Задача: муравьи и палка

Занятная задачка для любителей размять мозги. Правильный ответ без обьяснения не принимаю. Если никто не ответит - напишу ответ завтра.
Задача: муравьи и палка Занятная задачка для любителей размять мозги. Правильный ответ без обьяснения не принимаю. Если никто не ответит - напишу ответ завтра.
Автор поста оценил этот комментарий
пару минут назад увидел этот пост...
да верно, но блин слишком ты заумно написал XD
и не учел случай если они всё таки будет хаотические движение, но в данной задаче это значение не критично ибо максимальное возможное значение 45 секунд.
ответ:
30 сек =<x<= 60 сек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
минимальное время 0 сек, потому что есть шанс что все муравьи окажутся на одном конце палки и пойду в одну сторону. Но почему все рассматривают частные случаи, вероятность которых ничтожна мала, практически 0?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
30=<x<=60 секунд. вот так будет выглядеть ответ математически. =< - надеюсь вы знаете что значит этот символ с математический точки зрения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай тогда проведем эксперимент и поспорим за какое время упадут муравьи? Каждый называет точное время, чья цифра оказывается ближе, тот победил.
П.С. умник, ты знаешь что такое математическое ожидание?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется я теперь знаю кто придумывает математические задачи для ЕГЭ. Муравьи маленькие, и согласно общепринятым понятиям это означает что их можно принять за материальную точку. Вот я глупый то. А зачем тогда пишешь что хаотично расположенны они??? Как по твоему решить задачу возможно МАТЕМАТИЧЕСКУЮ, без отправных данных. Исходя из условий можно вообще воспринять, что все муравьи находятся в центре...как любое количество материальных точек, или же с краю. Посмотрим какое решение задачи ты выдашь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с определенной долей вероятности все муравьи могут упасть в центр или на край, эти варианты учтены и в условии и в решении.
Все данные для решения задачи есть, причем уже давно решена и правильный ответ в комментариях написан.
Такими комментариями вы только показываете свое невежество
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я со вчерашнего вечера занимаюсь аэродинамикой. Без перерыва вот уже часов десять. Закончив расчет коэффицентов момента тангажа, я за каким-то хуем зашел на пикабу, дать мозгам отдохнуть минутку...
Ты злодей, ты это знаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
вы не правы сударь!!!!
Решение будет интегрального типа. Можно решить при помощи системы уравнений, прийдётся составить 3 уравнения 2 для идеальных случаев и 1 для максмально возможного хаотического движения, 3е уравнение нужно чтобы проверить не будет ли время движения муравьёв больше чем в идеальном случае.
(рассуждения перед началом вычисления) Скорость у всех муравьёв одинаковая и они не могут друг друга догнать. Отсюда получаем следующее.
1й идеальный случай(вычисляем минимальное время)
допустим 1 муравей будет находиться строго по середине палки и пойдет в любом из направлений. все муравьи что слева пойдут налево что справа направо. отсюда получим 30 секунд
2й идеальный случай (вычислим максимально возможное время при не хаотическом движении) все муравьи пойду строго в 1 направлении. Отсюда получим 60 секунд.
3й случай (максимально возможно время при хаотическом движение). При хаотическом движении путём не хитрых вычислений (опущу детали) получим что максимальное расстояние которое могут пройти муравьи до падения 0,75 метра. отсюда получим 45 секунд.
Ответ: Все муравьи упадут с палки в промежутке времени 30-60 секунд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
какова вероятность срабатывания ваших идеальных случаев?
Если вам угодно можно переформулировать вопрос так:
Какое математическое ожидание времени падения всех муравьев?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
идеальный случай будет если все муравьи будут распределены равномерно по палке...и движение их будет организованно от центра к краям...так по 500 муравьев в каждом направлении пройдут палку за 30 секунд.

наихудшим вариантом, будет являтся равномерное распределение муравьев с разнонаправленным движением через одного, т.е. -><--><- и так далее...таким образом, если принебречь временем затраченным на столкновение, то все равно через 30 секунд палка будет свободна от муравьев, т.к. после каждого мгновенного столкновения по одному маравью будет направляться в сторону конца палки. Если вставить переменную...такую как время на столкновение, скажем пусть будет 1 секунда, то максимальное время освобождения палки возрастет с 30 секунд до 500секнд (время на столкновения центральных муравьев, которые покинут палку самыми последними)+30 секунд на прохождение пути в пол метра = 530 секунд или 8 минут 50 секунд. ( так как автор не указал размеров муравья, приняли занимаемое пространство 1 муравья как 1 мм)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это математическая задача и дополнительных условий придумывать не надо. написано что муравьи маленькие, т.е. можно считать за материальные точки. Время столкновения не указано, но большинство догадалось что оно мгновенное.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это и есть самая плохая расстановка. Я ужа сказал, что при таком движении считается, что они проходят друг через друга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
все равно какая расстановка, если столкновение можно заменить прохождением друг через друга. А частые, крайние случаи не не интересны.
Автор поста оценил этот комментарий
где мой приз?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
просто радости от победы не достаточно?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ВСЕ ПРАВИЛЬНО Я ПОСЧИТАЛ, при встречи 2х муровьев они меняют направление на противоположное, будто проходя друг через друга, значит самому крайнему нудно дойти просто до конца палки. Следовательно 1 минуту, не более.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильный ответ и правильное обьяснение. быстро однако
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
я взял ИДЕАЛЬНЫЙ случай, это как с задачами по физике, где нужно метнуть снаряд, там же не учитывают сопротивление воздуха.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в таком случае твой ответ правильный только на 2^(-999)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чет я не припомню такого термина как "много". Если я правильно понимаю, в такой формулировке конечный результат будет зависеть от конкретного распределения вероятностей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь просчитать все возможные комбинации и вывести какие-нибудь закономерности
Автор поста оценил этот комментарий
возьмем идеальный случай, когда все муравьи распределены по палке равномерно и идут в одну сторону, получим T=s/v; t=1/1; t=1
При идеальном случае через 1 минуту.
P.s. достаточно подробно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
почему в одну сторону они должны идти? 50/50 для каждого муравья, а если один муравей баран и решил пойти в другую сторону?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Формулировка задачи не понятна, минимальное время 30 секунд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
какова вероятность что муравьи пойдут именно так? а если их будет милион? ты же не задаешь им направление сам
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты точно все правильно сформулировал? Может надо найти максимальное или минимальное время?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая что муравьев много, задача сформулировано точно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
обычная задача про одномерный идеальный газ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
видать ты в теме. не отвечай тогда так быстро, пусть люди подумают