.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Первый стих не есть прямая речь. Мб писал о воспоминаниях, имхо теория жизнеспособная.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

гы. перечитайте Онегина.

"Так думал молодой повеса,

Летя в пыли на почтовых"

речь идет о размышлениях именно в тот момент. и это прямая речь = мысли самого Онегина.

версия опровергается в легкую. уж не говоря, что это не есть версия самого ТС и тэг "мое" здесь явно лишний.


ЗЫ  

В общем дошло до того что я позвонил теще (50 лет преподает русский язык и литературу), она на стороне версии о завещании, но 100% аргументов тоже привести не может.

либо теща в маразме, либо звонок и теща -литератор выдуманы.  

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он думал о том что это правильно откинуть копыта, и не мешать жить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он так и сказал: когда не в шутку заболел, он помер. Его пример - другим наука, ведь как скучно ухаживать за больным, пусть берут пример с дяди. К чему минусы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку