Задачка для Лиги слаботочников

UPD3: Я не ставлю целью запрячь ваши мозги для решения, условия все взяты от балды



Зашел у нас тут спор #comment_153135130 с @AlSoh8vne по поводу построения структуры сети

Я накидал задачку, решения ее мы предоставим в комментах. Желающие могут присоединиться :) Интересно будет с познавательной точки зрения с технической стороны и понимания ценовой политики слаботочников в разных регионах


Дано: Фирма переезжает в новый офис, есть план расположения рабочих мест и видеокамер. Модели видеокамер и регистратора неважны, к примеру, их предоставляет СБ клиента.

На территории есть 2 ввода от различных провайдеров по ВОЛС. Электричество отключают максимум на 2 часа по продолжительности, далее заводится централизованный ДГУ (тоже не наша проблема)

Требования клиента:

- сеть 100Mbit/s

- IP-телефония (VoIP сервер и телефоны предоставляет клиент)

- гостевой Wi-Fi

- камеры не должны отключаться

- отдел ВЭД должен быть в изолированном сегменте

- клиент не в состоянии покупать оборудование ценовой категории новой Cisco

UPD: с намека @SegaBag112 добавлю что ядро сети есть, это Dlink 3612G спизженный у предыдущего арендодателя :)

UPD2: камеры IP,


Пару наводящих вопросов:

-2 провайдера, это для резервирования канала?

- отдельного помещения серверной нет не в одном из корпусов?

- шкафы стойки напольные или настенные?

- электрика? Обеспечивает заказчик?

- всякие там стены/потолки, тип/высота


Да, чтобы был резерв


Помещения нет, можно сделать в пустом кабинете


Шкафы по вашему выбору


Электрика возьмем что уже есть


С потолками не будем морочиться, возьмем армстронг и что можно сделать спуски к рабочим местам, высота 3 метра, стены обшиты гвл



От нас требуется:

Расчет по количеству материалов для монтажа, с ориентировочными цифрами

Подбор активного/пассивного сетевого оборудования с ориентировочной

Ориентировочный расчет цены работы монтажа/пнр (по желанию)

Сообщить регион (по желанию)


Чертеж (если напишите мыло - скину в Visio в масштабе 1:500)

На уточняющие вопросы постараюсь что нить придумать для того чтобы сложности добавить :)

Задачка для Лиги слаботочников СКС, Монтаж СКС, Задача, Длиннопост

Где серверная?

Где геометрия помещения (балки, трубы, батареи и т.п. радости)?


Серверную можно сделать в свободном помещении.

балки трубы можно не учитывать.

Лотки/кабель-каналы по усмотрению

Расчет доскональный не нужен. Только примерный



Решение от @hkey - #comment_153253754


Решение от @AlSoh8vne - #comment_153229760

Лига слаботочников

972 поста10.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тээкс, ну вот мои скромные расчёты)

…серверную я мб не там закинул, но чёт я как то сразу не приметил ту комнатку на 7 метров, ну думаю от этого расчёты не особо бы поменялись.

P.S. …расстояния конечно офигеть, можно подумать, что там не офисы, а полигон)

Для начала считаем «централизованный» вариант прокладки:

Примерно разметил, как рассчитывал и куда какие расстояния закинул +- примерно не точно, но где то больше, где то меньше, наложилось думаю норм могло + что-то округлил поменьше

Итак расчёт:

Начнём со склада:

125+125+95+65+25*2+15+15+20+25+30+40+75+40+14*95=2060 м – это чисто камеры + устройства со склада + 145 провайдер№2, попробуем его отдельно вынести и сказать, что там другой кабель понадёжнее.

Теперь офисы, там где расстояние >100м кинем кабель получше, поэтому тоже немного отдельных расстояний.

145*5+7*122+122= 1701

100 м провайдер№1

95*8+67*2+10+50*11+15+25+55+60+70 = 1679

Смотрим что нам нужно по количествам портов:

Камеры: 22

ВОЛС: 2

PC/МФУ: 31

Не знаю правда куда нам это «ядро»(Dlink 3612G) с таким количеством оптики кидать, ну да фик с ним, есть, пусть будет, скажем что защита у нас поднята приличная на сервере и 2 RJ от него не сервак(+DHCP), а 2 на коммутатор (100Мбит, серьёзно?... нуу ok, тогда …) HP 1910-48 за 22660 https://market.yandex.ru/product--kommutator-hp-1910-48/1060... – это на PC/МФУ +- там пара портов к регикам видео, чтоб по удалёнке поглазеть. А камеры у нас все заходят скажемс в один poe-коммутатор Linksys LGS124P - 16 190 р. https://market.yandex.ru/product--kommutator-linksys-lgs124p....

Теперь расчёт стоимости проводов, на те провода, что меньше 100 м, возьмём обычные ССА за 2к (305 м), как я тогда писал: 1679 * (2000/305) = 11009,84 р. В остальном медь CU (6500р.:305м - https://www.regard.ru/catalog/tovar314690.htm): склад:2060+1701=3761*(6500/305)= 80152,46 р(пздц, уже если честно) ).

Далее в принципе расчёт укладки кабель-канала + оплата за работу. иии тут я вот не знаю пока на сколько сильно они будут влиять на стоимость как таковую, разве что в некоторых местах он будет толще, да и то не везде. И к тому же нам важен принципе, получилась ли у нас итоговая сумма больше или меньше, поэтому условно возьмём несколько большую сумму для иногда утолщений его и меньшую при некоторых его похуданиях. В этом случае 80000 р., а там 50000 р. + оптику уже не считаю и так и так её кидать.

Итого это: 22660 + 16190 + 11009,84 + 80152,46 + 80000 = 210012,3 р.

А теперь – «децентрализованный» вариант:

У склада у нас по сути теперь только отнимается 13*95 м кабеля, кидается только один и то ССА на 95 м, но добавляется poe-коммутатор на 11 камер (TP-LINK TL-SG1016PE – 9552 р. (знаем проверяли реально норм) https://market.yandex.ru/product--kommutator-tp-link-tl-sg10...) и какой-нибудь тупой на 5 портов 100мб маршрутизатор (TP-LINK TL-SF1005D 410р. https://market.yandex.ru/product--kommutator-tp-link-tl-sf10...).

и теперь куча проводов удаляется из офисов

145 + 122=267 – усиленных

Всё остальное у нас одинаковое

50 + 95 = 145 и еще каждое устройство в комнате возьмём +10м округлённо для разводки

145+280=425 + камеры охх ну ладно уж здесь с барского плеча заведём их так, расстояния вроде не далёкие – 425+15+25+55+70+60+3*75+70+85+95=1125 м.

11камер заходят в сервисную на такой же TP-LINK TL-SG1016PE – 9552 р + там хватает, чтоб и к регику и к марщрутизатору и тот poe захватить, а можно и не надо).

В 4 офиса TP-LINK TL-SF1008D за 585 (https://market.yandex.ru/product--kommutator-tp-link-tl-sf10... 2340 1&nid=55404&glfilter=4891829%3A12109757&glfilter=4891830%3A12109760&priceto=10000&context=search) итого: 2340 р. + пара простых, выше описанных TP-LINK TL-SF1005D 410р. = 3160.

И в серверной у нас в итоге нужно что то на 8 портов, но уже иерархически ставим гигабитное – Коммутатор ZYXEL GS1200-8HP v2 за 4 900 р. (https://market.yandex.ru/product--kommutator-zyxel-gs1200-8h...).

Теперь считаем количество метров проводов на с склада и прикидываем по цене:

125+125+95+65+25*2+15+15+20+25+30+40+75+40+95=815м + 1125 = 1940м * (2000/305) = 12721,31 р.

267*(6500/305) = 5690,16 р.

Итого: 2*9552+410+3160+4900+12721,31+5690,16+50000=95985,47 р.

…сравниваем)

210012,3 р.> 95985,47 р. больше чем в 2 раза… хмм, ну что ж, поздравляю в этот раз мы сократили разрыв с 6 раз до 2)

Хотелось бы взглянуть на ваши расчёты, теперь этого же дела)

Также обмолвлюсь, что вообще конечно можно было ну ооочень многие нюансы просчитать и покрасивее, это так пальцем к носу с закрытыми глазами, просто для наглядности демонстрация растущей пропорции увеличения цены при количестве кабелей. А так еще можно много искать более подходящие устройства, долго копаться на али и т.д. и т.п., ведь есть и на 5 портов 4 по 100, а 5й на 1000, щас его чтот не нашел так сразу и т.п. по 9 портов и 13/25, в хороших исполнениях и мб без сильных наворотов с sfp. И еще много чего интересного можно сделать. Но я думаю это всё равно наглядно демонстрирует, что децентрализованный он всё таки как то логичнее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять! Это что?!
За 125 метров линка до камеры тебя сразу в ад засунут, как и за дешманский кабель из говна.
А за гавно в виде тплинков за три копейки, ты просто идёшь лесом.
раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бро, не ворчи! пока есть такие работники - у нас есть работа с хорошей оплатой!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поразительная тягу к говну с палками.

сраный обмедненный алюминий поломается при прокладке на десятки человекочасов.

НО ГЛАВНОЕ - СЭКОНОМИТЬ!!! и не считать на хотя бы год вперед! сделал, пинганул и беги, меняя симку!

Автор поста оценил этот комментарий

б-б-б-бинго'о-о)

...чувак там не только 125 м линка до камеры, а и больше) там ТС вообще говорит, что нафуй, все эти ваши "колхознеты" и вся на свете тянем на прямую в одно место в серверную и я на это просто скромно говорю, что это не есть хорошо)

Ну и да кстати я там по ходу еще проектор не просчитал и на пару камер тоже надо было не дешманский кинуть. Но в этом не суть, просто показал, что лучше так не делать.

по поводу дешманского кабеля - я тоже там просчитал, чтоб не ложили его больше 100м - вот просто съэкономил чтоб разница была не в 6 раз... ok, ложи как хочешь и пересчитай, там у тебя сразу на порядок увеличится и я окажусь еще правее)

по поводу тплинков - а тебя вообще не усомнила скорость в 100МбИт заявленные?) ...эт по сути даже меньше чем у современных USB-портов) ии вот я ни разу не увидел чем на таких скоростях могут подвести эти несчастные тплинки, тем более что на практике они веками работают + я писал что можно и другие варианты ставить, хоть за 1-1,5к подбирай что нить с sfp, от этого разница особо не изменится, в т.ч. и в соотношении решений.

Блять! Это что?!

P.S. это так может выглядеть затянувшийся интернет спор)

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Ип телефоны на каждом рабочем месте учёл? ИБП?

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

я прикинул, что они так заходят на одну розетку, не ну можно конечно учесть, но смысл? там и так уже ясно, что при централизованной сумма будет зашкаливать, а если еще и телефоооны накинуть.... тоо, ох там капец, что будет.

Так ИБП ж вроде централизованный на всю фирму?

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

отключение электричества максимум 2 часа

а камеры должны работать

В итоге при плотной структуре централизация по обслуживанию выйдет дешевше

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а разве тупо дизельный генератор не стартанётся и это не дешевле будет, чем огромный бесперебойник?

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость ДГУ с автостартом какова? ИБП минимальный нужен на минут 10-15 тогда, пока ДГУ на прогреве + обслуживание ДГУ - учет моточасов, замена масла, оборудование помещения под ДГУ согласно противопожарным нормам

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

ДГУ может быть и тупо на складе, а вообще ставится на ввод после счётчика.

...я хз нафига тебе учёт моточасов) ну посчитай еще что-ли из чего у него поршни сделаны) поставил и забыл - основный принцип работы на всех предприятиях, а ты про смену масла) ну да если кого ответственного назначить он мб и будет всё красиво делать, нуу и то это так +- небольшие самые расходы. Самый расход будет на горючку, пока отрубят и всё. И то за 2 часа там мб и 15 литров не наберётся.

А вообще вся основная фигня по расчёту того на сколько у тебя там Ватт генератор или трансформатор - это тупо толщина проволки, что туды намотали и сколько она выдержать сможет, т.е. тут в любом случае просто на более менее пригодный генер ставь на выход трансформатор на поддержку/выравнивания скачков, просто с более высокими показателями по потреблению и всё на генераторе ты точно сможешь сэкономить раза в 3, а то и 4. Так что тоже как то заморачиваться ставить прям сверх сильный может и не понадобится. И это тоже не самые великие деньги и в районе 50к запросто можно вытянуть вместе с трансформатором. + экономия на ИБП.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

ДГУ, транс. Их цена? Просто дайте ссылку на ДГУ с автоматическим стартом по разумной цене

На складе он будет дымить, вы не находите?

Масло в ДГУ мелких на 35-40 часов рассчитано. Солярку тоже надо регулярно обновлять. Это только в книгах про попаданцев она в баках стоит по 10 лет :)

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

так я ж написал цену в 50к можно уложиться

Да, да, я знаю дизель мб разный, есть и такой что вообще нельзя выключать, иначе потом долго будешь его оттапливать, чтоб завести, тут я конечно не спец, что лучше, пока что могу только положиться чисто на своё имхо, что по любому можно подобрать норм вариант, чтоб стояло долго.

Так и всё таки. А вы будете скидывать свой вариант "децентрализованной"?) ...а то вы только свой централизованный скинули, а он и от моего на 3 порядка отличается, уже весело)

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а шо? надо было ложить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку