За забором!

Что бы понимать контекст миниатюры из моей рабочей практики скажу сразу, что работаю я в психоневрологическом доме-интернате.
Работа интересная, работа веселая. Иногда грустная, местами страшная.
Работаю я психологом в интернате почти 2 года. Истории потихоньку копятся и хочется их рассказывать.
Если появится потребитель на такие миниатюры, то появится и, так сказать, предложение.
Слова - вода, поэтому перейдем к самим рассказам.

1. Бабуля
Поступила к нам новенькая. Ожидать молодых клиентов нет смысла, поэтому я сразу представил себе очередную женщину от 40, которая, да поможет нам что либо, может быть и может сама себя обслуживать. Но жизнь преподнесла подарок получше: милая бабушка и большими проблемами с памятью и очень теплым "бубушкиным" голосом.
Знакомство прошло типично: представиться, узнать имя, дату рождения, оценить степень ориентированности в окружении. А имя то у бабушки какое! Произношу его и сразу улыбаться хочется: чем то архаично-интеллегентным оно отдает (надеюсь правильно слова употребил) - Зоя Сафроновна.
Забавное началось дальше... спустя час иду я по коридору (представьте больницу, палаты по обе стороны коридора) и вижу уходящую в даль бабушку. На вопрос куда же она путь держит был получен ожидаемый ответ "а я где нахожусь?". "Ну что ж вы, Зоя Сафроновна, вы ..." И объяснения, и провожание до палаты. Спустя еще час иду я все по тому же коридору и вижу картину маслом: наша бабушка, мелкими шажками, робко оглядываясь по сторонам, в легоньком пальто поверх тапочек сумочкой на руке явно пытается покинуть нас!
- Зоя Сафроновна, вы уже уходите? Так быстро? - улыбаясь и максимально непринужденно окликаю я ее.
- Ой, а меня выгнали...
- Как это выгнали? Откуда? Кто посмел?
- Не помню...
Сказать честно: бабушка очень доброжелательна и контактна. Пока что кроме проблем с памятью ничего не обнаружилось.
2. За забором, собственно!
Привезли к нам парня, 24 года, шизофрения (на момент диалога я еще не знал точно диагноза, но уже подозревал что к чему).
сидим, собираю анамнез, попутно узнаю мелочи, которые важны мне для работы и вдруг... ни с того ни с сего, посреди вполне серьезной беседы! Хохот!
Что ж. Ждем несколько секунд и логичный вопрос:
- А чё смеешься то? Мне тоже хочется! - опять же с улыбкой спрашиваю я.
- Да там.. хихи... баба.. хихи... голая за забором...
И тут меня, во первых, побороло любопытство, потому что клиентура специфичная и может голой на улицу выйти (следить сложно, но следим), а во вторых давно я не встречал галюнов...
Встали мы с ним синхонно и 6 пар глаз (а я в очках) устремили взоры за забор!
И знаете что? Пусто! Я даже расстроился немного... А он хохочет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку