2032

Заблудились...

Не северА, есть сигнал сотовой, есть смартфон, дозвонились до спасателей и... ампутации, погибшие люди... Из-за откровенной фигни. Неумения передать координаты.

Спасатели нарезают круги в десятки километров, впустую. По приметам, "большая елка", "вон там камень торчит", "на краю болота" ...
Вот и ищут "большую елку на краю болота", а их - много.
Все современные навигаторы, выдают текущие координаты. Далее, как получить.

1. Нет навигатора, есть инет. Идем на сайт яндекса, тыкаем "Карты", увеличиваем масштаб до предела, тыкаем в буковку "Я" на карте, внизу окошко с координатами, справа от них - кнопка для копирования в буфер обмена.
Копируем, вставляем в СМСку, отправляем спасателям.

2. Есть яндекс карты. Тот же алгоритм, что и п. 1.

3. Есть гугл мап. Там откровенно неудачный интерфейс, но можно. Тоже до предела увеличиваем масштаб, давим в центр точки текущих координат, ждем 2 секунды. На карте появляется метка, внизу окошко с заголовком "Без названия".
Тыкаем в это "Без названия" - разворачивается окошко с координатами.
Тыкаем в координаты, они копируются в буфер (единственное адекватное решение в интерфейсе).

4. Если связь возле нуля. Набиваем СМС, с координатами, нажимаем отправить и "подкидываем" мобильник. Кидать не нужно, просто поднять на палке. Это - работает.
Если вокруг мох, снег, а палок нет, то мобильник в кучу полиэтиленовых пакетов и кидаем.

5. Средняя полоса, пасмурно, лес, мобильника нет. Исходим из того, что край 5-8 км в любую сторону и будет деревня-столбы-дорога. Вопрос, как пройти прямо. Без опыта, сводится к нарезанию хаотичных кругов в радиусе полкм от места старта и тупой потере сил.
Идем "по деревьям". Наметили дерево, в прямой видимости, подошли, оглянулись на "предыдущее" дерево, построили линию, продолжили, наметили следующее дерево на линии, идем к нему. По дороге, ломаем ветки на кустах, если потеряете дерево и направление, восстановите по веткам. Не спешим, скорость оцениваем в 2 км/ч, т. е. выход к столбы-дорога-деревня через 3-4 часа (6-8 км)

Дубликаты не найдены

+84

Добавлю.Про столбы.Сравните нумерацию на соседних опорах(если она есть) и идите в сторону уменьшения счета опор.Больше шансов выйти к головной подстанции, а там рядом по любому населенный пункт.

раскрыть ветку 9
+27
Номер столба умножить на межстолбовый интервал и получится расстояние? Напимер, 25 км и нога поломана, сссууукааа!!!!(((
раскрыть ветку 8
+30

Если из вариантов "Идти хоть куда-то, вдруг будет населенный пункт ближе, чем в 25 км" и "Идти пусть 25 км, зато с большой вероятностью выйти к цивилизации" - то уж лучше 25 км со сломанной ногой, зато в верой в лучшее.

раскрыть ветку 4
+11
Да. Можно и так. Если различите ЛЭП по уровню напряжения, то для 6 и 10 кВ это в среднем 70 метров, для 110 кВ - 200-400 метров. Различить достаточно просто. На одноцепных 6 и 10 кВ 3 провода, на двухцепных 6 проводов. На 110 кВ одноцепных обычно 4 провода: 3 фазных расположены в вершинах треугольника и сверху четвертый грозотрос. На двухцепных 110 кВ 6 проводов плюс седьмой грозотрос. Ещё обычно на опорах бывают таблички с номером опоры, номером линии, принадлежностью линии и номером телефона диспетчера. Если сможете ему позвонить, объясните ситуацию и прочитайте все что написано на табличке. У диспетчера есть поопорные схемы с привязкой к местности. И самое главное, если увидите оборванный провод или дерево висящее на проводах ни в коем случае не подходите ближе 8 метров - это смертельно опасно. И под проводами лучше не ходить.
раскрыть ветку 1
0

Да.Примерно 50 метров пролет.

+113

Мы с несколькими коллегами (текущими и бывшими) делаем приложение - "Safety SMS tracker/locator".
Это автоматический SMS-трекер/локатор. Его фишка в том, что приложение, работая в фоне, читает поступающие смс-ки, и при поступлении смс-ки с кодовым словом (например "1234")  отправляет в ответ СМС-ку с координатами телефона.

Оно работает без интернета, и работает в случае если человек не может сам воспользоваться телефоном (получил травму, замерзает, без сознания, и т.п.)

Недавно Гугл выпилил нас из гуглоплея, т.к. они изменили "прайват полиси", согласно которому приложения, не являющиеся дефолтными приложениями для получения/чтения СМС-ок не должны запрашивать разрешение на доступ к Read_SMS, Recive_SMS.

Два раза я подавал запрос на перепубликацию, объясняя, почему нам нужно иметь такой пермишен, все разы мои просьбы отклонялись:

"The declared function Physical safety / emergency alerts to send SMS is allowed, but not approved for the specific permissions that are listed in your manifest READ_SMS, RECEIVE_SMS. These excess permissions READ_SMS, RECEIVE_SMS must be removed from your app manifest."

Сейчас я написал прямое письмо через веб-форму в техподдержку с объяснением подробным почему нам нужны эти пермишены. Молчат уже 5 дней.

Что делать, кто знает?

раскрыть ветку 51
+25
Ничего не делать, и это правильно. Скажите спасибо говнокоду от МТС, например, которое "или даёшь разрешение на чтение смс, или я не буду работать".
раскрыть ветку 2
+7

+1, правильно что забанили этот пермишшн, потому что с ним все эти двухфакторные авторизации через смс становятся практически фикцией

раскрыть ветку 1
+20
Предложения по финалу:
Сообщать не только координату но и скорость и направление движения.
Объект не двигается N времени - отправляем координаты (это для горнолыжников, которые считают что "маяк для лохов").
Батарейка 2% - отпр. координаты и скорость направление.
раскрыть ветку 2
+13

у нас есть такой режим, как "периодический" - каждые N минут от 1 до 9999 он отправляет смс-ку с координатой на  доверенный номер (установленный в настройках)
Но у вас идея тоже хорошая.

раскрыть ветку 1
+6
Создавайте тред на 4пда, выкладывайте там, разойдется махом, обрастет публикой и поддержкой.
раскрыть ветку 3
0

Вот, кстати, да.

Добавлю - и сюда потом скиньте ссылку, если не сложно )

раскрыть ветку 2
+10

К сожалению, делать тут нечего. Если Гуглу или там Эпплу втемяшится в голову, что надо запретить - они запретят и не будут делать исключений даже для спасения жизни, каким бы бессмысленным этот запрет ни был. Так что вам два выхода видятся - распространять программу как есть не через официальный магазин, а через форумы путешественников и сайты типа 4pda, где много заинтересованных людей, и сделать усечённую версию для распространения через маркет, которая будет отсылать координаты в ответ на звонок с одного из "горячих номеров", список которых закладывается перед походом, если владелец телефона на этот звонок не ответил. Вроде бы распознавание пропущенного звона пока не запрещено. Кстати, в этой усеченной версии можно давать ссылку, по которой можно получить полную версию - продолжающую читать СМС, пока это не перекрыто программно, а не только правилами.

раскрыть ветку 3
+2

Да, я так и думаю что можно делать - распространять через внешние сайты.
Однако это сразу "минус" доступ к аудитории, минус рейтинги (а у нашего приложения было 4.7 рейтинг в гугле).

А хуже всего что доверия нет к "сомнительным" АПК-файлам. Мне было бы стремно такое себе ставить.

раскрыть ветку 2
+2
А в данный момент можно попробовать ваше приложение? Функционал звучит весьма заманчиво.
раскрыть ветку 1
+1

Можно, https://rink.hockeyapp.net/apps/feb5856d2518476cb3a713d0e7f3...

Однако предупрежу, ещё одно свойство современных андроидов выявилось, и баг ещё не пофиксен нами: если приложение 10 минут не активно, и работает в фоне, Андроиды современные его "гасят", и оно перестает принимать смс-ки.

