Зачем школа запугивает людей чтобы они ненавидели книги?

Конечно я понимаю что это на самом деле не так, и школа прививает желание читать. Но вспоминая свои школьные годы "Читай что дают!", "Чего ты там читаешь? Этого мы не задавали!". В итоге я разочаровался в чтении и после школы лет 7 к книгам не подходил. Так же, как я ненавидел Русский язык и Литературу, у меня до сих пор много ошибок в тексте вы и сами это можете заметить.

Как я начал читать?
У меня сломался компьютер в общаге на первом курсе, и делать было настолько нефиг что я спустился на вахту где был шкаф с книгами, и просто взял понравившуюся. Было очень сложно читать, но я потихоньку страница, за страницей боялся всё меньше и меньше, и даже не заметил как прочитал абсолютно всю книгу, дочитывал уже на утро.

С тех пор я постоянно покупаю книги как бываю в Фикс-прайс. Огромное спасибо за такую мелочь магазину Fix-Price (Хоть бы пошутить что это реклама, но модераторы не поймут и реально ведь подумают что реклама, как это было много раз уже). Так вот, у меня огромное количество книг теперь, потому что я перестал их боятся.

Что я понял?
Когда меня раньше спрашивали, читаю ли я книги, я отвечал что читаю рэп. Рэп я читаю и это правда очень давно, но для себя и в стол по сей день записываю себе трэки. Но суть не в этом, читать - это реально круто! Но писать без ошибок я так и не научился даже прочитав с выше 200 книг.

Что насчет ума?
Я определенно не тупой, я очень много знаю, но это не только благодаря книгам. В детстве мне приходилось идти до школы минут 40, без музыки и чего-то подобного, было скучно и со мной были только мои мысли. Я тогда ударился в философию, и это лучшее чем ходить с музыкой, по сей день я хожу с мыслями в голове и обдумываю проблемы и их решения и не могу чтобы меня что-то отвлекало.