Задержанные за подготовку терактов в Петербурге дают признательные показания

Дополнение к посту  ФСБ задержала двух россиян, готовивших теракты в Петербурге в новогодние праздники

Задержанные за подготовку терактов в Петербурге дают признательные показания ФСБ, Теракт, ИГИЛ, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

У двух граждан России, задержанных за подготовку террористических актов во время новогодних праздников в Санкт-Петербурге, изъяли улики. Подозреваемые дают признательные показания, в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК («Участие в деятельности террористической организации»), сообщили в Федеральной службе безопасности.


По информации РИА Новости, ФСБ задержала злоумышленников в пятницу. Информацию о подготовке преступления России передали спецслужбы США. Президент РФ Владимир Путин поблагодарил американского лидера Дональда Трампа  по телефону за помощь в предотвращении теракта. Мировые лидеры договорились и дальше сотрудничать в борьбе с терроризмом.


https://pravo.ru/news/217384/


По подозрению в подготовке теракта в Петербурге задержаны 23-летний Георгий Чернышев и 22-летний Никита Семенов.


С августа 2019 года Чернышев и Семенов поддерживали связь через мессенджеры «Телеграм» и «Сигнал» с участниками ИГ, под видео дали клятву верности недавнему главе организации Аль-Багдади.


Подготовка Чернышевым и Семеновым терактов заключалась в проведении разведки на местности.


«Они установили, что наибольшее число жертв возможно в местах массового пребывания людей, и подобрали под эти цели ТРК «Галерея» на Лиговском проспекте и Казанский кафедральный собор на Невском, – сообщили «Фонтанке» в УФСБ Петербурга и области. – Чернышев и Семенов сфотографировали эти объекты, отправили их в ИГ для окончательного согласования места и способа преступления».


Аль-Багдади был ликвидирован в октябре 2019 года силами США. Не исключено, что доступ американской разведки к личной информации лидера ИГ и его окружения позволил ей получить сведения и о жителях Петербурга, дававших клятву. Кремль подтвердил, что о Чернышеве и Семенове ФСБ впервые услышала от американских коллег.


https://fontanka.ru/2019/12/30/113/


ФСБ распространила видеозапись, на которой один из задержанных по подозрению в подготовке терактов в Санкт-Петербурге в предновогодние дни дает клятву "Исламскому государству" (террористическая организация, запрещенная в РФ).


Слова подозреваемого сопровождаются надписями на арабском языке.


Сотрудники ФСБ провели обыски в квартире задержанных. На кадрах видно вскрытый ящик с патронами, ножи, провода, комплекты черной одежды с солнцезащитными очками.


https://www.interfax.ru/russia/689859


Видео задержания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

>> С августа 2019 года Чернышев и Семенов поддерживали связь через мессенджеры «Телеграм» и «Сигнал» с участниками ИГ


ну все, жестко валить телегу теперь повод есть

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то до этого никто не знал, что террорюги юзают Телеграм

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

теперь есть "реальный" прецедент, в это и будут нас носом тыкать =)

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через телегу наркоту тоннами сливают, чем не повод.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кавычки в слове "реальный" как бы намекают, что вы считаете этих двух граждан невинными жертвами кровавого режима

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто есть некоторая вероятность, что телегу сюда приплели, как инфоповод


з.ы.(на всякий) и не надо меня клеймить на тему того, что я против нашей безопасности, а обеими руками за. просто телега, на данный момент, самый удобный для меня мессенджер. и я только перетянул туда всех нужных мне людей.

Автор поста оценил этот комментарий

вы сударь наверное пропустили взрывы в метро когда узбеки координировались через телегу?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

про телегу я не в курсе

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знакомьтесь, будете знать, кто такие владельцы телеги, и кого они поддерживают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

видишь-ли в чем дело, сейчас ит-сфера у же настолько развилась, что:

1) любой школьник на коленке напишет свой мессенджер

2) вариантов коммуникации через инет - миллион, начиная с форумов, заканчивая онлайн играми

запретят телегу - мало, что изменится


с чего ты взял, что телега поддерживает террористов?

и отдавать там нечего, ибо ключи формируются динамически, насколько я помню

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
с чего ты взял, что телега поддерживает террористов?
и отдавать там нечего, ибо ключи формируются динамически, насколько я помню

Он доступа к коду не имеет, чтобы настроить его на территории РФ, согласно законам РФ?

Или вы свято верите что в США ему позволили работать без передачи ключей? Или во Франции ? Или в Англии?


К слову о "чатах на коленке", у них максимум аналог XOR, что в принципе достаточно просто расшифровать, и передача идёт на прямую, что вообще подарок для спецслужб. Ватцапы и прочие сотрудничают, либо передав ключи, либо по запросу.


Почему поддерживает? Потому что любая найденная уязвимость устраняется, а просьбы помочь спецслужбам игнорируются. Вот почему я его считаю именно пособником терроризма.


Но всем посрать, пока их не коснётся.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ключи от оконечного шифрования невозможно передать. Такие же безграмотные гуманитарии как у нас во власти сидят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

дык, чувак, кто-то у нас имеет доступ к коду винды? в той же франции пытались свалить с винды на опенсорс, кстати, не помню, чем это у них закончилось.


про чаты на коленке - они же не совсем дикие, есть у них и программеры, которые умеют в алгоритмы шифрования, я думаю.


про ключи телеги уже все давно обсудили. https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/04/2018/5ac1f2f89... .

первая ссылка в гугле

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ты похоже невнимательно читал

сменить алгоритм работы для конкретной страны, это как два пальца.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, ты знаешь, как у них все устроено внутре? =)

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку