Зачем прикармливать летучих крыс?

Надоело.

Сегодня, по пути домой, 2 ситуации с голубями с разницей ~10 минут.


Первая.

Иду мимо магазина, название сами видите на снимке.

Зачем прикармливать летучих крыс? Голубь, Паразиты, Антисанитария, Неадекват, Томск, Мария-ра

У этого магазина всегда тусуются голуби. И вот из этого магазина выходит женщина в чёрной одежде с двумя пакетами, не глядя бросает справа от себя несколько ломтей белого хлеба, и быстрым шагом удаляется. Голуби, естественно, тут же налетают на это добро и собираются в кучу прям возле входа. На мой окрик "женщина, вы зачем это сделали" особа не отреагировала, уже удалившись быстрым шагом и перейдя улицу.

Она, скорее всего, не единственная, кто прикармливает голубей, часто наблюдаю всякие объедки, высыпанные скорее всего из окна этого дома, но эта женщина намеренно выкинула хлеб прямо возле крыльца. Для чего - понятия не имею.

Этот магазин с самого открытия собирает возле своего крыльца стаи голубей, соответственно крыльцо и тротуар возле него постоянно загажен, вонь (которая скорее всего ещё усиливается из-за нагрева внешнего блока кондиционера) соответствующая, ещё и на козырьке и логотипе магазина постоянно кемперят пернатые снайперы. Желающих оставить на парковке под козырьком велосипеды я тоже ещё ни разу не видел. Руководству магазина на всё это безобразие, очевидно, наплевать.


Вторая ситуация, спустя минут десять пешего пути.

Иду по внутреннему двору мимо мусорок, возле них бабулька выворачивает пакетик и высыпает на землю всякие крошки, мякиш и прочие остатки хлеба. Я оказался прямо на пути голубей, ну и соответственно вся эта пакость пролетала прям перед лицом и вокруг меня. Страшно было. На мой ор "вы нахрена это делаете, мне чуть глаза не выцарапали" она молча посмотрела на меня и без ответа развернулась и пошла дальше.


Ну собственно два вопроса: нахрена люди это делают и как с этим бороться?