Единственный пока костыль - принудительно включать "периодический режим", чтобы в окне нотификаций приложение висело. В этом случае оно не выгружается из памяти.

+1
Выложите на ганзе и hunting.ru думаю многие будут благодарны
раскрыть ветку 2
+1

на ганзе есть топик :)

0

так-то у приложения было окло 10К инсталлов. и очень много хороших отзывов, половина - зарубежные.

+1

Что за приложение? Можно хотб на 4пда скачать? Очень бы пригодилось

раскрыть ветку 1
+1

Можно, https://rink.hockeyapp.net/apps/feb5856d2518476cb3a713d0e7f3...

Однако предупрежу, ещё одно свойство современных андроидов выявилось, и баг ещё не пофиксен нами: если приложение 10 минут не активно, и работает в фоне, Андроиды современные его "гасят", и оно перестает принимать смс-ки.

Единственный пока костыль - принудительно включать "периодический режим", чтобы в окне нотификаций приложение висело. В этом случае оно не выгружается из памяти.

+1

...Несколько лет назад разбирался как устроена и работает гугло-планета. Так мою программу для нарезки кеша  гугло-планеты на картинки занесли во все вирусные базы как вирус! И даже жаловаться некуда!

раскрыть ветку 10
0

SAS.Planet?

раскрыть ветку 9
0

Я ничерта не понял, что ты написал, кроме полезности приложения. Но я за тебя.

0

Может возможно сделать  так чтобы он считал количество звонков с определенного номера  например три звонка с промежуткой 10-15 секунд

0

Много им таких пишут, а потом деньги со счетов пропадают.

0
Удачи. Полезное приложение вы делаете
-1

И правильно делают. Нехер всяким погремушкам левым лезть к конфиденциальной информации.

-2
А не проще ли те же пуши принимать вместо доступа к чтению смс? Ну и ситуация, когда сотовая связь есть, а инета нет даже на отправку сотни байтов - как по мне, довольно таки сомнительная.
раскрыть ветку 13
+22

Проблема инета в том, что сотня байт через тухлый жпрс может полдня доставляться. Бессердечный tcp :(

Для примера: Карелия, 8 км от Импилахти вглубь шхер; смс ходят, жрпс формально есть, но не работает вообще.

+6

С пушами главная проблема - наличие необходимости в дополнительном звене в виде сервера. Сервер может упасть, быть взломан, быть заДДосен, сеть может упасть, подсеть может быть забанена РКНом или Великим Фаерволом - в общем, для ситуации, когда речь может идти о жизни/смерти человека, подобные технические решения хочется по-возможности не использовать.
Также в тех местах, где обычно теряются люди (в глубине леса, на границе приема сигнала сотовой вышки) очень часто на телефоне горит 1 палочка неуверенного приема, и интернет действительно отсутствует. Я участвую периодически в лесных поисках, в ситуации с потеряшками такое встречаю часто.
И, к слову, поэтому рекомендую иметь на телефоне оффлайновые Maps.me, а не только Я/Г.карты.

раскрыть ветку 4
+3

Увы, сомнений мало. У меня в машине лежит трекер, который каждые 10 минут отсылает на сервер координаты. Так вот, в Москве он каждый вечер около 23 часов теряет связь с Интернетом на пару часов, а в ближайшем Подмосковье он регулярно теряет её навсегда (даже если машина стоит на месте, т.е. въездом в зону плохой связи не объяснить)  - а вот СМС к нему проходят, и если я вижу, что он оффлайн - я шлю ему СМС с командой перезагрузиться, и через пару минут накопленный трек приходит на сервер. Так что как минимум у Билайна ситуация "СМС есть, а 100 байт не пройдут" реальна даже в столице, что уж об уральских лесах говорить...

0

В роуминге, например. СМС-ку отправлю, а интернет зблокирован намертво, т.к. дорого.

0
плюсую. ориентироваться на СМС - тупиковый вариант, пермишины все равно порежут.
раскрыть ветку 4
+130

Человек, который все это знает, вряд ли попадет в описанные, могущие заинтересовать СМИ, ситуации. Скорее наоборот, в такие ситуации попадают те, кто всего этого не знает и не пытается узнать.

Во всей этой ситуации мне самым забавным показалось, что обе пропавшие считались "опытными туристками".

раскрыть ветку 32
+64
"Опытные туристки" могли набить экспу в походах вдоль рек, ручьев. При наличии хорошего ориентира (гора/горы), по тропам.
раскрыть ветку 5
+17

Там из опыта были в основном походы выходного дня и радиалки в кедах по снегу

раскрыть ветку 3
+8

да так и было, скорее всего. Их уровень - поход выходного дня в условиях, близких к идеальным. Вот там в группе тебе ничего не надо, ни спичек, ни компаса, ни карты, лишь бы смартфон с музыкой был рядом

+10

Согласен. 99.9% людей вообще не представлют себе как работает GPS. Часть из них думает, что там какая-то двухсторонняя связь со спутником. Часть людей думает, что связь со спутником идёт через интернет. А остальные вообще думать не хотят. Поэтому воспользоваться тем, что они не понимают очень тяжело!

И вообще никто не знает, что кроме точного времени и координат по GPSу можно узнать приблизительную высоту над уровнем моря (мой телефон очень сильно ошибается), и точное время восхода и заката солнца в этой точке, что может быть очень полезно для потерявшегося.

раскрыть ветку 1
+4
Приложение OsmAnd даже с бесплатным пакетом карт покажет ещё и ближайшие тропинки/маршруты.
+4
А о какой ситуации речь идёт?
раскрыть ветку 14
раскрыть ветку 13
+10

так давно замечено, что как раз опытные и попадают в такие ситуации

Надо яндексу написать на картах, чтобы добавили жирную кнопку: поделиться координатами для экстренной связи. В принципе, тот же воцап предлагает делиться геопозицией в режиме реального времени, но хотя бы кнопку добавить можно

раскрыть ветку 8
+2

Я бы сказал - те, кто думает, что он опытный.

Особой сложности в определении координат в электронных девайсах ведь нет, но это ведь не Инстаграм, в повседневной жизни используется редко, поэтому люди и не интересуются.

+1

Я вот тыкал тыкал на букву Я на карте - никаких координат не появилось :(

раскрыть ветку 2
-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+12

Ого, однажды я заблудился, ничто не работало, никаких координат. кругом тайга. Благо мужик с топором и тремя спичками умеет выживать везде. Как итог, увидели по дыму на вторые сутки. На ночь сделал укрытие из еловых лапищ, реально крутая штука, ветер не бьет в спину, а жар от костра в лицо, при костре никакое зверье не приближается, единственная проблема жрешь что есть поблизости- а его негусто.

+36
Большинство людей имбецилы, способные пользоваться смартфоном только для вкшечки, одноклассничков и видюшек с ютубчика. Написанное для 90% - непонятный набор слов.
раскрыть ветку 34
+21

У некоторых даже 2гис для города не стоит, чем уж там про карты

раскрыть ветку 26
+14

Заблудился в Сызрани, вызвал спасателей, снял координаты в 2GIS. Опытный выживальщик

раскрыть ветку 3
+30

Дико плюсую. Особенно добивают люди спрашивающие дорогу, при этом со смартом в руках.

раскрыть ветку 10
+1
А нах 2гис если есть Якарты и Гкарты?
раскрыть ветку 3
-5

2гис у яндекса берет за обе щеки, они просрали бабки на рекламу, карты плохо обновляются, яндекс уже забрал их фишки, типо указателей входа и пр

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+5

Забавляют персонажи, втыкающие во вконтактик на смартфоне, но спрашивающие "как доехать?" у прохожих\водителей.

+10

Да, часто в Москве люди спрашивают как пройти туда-то, а у самих смартфоны.

раскрыть ветку 1
+1

Бесят подобные долбаебы. Почти в каждом крупном городе есть 2гис, ну или сам ориентируешься по карте города.

+1

Ну это Вы загнули...жёстко уж слишком! Вокруг очень много технологий, и вряд ли каждый способен (да и должен ли?) разбираться в глубинной сути того, что он использует, как правило большинство просто "юзеры", и в стандартных условиях этого достаточно. Если рассуждать как Вы - в какой-нибудь области любого можно окрестить имбецилом... ) вот, скажем, тело, организм, заболевания есть у каждого из нас, а много ли людей хорошо понимают анатомию, физиологию, медицину, фармакологию? Вряд ли)) для этого есть спецы в своей области.

раскрыть ветку 2
+4
Но, думаю, каждый знает, из-за чего могут появиться простуда, головная боль или перелом, например, и примерно что с ними делать.
Необязательно разбираться в начинке смартфона, но карты, элементарное ориентирование на местности, уж можно изучить!
раскрыть ветку 1
0

Кстати подобная тема может быть полезна и интересна не только туристам, но и например пожилым людям или людям с отпределенными проблемами со здоровьем) Сталкивался с потребностью найти человека "по тревоге".

А в лес - компас, навыки работы с ним (как миним иметь представление  где цивилизация) а так же набор сигнальных ракет с пусковой, или фальшфееров, не так уж дорого, но спасает, сигнальный жилет и добрый моток яркой ленты, маршрут помечать.

+26

збс советы, предлагаю еще такой, запускаешь приложение яндекс такси и ждешь машинку

раскрыть ветку 1
+7
Или создаёшь ВК группу "Штаб Овального", и за тобой уже выехали
+14
Ну, скажем, для общего развития сойдет и в сотню раз лучше чем советы выживальщиков.
+7
Добавлю, почему человек, заблудившись в лесу или пустыне, ходит по кругу. Объясняется это тем, что правые руки и ноги человека и животных сильнее левых. Поэтому правой ногой мы делаем шаг чуть больший, чем левой, и поневоле отклоняемся в левую сторону. Если человек левша, то наоборот.
раскрыть ветку 4
+7
Вывод: в лес надо ходить парами "левша-правша".
+4
Скорей это из за привычки с какой стороны обходить препятствия: дерево, куст, яму и т.д.
0

Ну для поля может и пойдёт теория с короткой ногой, но на деле ходят кругами по другой причине.

0
Если делать шаг правой ногой, то отталкиваешься левой, а она слабее.
+13

Люди умудряются в Московской области заблудиться и неделями блукать по лесу.

раскрыть ветку 5
+19

Сперва прочитал "неделями бухать в лесу".

раскрыть ветку 2
+6
Не, это в Л.О.
0

Если есть бухло, то можно и не одну неделю бухать.

+12
Всё дело в том, что на бумаге всё выглядит складно, на деле всё совершенно иначе. Мало того, в группе всегда есть мутила, который соображает мало, но тащит всех за собой в ещё большую жопу. Я бы не поверил, что гульну из-под Чехова почти до Серпухова, учитывая, что было очень пасмурно, моросил дождь, а о связи в те годы мечтали, чтоб хотя бы дома из окна не высовываться. Усталость, темнота (а в дождь в лесу темно), моросящий дождь отвлекают от правильного хода мыслей. Хорошо диких животных не встретили. К вечеру с высокой сосны смогли позвонить и нас сориентировал старожил этих лесов, а затем на машине и забрал. Я ехал домой не понимая, как смог заблудиться, я ведь умный)))
0

После недавних Московских ураганов, лес там местами просто ужасен, непролазные буреломы, тупиковые тропы, сильно изменившийся лес (для тех кто "я в этот лес каждый год за грибами лет 20 уже хожу"), так что я не удивлён, есть с чем сравнить, прошел не одну сотню километров по Сибирским лесам и тайге.

+12

Думаю, неплохо было бы начать рекомендации с того, на какой именно номер нужно отправлять полученные координаты. А то что-то мне подсказывает, что не у всех есть "спасатели" в списке контактов.

раскрыть ветку 6
0
На любой - родственникам, знакомым и т.д.
раскрыть ветку 5
+9

У тебя телефон почти разряжен, твои родственники и знакомые понятия не имеют, что ты заблудился, и не факт, что вообще обратят внимание на смс. Конечно же, в этой ситуации нужно отправлять его куда попало, а не туда, где его гарантированно прочтут.

раскрыть ветку 4
+3
У меня вопрос: если у тебя есть телефон, и ты сумел передать сигнал о помощи, то зачем куда-то идти?? Особенно если это не лес за МКАДом, а тайга, мать ее... Окопайся и жди, сигналы подавай. Про передачу координат вообще молчу.
+3
Если есть связь, оператор не может так же по телефону проинструктировать как получить координаты?
раскрыть ветку 4
+1

Оператор может знать только сектор антенны (я так понимаю обычно 3шт) и расстояние до неё с точностью до ~520 метров (вместе с длиной всех отражений сигнала). Если конечно у него есть доступ к этой информации (а то оно может быть скрыто всякими звёздочками, ну чтоб чувак "по финансовым вопросам" не лез не в своё дело). А что там на стороне абонента его не колышит - хоть захват Земли инопланетянами!

раскрыть ветку 3
+4
Я не о том. Я об инструктаже по телефону голосом. В смысле, изложенное в посте сказать голосом и чтобы абонент на смартфоне добыл координаты.
раскрыть ветку 2
+5

Вотсап, телеграм могут передавать геоточку.

Я когда людям показываю у тех глаза по 5 рублей. Телега может даже в движении передавать.

раскрыть ветку 10
+7

Ну написал бы сразу как это сделать то(через 'скрепку' - кнопку по которой можно прикрепить фото, видео, местоположение и тд)

раскрыть ветку 4
+2

Меня всегда прикалывало, как люди пользуются мессенджером с тремя, блять, кнопками в нем, знают наизусть все эмодзи, но даже ни разу не смотрели, что под другими кнопками ))

Мне интересно, а они дома на микроволновке тоже всегда жмут одну кнопку "Быстрый старт на 30 секунд"?

раскрыть ветку 3
+2

вацап тоже. причем можно скинуть человеку с которым встречаешься, и наблюдать как вы сближаетесь.

раскрыть ветку 1
+1

Ну видимо в след за телегой решили запилить.

0

Про координаты не знал. Сейчас попробовал - результат "Install google maps?"

0

банальный вк тоже может

0

Только с задержкой почему то

+3

Мы однажды заблудились, доверившись Гугл картам. Вообще показывал местоположение в другом месте, хорошо через лес железная дорога проходила, вышли на шум и дальше по железке. Так что тоже можно "не те" координаты отправить и фиг тебя найдут

раскрыть ветку 4
+1

Моего дома, построенного 5 лет назад, на гуглокартах до сих пор нет.

0

А не надо разрешать "определение координат по сетям" оно же fusionlocation (не уверен, что правильно написал)! Эту хрень вообще желательно удалить, если не хотите, чтоб о ваших перемещениях знали все программы в телефоне при выключеном GPS.

0

Я один раз в незнакомом районе в другом городе решился пойти по гуглокартам, чуть не заплутал, ну его нафиг эти гуглокарты

раскрыть ветку 1
0

если район перестраивали последние лет 5 - то гугл наврет сильно, а так - всегда без проблем находил что искал

+1

А как себя вести если заблудился не в подмосковном лесу, а в тайге, где связи нет и при неудачном выборе направления можно вообще не выйти на населенный пункт?

раскрыть ветку 4
0

Заранее уделить пол часа гуглу, узнать что такое аварийный азимут, как его взять и как по нему вернутся, и захватить компас... (Желательно что то из продукции Москомпас а не китайское уг.)

-1
найдите в подмосковье точку и направление, где нельзя куда-то выйти через 5-8 км
раскрыть ветку 2
0

Так в подмосковье понятно. А если я, например, заблудился в Чаинском районе Томской области, как тогда быть, что делать? Тоже интересно знать.

раскрыть ветку 1
+1
Если мне нужны координаты, я делаю фотку. Потом из метаданных вытаскивает координаты. Там все подробно написано. Кто не понял, то фото, свойства, и вуаля, копируй вставляй, отправляй.
+1

Есть клевое приложение, MAPS.ME называется. Скачивает карты в оффлайн и работает без интернета. И координаты посмотреть можно, и карта достаточно подробная. Россия весит примерно 2Гб

+1

Было бы проще если бы спасатели сразу пеленговали сигнал с сотового, или это нереально сделать?

раскрыть ветку 4
0

Если это лес, то возможно определить сектор в котором находится абонент, но этот сектор по площади может быть огромен. Радиусом до 35 км, с углом до 120 градусов.

раскрыть ветку 3
0

Если бы было разрешено тем же "Ангелам" на вертолётах, или хотя бы МЧС,  использовать мобильные (всмысле переносные) базовые станции то вытаскивали бы из леса на много быстрее.

раскрыть ветку 2
+1
Эммм, а компас в телефоне? Там координаты отображены, самый простой вариант и для этого не нужен интернет. У большинства он есть в базовых программах.
раскрыть ветку 3
+3
Можно поинтересоваться, в какой прошивке у "большинства" есть компас по умолчанию?
раскрыть ветку 2
0
У меня miui 10.1, на классическом андроиде тоже замечала.
0
Miui
+1

2gis в телефоне почти у каждого. Он тоже показывает координаты. У самого в телефоне 3 навигационные программы, не считая Яндекса.

А если еду в лес, беру обычно второй телефон или Гармин, который отлично держит заряд. Вообще, географический кретинизм современных людей пугает...

0

Еще что хотел отметить. На морозе в тайге мобильники очень быстро разряжаются. У меня, по крайней мере. Повербанк ближе к телу.

0

А что значит ^не СеверА^

0

Не знаю как в андроидах, но на айфонах можно в приложении компас узнать свои координаты

0
Реклама яндекса
0

Была ситуация, когда человек заблудился в лесу. Связь плохая, но позвонить можно. А вот интернета нет. Посмотрел координаты в гуглокартах и мы вывели его по компасу. Но! Недавно пробовали с Яндекс картами и оказалось, что они наотрез отказывались показывать координаты без интернета. Причём тестировали и айфон и андроид. Ставьте разные карты!

раскрыть ветку 2
0

Яндекс картами и оказалось, что они наотрез отказывались показывать координаты без интернета

Без проблем. Ставите точку (держите на "Я" пару сек, жмете "Отсюда".
Общий смысл, плевать какой софт, но на мобильнике, должна быть освоенная возможность, получить свои координаты без инета.

раскрыть ветку 1
0

Возможно, поправили. Но дело в том, что приложение действительно не выдавало координат таким образом при отсутствии интернета. Пару месяцев назад специально тестировали

0
1. Нет навигатора, есть инет.
Немного не так.
Правило 1. Не паниковать и успокоиться
0
Автор, несостоятельный совет. Например на восток-восток-юг от золотниковской пустыни с учётом идеального, прямого азимута вполне можно пройти 20-25 километров. Для подготовленного физически человека это - 2 дня пути. Достаточно иметь компас за 100и уметь им пользоваться, чтобы не попасть впросак.
0
А разве Гугл и Яндекс картам не нужен интернет чтобы работать?
раскрыть ветку 1
0
для получения текущих координат - не нужно
0

Если есть смартфон, который показывает на карте где ты находишься, то ты не заблудился.

0

Как опытные туристки могли пойти куда-то без спичек и самого элементарного?

0
А спасатели сигнал отследить не могли?
раскрыть ветку 1
0

Если вышка в зоне одна то с точностью до "где то в зоне действия", и то по решению суда.

0

Раньше любил такие знания, типа буду много знать и всё будет отлично, но сейчас надо принять:
когда никуда из дома не выходишь, то вряд ли когда-нибудь потом пристрастишься к походам в лес без заранее обдуманного плана, и потому советы, как выжить в лесу, реально, не нужны.

0

Если на северАх, то ещё следует учесть сколько тепла выделяет человеческое тело. В состоянии покоя 60 Вт/Ч, при ходьбе 100-120 Вт/ч. А спортсмены во время интенсивной тренировки прогревают окружающий воздух на 800-900 Вт/ч. Соответственно отсюда и выбирать ритм и чтоб не замёрзнуть, и не выбиться из сил.   

0

Опытным путем обнаружил такой способ нахождения сети:  ставишь телефон на сучок повыше, потом, НЕ БЕРЯ ЕГО В РУКИ, ставишь авиарежим и снимаешь его - телефон находит слабую сеть. Делаешь тоже самое, на той же высоте, но телефон в руках - сеть не находит) Никто, кстати, не знает почему это происходит?

раскрыть ветку 2
+4

Потому что телефон - говно. У самого такой был. Выходишь из метро - нет сети. Пока авиарежим не передёрнешь - сеть не появится. По каким-то причинам телефон не хочет цепляться.

раскрыть ветку 1
-1

да не, не в этом дело) Телефон норм и такое происходит только в лесу, где у всех сеть пропадает

0

Ни гугл карты ни яндекс не работают без интернетов.

На самом деле карты стоят у всех поголовно, про координаты тоже знают, а описания типа "потерялся у сосны" возникают скорее от стресса, а не от глупости.

раскрыть ветку 21
+3

Можно загружать области карты в телефон, и все будет прекрасно работать. Если уж идешь в лес, можно об этом позаботиться.

раскрыть ветку 7
0

У меня есть приложение на телефоне называется "Трекер", долго подбирал именно такую программ, минимальный функционал, работает и без карт, включаю всегда когда захожу в лес, и дальше изредка поглядываю на него корректируя маршрут, ну и история треков. Ни разу не реклама.

-2

Не все покрыто оффлайн картами)

раскрыть ветку 5
+2

А за что минусы? Подтверждаю, иногда даже жпс не работает

Летом ходила по ягоды, хотела проверить свое местонахождение, всего в 20-30 км от поселка, ни хера не работало, Якутия

раскрыть ветку 4
+1

жпс не работает в Якутии, в Якутии надо в лес с топором(ножом) и парой спичек ходить, чо как дети.

раскрыть ветку 2
0

Поставьте себе прогу "Статус GPS" она в момент вправляет мозги жпсу. Включаешь её и через 5-20 секунд ты найден. Там же есть функция отправить свои координаты через ватсап или СМС на выбор. Там же можно поставить точку в месте старта а когда надо идти назад включить радар и он без карты будет показывать направление куда идти и расстояние.

+2

Специально проверил и подтверждаю это. Из того, где мне получилось получить текущие координаты при отключенном интернете - это встроенное приложение компас. Ещё работает GPS test, но он должен быть установлен. А вообще надо помнить, что современные смартфоны не умеют адекватно производить холодный старт GPS приёмника. Поэтому если вы в практически полном отсутствии связи попробуете узнать свои координаты при том, что давно не использовали GPS, с большой вероятностью вы потерпите фиаско. Единственный телефон, известный мне, на котором адекватно работал GPS при отсутствии сигнала сотовой связи - Xiaomi Mi-One.

*GPS - как нарицательное название систем позиционирования, всё написанное выше справедливо также для GLONASS и Beidou.

раскрыть ветку 4
+2

> А вообще надо помнить, что современные смартфоны не умеют адекватно производить холодный старт GPS приёмника.

Уже давно умеют. С выходом в массы смартфонов, поддерживающих работу сразу с несколькими системами навигации, время холодного старта сократилось до пары минут.

Единственный смартфон, с котором были проблемы при отсутствии интернета - Nokia C6-01. Он умел только в GPS, и холодный старт занимал около часа.

+1
по холодному старту, да, если последний раз GPS включалось в паре тыщ км отсюда, будут проблемы. Нужно ждать, с включенным навигатором, до часа.
раскрыть ветку 1
+1

Вот есть такая штука. Либо прошивка упоротая, либо ещё чего, но у себя в компас только через калибровку магнитного датчика вылезти могу

+1
Более того, если набрать 112 - телефон сам выдает текущие координаты даже без интернета
0
без инета - работают. В яндекс картах - поставить точку рядом (подержать 2 сек), нажать "Сюда", появятся координаты.
В гугле поставить точку, в строке поиска будут координаты.
раскрыть ветку 1
0

так, а если ни инета, ни сотовой связи?

-2
Какая практическая польза, от выпадов в сторону Гугл карт?)
-12

А может, если человек не умеет ни в лесу выжить, аки предки, ни современные технологии использовать, как гомосапиенс, так и не надо его спасать?

раскрыть ветку 4
+12

Так может просто нехуй в лес соваться, если обратно высунуться не в состоянии?

+2

Ориентирование - это навык, как игра на гитаре или способности к математике, человек в другом может разбираться и быть полезен, так что спасать надо.

+1

Жестоко немного..

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: