Заблудился

Был где то 95г. Учился во втором или третьем классе. С городом бы знаком не больше года (ко второму классу как раз и переехали в город).

До школы нужно добираться с пересадками. Сначала транспорт идет в центр, после пересадки - в другой конец города (ж/д вокзал). Через какое-то время ездил уже сам, так как дорогу и транспорт запомнил.

Какой именно транспорт туда ходит - я прекрасно знал. Но я так же четко помнил, что на троллейбусе №7 я ездил от конечной в центр, т.е. в обратную сторону. В тот раз он подошел к остановке и я решил, что раз в одну он идет, то и в другую - то же.

Когда ты что-то делаешь не так, подсознание начинает достаточно быстро реагировать. Но вот сознание притормаживает. Сначала я обратил внимание, что еду каким то странным путем, хотя все еще в пределах понимаемой мною части города. Сначала я ехал по одному из возможных маршрутов, затем повернул и поехал в сторону другого знакомого мне маршрута. В точке X я пересек знакомый маршрут и... поехал дальше, но не по моему маршруту. Первые пару остановок я все еще надеялся, что каким то образом выеду к нужной мне остановке. Вот только после того злосчастного перекрестка местность пошла совсем не знакомая. Где-то на 3й или 4й остановке пришло осознание.

Обратите внимание - 2 или 3 класс. В этом возрасте кроме по настоящему реальных проблем существуют и навязанные. В моем случае кроме страха потеряться был страх не успеть в школу.

В виду того, что местность была не особо популярна у населения в это время суток, в троллейбусе практически все сидели. Выбрал в качестве спасительного круга 2х женщин (в том возрасте мне они показались уже престарелыми, а значит должны быть добрыми) я подошел и описал ситуацию: сел не туда, нужно туда-то (назвал школу и ближайшую остановке по центральной улице).

Фортуна улыбнулась, мне помогли. Сказали ехать дальше и выходить вместе с ними. А затем пересесть на автобус №2 (наверно нужно было еще дорогу перейти, уже не помню). Он меня и довезет.

Когда я вышел в след за ними и пока  ждал автобуса, они подошли ко мне снова, но не сразу. Как оказалось, они работали в больнице. Подойдя, спросили, все ли хорошо, может меня нужно подвезти до школы? Я отказался.

Уже в школе я сообразил, что мог приехать в школу на скорой, винил себя что упустил такую возможность.

Прошло больше 20 лет. А тот случай не забывается.

P.S. В первые 2 года после переезда в город мы с мамой очень часто терялись, блуждали, садились не на тот транспорт. Но с мамой это было весело, интересно. А вот одному, да перед школой - уже не весело.