1929

Зачем приложение Пикабу пытается запустить Сбербанк Онлайн?

Здравствуйте, уважаемые пикабушники. Совершенно случайно в своем телефоне нашла статистику автозапуска и запуска приложений другими приложениями. Заинтересовало, что многие тянут свои ручонки к приложению Сбербанк онлайн. Вот зачем его пытается запустить Пикабу? А для чего Сбербанк сдался Перекрестку, Авито, Яндекс Погоде и Яндекс Навигатору?

Элементарные правила безопасности в интернете соблюдаю, подозрительные ссылки и баннеры не открываю, левые приложения не устанавливаю. Телефон Хонор 10, андроид 8.1.

Зачем приложение Пикабу пытается запустить Сбербанк Онлайн? Длиннопост, Android, Приложение, Пикабу, Сбербанк онлайн
Зачем приложение Пикабу пытается запустить Сбербанк Онлайн? Длиннопост, Android, Приложение, Пикабу, Сбербанк онлайн

Найдены дубликаты

Отредактировал Stern137 277 дней назад
+215

я бы из увиденного сделал бы вывод что приложение  сбера следит за запускаемыми приложениями.

раскрыть ветку 12
+125

А я бы добавил, что приложение сбера для андроид платформ содержит в себе антивирь.

раскрыть ветку 10
+7

А можно для совсем чайников в этом вопросе? Почему-таки срабатывает приложение Сбера?

раскрыть ветку 9
0

точняк

+328

Сбербанк на себя обработчиков нарегистрировал, вот его и вызывает кто угодно.

раскрыть ветку 26
+394

может не пикабу виновато, а приложение сбербанк та еще шлюха

раскрыть ветку 25
+134

Да как ты можешь о таком даже думать?

раскрыть ветку 19
+48

Сбербанк это в целом та еще шлюха

раскрыть ветку 1
+3
сбербанк та еще шлюха

достаточно так.

+1
а приложение сбербанк та еще шлюха
ну тогда удалить его к херам.
0
И не только приложение, но и сам сбер та ещё ш...а)
+124

Это не пикабу, это приложение сбера обнаглело.

Как работают приложения под андроидом (про iOS не скажу) - любое приложение (если ему дали на это права) может дать команду операционной системе "активируй меня при наступлении события <тут может быть огромный список событий>").

В вашем случае - сбербанк настроил кучу событий при наступлении которых его нужно активировать. Пикабу выполнило какое-то действие, на это действие отреагировал сбербанк и запустился.

Не знаю, что делает пикабу, но один из примеров таких действий - пикабу мог запросить GPS координаты (отдельный вопрос - зачем ему такое может потребоваться), а сбербанк мог настроить автозапуск "по получению GPS координат". Или ещё веселее - пикабу мог вывести строку в список нотификаций,... а сбербанк - включить автозапуск по выводу любой информации в нотификации.

раскрыть ветку 12
+11
Вообще спасибо за пост , на днях пожалел приложение Сбера и оставил включенной его возможность работать в фоновом режиме
Нафиг-нафиг-нафиг
раскрыть ветку 9
+5

Я его вообще решил снести, когда он различные права начал требовать.

раскрыть ветку 8
+6
Приложение сбера и так запрашивает координаты, есть карта с банкоматами же. А тут антивирус работает
0
пикабу мог запросить GPS координаты (отдельный вопрос - зачем ему такое может потребоваться), а сбербанк мог настроить автозапуск "по получению GPS координат"

Плохой пример, таких бродкастов на это нет и даже никогда не было. Нет, можно подписаться на гугловый geofencing, и тогда гуглосервисы будут будить приложение по событию, но это уже немного другая история. А ещё нужно как минимум правильную подписку придумать.

Ещё можно висеть в фоне на пассивном провайдере, но в этом случае твой процесс-то уже запущен.

пикабу мог вывести строку в список нотификаций,... а сбербанк - включить автозапуск по выводу любой информации в нотификации

И это нельзя сделать тоже.

Точнее, можно. Только приложение на это должно получить прямое разрешение. И не просто нажатием ОК в незаметном диалоге, а явным выбором в системных настройках. Кто хоть раз подключал смарт-часы и т.п., тот эти настройки видел.

Короче — за народное просвещение тебе пятёрка, а вот за подбор примеров — кол с минусом, только народ пугаешь.

+194

Там не только пикабу на скринах. Погода, навигатор, авто. Смотри, что такое подведение у только со сбером. Складывает 2 + 2, получаем, что виноват сбер. Зачем это сберу? Складывает 4 + 2, получаем что это сберовский антималварь

раскрыть ветку 57
+50

Так они вроде свой антивирус отключили? Нет?

По крайней мере наконец то он стал запускаться не по минуте.

раскрыть ветку 53
+45

Ну в настройках пункт есть. Похоже они его просто апнули.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+14

Они тогда же и написали что антивирь работает как и раньше, но запуск приложения ускорили

раскрыть ветку 17
+3
И с рутом не надо танцевать, теперь пускает
+3

Нет, не отключили. Оптимизировали.

+1
Он теперь работает в фоне. Т.е. если раньше он включался один раз при запуске, всё проверял и отключался, то теперь он работает всегда. А раз он работает всегда, то на момент запуска по иконке он всё уже проверил, и нет смысла останавливать пользователя на минутку
+1
только вчера прилетело сообщение от приложения сбербанка, что бесплатный антивирус бдит всегда
0

а нам и не только пикабу в посте

раскрыть ветку 1
0

Да я пост не читал. День. Заголовок, теги, картинки и хватит.

0
А ещё их антивирь любит батарейку кушать. Не знаю, как сейчас, но пол года назад их антивирь в фоновом режиме съедал четверть потребляемой энергии телефона. Отключил его работу в фоне - стал гораздо дольше жить аккум.
+101

“Нарегистрируют на себя бродкаст ресиверов и ябут друг друга в жопы“

+122

А ты думал в сказку попал?! Ходишь сюда разлагаться и деградировать - изволь платить!

раскрыть ветку 14
+125
Не не не! Это наконец плюсики можно обналичивать!
раскрыть ветку 5
+28
Не шуми про обналичивание плюсиков, а то всякие накрутят их и обвалят курс рубля к плюсикам
+15

И все же вероятнее пока только приобретать плюсики.

+9
Вот где плюсики получали, там и обналичивайте!
+4

Не обналичивать, а менять на спасибы сберовские. 1000 плюсцов = 1 СС. Которые, если не использовать в течение месяца, сгорят.

+1

Не плюсики обналичивать, а за минуса расплачиваться.

0
Ты шоо?это ж она
раскрыть ветку 7
+37
Она не может разлагаться и деградировать?
раскрыть ветку 5
+1

Фу, что за сексизм!

+13
А где смотреть?
раскрыть ветку 7
+17
У меня в настройках батареи - запуск приложений. Но возможно от телефона зависит, в нокии такого меню вообще нет
раскрыть ветку 6
+20
А у меня наоборот Сбер запускал пикабу. И ещё МойМтс. Тоже Honor 10. Антивирю сбера скучно стало, решил картиночек полистать видимо
+6

возможно что-то Вы всё таки цепанули, сейчас проверил за последнюю неделю, кроме как автозапуска сбер.онлайн ни одним приложением не запускался. Телефон huawei p20Pro

раскрыть ветку 1
+3
У меня honor 9 lite, и пикабу ниразу не запускало сб онлайн. Может вы не из плэя устанавливали пикабу? Или гадость какую-то скачали?
0
Отключите косвенный запуск. И будем вам счастье
0
А у меня походу вместо сбера, как у Вас, Facebook! Телефон тоже honor 10:
+23
Скорее всего это работа встроенного антивируса сбера, так как он работает постоянно в фоне если дали разрешение.
раскрыть ветку 14
+6

совершенно верно, это антивирь сбера

+13
Так сберу запрещено все, и автозапуск запрещен, и активация другими приложениями, и работа в фоне. Стоит полностью ручное управление. Или это называется, когда нельзя, но очень хочется, то можно? Я типа только одним глазком гляну, чо там другие делают, и антивирь запущу, так, на полшишечки
раскрыть ветку 12
+6
У китайцев со Сбером особый контракт. На Хонор для российского рынка Сбер уже предустановлен. Не удивлюсь если в прошивке EMUI уже встроены особые привилегии для Сбера.
раскрыть ветку 10
0
У меня для Сбера запрещено все и автозапуск, и косвенный запуск, и работа в фоне. И все нормально, никто его не запускает.
+2

Я отключил мобильный банк в настройках, а приложение не ставлю принципиально. Все платежи только с компа, на входе в Сбер- онлайн стоит двухфакторная аутентификация. У меня нет таких платежей, чтобы не поджидали, пока я оплачу с компа.

+2

Ну и как телефон Honor 10 ?

раскрыть ветку 4
+1
Ваще огонь
раскрыть ветку 3
+1

Исчерпывающе =)

раскрыть ветку 2
+5

О как! Надо у себя проверить...

ещё комментарии
+2

У меня на старом телефоне когда фотаеш, слышен щелчок, такой дефект. Так вот, когда я на пикабу, тоже слышу такой щелчок

раскрыть ветку 1
0

А вот это уже интересно.

+2

> левые приложения не устанавливаю

> Kate Mobile (который слил базу в 200к аккаунтов в открытый доступ)

раскрыть ветку 3
+14

А можно пруфов на последний пунктик?

+10

давай пруфы по кейту, ибо не смогу найти с ходу

+1

тоже интересно, ничего подобного найти не смог

+2

да у тебя все кому не лень его запускает $)))

раскрыть ветку 3
+40

Вывод: Сбербанк - щалюха.

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
+1

Не поставил Сбербанк онлайн только из-за того что приложение через чур много на себя берет

раскрыть ветку 19
+16

Через что?

раскрыть ветку 1
+14

через чур

+4

Я много таких людей знаю. Только им обычно далеко за 50, и телефоны у них кнопочные, чтобы звонки принимать, об смс и ватсапе не слышали даже.

раскрыть ветку 13
+3
далеко за 50

ватсап

ещё комментарии
+2

Как это не слышали, Ватсапп же как раз приложение для бабушек.

раскрыть ветку 7
-2

я как-то заметил, что у нас кто приложухи под андройд поддерживает на работе, ни у кого нет сбера) тоже удалил нах)

раскрыть ветку 2
+5

Гуманойдный войн.

0

Оно и правильно! Нах эти удобства с оплатой через приложение, даешь очереди в сберкассу!

+1

А есть приложение отключающее другие приложения как высунулся из норки, так тюк по башке? А то со 100% порой за ночь 60-70% остаётся при нормальном аккумуляторе.

раскрыть ветку 10
+1

Есть хороший образный пример, почему нельзя использовать все эти «оптимизаторы памяти» и «хранители батареи».

Представь, что ты — библиотекарь. В школах сейчас массово задали учить Пушкина, и к тебе валят толпы детей за сборниками его стихов (да, я знаю что современные дети просто нагуглят; но раз мы воображаем себе другую профессию, то заодно вообразим и другие времена, ладно?). Ты, разумеется, готовишься к этому: заранее выкладываешь стопочку сборников себе на стол, и быстренько выдаёшь их в руки желающим. Всё хорошо.

Тут тебе назначают помощника: очень энергичного, очень исполнительного и обожающего порядок. Хорошо, да? Хорошо, да вот не очень: стоит тебе на секунду отойти от стола, как этот кретин хватает всю твою стопку книг и бодро тащит её на место, к полке с буквой «П». Ну а что, непорядок же!

В общем, все эти «оптимизаторы» — и есть такие вот «помощнички». Из-за них приложения в основном как раз-таки начинают выжирать системные ресурсы.

раскрыть ветку 1
0

Я такого оптимизатора вынес после неудачи с установкой приложения из-за нехватки места. "Почистил" от мусора, места ни на байт не прибавилось. Сделал выводы и на освобождение места пошёл оптимизатор.

+1

Так наоборот ещё хуже будет - приложение будет постоянно пытаться запуститься, а какой-нибудь таскменеджер постоянно его закрывать.

Лучше что-нибудь типа SDmaid - можно отключить автозапуск приложений (на которые хватит прав).

раскрыть ветку 7
0

Будем поискать, стандартных средств администрирования типа запуск фоном не более 3х приложений не прокатывает. Постоянно при чистке ОЗУ "закрыто 10-20 приложений".

раскрыть ветку 6
+1
Запрети автозапуск.
+1
У сбера антивирь встроен. Он на все вызывается.
+1
Запрети ему автозапуск, косвенный запуск и работу в фоне. Будет тебе счастье.
+1

А где это смотреть? что-то не могу найти?

+1
У меня сбер засранец сжирал ночами батарейку жпс модулем пытаясь найтись в квартире ..
0

Добрый вечер, сталкнулся с данной проблемой, телефон Редми ноту 2. В ходе решения были испробованы такие действия:

1) Пробовал разные прошивки, ставил шутк 7 кастомных и 3 официалки.

2) Перепрошил телефон через Фастбут, при включении создал новый гугл аккаунт, отключил Mi claud.

3) выполнен полный сброс телефона, перепрошит через SP Flash Tool глобальной офф прошивкой, созданы новые аккаунты гугл и миклаб. Убрана старая карта памяти. Ничего не помогло. Фантазии больше у меня нет, я бросаю попытки возродить телефон. Ничего не помогает, рута нет. Если кто подскажет что можно попробовать ещё, я конечно попробую но фантация на этом у меня всё, да и нервов нет. Нервов потратил наверное больше чем когда не сохранил курсовую которую делал неделю. Всем спасибо.

0
Самое простое что можно сделать в хонорн при таких случаях зайти в диспетчер телефона нажать на значок батареи дальше вкладка запуск и выключаем косвенный запуск приложений а если нужно и фоновый запуск ненужных приложений. У самого хонор 9 с рутом.
0
Сам Сбербанк онлайн, говорит, что у него есть встроенный антивирус, который поверяет все приложения при запуске, когда недавно, видимо, он запускался
0

Крика то подняли) если проанализировать трафик который проходит через приложения можно убедиться что ничего страшного в этом нет. Для анализа трафика используем кали линукс (кто в теме то знает как провести тестинг). Даже при простом простое устройства - не важно какого проходит сотни запросов.

раскрыть ветку 1
0

Каким образом вы собираетесь анализировать трафик, обмен которым происходит между двумя приложениями внутри телефона?

0
А разве кайт моьаил вернули в маркет?
0
А где это меню находится в телефоне записи о запуске???
раскрыть ветку 2
0

у меня на телефоне honor 10 в  "настройки -> батарея ->запуск приложений -> в правом верхнем углу "часики" "

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, у меня тоже honor 10, вчера 222раза кто то пытался открыть мой сбербанк(((
0
О, у меня тоже Хонор 10 и регулярно вылетает приложение Пикабу. У вас так же?
раскрыть ветку 1
0

хонор 10, полет нормальный. для пикабу выставлено "управление вручную", для сбера - автоматическое. Вылетов не наблюдал. Ранее, как и у , @venkova,  замечал, что пикабу запускает сбер.

0
Я установил Сбер на планшет, на котором кроме банков ничего нет. Если надо, раздаю с телефона инет и всё.
0
Я не знаю как это посмотреть, но зная что мой Пикабу очень часто запускает Яндекс.Такси
0
у меня пикабу приложение пытается запустить Мой МТС (не реклама!)
0

у меня тоже хонор10 и сбер запускается только автозапуском ищи вирусы у себя

0
Вероятнее всего что это антивирус сбера запускается
0
Можно отключить запуск приложения другими приложениями. Может не на всех телефонах.
0
Че заладил то? Делиться надо с пикабушниками
0
Мил человек, а на вашем хоноре пикабу вылетает?
раскрыть ветку 5
0
У меня тоже honor 10, стабильно вылетает ((
раскрыть ветку 1
0
Значит я не одинок
0
Пару раз было
раскрыть ветку 2
0

Аналогично, листаешь себе ленту, а тут бац и вылетело

0
Такая же история, honor 10! Бывает раза три-четыре! В неделю!
0

запуск приложения сбера другими ничего не значит.

да и вообще если не рутованый тел, можно сильно не париться.

-1

@admin, @moderator, что за дела?

раскрыть ветку 1
0

походу не стоит скачивать приложение пикабу

-2

Боюсь представить подобное на iOS, в ещё блин банковское приложение со встроенным антивирусом это вообще бред сивой кобылы

-2
А кто знает такое?? Прикладываю карту и запускается сбер. Но не всегда. В чем прикол?
-4
Спасибо за пост, а то я заебался уже гадать, что ж я на телефоне нажима случайно что у меня то сберомразь запускается
-10

@admin, и как вы это прокомментируете?

раскрыть ветку 2
0

что, бунт решил устроить?

раскрыть ветку 1
-3

решилИ. Че ты мне тыкаешь

-17
Антивирусником проверь. У меня хонор
6 на А 7.0 такой херни нет. Или включи запрет запуска.
раскрыть ветку 6
+23
Запрет запуска включен. В статистике видны именно попытки запуска, которые были запрещены
раскрыть ветку 2
+2
Фиг знает. Сейчас зашёл в свою статистику. Ничего подобного нет.
раскрыть ветку 1
0

Так в самом же приложении сбербанка есть антивирусник. Почему он не ругается тогда?

раскрыть ветку 2
+32

так это антивирусник наверно и запускает сам себя. зашел в пикабу - сбербанк запустился проверить, чо там за пикабу такое. а в статистике пишется как будто наоборот пикабу запустил сбербанк

раскрыть ветку 1
-180
Извините что не в тему, но у меня дома мегалодон плавает!
раскрыть ветку 3
+25

Опять ты? Ты ж уже выяснил, что он бегает, зачем дезинформируешь?

раскрыть ветку 2
+19
Так он воду включил и теперь плавает.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: