Задал вопрос MathGPT по нерешенным задачам в математике

Гипотеза Римана

Задал вопрос MathGPT по нерешенным задачам в математике Математика, Гипотеза Римана, Нейронные сети

Отправил в нейросеть MathGPT, получил такой ответ:

Приведенное вами выражение является определением дзета-функции Римана, обозначаемой как ζ(s). Это математическая функция, которая определена для комплексных чисел s с действительной частью больше 1.
Чтобы оценить дзета-функцию Римана, мы начнем с представления ряда, которое вы предоставили:
ζ(s) = 1/1^s + 1/2^s + 1/3^s + ...
Давайте рассмотрим случай, когда действительная часть s больше 1. В этом случае ряд сходится, и мы можем его оценить.
Чтобы найти сумму ряда, мы можем использовать метод, называемый аналитическим продолжением. Мы начнем с рассмотрения частичных сумм ряда:
S(n) = 1/1^s + 1/2 ^s + 1/3 ^s + ... + 1/n^s
Наша цель - найти предел S(n) по мере приближения n к бесконечности.
Чтобы сделать это, мы можем использовать результат из исчисления, называемый интегральным тестом. Интегральный тест утверждает, что если f(x) является положительной убывающей функцией на интервале [1, ∞), то ряд ∑ f(n) сходится тогда и только тогда, когда интеграл ∫ f(x) dx от 1 до ∞ сходится.
В нашем случае f(x) = 1/x^s. Давайте проверим, сходится ли интеграл ∫ 1/x ^s dx.
∫ 1/x^s dx = ∫ x^(-s) dx = (x^(1-s))/(1-s) + C
Чтобы определить, сходится ли этот интеграл, нам нужно проверить поведение подынтегрального выражения по мере приближения x к бесконечности. Если показатель степени (1-s) положителен, интеграл сходится. В противном случае он расходится.
Поскольку мы предположили, что действительная часть s больше 1, мы имеем 1-s < 0. Следовательно, интеграл ∫ 1/x^s dx расходится.
С помощью интегрального теста мы приходим к выводу, что ряд ζ(s) также расходится для s с действительной частью, большей 1.
Однако дзета-функция Римана может быть аналитически продолжена до других значений s. Например, он четко определен для s с действительной частью, меньшей или равной 1, исключая s = 1. В этих случаях последовательное представление не выполняется, и дзета-функция принимает другие значения.
Я надеюсь, что это проясняет концепцию дзета-функции Римана и ее свойства сходимости. Дайте мне знать, если у вас возникнут еще какие-либо вопросы!

Я не понял - задача решена?

Лига математиков

578 постов2.4K подписчик

Добавить пост
5
Автор поста оценил этот комментарий

если ты не шаришь, нахуя задавать вопрос, на который сам ответа не знаешь?

и откуда такие повылазили... где такие пёзды бракованые были?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если ты не шаришь, нахуя задавать вопрос, на который сам ответа не знаешь?

наверное, чтобы получить ответ. Что не так?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая задача?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гипотеза Римана
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Представь ситуацию: маленький мальчик, который только прошёл цифры и сложение, нашёл папин инженерный калькулятор и понатыкал разные кнопочки в случайном порядке. Калькулятор чё-то принял, посчитал и вывел.
Мальчик идёт к папе с результатом и говорит:
"Папа, смотли! Калькулятол плавильно посчитал?"
Папа смотрит на странный результат и пытается понять, что хотел посчитать ребёнок: "А что ты хотел узнать, сынок?".
"Папа, я хотел узнать, калькулятол плавильно посчитал?"
Папа: "Эээ..."

Вот так и здесь. Ты пишешь чату GPT:
"x^3 = x * x *x."

Chat GPT тебе отвечает:
"Всё верно, pi3daRulyu. X в кубе - это x умножить на x умножить на x. А что Вы собственно хотели то?"

Ты с этим результатом приходишь на Пикабу и говоришь: "Смотрите, пикабушники. Чат жпт мне доказал теорему Ферма! Да же?"

Тебе в комментариях говорят: "Нет, это не теорема Ферма. Ты перепутал. Иди загугли в Википедии, что такое теорема Ферма. Там должна быть формулировка задачи с вопросом. А ты тупо определение x^3 ввёл. Ты не прав, разберись поглубже, а потом беспокой нас. А лучше вообще не лезь, если не шаришь. И вообще отойди от копухтера, а то родители будут ругаться."

В целом , местами грубо, но теперь, я надеюсь ты понял, почему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я не говорил, что чат жпт мне решил задачу. Я показал лишь, что он мне выдал.
2. Да, я согласен, что не разобрался в Гипотезе Римана, о чем она и что в ней нужно доказать. Из-за этого неправильно отправил в нейронку задание. Не пробовал с текстовым описанием, посмотрим как примет и что выдаст.
3. А что такие все токсичные? Можно просто указать на ошибки, но нет. Лучше выльем ушат говна. Почешем свое ЧСВ.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотеза Римана не про сходимость ряда, а то, что все нетривиальные нули имеют действительную часть 1/2.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно хорошо, но что в итоге наришала нейронка? Я не на столько продвинут сейчас в математике, многое забылось после универа. Поэтому и закинул вопрос в сообщество Математика.
показать ответы