Зачем нужны психологи?

Зачем нужны психологи?

Во-первых, хочу сказать спасибо за такой активный отклик в предыдущем посте.

[Сам пост](Осторожно психологи мошенники!) Спасибо всем, кто комментировал (даже людям, которые писали «не вижу смысла в данной профессии» «очередной шарлатан на костер его!!1» в данном случае я получил очень хороший опыт, за что очень благодарен вам.


Четко сформулировать ответ на этот вопрос сложно, но я попробую.

Психолог – специалист который занимается по большей части поведенческими проблемами и не только.

Приведу пример

Квинтэссенция проблем и комплексов, при которых человек не может комфортно существовать в социуме – это именно то, чем занимается психолог. Комплексы на тему внешности, неправильного прикуса, маленького роста. Страхи: вождения автомобиля, страх за своих детей, где родители своей опекой превращают детей в зажатые комочки, которые к 18-20 годам начинаются бояться собственной тени.

Психолог это тот, с кем Вас предложат соединить, если вы попали в аварию, пока до Вас едет скорая и сотрудники ДПС.

Дипломированный психолог в том числе работает с жертвами домашнего насилия. (проблема очень актуальная про нее будет отдельный пост)

Тут у вас возник вопрос, зачем психолог жертвам насилия? Психолог работает с страхами, коих очень много после таких случаев. Помогает в социализации. Процесс реабилитации всегда индивидуален, описать шаблонно сложно. В основном работа строится вокруг событий, которые привели к данному моменту путем разбора (очень подробного) с целью недопущения подобного в жизни и терапии, которая направлена на «выход на улицу». Очень часто работает в паре с другими специалистами.


Что важно знать?

Психолог – НЕ ВРАЧ! Психолог не может выписывать таблетки, антидепрессанты и прочие препараты.


Почему и зачем я вообще пишу об этом?

Тема действительно очень чувствительна для людей.

В сознаниях многих людей (как мы убедились на примере прошлого поста) Психолог — это мошенник, гадалка, ведунья и прочая нечисть. Я считаю, что если хоть кто-то изменит свое мнение в лучшую, сторону- то уже все было не зря.

Во-вторых, обвинения в том, что «Но ты же берешь деньги за свои услуги?» Я учился, и сейчас работаю психологом, как кто-то другой работает юристом, заправщиком, инженером – и не вижу ничего ужасного в том, что работаю и получаю за это деньги. Отличие психолога от мошенника в том, что он действительно старается помочь человеку, который к нему обратился с НАУЧНОЙ точки зрения (психология это наука- да), основываясь на знаниях, полученных в университете, на различных семинарах, курсах, и тд.


И последнее.

Друзья, если в вашей жизни такой специалист как психолог не принимает участие, это не значит, что данная профессия бесполезна как вид, и было бы лучше «запретить это все» Мое мнение важно понимать, кто и что такое психолог. Ради этого все я и затеял.


Если у вас есть вопросы лучше пишите на почту, т.к. не смог ответить всем в прошлом посте в комментариях.В этот раз так же постараюсь ответить на вопросы. Почта - drrelaxpsy@ya.ru

Всем мир.