Забавное от хэд-хантера Владимирской:

Забавное от хэд-хантера Владимирской:

Интересную картину наблюдаю.
В России резко возрос интерес к женщинам-топ менеджерам.
Как было 5-7 года назад? Нам нужен топ. Женщин не смотрим
Как было 3-4 года назад? Нам нужен топ. Женщин смотрим, но предпочтение мужчинам
Как сейчас? Нам нужен топ. Желательно женщина

Я сначала связывала этот эффект с мобилизацией - страхом, что потеряешь топа неожиданно. Но так ведут себя и компании, у которых есть отсрочки

Стала разговаривать с акционерами (поговорила с 4, у которых сейчас к нам именно такой запрос).
Называют другие причины. Далее Цитирую.

- "Смотришь на 35 летнего топ менеджера. А у него страх в глазах - он теперь боится будущего. Он вообще не понимает что с его карьерой будет через год, через 3. Особенно если мужчина в международной компании работал. Зачем мне топ. Который боится или не верит в будущее страны? Как он тут будет бизнесом рулить? А смотришь в глаза женщины, а там такого страха нет. Там есть история про дрм, про семью, про Родину. Это сейчас важно"
- "Сейчас важнее не хард, а софт навыки. Одна системы ценностей. Сплоченность людей. А женщина это лучше чувствует. И лучше цементирует команду"
- "Мужчина - он же про большую победу. Про экзит, про ipo, про захват огромного рынка. А женщина про историю маленьких ежедневных шагов. Маленьких ежедневных побед. Сейчас надо концентрироваться на этом"

Я не знаю, как эта тенденция выражена в цифрах по стране. Но мы её в LAB чувствуем очень. Причём, даже от тех индустрии, где традиционно женщин на высокие позиции не смотрели - промышленность, ит, логистика.

Вот кто бы знал, что в Россию дайвер сити придет ТАК.