Заброшенная лизиметрическая станция

"Лизиметр (от греч. «lysos» - «растворение») – это прибор или стационарное сооружение для сбора и учета влаги (почвенного раствора), профильтровавшейся через почву." - Толковый словарь по почвоведению, 1975.

Заброшенная лизиметрическая станция Заброшенное, Урбанфакт, Лаборатория, Длиннопост, Фотография

До личного знакомства с подобным сооружением я ничего не знал о лизиметрах и подземных станциях такого типа. На поверхности, вход в эту станцию можно спутать со входом в отдельно стоящее убежище, но табличка на двери гласила, что это лаборатория лизиметрических исследований.

Заброшенная лизиметрическая станция Заброшенное, Урбанфакт, Лаборатория, Длиннопост, Фотография

Сама станция находится под землёй на небольшой глубине, а над ней расположены больше полусотни бетонных колец, которые являются почвенными резервуарами. Как я понял в них можно размещать разные типы почв, добавлять химикаты или сажать растения. Затем вода просачивается через эту почву и поступает через отверстие в бетоне по трубкам в специальную емкость из оргстекла, а из нее в пластиковую канистру.

Заброшенная лизиметрическая станция Заброшенное, Урбанфакт, Лаборатория, Длиннопост, Фотография

Внизу стоит хитрое устройство с двумя симметричными отсеками, которые по очереди заполняются водой и по мере заполнения за счет веса опрокидывают содержимое вниз тем самым подставляя соседний отсек. И так повторяется раз за разом пока поступает вода.

Заброшенная лизиметрическая станция Заброшенное, Урбанфакт, Лаборатория, Длиннопост, Фотография

В финале вода из прозрачной коробочки поступает в канистру, откуда ее можно отправить на хим. анализ или просто слить.

Заброшенная лизиметрическая станция Заброшенное, Урбанфакт, Лаборатория, Длиннопост, Фотография

Судя по проводам и разъемам, количество циклов и интервалы можно регистрировать электронными устройствами. Которое находятся там же внизу.

Заброшенная лизиметрическая станция Заброшенное, Урбанфакт, Лаборатория, Длиннопост, Фотография
Заброшенная лизиметрическая станция Заброшенное, Урбанфакт, Лаборатория, Длиннопост, Фотография

Таким образом, можно изучить объем и скорость просачивания воды и при желании её состав. Что полезно для мониторинга питательных веществ, содержания пестицидов и тяжелых металлов в воде, выщелачивания и т. д.

Заброшенная лизиметрическая станция Заброшенное, Урбанфакт, Лаборатория, Длиннопост, Фотография

Сама станция прямоугольной формой ≈ 60x50 метров с двумя коридорами, которые могли размешать под сотню лизиметров.

Заброшенная лизиметрическая станция Заброшенное, Урбанфакт, Лаборатория, Длиннопост, Фотография

Устройства внизу немного отличались друг от друга, помимо описанных выше, были и такие установки. Принципа работы я точно не знаю, поэтому гадать не буду.

Заброшенная лизиметрическая станция Заброшенное, Урбанфакт, Лаборатория, Длиннопост, Фотография

По центру коридоров с лизиметрами были проложены дренажные канавки для излишков воды. Они вели к насосу, который автоматически включался по мере подъема уровня воды и откачивал её.

Заброшенная лизиметрическая станция Заброшенное, Урбанфакт, Лаборатория, Длиннопост, Фотография

Но когда лаборатория стала заброшенной и без электричества, насосы уже не будут включаться, а поступающая через почвенные резервуары вода будет понемногу затапливать это помещение.

Внутри же на момент моего посещения постоянно стоял звук капающей воды и щелчки от прозрачных коробочек, которые постепенно начинали создавать ощущение дискомфорта.

Заброшенная лизиметрическая станция Заброшенное, Урбанфакт, Лаборатория, Длиннопост, Фотография

Наверное, многим интересно почему эта лаборатория оказалась заброшена. Ответ прост – земля. В 10-е года находящиеся вблизи Москвы опытные поля ГНУ НИИСХ ЦРНЗ передали для строительства научного центра «Сколково». И вместо поля с пшеницей появилось гольф поле, а вместо этой лаборатории скоро появится новый ЖК.

Заброшенка

2.6K пост16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта