Задумчивое.

Нашел где-то в вк.

Задумчивое. Мысли, Великая Отечественная война, Французы, Кофе, Круассаны
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в тему-)

http://s5.pikabu.ru/post_img/big/2014/06/21/2/1403305971_1738968015.jpeg

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

помогу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Французы были вояками отличными. Но надорвались в XIXв (революция, а потом Наполеон оставил едва ли не 80% молодых мужчин на полях России, Испании, Бельгии и тп.) А добили нацию огромные потери в Первую мировую (в пропорции к населению). После этого уже пошло загнивание некогда сильной державы. Но не стоит вешать ярлык на страну на ее закате. Так и Римскую империю можно представить трусливой нацией гедонистов, если взять время ее упадка.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Задумчивое

А если бы Советский Союз был размером с Францию...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, этого никто не хочет понимать. У нас было достаточно территории и населения, чтобы выиграть время.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и вырастить суперсолдат- арийцев? для чего выиграть время? до 44 года, когда США открыли западный фронт, чтобы спасти нас? а если бы немцы воевали с нами, как с французами- на отъебись? а если бы концлагеря для советских людей были бы такие, как они были для французов/англичан/американцев? а если бы бабка яйца отрастила? а если бы я на ЧМ- 14 поставил на то, что немцы бразильцев 7-1 выебут? а если бы я купил биткоинов? а если бы я изобрел фейсбук? а если бы я купил доллары до 14 года? а если бы врач уговорил мать Гитлера сделать аборт? а если бы Гитлер поступил в художку? а если бы вы с ЗагмроД- ом на пару хуету не несли?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"для чего выиграть время?"

Хотя бы для того , чтобы эвакуированные в чистое поле заводы заработали.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много ненужного текста, товарищ. Тепер к сути:


для чего выиграть время?

Чтобы осознать свою безмозглость (игнорирование данных разведки - самая первая крупная ошибка). Чтобы начать более активную модернизацию авиации. Чтобы провести мобилизацию. Чтобы установить нормальную систему связи между штабами и главным командованием. И ещё сотня "чтобы".


ну так будь у нас маленькая страна, Сталин бы всем лично пизды давал, и у нас все было организованно для обороны

Да ну ладно? Сталин игнорировал многочисленные донесения разведки о том, что готовится нападение. А потом ВНЕЗАПНО пошла массовая атака без объявления войны. О последствиях первых месяцев войны рассказывать, думаю, не надо. Будь у нас территориально маленькая страна, как Польша или Франция, сложились бы мы так же быстро. Здесь именно громадные площади сыграли большую роль - они дали время руководству. Время, которого небыло у той же Польши.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, когда особо рьяные долбоебы кричат "Сталин вообще первый хотел напасть на Германию, потому что на западных границах велась подготовка к войне и Сталин отдавал приказы местным командующим о подготовке к военным действиям еще до войны (на эти приказы, кстати, многие положили тогда)" это крики на пустом месте? и конечно Сталин игнорил в мае-июне нарушения границ немецкой авиацией.



оп, а вот и Польша подъехала. говоришь, времени не было, а вот польское правительство спокойно успело съебаться

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы бабушка имела яйца, она была бы дедушкой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У маленькой территории тоже есть свои плюсы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку