Задворки производства №10

Задворки производства №10 Завод, Истории из жизни, Длиннопост

Доброго времени суток моим 128 подписчикам. Не смотря на мои многочисленные ошибки вы меня читаете, порой вступаете в интересные дискуссии, критикуете или же наоборот хвалите. Спасибо вам за это! Увы, а может к счастью моя история на заводе закончилась в начале 2013 года и дальше, я в рамках "Задворок", хочу рассказать какие либо отдельные истории, которые возникают на любом рабочем месте и у каждого их припасено с избытком.

2009 год, на дворе стоял декабрь и два изделия готовились к отправке в воинскую часть расположенную под Липецком. Завод уже давно закончил все плановые работы и оставалось только выполнить облеты представителями воинской части. В цехе окончательной сборки в тот момент работы не было от слова совсем и многие работяги ушли в отпуска или же брали выходные за ранее отработанные часы сверхурочно. Кого то удавалось пристроить в другие цеха по среднему, но не со всеми так везло и часть рабочих все же находилась в цехе. Это время старались тоже использовать с пользой и все обучения, аттестации и курсы повышения квалификации всегда намечались на это время. Начальник цеха ушел в отпуск и я оставался за него. В одну из пятниц работники ЛИСа (летно-испытательная станция) пришли к нам за бачком системы жидкостного охлаждения (СЖО) якобы взять на подброску. Зная как "легко" его подкинуть мы ехидно улыбаясь дали им под расписку. Для тех кто далек от авиации поясню - СЖО используется для охлаждения бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и конкретно на СУ-34 при его помощи охлаждается локационная станция. Не даром есть поговорка -самолет "Сухого" техник мокрый, так и на СУ-34 многие системы внутри отсеков представляют для неподготовленного человека просто клубок состоящий из жгутов, труб, агрегатов и блоков БРЭО, и где то в глубине этого клубка стоит себе спокойно этот бак СЖО. К нему есть отличный подход со стороны обшивки для того, чтобы можно было легко долить жидкости и проверить ее уровень, но что бы снять, необходимо было разобрать весь борт 2 закабинного отсека. Учитывая время на последующие проверки и предъявки БТК и заказчику парой часов тут было сложно обойтись. Так, что подбросить по-быстрому у них явно не получилось бы. Смеялись мы где то часов в 11 дня, а в три меня вызвал на ковер директор производства и нарезал задачи

-Нужно по-быстрому заменить бак СЖО

-По быстрому не выйдет, нужно разработать паспорт на демонтажно-монтажные работы, согласовать его с представителями заказчика. На сами работы уйдет несколько дней - загибал я пальцы тихо приходя в бешенство. Так было постоянно механики ЛИСа что то ломали, а нам приходилось идти и устранять последствия.

-Ты не понимаешь, самолет завтра должен быть в Липецке, у тебя есть время до утра. ЛИС тебе поможет. Знаю я как поможет мне ЛИС, с такими помощниками враги не нужны. И так время было три часа дня, до утра оставалось еще уйма времени и если отбросить приемки, предъявки и провести испытания по быстрому, проверив на герметичность только зону демонтажа, то можно и успеть. Но в этот момент самолет находился все еще в воздухе и на базу собирался часам к пяти...

Напомню-шел декабрь,пятница, мужики с 8 утра и до конца смены делали вид, что увлеченно изучают тех.документацию и мечтали пойти быстрее домой, а мы делали вид, что все так и должно быть. Главное чтобы не пили.

-Валера, надо бачек СЖО поменять -сказал я бригадиру - давай подумаем какой инструмент нужен, расходники, может кто из мастерской, Юру возьми.

-Ну поменяем, какие проблемы то?- В этот момент Валера еще не понимал до конца все абсурдность ситуации

-Сегодня поменять надо, завтра улетает - не люблю я подобные разговоры, когда ты пытаешься убедить человека в то, во что не веришь сам.

-Да ты с дуба рухнул? Хрен мы это сделаем, там же разбирать пол машины. Проверок куча. Не сделаем мы.

-Валера, надо!- давил я на него

-Да мы даже не жрали, мы же только обед брали с собой- вот оно, это был шанс за который надо было хвататься

-Давай, с меня царский ужин, а вы пока собирайте инструмент, договорились?

-А водки можно? не много?-уже спокойнее спросил Валера- а то на ЛИСе холодно

-Только без особого энтузиазма, что бы здоровые вышли. И да, это -бери на троих. -ответил я ему уже четко решив для себя, что остаюсь с ними- раз бросаю своих мужиков в пекло должен быть рядом.

-А третий то кто?- удивленно спросил Валера

Секретарь быстро организовала нам паек и к возвращению самолета на базу мы уже ожидали его в ангаре ЛИСа, но попасть на него смогли только лишь к восьми часам- техникам было необходимо выполнить послеполетный осмотр, снять показания

приборов и мы им мешались. Дошло до абсурда и когда мы уже отстыковали патрубки СЖО кто то из авиатехников включил БРЭО, как результат половина отсека была залита охлаждайкой. Увы, но с ЛИСом всегда возникали подобные проблемы-

они ломают, а мы вынуждены потом то ночью то в выходные искать окна, что бы все поправить. Примерно к 10 вечера этажерки с оборудованием были демонтированы и теперь необходимо было подлезть к бачку СЖО, отстыковать патрубки, снять с хомутов

крепления сам бак и поставить на место. Вроде все не так уж и плохо если бы не одно, но - то ли Валера, то ли его напарник Юра уронили ключ на 10 в отсек и он затерялся среди многочисленных слоев труб и жгутов. Вроде его видно а подцепить

не выходит. На то, что бы его достать ушло еще примерно часа два-три и мужики приступили к сборке. В семь утра на завод прибыл первый заместитель генерального директора -главный инженер

-Ну как? ставите?-спросил он меня подойдя к самолету

-Сейчас проверки будем выполнять, только без БТК и заказчиков

-Ни чего страшного, я тебе и БТК и заказчик.- главный инженер до этого работал заместителем главного конструктора и отлично разбирался в конструкции СУ-34, его особенностях и часто выручал производство своими советами.

В восемь утра приехал К-700 и укатил первый самолет на исполнительный, а мы заканчивали проверки. В 10 утра все было закончено и мы не дожидаясь вылета наших пташек пошли по домам. Придя домой я упал спать и помню

сквозь сон, как жена смотрела по телевизору новости где диктор рассказывал, о том как очередная партия СУ-34 прибыла в Липецкий центр боевого переучивания. А мне было абсолютно все равно, в тот день мне уже хватило самолетов.


Пы.Сы Да я знаю, что пить с рабочими плохо, как и во все поощрять подобное на производств, но тогда была нестандартная ситуация которая требовала нестандартного подхода. Гибче надо быть, гибче товарищи

Задворки производства №10 Завод, Истории из жизни, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Выкладывай, очень интересно! Думаю ещё много интересного в закромах у тебя)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть у меня тут один могильник))

Автор поста оценил этот комментарий

Страшно. Если на Приоре что то отвалится ладно, а тут махина такая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу отвалится есть у меня одна история как кое что отвалилось))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где история? )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в следующем посте написал об этом

Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, ты не один такой. За 12 лет ...такой дичи насмотрелся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верю))))

Автор поста оценил этот комментарий

Похоже лисоманы, беда всех АРЗ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто к ним особая любовь)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А тот человек, который поставил две задачи на одно время, он уже устроился куда-нибудь на работу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на сколько мне известно он все так же работает на ЛИСе

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я тебя поощрил плюсиком, но уж как то ты длинно излагаешь. Суть поста теряется в ненужных подробностях и деталях. Что касается "Пы.Сы", тут я с тобой солидарен. Хотя и не на производстве, а в эскадрилье приходилось иногда поступать так же..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, в дальнейшем учту

2
Автор поста оценил этот комментарий

А качество и безопасность аппарата не страдает от таких вот авральных работ с нарушением регламента?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

увы конечно страдает, в авиации все законы писаны кровью

показать ответы