352

Осторожно психологи мошенники!

Привет Пикабу!
Я работаю психологом, и сегодня хотел бы вам рассказать о том, как я уже почти 5 лет борюсь со страшным для многих словом "психолог"

Первое и самое главное.
Гадание, заговоры на деньги, поправить материальное положение, снять порчу, наладить ауру(атмосферу) вокруг Вас, привороты/отвороты и многим другим подобным психолог НЕ ЗАНИМАЕТСЯ!!!!
Вы скажите, эй, зачем эта информация нужна?! Вроде бы известный факт. Увы но это не так.
Поводом для написания этой статьи стал случай, с которым я столкнулся.
Девушка 28 лет, на фоне разрыва отношений с молодым человеком не по ее инициативе, все еще грезила о том, как его вернуть. Когда все "обычные" способы не помогли (ложь про беременность, угрозы "выпилится" из жизни и тд) она решила обратиться к тому, чего человек плохо себе представлял - к психологу.
В ее представление психолог это тот, кто сделает приворот, и она снова будет жить счастливой жизнью с парнем.
После того, как она заплатила порядка 140 тысяч рублей, и 2- ух месяцев "работы" она не получила результат.После чего она решила, что жить больше смысла нет и попыталась найти "легкий способ выпилится из реальности"
К слову "психолог" пропала после очередного транша в 50 т. р. и обещания " через неделю жди на пороге"

О чем важно знать?
В нашей стране на услуги гадалок и им подобным граждане тратят порядка 30 млдр долларов в год(источник лента.ру)
Почему так происходит я расскажу как-нибудь в другой раз.

К сожалению я в своей работе регулярно сталкиваюсь с тем, что меня четко ассоциируют с таким типам людей.
Еще раз, чтобы закрепить, психолог НЕ ОКАЗЫВАЕТ подобных услуг.
Меня не учили в универе как делать заговоры на кладбище, или как делать приворот при полной луне голышом на муравейнике.
С девушкой мы работаем уже 2 неделю по вопросу "социальная адаптация"

Если у вас есть какие-либо вопросы — рад буду ответить в комментариях.
Если после прочтения, у вас возник вопрос, а зачем вообще нужен психолог? Придумали себе депрессии, пи***страдания и ТД. Об этом я обязательно расскажу в следующий раз.
Первый пост сильно не пинайте.

Дубликаты не найдены

+20
Я не психолог, но психологию изучала около 10 лет (колледж, бакалавриат, магистратура), причём разных видов (специальная, семейная, социальная и тд и тп). И как же меня раздражает, когда кто-то из знакомых начинает вещать о психологии, дескать вот изучаю. Спрашиваю кого читают и начинает пригорать. Люди, "10 способов стать привлекательной" и "Как понять мужчин" это не психология! Это графоманская болтовня!
раскрыть ветку 1
+10

Попсовый научпоп 90-х и 2000-х, глянцевые журналы и модные телепередачи стали одной из основных причин дискредитации психологии в сознании обывателя. Доходит даже до того, что психологию называют лженаукой.

+23

О дааа! Вопросов нет, пару зарисовок из жизни, на тему.

1. Факультет психологии СПбГУ, начало нулевых.. Казалось бы, не шарашкина шарага. А туда же. Несколько преподавателей на лекциях регулярно впадали в лирические рассуждения об астрологии, экстрасенсорике, памяти воды и прочей ереси, и отнюдь не в плане обсуждения лженауки.

Так что нас на лекциях факультета псхологии местами учили и заговаривать воду, и еще про ауру, биоэнергетику, связь с космическими измерениями.

Слава кактусам хоть до приворотов голышом на муравейнике не дошло:-)

Хотя кто знает, может на старших курсах и дошло, я забрала документы.

Очень надеюсь что это было эхо девяностых, и сейчас всё лучше.

Только, увы, сама вижу что учителей и преподов искренне верящих в подобную херню хватает до сих пор.

И прямо сейчас такие люди кого то учат...

2. Лет семь спустя. Пожилые родственницы смотрят по телеку передачу, шоу про какую то тетку-психолога-экстрасенса. Героиня шоу озвучила свои расценки, сотни тысяч за "работу", которая по сути мошенничество.

Одна из родственниц, услышав эти цифры, накинулась на меня с упреками.

В смысле: "а ты почему дура такая свой психфак бросила?? Вот был бы у тебя диплом психолога, была бы тоже сейчас экстрасенсом, тааакие деньги бы зашибала!"

После того как те же родственницы чуть не вляпались по серьезному в секту, я сама начала шибко не любить психологов.

Не в обиду ТС, а именно по теме поста - слишком часто этим словом прикрывается всякая мразь.

раскрыть ветку 23
+22
Вынужден только согласиться с вами. Сейчас они(мошенники) пошли ещё дальше - они придумали себе университеты (в основном за границей) дипломы, которые не известно кем выданы, сертификаты в котором используются реальные названия вузов, в которых они не учились, пытаются юридически себя защитить. Например используют формулировку парапсихолог или эксперт в области психологии.
раскрыть ветку 20
+40
Самое интересное, что экстрасенсы реально есть с хорошим психологическим образованием. С моем мамой на курсе училась женщина - "потомственная ведьма", с соответствующим амплуа и прикидом. Мама как-то с ней разговорилась, мол что она тут делает, ответ был очень забавный: "а я своих клиентов анализирую как психотерапевт, но интерпретации выдаю с точки зрения магии. Очень многие наши сограждане имеют магическое мышление, им в сказочные небылицы легче и комфортный верить, чем в интерпретации психотерапевта. И платить за консультацтю мага они готовы гораздо больше, чем за консультацию психолога". Такая вот потомственная ведьма-психотерапевт 🙃
раскрыть ветку 7
+3

Ооох. Прям счас сдвинули крышку с ведра с говном.

Моя маман была адекватной женщиной с умеренной истеричностью. И вот попала она как-то на операционный стол и пережила клиническую смерть. Это сильно подействовало на ее психику, и она начала придумывать себе проблемы. Плюс ей гормональные таблетки назначили, а она их принимать не стала (это мы потом узнали).

И началось. Хотя у нас в семье ровно ничего не поменялось - ни батя не запил, ни мы хуже не стали - начала она придумывать себе проблемы. Что ее никто не любит, что мы все эгоисты, и далее по пунктам. То к экстрасенсам нас таскала, то наши гороскопы у Глобы делала. Мякотка в том, что работа у маманьки ответственная, с жизнями людей связанная. И потому она была обязана проходить психолога.

И вот эти психологи начали давать ей советы космической глупости. Один дал совет матом ругаться. И вот маман на пороге спотыкнется - и покроет всех семиэтажными. Тарелку не ту возьмет - снова "морской жаргон". Другой посоветовал свалить всю домашнюю работу на дочерей - ну ок, мы спокойно убирались и готовили еду. А маман лежала с 16.00 до 20.00 на диване перед теликом и жаловалась на нас и свою жизнь, а потом ложилась спать. За 2 года такой жизни она прибавила 20 кило. В чем, конечно, тоже мы были виноваты. Потому что со временем мы стали виноваты во всем.

В итоге, чтобы похудеть, она поперлась в какой-то центр и там попала в руки очередного "психолога". Этот козел начал настраивать ее против семьи, чтобы она все больше чувствовала свою зависимость от него. А поскольку его занятия были платными, он захотел, чтобы она и нас таскала к нему. Проблем у нас не было. Значит, надо было их придумать. И он приобщил маман к православию.

И тут мы поняли, что все предыдущие неприятности были просто ерундой.

Нас стали морить голодом, постоянно унижать, не давать покоя и сна, заставляли читать всякую религиозную хрень. Желания маман менялись с каждым днем. То мы должны были вставать с ней в 6 утра на молитву. то целовать на ночь ее ноги и  просить прощения. За что? За все!

То она гоняла бесов в наших комнатах. То ополчилась на мой плакатик с "Властелином колец", сказав, что там изображены гадкие и страшные бесы-орки. Сняла его и повесила вместо него бабу в платке, из которой торчало 7 кинжалов. Баба была со страдающим лицом, а из-под кинжалов текла кровь. Ебать, честное слово, орки были лучше!!!

На работе маман пропагандировала православие, ЗОЖ и в одном купальнике прыгала по сугробам, тряся своим шрамированным пузцом с выпирающей грыжей. На приемки ходила с иконой и на всякий случай крестила трансформаторы.

За 20 лет ее работы ни один психолог не отстранил ее...

+1
Это как сгущенка, вместо молоко сгущеное с сахаром. Пидорасы.
+1

Чаще всего психологов считают манипуляторами и специалистами по внушению и запугиванию.

раскрыть ветку 7
0
Как с вами можно связаться?
раскрыть ветку 1
0

Кажется, я знаю одного такого препода из СПбГУ.

-2

,Другие в психологи не идут.

+8

Заголовок многообещающий, а сам пост... А где непрофессионалы, инстаграм-психолухи, просто токсичные "специалисты"?

Где руководство как определить мошенника и не платить ему?

ещё комментарии
+13

Можно мнение, или вопрос даже. В моем понимании психолог это гуманитарий, который закончил любую шарагу на факультете психологии(а иногда и без этого), тоесть это не врач ни в коем случае, а просто собеседник за деньги, психолог не может поставить диагноз или выписать антидепрессанты например.

Другое дело психотерапевт, человек закончивший мед вуз, проходивший скорее всего практику в больнице, имеющий полное право постааить диагноз и подобрать медикаментозное лечение.

Как я понимаю с такими вещами как депрессия, социофобия, окр, птср,невроз и тд это к психотерапевту.

Тогда с какими вопросами к психологу? Поплакаться в желетку о том что ушел муж/жена, на работе не понимают  тд?

раскрыть ветку 64
+9

Может быть, в реале, и так, как Вы описали, но задумано всё было по другому.
    Человек в своём нормальном развитии должен пройти определённые стадии, в результате которых в его психике сформируются необходимые механизмы поведения и восприятия.

Иногда бывает так, что человек эти стадии не проходит, а значит эти механизмы не сформированы. Тогда и вырастают "яжмамки", ТП, быдлохамы и прочие любимые на Пикабу персонажи. Это ведь не изначально плохие люди, это люди с инфантильным, неразвитым (в каких-то частях) поведением и сознанием.

И задача психолога, теоретически, состоит в том, чтобы обнаружить у человека этот недостаток и, с помощью разговоров о детстве и родителях (чаще всего причина именно там) вычислить, почему  это произошло и как именно, а затем помочь клиенту осознать этот недостаток и эту ситуация.
   Как и в любом деле дилетантов и недоучек всегда больше чем Мастеров, вот и бросают камни во всех подряд.
   А, ещё раз повторю, задумывалось всё совсем не так, как оно происходит чаще всего.

раскрыть ветку 2
-1
Яжмамки и быдлохамы вырастают на примере своих родителей или других авторитетов со схожими симптомами, а не из за каких то там мифических стадий взросления. Очень показательная для развода особенность, усложнить все в край и сделать из этого "науку".
раскрыть ветку 1
+10
Ну вот смотрите: если есть физиологические повреждения, какие-то процессы в мозгу - их надо лечить таблетками. А бывают повреждения в жизненных установках, например с детства лупленый ребенок усвоил, что старший всегда прав. И теперь сидит он сорокалетний и не знает, как ему отказаться от сверхурочных при зарплате в 15 тысяч, ибо страх перед начальством у него из детства. Тут ему к психологу надо, для работы с собственным я. И насчёт "плакаться" ошибочное мнение. Психологи по головке не гладят и сопельки не вытирают, они неудобные вопросы задают и подводят плавно к мысли, что лично ты свою жизнь в жопу засунул и как тебе ее оттуда удобно достать.
раскрыть ветку 23
+3
Хороший психолог так просвистеться даст, мама не горюй. И без таблеток будет штырить пару месяцев, пока сознание в порядок не придет. Бесит формулировка "просто собеседник". Меня при работе с толковым человеком крутило и мурыжило как при экзорцизме, честное слово. Потом стало лучше.
раскрыть ветку 11
0

все же это не так, с ярко выроженным ОКР например к психологу не пойдешь, хоть и " повреждений мозга" как вы говорите нет.

раскрыть ветку 1
0
Коррекция психотравм детства тоже лучше у психотерапевта. Да, есть органическая депрессия на фоне других заболеваний или серьёзного лечения, здесь коррекция медикаментозная.
Но лучше всего работает медикаментозная поддержка + терапия.
раскрыть ветку 8
+7
Не совсем. Дипломированный психолог заниматся коррекцией поведения (например, избавиттся от страха публичных выступлений), дает консультации (например, как вести себя с подростком, как помочь пережить ребенку кризис 3 лет и т.д.), ведет диагностическую работу (психологический диагноз), дает нейропсихологическую и патопсихологическую оценку (медицинские психологи). Большинство психологов уже в универе понимают, что этой базы им мало и получают дополнительное психотерапевтическое образование.
раскрыть ветку 6
+12
У моей мамы частые пациенты девушки 25+ с проблемой сепарации от родителей (зачастую властных матерей) и установления личных границ. Это очень частый запрос, в нашем обществе, почему-то, считается нормальным не соблюдать границы другого, особенно в семье. Хорошо хоть уже появилось понимание, что это неправильно и что можно обратиться за помощью к специалисту и научиться отстаивать себя и давать отпор подавляющим родителям. К психиатру с такой проблемой не пойдёшь, а психолог хороший помощник в этом плане.
раскрыть ветку 3
+1

А я собираюсь поступать на психолога, в идеале хотела бы в психиатрию, но мед не потяну ни морально, ни финансово(

раскрыть ветку 1
+6
Психотерапия - это не обязательно медицинская дисциплина, это распространённое заблуждение. Психотерапевт-врач от не-врача отличается лишь правом выписывать лекарства и ставить медицинский диагноз, но сами психотерапевтические практики использует те же, что и его коллега не-врач. Психотерапевт - это специалист (психолог, клиническиц психолог или психиатр), который получил соответствующее образование в рамках одной или нескольких психотерапевтических школ (психоанализ, когнитививно-поведенческая, экзистенциальная и др.).
раскрыть ветку 3
0

Для любителей пруфов статья на англовики: https://en.wikipedia.org/wiki/Psychotherapy

Psychotherapists traditionally may be: mental health professionals like psychologists and psychiatrists; professionals from other backgrounds (family therapists, social workers, nurses, etc.) who have trained in a specific psychotherapy; or (in some cases) academic or scientifically-trained professionals.

Список компетенций психотерапевта от Европейской психотерапевтической ассоциации:

http://www.psychotherapy-competency.eu/Competencies/index.ph...

-2

практики и вы можете использовать, а вот это "всего лишь выписывать лекарства и ставить диагноз и есть та грань отличающая шарлатана от врача.

раскрыть ветку 1
-3

ваше понимание на 100% верно

психолог - это собеседник за деньги, ну и "профессия" эта, как правило,  "получается" для развлечения - достаточно изучить гендерный состав выпускников всех этих факультетов или даже психологических ПТУ

кстати, на комментарии подобные вашему, эта публика обычно не отвечает

-4
Психологи работают со здоровыми людьми, а психотерапевты работают с заболеваниями.
Если у вас конфликт на работе или не слушается ребёнок, то к психологу. Если панические атаки, бессонница, суицидальные мысли - ко врачу!
раскрыть ветку 24
+3
Психологи работают со здоровыми людьми, а психотерапевты работают с заболеваниями.

Ещё одно заблуждение. С заболеваниями работает психиатр. Психотерапия - это не медицинская по своей сути дисциплина.

раскрыть ветку 12
-1
Если у вас конфликт на работе или не слушается ребёнок, то к психологу. Если панические атаки, бессонница, суицидальные мысли - ко врачу!
То есть самостоятельно можно даже не пытаться? )))

А может психолог исправить зависимость от психолога? ))

раскрыть ветку 10
+10
Люди совершенно не понимают значение и значимость психологов. Допустим в какой то мере человек понимает что психолог не гадалка и не экстрасенс, но при этом все кто к психологу обращается- псих. Вот этот вот вопрос: Я чё псих што ли???? Или: Мой ребенок нормальный!!!! И так сложно объяснить, что реб
раскрыть ветку 6
+6
О да, в плане детей люди склонны к отрицанию очевидных вещей. Моя мама психотерапевт, она уже невооруженным глазом подмечает всякие нюансы, но в силу такта с советами к людям не лезет. Один раз она отступила от этого принципа, у ее знакомой у дочки (лет 10-ти) были симптомы расстройства сексуального характера, она безсознательно мастурбировала. Конечно не буквально (ребенок и не знал, что это такое), а во время игр терлась причинным местом обо что-то и получала удовольствие. На совет обратить на такое поведение внимание знакомая естественно сказала, что ничего не видит, это ребенок так играет и вообще перерастет... В нашем обществе не принято осознавать и обсуждать раннюю сексуализацию детей, все считают что дети ангелочки и ничего в этом не смыслят, и вообще у них там еще "ничего не выросло". С тех пор мама дает советы исключительно во время консультации в кабинете :)
раскрыть ветку 2
-2

Какой ужас, вы понимаете, что чушь сейчас написали? Детская мастурбация - нормальное явление, а не расстройство сексуального поведения! И в 10 лет вполне уже может быть осознанное. Вы уверены, что ваша мама психотерапевт?

раскрыть ветку 1
+4

Люди по большей части глупые увы, им сложно взять и прочитать разницу между психологом и психиатором.

Хотя я вот тоже пока не сталкивался с ситуацией, когда мне бы мог помочь психолог, обычно спустя время сам приходишь к нужным выводам.

+1

Тихо, тихо, успокойтесь, вы не псих, сейчас укольчик сделаем и все будет в порядке

раскрыть ветку 1
0
Как быстро подействовал укольчик-то. Мне тоже вколите, пожа
+2
+2
Пинайте его мужики!
раскрыть ветку 1
0

А почему бы и нет? Вообще не вижу смысла в существовании этой специальности.

+2

З0 млрд. долларов?  А что "гадалки и им подобным граждане" только в у.е. берут плату?

раскрыть ветку 3
0

Может быть 3 миллиарда рублей? Не то чтобы я верил в разум дорогих россиян но что то великовата сумма.

раскрыть ветку 1
+1
Есть документалка "Идущие к черту" про экстрасенсов и прочую нечесть, там суммы намного больше, если верить изъятой бухгатерии
-1
В статье на лента.ру приводилась статистика в сравнении с тем, сколько люди тратят денег на лечение за границей, как я понимаю из-за этого сравнения сумма указана в у.е.
+5

1. Психолог, который развел барышню на деньги, был не просто хорошим, а офигенным. Другой вопрос, что свои знания и навыки он использовал в мошеннических целях, а не для оказания декларируемой помощи. Но знания им психологии определенной категории граждан и всякой там социальной инженерии и тому подобных штук, а также умения использовать все это к своему благу это ничуть не умаляет.

2. И да, Вас в универе не научили не только совершению всяких безумных обрядов (что хорошо), но, увы, и грамотному письму. А это здорово подрывает доверие к высказываемому специалистом, как мне представляется.

раскрыть ветку 9
+4

Хитрость и умение надавить на болевые точки ещё не делает человека офигенным психологом. Офигенный психолог обязан иметь высокую теоретическую и практическую квалификацию, которая исключает подобное поведение. А то, о чём вы говорите - это лишь высокий социальный и эмоциональный интеллект.

раскрыть ветку 8
0

А с чего бы вдруг квалификация может исключать преступное поведение? Хороший слесарь не может стать "медвежатником", а хороший физик не может разработать ядерную бомбу для преступного режима? А тогда почему профессия психолога застрахована от наличия преступников среди классных профессионалов в ней?

раскрыть ветку 5
-2

Совершенно верно.

Хищники на охоте могут определить заболевшее и ослабленное животное лучше любого ветеринара, но вот поставить диагноз и вылечить может только ветеринар. А у хищника прямо противоположная задача.

Меня всегда поражало, что мошенников называют хорошими психологами, хотя они всего лишь хорошо вычисляют возможную жертву.

раскрыть ветку 1
+1

Не могу по утрам рано вставать, что м точки психологии, мне нужно поменять?)

раскрыть ветку 1
+1
Работу
+1

У меня родственница такой "психолог". В жизни сама нихрена не имеет зато все учит как жить. Как затычка в любой вопрос лезет со своей енергией, кармой и т.д. Причем как она мне говорила "Любой психолог должен убедить человека что у него есть проблема, чтобы он к нему шел. Я постоянно так делаю".

В общем если вы видите что ваш родственник стал употреблять слово "энергия(энергетика)" причем не в смысле e=mc^2, а в смысле "великая сила вселенной", спасайте его или обрывайте связи, если спасать поздно.

раскрыть ветку 2
0

Каждый раз, как я слышу подобную ересь, завожу свою шарманку про науку) За несколько лет я настолько всех заебала, что при мне такое не обсуждается больше) профит ;)

раскрыть ветку 1
0

Аналогично, но у меня родственница гуру и мастер энергетических практик логика и здравый смысл с ней не работает.

+1

Всего одно замечание.

на услуги гадалок и им подобным граждане тратят порядка 30 млдр долларов
     Судя по тексту, граждане  тратят эти деньги на на УСЛУГИ, а вовсе даже на мошенников. Потому что никаких реальных услуг им не оказывают. Просто кидают на бабло и всё.

раскрыть ветку 1
0

Типа "психолог" окажет какую то другую услугу.

Что гадалки, что психологи - одно дерьмо, но под разными соусами. Цель: заставить сделать человека то, что он делать не хочет. И те, и другие не гарантируют результат.

Так что без разницы под какой личиной выступает шарлатан. Хоть потомственная гадалка, хоть маг Огня и Воды IV ступени посвящения, хоть психолог с красным дипломом. Суть одна.

+1
30 ярдов у.е. Откуда у таких идиотов, такие деньги?
раскрыть ветку 1
+3

Так приворот же на деньги делают. Вот и богатеют!

+1

"С девушкой мы работаем уже 2 неделю по вопросу "социальная адаптация"

А есть смысл работать с пробкой? В 28 лет не знать что такое психолог...совсем плохенько с головой.

раскрыть ветку 12
+3
Смысл есть, ведь если она отдала кучу денег одному шарлатану, то почему бы не поделиться денюжкой ещё с кем-то сочувствующим?
0
Я бы посмотрела на вас в сильной психологической зависимости
раскрыть ветку 10
0

А можно пример, что является сильной психологической зависимостью?

раскрыть ветку 9
+1
Вот и психологи пришли искать на Пикабу клиентуру, пост ничем, любой адекватный человек знает кто такие психологи, остальная часть, долбаебы, а им этот пост ничем не поможет.
раскрыть ветку 6
0

Разовьёте мысль? Кто такие психологи?

раскрыть ветку 5
-2

Шарлатаны. Но одни прикрываются магическими умениями, а другие-дипломом. Суть одна и та же.

раскрыть ветку 4
+1

Психологи так же исполняют ритуал, подкрепляя его авторитетом богов психологии и так же как экстрасенсы не гарантируют результат

+1

нуда... а вы ОКВЭД по которому психолог работает (регистрируется в налоговой) видели-читали?

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Эта группировка включает:

- деятельность астрологов и медиумов;

- социальные услуги, такие как услуги эскорта, бюро знакомств и брачных агентств;

- услуги по уходу за домашними животными, такие как содержание и дрессировка;

- деятельность генеалогических организаций;

- деятельность салонов татуажа и пирсинга;

- услуги чистильщиков обуви, швейцаров, парковщиков автомобилей и т.д.;

- деятельность, связанную с эксплуатацией автоматов личного обслуживания (фотокабинок, аппаратов для взвешивания, измерения кровяного давления, автоматических камер хранения и т.д.).

это официально. Для остальных требуется лицензия Минобра на доп образование.

+1

Насколько объективно утверждение, что в психологи идуд люди, которые не смогли справиться со своими проблемами, но пытаются помочь другим?

раскрыть ветку 1
+1
На 85%.
Сходите на факультет психологии. Там учатся дети алкоголиков, закомплексованные барышни и те, кто страдал от домашнего насилия. Жертвы изнасилований часто хотят стать психологами, чтобы помогать таким же. Это замкнутый круг.
+1

Когда говорю, что закончил психологический факультет. Люди, через одного, думают что я их загипнотизирую либо что я телепат и прочая дичь.

0
30 ярдов баксов в год? Это 2 триллиона рублей. Ниче не напутали?
0

@DrRelax, У моей жены есть проблема,была у нескольких специалистов, поставили диагонз психосоматика.В общих словах у неё апатия, плохой сон,эмоционально чувствительная,если что то отрицательно слкчилось очень долго переживает.Что посоветуете?

0

А вы можете написать о токсичных родителях и о том как прорабатывать травмы из детства от таких родителей?

0
Иллюстрация к комментарию
0
Вопрос: а ты очень дорого стоишь? И хочется и колется.
раскрыть ветку 1
0

Так ведь написано же было. 140 тыщщььь. Можно частями. )))

0
30 млрд $ жители налей страны каждый год тратят на гадалок.
Население 147 млн
Курс 64 рубля
Дней году 365
Итого каждый день каждый житель рф тратит по 35 рублей на гадалок.
Длб мог указать такие огроменные цифры.
0

А с чем к вам идти? Меня жена уже года 2 к вам гонит. И что вы вообще делаете?

0

А вот если бы она обратилась к нормальному психологу, он бы сказал "Ну знаешь, вам не суждено быть вместе. Тут дело в порче, у него другой энергетический фон. Он бы высосал их тебя всю энергию и ты бы долго болела. И никаких детей".

И все, все довольны) Вера - штука сильная. Если человек верит, то но своим научным и проверенным методикам в большинстве случаев вы хрен чего поделаете. Клин клином вышибают.

0

А мне интересно другое: как человек с лютыми психологическими проблемами может сам оказывать услуги психолога.

Мой случай не самый заурядный, но сменив шестерых психологов за пару лет, могу сказать, что я ещё вполне адекватный человек: я не рыдаю над своими проблемами, у меня не дергается глаз, когда я рассказываю о том, что со мной произошло, мне не нужно сделать паузу и попить водички. А моим психологам это было жизненно необходимо. Напрашивается вопрос: чем такие спецы могут помочь человеку с реальными проблемами?

0

"психолог НЕ ОКАЗЫВАЕТ подобных услуг"

так начни оказывать, в чем проблема

0
Ха, я в Инстаграме всё чаще вижу "психологинь-ведьм", с образованием и без
0

>  граждане тратят порядка 30 млдр долларов в год

спасибо.

0

У меня пропал интерес к жизни, перестал радоваться мелочам, как раньше. Очень трудно заставить себя заняться даже самыми интересными вещами, мозг упорно настаивает, что не стоит напрягаться, удовольствия будет минимум. Что делать? Или это кризис среднего возраста в 40лет?

раскрыть ветку 8
0

Пройти тест Бека для начала: https://psytests.org/clinical/bdi.html. А потом уже идти к специалистам, если так жить не хотите.

раскрыть ветку 2
0

Был у психиатра. Назначили сертралин и всё. Медицина в израиле так себе. Может не к психиатру а к терапевту надо?

раскрыть ветку 1
0
Это старость) А вообще иди к обычному терапевту, оттуда к эндокринологу, а там по анализам видно будет.
раскрыть ветку 4
0

Анализы в порядке. Жизнь сама по себе не очень. Развод был тяжёлый и вообще. Уверен что помогла бы влюблённость, но шансов почти ноль

раскрыть ветку 3
0

Что я вынес из данного поста?

1.

После того, как она заплатила порядка 140 тысяч рублей, и 2- ух месяцев "работы"

Следовательно психолог все же был хороший, раз смог прокачать ее на такую сумму...)

2.

С девушкой мы работаем уже 2 неделю

Деньги у этой дурочки еще остались, что бы платить еще одному шарлатану.

Да, всех психологов я считаю шарлатанами. Вне зависимости от их направленности. Хоть ты на птичьем помёте гадать будешь, хоть ты методику Кеттелла будешь применять.

Есть психические заболевания, которыми занимается психиатр. А есть блажь тупых истеричек, которую, якобы, исправляют "психологи"

И во всем посте так и сквозит сожаление ТСа, что уже потраченные 140 тыр достались не ему...)))

0

Не могу перестать об этом думать...

0

Эпоха мракобесия и шарлатанов.....

0

"Первый пост сильно не пинайте", а какже "социальная адаптация" на пикабу?

0
К гадалкам наверное ходят только те, у кого в школе по физике двойка была.
0

психолог НЕ ОКАЗЫВАЕТ подобных услуг

За такую оплату можно и оказывать, да и смысл статьи какой? Раскрыть правду про психологов и оставить коллег без заработка?

раскрыть ветку 2
+1

Коллега = конкурент, аудиторию тут поднимет, может кто на сеанс запишется

раскрыть ветку 1
+2

Да ТС явно написал первый пост с последующей целью постепенно продвигать рекламу. Тут таких куча. Самый яркий пример - это stalker1111. Тот в юр сфере себя пиарил пока не заблочили перманентно.

0
Афтар жги! Рассказывай а то многие реально не могут отличить гадалку от психолога и депрессию от хреногвого настроения.
раскрыть ветку 1
0
Депрессией занимаются психиатры, а психологи мало чем отличаются от гадалки и занимаются, в лучшем случае, исправлением дефектов воспитания и отсуствие жизненного опыта.
0
Но психолог не может назначать препараты. Это делает только психиатр либо психотерапевт. А проку от болтовни при серьезном диагнозе ноль. Да и обычно психологи не имеют медицинского образования и выпускают их все кому не лень. Это как лечится у столяра. Есть шанс стать Буратино.
раскрыть ветку 3
+5
А проку от болтовни при серьезном диагнозе ноль.

Так психолог и работать должен не с клиническими отклонениями в психике, а с бытовыми. Когда человек нормален ( с медицинской точки зрения ) но запутался в  жизни и не знает как поступать и куда жить.
     Раньше, в древности, такие функции выполнял шаман/священник/просто уважаемый человек, а сейчас вот должны бы психологи. Только у нас их боятся.

раскрыть ветку 2
+2
Вот, кстати, верное замечание. Психологи занимаются здоровыми людьми. А вот "психологи" - вылечат всех. Года два - три назад в онлайн пространстве был спать между психологами и тетахиллерами. Парочка последних предложила свои услуги мамам онкобольных детей. Психологи сказали, что они, тетахиллеры, совсем охренели, т.к. это может отнять драгоценное время и деньги на реальную медицинскую помощь. Недели две срач в фкйсбуке продолжался.
0
Раньше выполнял уважаемый человек, а сейчас все кому не лень) Ещё и за деньги не малые.
0
продолжение)) ребенок нормальный, но суицидальные мысли- не очень хорошо
-1

есть вопрос, даже 2- откуда у дегенератов деньги, и почему они так легко с ними расстаются

-1

Психолог это даже не врач.

-1
После попытки суицида она, простите, работать должна с психотерапевтом/психиатром. Плевать по какому вопросу вы работаете с ней, человек явно не здоров и вашей компетенции не хватит на работу с ней.
Мне, как потом оказалось и многим, психолог моё состояние только ухудшил.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: