Зачем учиться программировать на 1С. Спрашивали? Отвечаем!
Если хотите быстро войти в IT, язык 1С – это то что нужно. Вот шесть причин, почему стоит начать учиться прямо сейчас.
1. Программировать можно на русском
У 1С двуязычный синтаксис, поэтому вам не придется тратить время на изучение английского языка (но если знаете, можно писать и на нем). Это значительно упрощает обучение и делает работу более интуитивной.
2. Заработная плата программистов 1С уверенно растет
Конечно, деньги не главное. Но приятно знать, что ваши навыки могут принести хороший доход. 1С-программисты получают конкурентную зарплату: за первую половину 2024 года она поднялась на 18% — до 180 000 рублей в месяц.
3. 1,5+ млн компаний в России используют 1С
От небольших магазинчиков до крупных корпораций и госструктур. Это обеспечивает спрос на специалистов сейчас и в перспективе.
4. Язык можно выучить за полгода
Принято считать, что программирование — это сложно и требует много времени. Но с 1С все иначе. В языке предусмотрены специальные классы объектов: регистры, документы, справочники, отчеты. Их не придется писать с нуля, это упрощает разработку.
Поэтому освоить профессию вполне можно всего за шесть месяцев. Например, на онлайн-курсе 1С-разработки Практикума вы будете решать конкретные задачи бизнеса и разбирать реальные кейсы, а к выпуску соберете сильное портфолио.
5. Можно работать удаленно
Для работы достаточно среднестатистического ноутбука и доступа в интернет. Хотя проекты 1С иногда все же требуют тесного взаимодействия с клиентами (например, бухгалтерами, экономистами), задачи можно решать удаленно. Главное — быть готовым к общению, уметь четко формулировать вопросы и объяснять технические моменты.
6. Система постоянно развивается
Это означает, что программисты не останутся без работы — всегда будут задачи, которые нужно решать. Плюс разработчики получают возможность внедрять инновации, не теряют интерес к профессии и не выгорают.
Если хотите попробовать свои силы в 1С-разработке, проходите бесплатную вводную часть нашего онлайн-курса — и уже потом принимайте решение. Помните, что найти себя можно и в других направлениях программирования.
Реклама ООО «Яндекс», ИНН: 7736207543