Забавная история ))

Дело происходит в метро.
В вагоне, среди пассажиров 2 девушки, подросткового возраста, и обычный студент.Средней наполненности вагон метро, середина дня.
Девушки, довольно громко смеются и отпускают разные шуточки в адрес пассажиров (это уже потише как бы между собой, но все же можно расслышать). Одна из них с заговорщическим видом оглядывает вагон в поисках жертвы. Рядом с ними стоит обычный такой студент, задумался. Тубусом помахивает. Девушка достает из кармана талончик и подмигивая подруге (”счас как приколемся”) протягивает талончик студенту:
— Пробейте пожалуйста?
Обе улыбаются. Студент смотрит на талончик, потом на них, секунду раздумывает. Потом берет талончик (девушки уже почти взрываются, зажимают ладошками ротики), затем (дальнейшее происходит за каких-то пару секунд) зажимает тубус подмышкой, достает из рюкзака дырокол советского образца, железный такой, и со словами “Да ради Бога” пробивает на талончике штук 4-5 дырок (живого места на нем остается крайне мало). Смотрит его на просвет и молча возвращает обалдевшим девицам. Подмигивает и выходит на своей остановке.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что тебе стоит объяснить многим, что такое "талончик", "пробейте" и "дырокол".)
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше талоны на проезд (типа билетов) "пробивались" кондукторами, чтобы их нельзя было использовать многократно. В них просто специальной хренью делалась дырочка, вот и вся суть. Если талон с дыркой - бери новый, твой пробит уже. А дырокол раньше бухгалтеры использовали, чтобы пробивать круглые отверстия в бумаге. Вот чувак и "пробил" талончик
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Компостерами" называли штуки для пробивания билетов!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему дырокол - раньше? Везде до сих пор ими пользуются, в каждом офисе их полно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, ни разу не видел.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это раньше. А щас что она ему дала? Карточку от турникета?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в курсе насчёт городов, где есть метро и всякие единые карты оплаты, но в наземном транспорте в небольших городах кондуктор в обмен на денежку выдаёт билетик, очень похожий на талон на проезд.

А ещё была такая штука:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На пригородных электричках как раз билеты с касс. Чтобы в Москве выйти в город нужно приложить штрих код с билета к турникету. + еще контролеры ходят.
Таким образом он мог кинуть девок на пару сотен рублей. Ну или заставить бегать/прыгать, дабы доехать бесплатно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они же в метро ехали
Автор поста оценил этот комментарий
штуку помню... она такая ламповая.
Автор поста оценил этот комментарий
каким же открытием для меня-ребенка в свое время было, что выкручивание билетов с бобины в этом аппарате никак не связано с количеством денег закинутых в пластиковую крышку агрегата.
Автор поста оценил этот комментарий
вполне могла дать билет из автобуса.
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню времена, когда кондукторов не было вовсе. Люди просто покупали такую стопочку талончиков в соответствующем киоске, а при входе в транспорт "пробивали" их в компостере. Процедура была рассчитана на сознательность граждан, т. к. факт "пробития" никем не проверялся. Зачастую в салоне на видном месте красовался мотиватор "Совесть пассажира - лучший контролер".
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси до сих пор есть талончики на проезд, а в Минске теперь электронные компостеры
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
талон на интернет, естественно!
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм.. У меня вопрос. Судя по всему речь идёт о дефолт сити, то бишь Москве. В каком, хоть примерно, году компостеры заменили на, видимо, электронные валидаторы?
Что-то сомневаюсь что прям 15 лет назад..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется года 3-4 назад
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 12 назад начали в Зеленограде ставить турникеты насколько помню (испытывали перед массовой установкой в Москве). Помню примерно это время, так как вскоре я туда переехал, а до этого просто к бабушке туда ездил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку