261

Забор - основа добрососедских отношений

Здравствуйте. На волне споров между соседями решил написать пост. Я являюсь кадастровым инженером, и очень часто приходится разбирать споры между соседями.

Начну с отступления, что кадастровые инженеры (далее КИ) не должны разбирать земельные споры, хотя часто этим занимаются. Все споры разбираются в суде.

В последнее время всё чаще и чаще натыкаюсь на новости про земельные споры. А еще чаще натыкаюсь на людей, относящихся к вопросу межевания своего участка небрежно. Мол, соседи у нас золотые и никогда ничего не случится. А вот что может случиться.

Новость 1. "В Нижегородской области дорогу проложили через жилой дом." Как же это произошло? Как и повсеместно, собственники участка не удосужились провести межевание своего участка, а он у них выступает от остальных, т.е. построились они довольно странно. КИ при проведении межевания под строительство дороги не заметил или не захотел заметить этот участок, и поставил на учет участок под дорогу сквозь дом. Далее приехали дорожники, их геодезист определил точки и рабочие построили дорогу. Конечно же, виноваты не жильцы, я полностью их поддерживаю в данной ситуации. Но если бы границы их участка были определены, то на 90% уверен, что этого бы не произошло.

Дальше. Новость 2. "Продали чужой участок". Собственник приехал на свой участок, а там уже другой хозяин, стоит забор и строится дом. Как же это произошло? В России очень много участков, которые с виду ничейные, а хозяин у него есть. Вот, например, деревня в пригороде Чебоксар, стоимость участков от 500 т.р. и выше.

Забор - основа добрососедских отношений Межевание, Кадастр, Кадастровый учет, Публичная кадастровая карта, Длиннопост

Желтым цветом я нарисовал участки, где нет строений, нет забора, нет грядок, и ничего нам не указывает на то, что они кому-нибудь принадлежат. Но эти участки могут стоять на учете и у них могут быть собственники. А как же определить, принадлежит участок кому-либо или нет? Если адрес не присвоен, то никак. Можно, конечно, спрашивать у соседей, поставить баннер на участке, подать объявление по первому каналу. Но этим никто не будет заниматься. КИ ставит на учет участок как новый, администрация объявляет аукцион, и вот, приезжаете вы на свой участок, а там уже объявился новый хозяин. Тут уже винить надо только себя, что никак не определил свой участок, ни юридически, ни фактически не обозначил границы своего участка.

Едем дальше. Теперь истории из практики, что может произойти с вами. Примером взят случайный участок из уже знакомой картинки.

Забор - основа добрососедских отношений Межевание, Кадастр, Кадастровый учет, Публичная кадастровая карта, Длиннопост

Допустим, хозяин участка, обозначенного голубым цветом, решил продать свой дом и участок. Но в наше время никто не покупает участки без проведенного межевания. Нанимается КИ для изготовления Межевого плана по уточнению границ участка. Обязательный документ при таком виде кадастровых работ - Акт согласования границ, где собственники смежных участков согласуют общие границы. Кстати, с соседом слева согласовывать не обязательно, т.к. его границы уже определены и его права мы никак не затрагиваем. А что делать, если сосед справа уехал на заработки/в тюрьме/бывает там раз в год/умер? Или принципиально не подписывает, т.к. есть споры. А продавать надо срочно. Легко и просто, не верьте тем, кто пишет, что без вашей подписи межевать невозможно. Еще как возможно. КИ отправляет по адресу участка заказное письмо с извещением о проведении собрания о согласовании границ. Письмо не доходит до адресата, и КИ имеет право опубликовать извещение в газете. Естественно, сосед не прочитает и не придет, и граница считается согласованной. Более того, объявление в газету КИ может подать и без письма, если контактных данных соседа нет в ЕГРН(а адрес там бывает очень редко). В итоге межевание проведено, метр, который заказчик отрезал своим забором у соседа, узаконен.

Есть много примеров, если интересно, могу написать. Или написать, что делать и как себя вести, если сосед затеял межевание своего участка.

В конце хочу сказать. Если хотите сохранить добрососедские отношения, поставьте забор вокруг своего участка, и проведите межевание. Это избавит вас, ваших детей и внуков от очень больших проблем. Судебная практика по земельным спорам в России хромает, суды длятся годами. И выгодно продать участок с такими соседями очень тяжело. А также межевание обеспечит вам компенсации, если через ваш участок государство захочет проложить дорогу, трубопровод и т.п. Если же вы не хотите или не можете провести межевание, то хотя бы сходите в МФЦ и удостоверьтесь, что ваш почтовый адрес и телефон есть в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).

Найдены возможные дубликаты

+11
Плюсую! У меня через неделю госы. Учусь на кадастрового инженера))
раскрыть ветку 29
+17

Удачи в нелегком труде. И да, если есть возможность не работать по специальности, воспользуйся этой возможностью.

раскрыть ветку 28
+7
Я пиво варю. Образование получаю для расширения кругозора. Работать не собираюсь) За совет спасибо!
раскрыть ветку 10
+2
поддерживаю. Нечего нам конкуренцию создавать хД. Ты тоже давай не работай)
0

Спасибо, очень полезная информация 

0
И давай постов побольше про теодолиты там всякие, про кадастры и чего там у вас еще бывает. Тема интересная
0
Это почему же?) Рs: закончил универ этим летом, по специальности ещё не работал
раскрыть ветку 5
0
О то зря! Не слухайте его. Давеча инж приехал, 4 точки гпской на штанге отметил, 2 тыщи как с куста. Шобятакжил! ))
раскрыть ветку 7
+2
Желтым цветом я нарисовал участки, где нет строений, нет забора, нет грядок, и ничего нам не указывает на то, что они кому-нибудь принадлежат. Но эти участки могут стоять на учете и у них могут быть собственники. А как же определить, принадлежит участок кому-либо или нет? Если адрес не присвоен, то никак. Можно, конечно, спрашивать у соседей, поставить баннер на участке, подать объявление по первому каналу. Но этим никто не будет заниматься. КИ ставит на учет участок как новый, администрация объявляет аукцион, и вот, приезжаете вы на свой участок, а там уже объявился новый хозяин. Тут уже винить надо только себя, что никак не определил свой участок, ни юридически, ни фактически не обозначил границы своего участка.

С земельными вопросами не работаю практически, потому могу чего-то не так понять, но мне кажется, что тут косяк администрации скорее или мошеннические действия продавцов. ЗК у нас запрещает продавать и покупать неучтенные участки. Соответственно, его сначала надо поставить на кадастровый учет. Участку будет присвоен кадастровый номер, а сам он тут же отобразится на открытой кадастровой карте. Если у участка уже есть хозяин, в 90% случаев он уже будет учтен в ЕГРН, и у Росреестр при повторной его постановке на учет возникнут вопросы: "Почему вы пытаетесь учесть уже учтенный участок, имеющий собственника?" В то же время, ДКП на землю должен регистрироваться в Росреестре, и на этапе регистрации все эти нестыковки вылезут.

Вы не поясните, в чем здесь вина собственника участка будет в таком случае?

раскрыть ветку 4
+2

Я написал, что если границы не определены и не видны на Публичной кадастровой карте, это не значит, что его нет на учете в ЕГРН. На скрине видно, что есть дома, заборы, а границ нет. А я отметил желтым те участки, у которых нет ни дома, ни границ, ни грядок, ничего. А если на ранее учтенном участке нет дома, то и адрес ему могли не присвоить, а только местоположение, например д. Ленино, ул. Ленина, а номера дома нет. Получается, что есть участок, адреса нет, координат нет, забора нет, ничего нет. Как в таком случае узнать, в собственности участок или нет? Практически невозможно. КИ ставит участок на учет как совершенно новый и его продают чз аукцион. Вины собственника нет, просто если такое случится, то винить можно только себя. Доказать, что те 10 соток, которые обозначены у тебя в Свидетельстве, находятся именно в этом месте, будет очень и очень тяжело.

раскрыть ветку 3
0

Понял, спасибо. То есть, речь о тех случаях, когда участок не отображается ни в каких базах.

раскрыть ветку 2
+2

Тут интересоваться же можно, да? Есть у нас один веселый участок, который с большим скандалом выставлял свой забор. Грунтовка, по которой все ездят, оказалась на их участке. Однако, судя по кадастровой карте, они сами далеко вышли за границы своего участка (ну либо там песец в координатах, но если сопоставить фактические границы их заборов, то они явно расходятся, в то время как у меня, в 100 метрах, все на кадастре выглядит так же, как и в живую). Думаю, там прирезка.

Сейчас конфликт этот утих, мы отсыпали новую дорогу, с соседом этим несколько раз беседовали разные люди, у них проблем там дофига образовалось от самомнения. Но все-таки: в случае самозахвата территории, которая по кадастру никому не принадлежит (это или проезд между участками, или просто свободная неразмежеванная земля) кто осуществляет контроль за тем, чтобы землевладельцы не прирезали себе много пустой земли?

И как вообще определяются места, где должна быть дорога? Можно ли добиться, чтобы дорогу оформили юридически, как это обычно делается? То есть сейчас у нас огромные поля, юридически относящиеся к деревне, между участками пустота, дорог как бы нет. Мы сами, за свой счет, естественно, отсыпаем дорогу, нанимаем трактор и другую технику. А вот как и в каких случаях это перекладывается на местную администрацию? Кому-то же делают они асфальт иногда, благоустраивают территорию? Повторюсь - это не коттеджный поселок, а стремительно растущая деревня. На кадастре есть только участки и дома там, где они сданы в эксплуатацию.

раскрыть ветку 7
+2

напишите адрес или кад номер этого участка, посмотрим

раскрыть ветку 3
+1

Да у нас сейчас конфликт перешел в стадию примирения, уже не так актуально, спасибо. Я на будущее хотел, подковаться теоретически.

Они изначально ко мне бычить пришли (решили, что я или самый слабый, или самый главный). Я же там интеллихент, с мамой хожу (маменькин сынок то есть), матерного слова ни разу не сказал.

Так за 15 минут деревня узнала, что интеллигент умеет матом не ругаться, а разговаривать, четко, громко, хорошо поставленным голосом я им повелел проследовать в направлении от моего участка на один половой орган, предупредив, что если будут выделываться, то я их забор снесу бульдозером, а саму хозяйку, которую я именовал в процессе разговора исключительно "тупым женским половым органом", закопаю в этой же дороге :)

Видимо, я смог подобрать правильные слова, так как она зашкерилась в своем заборе, оттуда теперь только глаза и уши торчат иногда. Заодно объединил всю деревню, на следующий день мы впервые скинулись и в опасной близости с их забором там работал трактор Кировец, который и сдвинул эту несчастную дорогу. Потом там еще администрация занялась этим конфликтом, добавив проблем этим милым людям. Сейчас уже никто на дорогу не претендует, когда последний раз мы отсыпали осенью дорогу, они сами вылезли из своей крепости, собрав всех имеющихся в доме мужиков (чтобы их не закопали тута, и не каждому приятно, видимо, когда им приказывают на половые органы идти) и пришли к нам с претензией, почему мы не берем их в долю, они тоже хотят в долю по дороге войти.

Мне сейчас больше по дороге интересно, так как администрация морозится и не хочет ее оформлять и брать на баланс, типа проекта нет, ничего нет. Для меня лично значения огромного это не имеет, так как у меня участок вплотную примыкает к федеральной трассе (к ее защитной зоне) и без подъезда я не останусь ни при каком раскладе, но мне свой выезд проектировать, понятно, не хочется, у меня там уже деревья растут.

Едва ли я смогу сдвинуть с места деревню, чтобы они скинулись на геодезиста - тут пока петух жареный не клюнет, никто суетиться не будет. Я могу только в администрацию что-нибудь написать или Президента, например, попросить

раскрыть ветку 2
+2

На счет подъездных путей, советую не оттягивать и не мелочиться, а оплатить самим жильцам кадастровые работы по постановке их на учет. В этом посте не знаю, как добился автор, но подъездной путь на учете стоит, можете у него спросить #comment_85050170.

Контроль осуществляет гос.инспектор по охране и использованию земель, он находится при отделении Росреестра в районном центре. Зависит, конечно, от человека, но у нас довольно хорошо работает.

Дороги определяет градостроительный план сельского поселения. Строительство новых дорог  и благоустройство зависит от главы местного самоуправления и депутата от сельского поселения (да да, вы не ослышались, именно депутата).

раскрыть ветку 1
0

Во, спасибо! Росреестр сказал, что они этих функций не  несут, идите в администрацию. Но это по телефону было. Если будут еще проблемы, напишу им официально жалобу, пусть проверят.

+1

По поводу самозахватов – следят местные органы власти вместе с управлением Федеральной кадастровой палаты. За выявленные факты захвата полагается штраф. Можно узаконить, но это если позволит местная администрация.

По поводу дорог – поскольку у вас деревня, значит земли населенных пунктов. Все вопросы по подъездным путям к местным властям, у них должен быть генеральный план деревни, где определяются все участки дорог. Нужно вносить в него изменения. Это исключительно задача и полномочия местной администрации.

+2

Не могу не согласиться! Чем выше забор, тем лучше соседи.

0

Добрый день!

Можете прокомментировать вот то что нарисовано на картинке?

Очень напрягает, думаю идти к КИ заказывать вынос точек.

Тут по плану дом стоит немного не там, на снимке видно дом и схематично - где он стоит на плане. Где может быть косяк?

Кстати видно забор, который не попадает в границы участка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
0

По картинке могу сказать, что спутниковый снимок всегда смещен относительно подложки с объектами недвижимости. Но в вашем случае видно, что участок действительно смещен относительно вашего забора, да и конфигурация разная. Более того, между вашим участком и соседним слева имеется чересполосица, чего не должно быть. Такое очень часто случается с участками, которые были отмежованы в ранней стадии становления кадастра недвижимости, в 2000 - 2007 гг. К сожалению, исправлять косяк придется вам за свой счет. Чем раньше, тем лучше. Ошибка явная у вас и соседа 1547, надо сообщить ему и надеяться, что исправлять нужно только 2 участка, а не всю улицу. И такое бывало в моей практике.

0
Напишите кадастровый номер
раскрыть ветку 6
0

24:11:0010103:1548

1547 и 1548 были одним участком, в 2013 провели межевание и разделили на два участка.

С чего начинать исправлять? Спасибо!

раскрыть ветку 5
0
Как поступаете при образовании зу в СНТ, если кадастровая приостанавливает из-за отсутствия проекта межевания? У нас в области почти ни в одном СНТ нет проекта межевания, делать его стоит немалых денег, а участки оформлять-то надо...
раскрыть ветку 1
0

Пока не лезу в эту сферу.  Геморроя много.

0

Чёт ваще херня какая-то творится.

Вот купил я участок 15 лет назад, думал, буду картошку сажать, ан нет, не зашло садоводчество.

Ладно, думаю, пускай будет. Плачу налоги, значица, за него.

Потом вздумалось мне там домик поставить, дай, думаю, на старость лет поближе к земле переберусь. А тут раз, и нет участка.

Звиняйте, говорят в администрации, мы ещё раз его продали. Сами виноваты, в газете объявление не прочитали.

И вообще, надо было 3 года назад межевание делать, деньги платить.

А главное, всё по закону. Правильно я понимаю?

раскрыть ветку 2
0

Хотелось бы узнать, на основании каких законов они изымают участки. Так, для общего развития.  Если до сих пор налоги платите, есть кадастровый номер участка и он числится на вас, то не законно. Поищите кадастровый номер, постараюсь помочь.

раскрыть ветку 1
0

Воу воу.

Это был лишь абстрактный пример, дабы уточнить ситуацию с законами.

Судя по ответу, такое вполне реально...

Однако, всё равно, благодарю вас за желание помочь.

0

ТС, напиши, пожалуйста, как внести контакты в ЕГРН? Я такого в госуслугах не нашел.

раскрыть ветку 1
0
Пару лет назад это делалось в рег.палате. Сейчас они не принимают напрямую, значит чз МФЦ
0
А не можете по поводу объявления в газету рассказать подробнее.
А то нам попался некомпетентный инженер, и сказал что только через поиск соседей можно решить.
Вкратце расскажу ситуацию, был когда-то ГСК, само строение через справку о выплате пая поставить на учёт получилось. Теперь надо землю под ним оформить, КИ сказал что надо искать соседей, из которых найти реально только половину(так получилось что гараж соседствует с четырьмя другими). Соседние участки под гаражами судя по публичной кадастровой карте не выделены, соответственно данные о владельцах информацию не запросить. О других вариантах не упомянул даже.
раскрыть ветку 10
+1

У вас там общее здание и гаражные боксы, или у каждого отдельное здание? Если общее здание, то по закону вы должны получить помещение в этом здании. Под помещением землю не надо оформлять, это противоречит Зем. кодексу, но если уже начали некоторые, придется и вам. Теперь вопрос. Земельные участки стоят на учете? Если нет, то при постановке на учет нового участка Акт согласования не требуется. А если они ни у кого не оформлены, то если даже вы всех соседей найдете, на каком основании они будут подписываться в Акте, если они участки не оформили на себя? Все границы в Акте согласовывает Глава администрации района или города. Поменяйте КИ, ничего страшного, всё знать невозможно, я тоже многого не знаю. Просто с гаражами именно сейчас я занимаюсь, только поэтому могу ответить на ваш вопрос. Спросили бы годом раньше, ничего не смог бы ответить.

раскрыть ветку 9
0

Я не очень в терминологии. Я так понимаю, если один заезд(и/или многоуровневый) то это считается зданием? А если у каждого отдельный въезд с улицы, но смежные стены/крыши это боксы? Прикреплю картинку, как это примерно выглядит.

Если земельные участки не отображаются на кадастровой карте, на учете я так понимаю не состоят? Акт на основании того, что они являются владельцами самих строений, ведь они имеют первоочередное право выкупа/аренды земли под ними?

раскрыть ветку 8
0

Подскажите, дом ИЖС нужно надстроить второй этаж, с двух сторон дом от межи стоит на расстояние 70 см, с двух других более одного метра, по градостроительному плану минимальный отступ при строительстве, реконструкции составляет 1м. В телефоном разговоре с архитектурой сказали, что стену второго этажа необходимо сместить относительно стены первого этажа, что бы был отступ 1м. Вопрос, если я возьму разрешение на реконструкцию и укажу в СПОЗУ отступ 1м, но по факту построю с отступом 70см, при замере кадастровый инженер будет придираться к этим 30см или их можно списать на погрешность прибора?   

раскрыть ветку 2
0

При реконструкции не должны придираться, если вы надстраиваете этаж. Кадастровый инженер ставит на учет не второй этаж, а весь дом, соответственно он будет делать замеры по фундаменту. Сейчас не СПЗОУ, сейчас градостроительный план земельного участка, который делается бесплатно в администрации. На его основе выдают разрешение на реконструкцию. Т.к. первый этаж построен до того, как были приняты Градостроительный план и Правила землепользования и застройки вашего города или поселения, то отступ их не должен волновать, хотя я могу ошибаться. Если вы построите дом в этом году по этим правилам, а в следующем примут расстояние не три, а пять метров, то что, будете двигать дом? Нет конечно.

Итак. Если вы получите разрешение на реконструкцию, то инженеру и Росреестру всё равно, какой у вас отступ от участка. Если бы вы строили пристрой к дому, то отступ пришлось бы соблюдать, а второй этаж - нет. В архитектуре вашей, видимо, сидят и пудрят простым людям мозги. Пусть рисуют вам отступ какой надо, а инженеру всё равно, ему этот СПЗУ и Град.план ЗУ не нужен, ему нужно разрешение.

раскрыть ветку 1
0
спасибо большое
0

Можно узнать Вашу почту? Есть несколько вопросов по поводу участка)

раскрыть ветку 1
0
Rus425vrv@mail.ru
0

Купили участок, заказали вынос границ в специализированной компании. Поставили забор, стали строится. Через какое то время приехали выносить границы соседнего участка и выяснилось, что тот кто выносил нам границы - был малограмотным пидарасом, и что-то там забыл учесть и промазал метров на 5, в результате чего дом построен на границе 2х чужих участков, а в наш не попадает совсем. (приезжал целый консилиум из 3х контор - 1й (куда мы обращались в 1й раз), соседские + когото они позвали третьего, мерели целый день) Пидарас к тому времени уже уволился, к счастью директор компании косяк признал без суда (хорошо что у нас были фото вешек, и можно было показать что это не мы накосячили), в итоге - директор выкупал 2 соседских участка, меняли границы так чтобы вместился дом, и менялись участками с ним. Потом отдельно заказывали вынос границ еще раз в регпалате кажется, - вынесли. разошлись с "консилиумом" сантиметров на 30. После этого мы земельным спорам не удивляемся.

раскрыть ветку 1
+1

Все КИ застрахованы, и ущерб в любом бы случае возместила страховая. Но директор молодец, раз решил пойти на убытки ради доброго имени конторы. И такое бывает, что поделаешь.

0

Если есть возможность подскажите, межевание не проводили,но по документам в администрации за нами земли около 1 Га, как отказаться от большей части участка если он не используется, раньше обрабатывали и сажали картофель, сейчас зарос травой, продать его нельзя, потому как расположен между домом и оврагом.

раскрыть ветку 1
+3

Надо провести межевание на весь участок, потом разделить на два и отказаться от ненужного участка в пользу муниципалитета. Там есть маленькие нюансы, при межевании кадастровый инженер объяснит.

0

У меня такой вопрос.

В 2007г покупал участок, с одной стороны пустырь, с другой сосед уже строится, но забора нет ни у него, а уж тем более у меня. Во время осмотра, продавец показывал на колышки вбитые в землю, уверял, что всё чОтко мол не сомневайся.

Через какое то время вызвал геодезиста, для разбивки и привязки будущего фундамента к участку и тут выясняется, что продавец оттяпал у соседа метра полтора земли. Подошел, к соседу объяснил ситуацию, к моему удивлению, сосед сказал, что эти метры его не интересуют, ставь забор по тем колышкам которые были при покупке. На сегодняшний день мой дом и дом соседа сданы в БТИ. Получается, что эти метры на законных основаниях отошли мне?

раскрыть ветку 13
+2

Чтобы узаконить метры, нужно перемежевать ваши участки. Как исправление кадастровой ошибки сложно будет сделать, но возможно. Самый правильный - это перераспределение ваших участков. Но лучше забор пока не трогать, а когда настанет пора его заменить, то уже новый поставить правильно. И жене, детям объясните ситуацию с забором обязательно, а то все мы смертны.

раскрыть ветку 6
0
Мои родные в курсе насчет этих метров. :)

Когда дом готовил к сдаче, с БТИ приезжала женщина проводила замеры всех помещений, она поинтересовалась соответствует ли границы участка заявленным в документах, я честно ответил, что есть расхождения но как бы по обоюдному согласию, она сделала какие то пометки у себя в бумагах. Проблем с постановкой на учет не возникло ни каких.

раскрыть ветку 1
0
Здравствуй. Подскажешь такой вопрос , есть соседний участок заброшен давно знаю что бывший хозяин умер, теперь по 1/2 у жены и матери бывшего хозяина, судя по выписке из реестра. Как мне с ними связаться для покупки или как ещё можно решить данный вопрос если участок заброшен?
раскрыть ветку 3
+2

Нет. Пользуйтесь на здоровье этими метрами, если соседу не нужно. НО. Сосед может поменяться или тот же может поменять свое мнение. Строить там ничего не надо, и нормы (везде по-разному, у нас дом 3 метра от соседнего участка можно строить) надо соблюдать не от забора, а от той границы, которую показал инженер. Как же меня радуют люди, которые перед постройкой дома проверяют свои границы. Вы молодец.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за ответ!

От забора до дома примерно 6 метров, у соседа так же. На сколько я помню, у нас по нормам не менее 5 метров.

Застроек на этом участке ни каких нет и не планируется, даже если, что то изменится, сосед получит несколько фруктовых деревьев и пару грядок :)

0
Если по документам написано по старому(не по колышкам), то новый хозяин соседнего участка может заставить тебя подвинуть дом, тут уж крутись как хочешь. Я ошибаюсь, мб.
раскрыть ветку 3
+2

Сейчас пока дома, которые стоят на учете, не заставляют двигать или сносить. Но если неправильно построили, и на учет не могут поставить, то могут заставить снести или двигать.

0
Надеюсь сосед не будет продавать свой дом, ближайшие лет пятьдесят. ))
раскрыть ветку 1
0

То есть у меня вот участок размежеван, есть на карте, огорожен забором. У меня его теперь не отнять? Соседи тоже размежеваны.

раскрыть ветку 8
+2

На счет отнять, в России всё может быть:) Но просто так "подвинуть" вас уже не получится, т.к. участок имеет координаты. Если хотите быть полностью уверенным, можете пригласить инженера, чтобы он сопоставил координаты точек с вашим забором. Современные приборы с точностью 1 см появились недавно, а в начале мерили обычными теодолитами и тахеометрами. Очень часто бывают случаи, когда фактические границы не совпадают с юридическими, и порой очень сильно.

раскрыть ветку 5
0
Я его купил уже размежеванным, это участки новообразованные в чистом поле. Инженер был дважды, один раз, когда покупал участок, до покупки, второй раз - я хотел быть твердо уверенным, что соседи не поставили свой забор на моем участке (там был небольшой скандал, они вынули мои межевые колы, хотя я их предупредил, что это стоит сделать в моем присутствии).

Меня меряли какой-то длинной байдой, которая напоминает грибок, с уровнем и КПК внизу. Она еще пищала как-то, когда в угол ставили. По координатам точность, если мне память не изменяет, +-15 см, что ли.

раскрыть ветку 4
0
Да хер там -" не отнять"
У каждого своя кадастровая карта. На Дальнем востоке начали гектары раздавать - и понараздавали!
Даже у тех, у кого межевание было сделано, проблем огребли.
Потому как помимо нескольких баз данных, еще и ки мудаки. На тройки учились. Или вообще заочно.
раскрыть ветку 1
+1

Не в курсе, что там происходит. При чем там КИ не понятно.

0

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужна помощь, подробности тут : https://pikabu.ru/story/vopros_k_kadastrovyim_inzheneram_551... может сможете помочь?

раскрыть ветку 8
+1

Необходимо обратиться к кадастровому инженеру, желательно по месту нахождения участка. Но можно сделать так, чтобы администрация сама обратилась к инженеру, но так вам выйдет дороже, чем съездить туда пару раз. Сначала ставится на учет, потом аукцион.

раскрыть ветку 7
0
А сколько ориентировочно стоит межевание?
раскрыть ветку 1
0

т.е. без межевания аукцион невозможен?

раскрыть ветку 4
Похожие посты
6255

Администрация продала МОЮ землю

Администрация продала МОЮ землю Землеустройство, Межевание, Кадастр, Система, Земля, Земельный участок, Земельное право, Земельный вопрос, Длиннопост

Эта история произошла со мной и моими родителями этой весной и продолжается до сих пор. Написано для тех, у кого похожая история. может чем поможет, например, в расстановке своих действий в такой ситуации. Итак, приехали мы в родную, любимую деревню, отдохнуть от городской суеты на майские праздники. И с удивлением обнаруживаем, что наши новые соседи (купившие соседний дом в позапрошлом году) строят забор почти вплотную к нашему дому, загораживая почти всю нашу землю возле дома, а это около 6-8 соток (сами забор не ставили за ненадобностью, тк есть огородик с банькой через дорогу). На наши вопросы, "а, что тут, собственно, происходит?" Отвечают, мол, землю эту купили через торги у администрации!!! Мы в шоке, звоним землеустроителю, что проводил им межевание, тот отвечает, что, видимо, плохо изучил документы, и не заметил!! что эта земля уже в собственности, а согласование с соседями провести забыл... (в последствии, оказалось что у него уже навалом таких ситуаций, но он работает как ни в чем не бывало). Звоню главе сельской администрации, которая, кстати, в акте согласования подписалась, что земля эта принадлежит им, спрашиваю, как так??? На что она мне честно отвечает: " - что землеустроитель принёс мее какие то бумажки, ну я и подписала, а чья это земля я знать не знаю, поверила ему на слово".  И так, по приезду пишу обр в Госземнадзор, там проводят проверку, по телефону говорят, нарушение выявили, но в их компетенцию не входит, присылают ответ ..."Бла-бла-бла... нарушений в линии земельного законодательства не выявлено")) ответ интересный, какая нибудь бабуля, по незнанию могла бы от него и с сердечным приступом слечь. Пишем ещё одно обр. в прокуратуру, ответ от туда ждали 3 ! месяца, и только после звонка туда (а дозвониться было не просто, все тел, указанные в интернете липовые, узнала я номер только после звонка в областную прокуратуру), оказалось, что ответ был направлен, 2 мес назад, но где то пропал..)) спасибо одной ответственной девушке из прокуратуры, которая нашла копию и привезла мне Ее лично!!! А вот в ответе прокуратуры уже все чётко и ясно расписано, что виноват землеустроитель, что все его действия были умышленны, ради получения денег за работу. (Видно, клиентов не много, вот и межует все подряд), слава богу, ответственности он не понесёт! Да-да! Все, что смогли сделать в прокуратуре, так это направить ознакомительное письмо о его "заслугах" в казанскую гильдию кадастровых инженеров, где он зарегистрирован. На мои вопросы, наложат ли на него хотя бы штраф, ответили, что в суде обычно, очень сложно доказать, что все сделано умышленно, а из за проигранных дел статистика портится... вот такая у нас интересная система! Сейчас мне рекомендовано обратиться в суд для признания межевания недействительным, что я и буду делать в ближайшее время. О результатах, если кому интересно отпишусь. / нижегородская область, Воскресенский район. Кадастровый инженер - Баранов А.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: