Заброшенный трехэтажный особняк с видом на море

Заброшенный трехэтажный особняк с видом на море Заброшенное, Достопримечательности, Фотография, Архитектура, Длиннопост

Солнце, море, кипарисы. Полуденное светило припекало что есть мочи, но прохладный бриз был сильнее. Стояла идеальная погода для прогулки и я решил пройтись вдоль черноморского побережья в окрестностях Гагр — вдруг удастся найти что-то интересное?

Возле очередной мозаичной остановки в форме морской раковины моё внимание привлёк заброшенный особняк на склоне через дорогу. Хотя мы проезжали здесь раз десять, обратить внимание и разглядеть очередную заброшку в зарослях удалось только сейчас…

Что же, ещё один «плюсик в копилку» преимуществ пешего туризма.

Заброшенный трехэтажный особняк с видом на море Заброшенное, Достопримечательности, Фотография, Архитектура, Длиннопост

Несколько неприятных минут в борьбе с зарослями ежевики и вот мы на месте. Заброшенный трёхэтажный дом наконец-то предстаёт во всей своей красе. Красивый… А с дороги его было почти не видно!

Заброшенный трехэтажный особняк с видом на море Заброшенное, Достопримечательности, Фотография, Архитектура, Длиннопост

Уже позже, выяснилось, что заброшенный здание когда-то было одним из корпусов советского санатория «Гребешок». Дореволюционная, по стилю  постройка оказалась наглядной иллюстрацией преемственности стилей в архитектуре между Российской Империей и СССР.

Южные примеры «сталинского ампира» не перестают удивлять.

Заброшенный трехэтажный особняк с видом на море Заброшенное, Достопримечательности, Фотография, Архитектура, Длиннопост

Источник: архив семьи Нордгаймер

Архивных фотографий этого корпуса санатория в интернете не так много, но всё же один хороший ракурс мне удалось найти. Три этажа плюс башня здесь видны даже лучшие чем на моих снимках. Возможно, если бы в ту поездку я успел обзавестись квадрокоптером, то заглавная фотография поста получилась бы "повкуснее".

Заброшенный трехэтажный особняк с видом на море Заброшенное, Достопримечательности, Фотография, Архитектура, Длиннопост

Теперь есть квадрокоптер, но нет особого желания возвращаться. Должно пройти ещё много времени, чтобы я отошёл от прошлого визита в «Страну Души».

Заброшенный трехэтажный особняк с видом на море Заброшенное, Достопримечательности, Фотография, Архитектура, Длиннопост
Заброшенный трехэтажный особняк с видом на море Заброшенное, Достопримечательности, Фотография, Архитектура, Длиннопост

Увы, при всём внешнем лоске и красоте фасадов, внутренности дома были поражены типичной болезнью заброшенных советских построек середины прошлого века — прогнившими и рухнувшими перекрытиями.

Заброшенный трехэтажный особняк с видом на море Заброшенное, Достопримечательности, Фотография, Архитектура, Длиннопост

Единственный целый этаж оказался на самом верху да и тот, неизвестно сколько продержится целым. Интересно, что открытые всем ветрам террасы сохранились даже лучше, чем внутренние перекрытия.

Заброшенный трехэтажный особняк с видом на море Заброшенное, Достопримечательности, Фотография, Архитектура, Длиннопост
Заброшенный трехэтажный особняк с видом на море Заброшенное, Достопримечательности, Фотография, Архитектура, Длиннопост

В некоторых местах можно увидеть следы попыток укрепить здание, увы, особым успехом они не увенчались.

Заброшенный трехэтажный особняк с видом на море Заброшенное, Достопримечательности, Фотография, Архитектура, Длиннопост

Ещё один замечательный пример объекта из золотой поры в советской архитектуре, который определенно не заслужил подобной судьбы.

Заброшенный трехэтажный особняк с видом на море Заброшенное, Достопримечательности, Фотография, Архитектура, Длиннопост
Заброшенный трехэтажный особняк с видом на море Заброшенное, Достопримечательности, Фотография, Архитектура, Длиннопост

Иллюзий, что его когда-то восстановят, я не питаю. Что же, он остался хотя бы на фотографиях. Бросаем прощальный вид на море с одной из террас и отправляемся гулять дальше. Но больше, ничего интересного в тот день не нашлось,

Заброшенный трехэтажный особняк с видом на море Заброшенное, Достопримечательности, Фотография, Архитектура, Длиннопост

Спасибо за внимание! При перепосте на другие ресурсы просьба указывать первоисточник (загибающийся Дзен). Поддержать проект можно подпиской на надоевшую всем и вся телегу

Заброшенка

2.6K постов16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта