674

За забором!

Что бы понимать контекст миниатюры из моей рабочей практики скажу сразу, что работаю я в психоневрологическом доме-интернате.
Работа интересная, работа веселая. Иногда грустная, местами страшная.
Работаю я психологом в интернате почти 2 года. Истории потихоньку копятся и хочется их рассказывать.
Если появится потребитель на такие миниатюры, то появится и, так сказать, предложение.
Слова - вода, поэтому перейдем к самим рассказам.

1. Бабуля
Поступила к нам новенькая. Ожидать молодых клиентов нет смысла, поэтому я сразу представил себе очередную женщину от 40, которая, да поможет нам что либо, может быть и может сама себя обслуживать. Но жизнь преподнесла подарок получше: милая бабушка и большими проблемами с памятью и очень теплым "бубушкиным" голосом.
Знакомство прошло типично: представиться, узнать имя, дату рождения, оценить степень ориентированности в окружении. А имя то у бабушки какое! Произношу его и сразу улыбаться хочется: чем то архаично-интеллегентным оно отдает (надеюсь правильно слова употребил) - Зоя Сафроновна.
Забавное началось дальше... спустя час иду я по коридору (представьте больницу, палаты по обе стороны коридора) и вижу уходящую в даль бабушку. На вопрос куда же она путь держит был получен ожидаемый ответ "а я где нахожусь?". "Ну что ж вы, Зоя Сафроновна, вы ..." И объяснения, и провожание до палаты. Спустя еще час иду я все по тому же коридору и вижу картину маслом: наша бабушка, мелкими шажками, робко оглядываясь по сторонам, в легоньком пальто поверх тапочек сумочкой на руке явно пытается покинуть нас!
- Зоя Сафроновна, вы уже уходите? Так быстро? - улыбаясь и максимально непринужденно окликаю я ее.
- Ой, а меня выгнали...
- Как это выгнали? Откуда? Кто посмел?
- Не помню...
Сказать честно: бабушка очень доброжелательна и контактна. Пока что кроме проблем с памятью ничего не обнаружилось.
2. За забором, собственно!
Привезли к нам парня, 24 года, шизофрения (на момент диалога я еще не знал точно диагноза, но уже подозревал что к чему).
сидим, собираю анамнез, попутно узнаю мелочи, которые важны мне для работы и вдруг... ни с того ни с сего, посреди вполне серьезной беседы! Хохот!
Что ж. Ждем несколько секунд и логичный вопрос:
- А чё смеешься то? Мне тоже хочется! - опять же с улыбкой спрашиваю я.
- Да там.. хихи... баба.. хихи... голая за забором...
И тут меня, во первых, побороло любопытство, потому что клиентура специфичная и может голой на улицу выйти (следить сложно, но следим), а во вторых давно я не встречал галюнов...
Встали мы с ним синхонно и 6 пар глаз (а я в очках) устремили взоры за забор!
И знаете что? Пусто! Я даже расстроился немного... А он хохочет.

Дубликаты не найдены

+17

6 пар глаз - это 12 штук, у парня 2 и 8 + очки у тебя?

раскрыть ветку 4
+11
Супергерой нашего времени Доктор-паук?
+5

а может автор рассказа сам является пациентом?)

раскрыть ветку 2
0

с растроением личности?

раскрыть ветку 1
+46
Повезло парню. Может сколько угодно голых баб видеть. Это тебе не на мониторе в инете порнуха.
раскрыть ветку 1
+11

И в этот момент нормальные позавидовали психам.

+6
Про пальто поверх тапочек это гипербола? Или у вас бабушка неглиже шастала?
раскрыть ветку 2
+3
Был халат под пальто)
раскрыть ветку 1
0

Где взяла пальто?

+5

6 пар глаз. Фига вы там мутанты.

+2

Стиль повествования понравился мне больше, чем сами истории)

+1

Первую историю прочитал и увидел в ней свою бабушку с которой живу. Ночью меня будила и говорила, что потерялась. Очень крипово было

+1
Пиши обязательно!!!!!
+1
Подписалась, жду продолжения))
+1
Продолжай)
+1
Иллюстрация к комментарию
0
Трави дальше. Интересно очень
0

Ахахахах, пишите еще!

0
За 4 с лишним года первый пост и сразу в яблочко) так держать👍 подписался)
0

Надо жезть... Больше жезти

0

Веселый парень

раскрыть ветку 4
+1

Подписка! Пиши ещё )

раскрыть ветку 3
+5

Вот так чувак за 2 слова в комментах заработал нового подписчика

раскрыть ветку 2
-6
Весь рассказ пропитан высокомерием и снисходительным отношением к пациентам,  противно читать.
раскрыть ветку 8
+2
Зря вы так. Я клиентов своих уважаю. А то что с юмором отношусь к работе - может быть я так защищаюсь?
ведь часть моих клиентов это те случаи, от которых не застрахован никто (шизофрения, причины которой так и остаются загадкой, умственная отсталость (не путать с деменцией)).
Сожалею, что такой стиль письма вызвал у вас такие чувства.
раскрыть ветку 6
-3

В каком смысле "стиль письма"? Вы там приводите конкретные диалоги, которые имели место на самом деле или вы всё это выдумали?

- Зоя Сафроновна, вы уже уходите? Так быстро? - улыбаясь и максимально непринужденно окликаю я ее.

- Ой, а меня выгнали...

- Как это выгнали? Откуда? Кто посмел?

- Не помню...

Это дословная передача вашего диалога с пациентом или плод художественной интерпретации?  Не понял от чего вы там защищаетесь, но личные страхи перед такими состояниями, как шизофрения и умственная отсталость не являются оправданием тому покровительственно пренебрежительному тону, которым вы общаетесь с людьми находящимися в данных состояниях.

раскрыть ветку 5
0

Какой же ты душный

ещё комментарии
Похожие посты
59

Жизнь за стенами психбольницы

Психиатрические клиники нередко становятся главным действующим местом во многих фильмах ужасов. Все потому, что вокруг таких заведений будто витает зловещая, мистическая аура, а его постояльцы, которые зачастую не понимают сами себя, внушают страх и недоверие.

Но стоит ли верить тому, что показывают в фильмах? Может быть в психбольницах не так жутко, как нам кажется? Ответы на эти вопросы дала бывшая санитарка лечебницы для душевнобольных в Эстонии.

Ниже приведены слова автора.

Жизнь за стенами психбольницы Медицина, Психиатрия, Больница, Эстония, Истории из жизни, Пациенты, Отношения, Интернат, Длиннопост

Когда моя мама переехала в другой город в поисках новой жизни, нужно было как-то зарабатывать на жизнь. Выбора не было, и она устроилась на работу в дом-интернат уборщицей. Среди своих его называют просто Дом. Там постоянно живут чуть больше 200 человек.

Жизнь за стенами психбольницы Медицина, Психиатрия, Больница, Эстония, Истории из жизни, Пациенты, Отношения, Интернат, Длиннопост

Дом находится вдали от городского шума. По соседству — старинный парк. Корпуса-отделения соединены галереями. Есть пищеблок и актовый зал, центр дневной занятости, прачечная, гараж, мастерские.

Все оборудовано по современным стандартам. Трудятся в Доме около 90 человек. Это социальные работники, медсестры, санитары, психиатр, фельдшер, семейный врач, работники кухни, прачки, водители и другие работники.

Больных здесь называют подопечными, потому что все эти люди нуждаются в опеке. Женщин ласково кличут «девочками», а мужчин — «мальчиками».

Неисповедимы пути…

Я частенько заглядывала к маме на работу. Так я попала в мир, доселе для меня неизвестный, который поначалу произвел неоднозначное впечатление — от испуга до неподдельного детского любопытства. Во время летних каникул я стала подрабатывать в доме инвалидов уборщицей. Помимо этого, я совершала прогулки с подопечными на территории Дома, занималась с ребятами творческой и развлекательной деятельностью: рисованием, играми. Со временем доросла до санитарки.

Пути обитателей этого дома сюда различны, как и диагнозы, и предшествующие судьбы. Одни поступают сюда из детских домов для детей с различными формами врожденного или приобретенного в раннем детстве психического недоразвития (слабоумия). Их направляют сюда по достижении 18-летия. Другие оказываются тут в результате тяжелых психических расстройств, которые характеризуются разнообразными проявлениями и имеет тенденцию к хроническому течению.

Дом-интернат состоит из трех корпусов и четырех отделений, в каждом из которых находится определенная категория больных. Есть мужское отделение, есть женское, также одно закрытое мужское и отделение для особо тяжелых больных, страдающих слабоумием. В нем мужчины и женщины содержатся вместе. На мою долю выпало последнее, самое тяжелое отделение.

Контингент находящихся здесь больных специфический и требует от работников привыкания и адаптации. Страдающие слабоумием тяжелобольные в некотором смысле сродни растениям, за которыми должен быть постоянный уход, так как сами они не в состоянии самостоятельно за собой следить.

Эти люди больше живут животными инстинктами. Только у единиц из них можно услышать понятную речь, а в основном звуки, издаваемые большинством из них, нечленораздельны. Это могут быть отдельные слова или звуки, повторяющиеся изо дня в день: причитания, крики, шипение, напевы.

Секса нет — только любовь

Поначалу, конечно, все повадки и поведение больных отпугивают — ты видишь что-то непохожее на модель поведения окружающих тебя людей, но вскоре осознаешь, что эти люди не несут никакой угрозы и опасности для твоей жизни. Да, умственно больные люди непредсказуемы в своих действиях и поступках, и ожидать от них можно чего угодно, но не больше, чем от людей, которые нас окружают в повседневной жизни. Им не чужды такие чувства, как любовь, дружеские отношения, сопереживания друг другу и прочие эмоции, которые способен испытывать простой человек. Только за проявлениями их чувств наблюдать гораздо трогательнее, потому что они наиболее открыты и искренни в своих действиях.

Как-то раз одна подопечная девочка, после того как закончила завтрак в специально отведенной для них столовой для тяжелобольных, встала из-за своего стола и, медленно шаркая ногами, стала перемещаться в сторону другого стола, где сидел такой же тяжелобольной мальчик.

Они оба напоминали растения: замкнутые в себе, не замечающие ничего вокруг, почти не реагирующие на внешние раздражители.

Мальчик сидел за своей тарелкой и был сосредоточен на ней так, что если бы я подошла сбоку, то, скорее всего, он бы меня даже не заметил. Девочка встала у него за спиной. Она неторопливо протянула руку, чтобы коснуться его спины, но, не успев физически ощутить прикосновение, мальчик обернулся, почувствовав ее присутствие сзади, и так же неторопливо стал приподниматься и выходить из-за стола.

Они взялись под руки и медленно пошли вдоль коридора. Я долго еще смотрела им вслед, замерев в одном положении, как статуя.

Пусть это было неуклюже, но так трогательно. Это далеко не единичный случай романтических отношений между подопечными. Любовных историй в стенах Дома предостаточно. Были даже случаи со свадьбами. Все, как полагается: настоящая регистрация, обмен кольцами, клятва в вечной любви и, конечно, празднование самой свадьбы. Хотя это больше экспериментальные события.

Некоторым парам даже разрешается жить вместе в отдельных VIP-комнатах с маленькой кухней, где они сами могут готовить, и душевой. Все условия для проживания полноценной семейной пары.Только вот детского плача там никогда не раздастся. Подопечным нельзя заниматься сексом.

Хотя против физиологии порой не попрешь. Бывали и случаи, когда подопечных застукивали за прелюбодеянием прямо в кустах на улице во время прогулки. Если же вдруг где-то чего-то не углядели, и девочки беременеют, то их направляют на аборт.

Потому что никто не может гарантировать здоровое потомство с такой наследственностью. Стерилизации же обитателей Дома не подвергают из материальных соображений — дорого. В остальном это вполне счастливые семьи, которые могут заниматься бытом и иметь свою маленькую частную жизнь.

Некоторые подопечные работают. Трудятся в периметре Дома: убирают на территории, носят грязное белье в прачечную и приносят обратно чистое, помогают на кухне и в столовой собирать грязную посуду, выполняют некоторые слесарные работы. За свою работу они получают зарплату, которую могут тратить на свои нужды, делают накопления, покупают себе мобильные телефоны, телевизоры и другие полезные бытовые атрибуты.

Другие люди

Иногда можно услышать холодящие душу подробности о домах-интернатах. В стенах моего Дома, к счастью, ничего подобного, из ряда вон выходящего не происходит. При работе с душевнобольными я усвоила две вещи: нельзя их жалеть и нельзя их бояться. Если ты испытываешь перед ними страх, то они это очень хорошо чувствуют, так же, как собаки, когда их боятся люди. Необходимо вести себя с ними уверенно и на равных, не умаляя их достоинств, приободрять, быть приветливым с ними.

Словом, делать все то, чтобы дать понять больным, что тебе можно доверять. Но в то же время важно, чтобы они признавали твой авторитет.

Персонал старается создать для подопечных атмосферу родного дома. В доме-интернате чистота и порядок. Подопечные живут в комнатах по 2−3 человека, обставленных хорошей мебелью. В Доме всегда тепло, уютно и сытно.

Подопечные всегда одеты по сезону.

Одежда добротная и чистая.

Подопечные, а их более 200 человек, нуждаются в добром слове, приветливой улыбке, доброжелательной беседе не меньше, чем в теплой одежде и сытной еде.

Много говорится о социальной реабилитации психически больных и инвалидов и, что важно, многое делается, но главный, как мне кажется, вопрос повисает в воздухе. В состоянии ли мы принять в свой мир этих людей? Других людей…

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1190244

Фотографии из интернета и не имеют прямого отношения к тексту

Показать полностью 7
245

Случай на работе МЧС (история №31 - сумасшедшая самоубийца)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

В Москве у станции метро «Пролетарская» торговая палатка «Соки-воды» на трое суток стала неприступной крепостью, - в ней забаррикадировалась 25-летняя продавщица Татьяна. На любые попытки подойти она отвечает градом пивных бутылок – в ларьке их много. Но главное, - девушка грозит самоубийством.

Пока одни спасатели готовятся взламывать дверь, другие через приоткрытые металлические жалюзи пытаются наладить контакт. А девушка уже успела полностью раздеться и просит называть себя по имени первой женщины на Земле, - то есть Евой.

На уговоры Татьяна не реагирует, но понимает, что спасатели пытаются открыть дверь и всовывает в замочную скважину разные предметы. Бойцы вынимают из замка то проволоку, то ложки. На специализированную помощь спасателям рассчитывать не приходиться.

- Психиатрическая бригада приедет только в отделение полиции, когда вы туда девушку привезете, - говорят сотрудники в погонах.

Спасатели готовятся к штурму, - чтобы в них не попали бутылки, решили прикрываться носилками. Последние инструкции, готовность номер один.

- Коля, дверь она держит одной рукой, в другой бутылка...

Штурм начался с двух сторон – дверь выламывают, а окно прикрывают щитом. Спасатели внутри, но Таня не сдается, – неожиданно она прыгает в окно. Как раз в руки старшего группы спасательного отряда. Ева верещит на всю улицу: - Люди, это пришельцы! Помогите! Я – Ева! Помогите! Люди, попрощайтесь с раем!

Спасатели (они и правда в касках с золотистыми забралами напоминают космонавтов) пеленают Татьяну в одеяло и передают в руки полицейских. Они отвезут Татьяну-Еву в отделение, где девушку уже ждет психиатрическая бригада.

Психология - вещь хрупкая. Иногда люди сходят с ума на ровном месте. Главное, не проспать этот момент, чтобы вовремя помочь.

91

Первый день на работе

продолжение Для кого то ничто, а для меня многое

Напишу маленький пост по просьбе Stefania123. Напишу как прошёл первый день на работе после лечения.

Во первых из за акатизии (неусидчивости) поездка в метро и автобусе превращается в страшную пытку. Утром я еду в 6:00 и могу себе выбрать место с краю ряда там спокойней, а вот вечером обратно приходится ехать с толпой и стоят это просто непередаваемое испытание.

На работе некоторые коллеги довольно агрессивны из-за обиды что меня не было более месяца.

Никто не знает где я был, но многие шутят что меня выпустили из психушки, это довольно неприятно, развивается легкая паранойя. Работать из-за побочек тоже тяжело. Во первых ранее названая акатизия, руки периодически дрожат,  зрение плавает не могу сфокусироваться.

Так что довольно мучительный день был.

497

Как люди с ментальными особенностями работают в инклюзивном кафе «Огурцы» в Петербурге

В декабре в Санкт-Петербурге открыли инклюзивное кафе «Огурцы». Люди с особенностями развития интеллекта и психики готовят на кухне, варят кофе и разносят заказы. Это одно из немногих мест в России, где взрослые с ментальными особенностями могут официально работать и получать зарплату. «Такие дела» рассказывают, как проходит обычный день в инклюзивном кафе.

Как люди с ментальными особенностями работают в инклюзивном кафе «Огурцы» в Петербурге Психиатрия, Инклюзия, Длиннопост, Кафе, Работа

От идеи до воплощения

«Огурцы» — это проект от создателей «Простых вещей», инклюзивных мастерских на Васильевском острове, которые существуют почти два года. Практически все в «Огурцах» отремонтировано, придумано и сделано своими руками: текстиль, мебель и керамическую посуду изготовили в инклюзивных мастерских.

«Мы на самом деле давно про это думали — даже раньше, чем открылись мастерские, но оказалось, что их открыть проще, — говорит руководитель “Простых вещей” Мария Грекова. — А кафе — это сложная штука, и в России нигде не посмотреть примеров, нас это притормозило. Но год назад к нам в команду пришел замечательный повар Илья, который стал с ребятами готовить в мастерских. И у него так ловко это получалось, что идея заново начала жить».

Обеды в «Простых вещах» готовят каждый будний день и вместе съедают за большим столом. Люди с особенностями развития составляют меню, покупают продукты в соседних магазинах, делают салаты, супы, гарниры и пироги под руководством повара, волонтеров и сотрудников. Этим летом инклюзивные мастерские стали готовить и для фестивалей: взяли кофемашину и купили две вафельницы. Посетители фестивалей поддержали идею, поэтому в августе запустилась краудфандинговая кампания для создания полноценного кафе.

На месте «Огурцов» раньше было другое заведение — с помещением «Огурцам» перешла часть оборудования от прошлых владельцев, что упростило запуск проекта. Тем не менее открытие откладывалось несколько раз. Основная причина — затянувшийся ремонт. Для проекта не нанимали профессиональную строительную бригаду и помещение отделывали силами сотрудников и волонтеров «Простых вещей». Сейчас организовывается доступная среда, в планах — расширить дверные проемы туалетов и сделать меню шрифтом Брайля.

С начала декабря кафе функционировало в тестовом режиме, а в середине месяца перешло на полноценную работу. В дни открытия повара работали практически без перерывов: за выходные 14—15 декабря в «Огурцах» побывало около 300 человек. Посетители приходили и на следующий день, хотя на тот момент в кафе даже не было вывески — ее не успели сделать к официальному открытию. Организаторы решили, что вывеска не будет упоминать об инклюзии — чтобы люди заходили просто поесть, а не ради помощи социальному проекту. «Идея в том, чтобы максимально открыто относиться к миру и чтобы эта граница стиралась со временем», — объясняет Грекова.

В кафе заходят как те, кто узнал об «Огурцах» из СМИ или социальных сетей, так и прохожие. Одна из посетительниц, Анна Лебедева, рассказала, что попала в «Огурцы» случайно, когда пошла не в ту сторону. Она ничего не знала об инклюзивном кафе, зато слышала о «Простых вещах». «Значит, я в культовом месте. Я вообще не живу восемь лет в Петербурге, поэтому несколько отстала от последних тенденций. Так что здорово, похоже, мне крупно повезло», — комментирует женщина.

Больше чем социальный проект

«Огурцы» не единственный подобный проект в России. Впервые аналогичное заведение открылось в Махачкале — «Время перемен». Там трудоустроены 15 сотрудников с особенностями развития, создана доступная среда для сотрудников и посетителей. Грекова считает, что в регионах «ментальность совершенно разная» и в центральной части страны у «Огурцов» нет аналогов. Оба кафе решают сходные проблемы: по данным Минтруда, только 28% людей с инвалидностью имеют официальную занятость. Статистика о трудоустройстве людей с аутизмом и другими ментальными нарушениями не ведется.

В России нет полноценной программы по трудоустройству взрослых с интеллектуальными нарушениями, есть только отдельные инициативы некоммерческих организаций. «При этом более половины от общего количества людей с подобными проблемами в состоянии освоить элементарные трудовые навыки, применять их под разумным руководством специалистов и чувствовать себя занятыми и востребованными», — говорится в пособии по сопровождению людей с нарушениями интеллектуального развития.

В «Огурцах» сейчас стажируются пять человек с ментальными нарушениями — после официального трудоустройства они будут получать зарплату. Эти сотрудники работают по сокращенному графику — пять часов в день. Кто-то трудится всю неделю, другие выбирают работу по сменам. Как рассказала Грекова, со временем количество сотрудников с ментальной инвалидностью увеличат до 12. «Обучение происходит довольно медленно, и нельзя всех сразу взять и начать учить всему. Мы постепенно будем встраивать, по одному новому человеку», — поясняет руководительница.

Свои люди «Огурцов»

Команда «Огурцов» — и руководитель кафе Мария Грекова, и шеф-повар Илья Келарев, и сотрудники — говорит, что проект стал очень личным и реализуется вместе с друзьями и близкими знакомыми. В проекте задействованы люди, которые связаны с мастерскими «Простые вещи» и имеют опыт общения с людьми с особенностями развития, поэтому организовать рабочий процесс было проще. «Здесь они наравне с нами. Они такие же работники, как и мы, — делится администратор «Огурцов» Дарья Малашенко. — Мы сюда брали ребят, которые могут работать: они и кофе учатся варить, и готовить на кухне. Все серьезно».

Каждому сотруднику подбирают наиболее подходящие задачи. Например, Эмиль Назарли не умеет писать, зато хорошо обращается с кофемашиной — он стоит на баре. Наташе Астановой, которая не слышит и не разговаривает, некомфортно в зале, поэтому она готовит супы, гарниры и сладости. Другие сотрудники общаются с Наташей записками, пишут ей ингредиенты для блюд и инструкции. Корреспондент «Таких дел» переписывалась с женщиной в блокноте. Вот что написала Наташа: «Я работаю на кухне и кормить другому людей в кафе. Я вообще люблю посмотрят, кто новый люди пришли в кафе!» Она сообщила, что пока сильно устает, а в будущем хочет работать по сменному графику три через три.

Атмосфера в «Огурцах» почти домашняя. Посетителям с цветами предлагают принести вазу, собакам приносят миску с водой. Хотя создатели не делают акцент на инклюзивности кафе, сотрудники охотно рассказывают о том, что такое инклюзия. «Это способ включить этих людей в работу. С ребятами иногда проще договориться, чем с неособенными», — говорит гостям бариста Даша Филиппова.

Название кафе тоже было выбрано сообща. Повар Илья Келарев говорит, что оно «само собой родилось». «Название пошло от видеоролика, который мы снимали для краудкампании. Во время интервью разные люди начинали говорить про огурцы. Маша сказала про огурцы. Федя [особый мастер «Простых вещей»] говорил про супчик и огурчики, я сказал что-то про огурцы. Мы начали смеяться над этим и решили, что надо называться “Огурцы”», — рассказал Илья. Хотя название нашлось случайно, оно указывает и на веганскую направленность кафе. Единственное исключение — коровье молоко, которое можно добавить в кофе наравне с растительным. Есть огурцы и в меню: можно заказать соус из них или салат, выпить огуречной воды.

Создатели «Огурцов» надеются на окупаемость проекта. Вырученные деньги пойдут непосредственно на кафе, также посетители могут пожертвовать любую сумму на развитие «Простых вещей» или купить продукцию мастерских. «Мои ощущения — что я не на какого-то мифического дядю сейчас работаю, — говорит Келарев. — Я понимаю, ради чего мы это все делаем. И поэтому я очень хочу, чтобы все это окупалось, чтобы люди пили кофе, ели всю эту еду, выпечку. Чтобы им нравилось это искренне и они приходили, потому что им здесь нравится».

[ссылка на источник невозможна, домен в стоп-листе]

Показать полностью
79

Работа в психиатрической больнице часть 2

В продолжении вчерашнего поста.

Работа в психиатрической больнице часть 1

Женское отделение старого корпуса больницы занимало 2 этажа, в 3 этажном здании.

1 этаж 5 отделение на платной основе стационарного пребывания.

2-3 этажи 6 женское отделение. 2 этаж острое, 3 пациенты с хроническим течением заболевания, но там лежали на постоянной основе, то бишь жили, бабушки. В дальнейшем, и это уже было при мне администрацией больницы было решено организовать геронтологическое отделение совмещенного типа, мужчины и женщины. В геронтологии меня попросила поработать заведующая отделением, катастрофически не хватало персонала, и вышло, так что я был и за санитара и за медсестру. К тому моменту я уже научился ставить инъекции, капельницы делать раскладку препаратов, вести медицинскую документацию по наблюдению за пациентами, прочие бумажки типа учета препаратов, а в психиатрии все препараты жестко учитываются. И мне это было интересно хоть и тяжело. Работал я там, так же в летние каникулы.

Что из себя представлял контингент отделения. В своем большинстве это пациенты, страдающие старческой деменцией, на разных этапах заболевания, от более ли менее, до тяжелых состояний при котором пациенты уже мало двигались, либо лежачие, за которыми нужен был уход, несколько пациентов с шизофренией, уже свыкшиеся с голосами, галлюцинациями, и умственно отсталые. Были так же несколько пациентов, от которых отказались родня, привезли вроде как полечить, я так думаю что за мзду, да так они у нас и оставались, пока не умирали. За месяц работы в мои смены умер 1 дедок. Ну а вообще три покойника. Кстати в морг, отвозил сам на машине больнички. Что дальше происходило с телами и где захороняли я не знаю. Хотя у больницы было свое кладбище, в похоронной бригаде состояли пациенты одного из хронических отделений 2 корпуса, они же работали на полях больницы, на ферме, пищеблоке, прачке, разводили сухую хлорку в 5% маточный развод. Который потом силами пациентов отделения разносился в отделения. Для них эти все полезные работы назывались да и думаю называются трудотерапией, к которой активно приобщает персонал, как только состояние стабилизируется и лечащий врач, разрешает выход на улицу. Да, пища с пищеблока носилась тоже пациентами, пищеблок представлял из себя, отдельно стоящее здание. На который мы ежедневно отправляли с женского отделения, желающих поработать на очистку овощей, мытье полов, мытье баков. Отвлекся.

Работать со стариками в тысячу раз сложнее даже по сравнению с острыми пациентами, но, в отделение всегда тишина, какая то активность возникала во время принятия пищи, раздачи передачек, банные дни, ну или когда по какому из событий бабушек и дедушек собирал социальный работник. А так, редко кого-то видел сидящим около телевизора, в целом большую часть времени проводили в палатах, спали, общались между собой тоже мало. Предоставляемое лечение в целом мало помогало. Для поддержания организма, сохранения каких то базовых навыков. Да и само лечение мало отличалось от того же лечения в остром отделении, разве что дозы препаратов были меньше.

Те пациенты, что не имели родственников и постоянно находились в больнице, проживали, имели прописку по адресу больницы. Ежемесячно отдавали небольшую сумму на содержания отделения, это было порядка 2000 тысяч рублей. Это кстати касалось и пациенток находящихся на принудительном лечении, так как оно было от 1 года до 3 лет, в зависимости от совершенного преступления, а это как правило наркотики, нападения. Матерых маньячек или маньяков вышедших на пенсию и убийц у нас не было. Отдавали с пенсии. Деньги эти шли на закупку канцелярии, постельного белья, пижам, стиральных средств, мыло, какие то бытовые приборы и инструменты, мелкий ремонт в отделении. Покупку сладостей, печенья, соков, молочки вроде йогуртов, фрукты. Что бы хоть как то скрасить чаще всего не богатую больничную пищу. А эта пища в приоритете была из капусты. Щи, бигус, ленивые голубцы, борщ, салаты из капусты, квашенной, или свежей в сезон. От такой пищи особенно по утру было сложно проветрить палаты, если в остром отделении женщины, ухаживающие за собой, сами проветривали ну или сдерживались где то. То геронтология и мужские отделения по утру отчаянно смердели кишечными газами с характерной ночной канонадой из палат.

В тех отделениях, где пенсионеров было большинство, могли себе позволить покупку мебели, хорошие ремонты с пластиковыми окнами, закупку одежды для пациентов и в целом жили лучше, чем острые.

У нас в геронтологии постоянно текли потолки, где то шелушилась от сырости покраска стен, но в целом было не плохо. Чистенько, тихо, разве что пованивало, однако с этим активно боролись, не допуская, что бы пациенты ходили в измаранных пижамах, при необходимости мыли, а необходимость это была ежедневная, потому что старость, а старость пахнет мочой. Запах мочи в отделении наказывался, дежурную смену, сдавшую в неудовлетворительном состоянии отделение, лишали какого-то процента от КТУ. Я попадал, одному было сложно. Но меня не лишали, относились с пониманием.

Были ли курьёзы, да были и все они связанные как раз таки с работой в геронтологии.

На отделении была бабуля Евдокия, Дуся, Дуська. По словам давно работающих медсестер, поехала в молодости кукухой после группового изнасилования. На момент когда я работал в отделении ей было уже 67 лет. Сухонькая, шустрая старушка, прожившая большую часть своей жизни в больнице. История болезни гораздо толще 4 томиков Толстого «Война и Мир», лечили еще прогрессивными методами советской психиатрии, ударными дозами инсулина. Лечение не помогло, поэтому она периодически слышала голоса с которыми вступала в беседу. В целом старушка тихая, мирная, иногда что то о себе рассказывающая. Но видать на фоне перенесенной травмы, стала весьма сексуально раскрепощенной, к старости это как то поутихло, но по прежнему был порох в пороховницах, не стыдилась у дедков пошурудить в трусах. Когда появился я на отделении, мишенью для домогательств с её стороны была моя персона. Ну и некоторые врачи мужского пола. В одно из дежурств, когда я от усталости присев на кушетку около телевизора уснул, точнее вырубился, проснулся от того что почувствовал что кто то наяривает у меня в трусах, перебирая имеющееся там добро. Любопытствующих огорчу сразу не стоял. Увидев что я открыл глаза и осмысляю что происходит, выдернула руку, хмыкнула, сказав что думала там ого го, при моем росте. Огорчилась по всей видимости и ушла к себе в палату что то бухча. Больше попыток залезть ко мне в трусы не предпринимала, но подойти и обнять прижавшись могла. Да я и не вырывался, за жопу да хватала, убирал руки с мягкого места и говорил что мы просто друзья. На этом мы с ней и сошлись, я позволял себя обнимать без всяких яких. Она получала что хотела, выпивала таблетки и шла спать.

Второй случай был связан с дневным обходом одного из врачей в выходной день.

Была, кажется суббота, я заступил на смену, сделал все необходимое и залипал в книжку по судебной психиатрии. Обедом я уже откормил, на буфете мне помогала одна из пациенток, которая всегда помогала, она была глуховата, но очень чистоплотна и ответственна. Ей я за помощь покупал пачку женских тонюсеньких сигарет и мог забыть о буфете на всю смену, она и покормит и уберет и помоет всю посуду с заменой растворов, в которую замачивается посуда для дезинфекции.

Сидел, читал ни что не предвещало беды, пока в ванне для пациентов не лопнула труба с горячей водой, об этом мне доложила женщина, что помогала в буфете. Я сделал что смог и на что у меня хватило ума, экстренно вызвал сантехника, его дернули с выходного, такая уж у него работа, матюгаясь он зашел в отделении с торца. Это отдельный вход через который мы выводили пациентов на прогулки, за пищей, выносили обсыканное а после постиранное бельё, в общем служебный вход. Пока сантехник вошкался с трубой и уже закончил, подошел дежурный врач с обходом. Проверил некоторые назначения, в сестринскую зашел сантехник с отчетом о проделанной работе, отчитался. Выйти решил, почему то через центральный вход вместе с врачом. Не успели они миновать палату Дуси, как престарелая мадам, выскочила из палаты в эротическом но изрядно поношенном костюме Евы, спала она кстати всегда голышом. Ринулась за мужиками к двери. Те видя несущуюся Евдокию, с явным намерением напасть и изнасиловать ну или хотя бы попытаться. Ломанулись к входной двери, по мимо двери была еще, и решетка замок на решетку был навесной, в выходные дни закрывался, я не знаю для чего, но было такое требование. Около двери два мужика, сантехник пытается открыть замок подбирая какие то свою ключи, позади него врач который очень сильно прижимается к сантехнику, и именно причинным местом к его заднице. Я бегу за Дусей, в целях остановить изнасилование двух здоровенных мужиков, щуплой и сухой старушкой. Сантехник повизгивая в сторону врача, кричит не прижимайся я не такой, потом возмущенно пищал не дам!!!, просится на свободу, я уже достиг Дуси и их. Отстранил Евдокию от мужиков, открыл решетку, выпустил. Дуся на меня шипела и плевалась, что не дал исполнить мечту пощупать, что у них в штанах. Матеря меня, ушла в палату, сверкая тощей заколотой годами задницей. Кстати после этого вечером Евдокия уже была на уколах галоперидола. Но я ей не стал колоть, так, же передал по смене медсестре, объяснив ситуацию. Это было смешно. Да, врач от которого пищал сантехник и боялся что у него заберут его мужскую честь, был да и есть гей. Сантехник не зря пищал, это я уже узнал после инцидента. Врач на самом деле очень хороший в плане профессионализма, пришедший в психиатрию из реанимации, переучился, и пациенты да и персонал его уважали, за компетентность, за доброту. Глазки я ему строил, но дальше не пошло, да собственно и не до этого было. Так обмен любезностями.

Ну вот это была вторая часть, осталось третья в которой я расскажу как перешел из женского в мужское 7 отделения и моей работе и приключениях.

Показать полностью
139

О работе в психо-неврологическом диспансере

Будучи студенткой решила устроиться на подработку, так как девочка уже совершеннолетняя, а сидеть на мамкиной шее совсем не удобно, тем более, что в скором времени жить я стала отдельно.

До нас уже добралась оптимизация, ставки санитарок сократили, так что выбора особого не было. Нашлась вакансия в мужском отделении психушки.

В мои обязанности входило: следить за пациентами, раз в 10-15 минут делать обход по палатам, соблюдать чистоту в отделении, относить анализы, кормить тяжелых больных, менять постельное белье, памперсы, проводить ген.уборки, вести журналы, транспортировать лежачих, при необходимости, мытьё полов и т.д.

За все это платили каждый месяц ровно 9200 рублей. И стипендия 650 рублей, повышенная 1300. Наверное интересно, почему я не нашла более высокооплачиваемую работу, которую можно было бы совмещать с учебой? А нельзя, запрещает техникум работать в немедицинских организациях.

И так, господа, пройдемте-с к трешу.

Дерьмо использовалось в различных целях - как орудие войны (можно закидать врага минами), для спа-процедур (особые ценители обмазывались очень искусно), для покраски стен и как еда, разумеется. Один, на моей памяти, практиковал целебную уринотерапию.

Контингент, в основном - это алкоголики и наркоманы, дети алкоголиков и наркоманов, черепно-мозговые травмы, инфекции (лежал один с нейросифилисом) и просто психопатии.

Если спросить: «С чем лежишь?», то любого, естественно, подставили, и находится он здесь не за что, а по жизни белый и пушистый. Открываешь историю - погнался за отцом с топором/ голоса приказывали резать вены/ отрезал палец сестре/ словил глюков под наркотой.

Что примечательно, почти все религиозны. В основном православные, но была и группка буддистов, которые отказались от мяса.

Второй забавный факт - те, кто помоложе, любили играть в «танчики». Один из них не умел читать, но это в киберспорте не помеха.

Слышали, наверное, распространённое мнение, что в чём-то подобные люди могут быть гениальны. Встречала только одного такого. Ездил на невидимом мотоцикле, небольшие проблемы с речью, частые повторения слов, но он мог провести ровную линию без линейки, в точности нарисовать (начертить?) схему, скажем, телевизора, да и любой другой техники. Писал только печатными буквами, не делал ошибок в тех словах, которые видел ранее.

Отдельная тема - повышенное либидо. Тыкались во все, что только можно - друг в друга, в матрасы, в углы. Благо, попытки совокупления друг с другом мы успешно останавливали.

Конкретно у нас охраны не было, если привозили буйного, то вызывали полицию. В другом здании, где лежали совсем тяжелые случаи с порядком построже.

Естественно, такая работа накладывает свой отпечаток. Начинаешь становится более грубой, недоверчивой, иногда тебя параноит , постоянно оглядываешься, терпеть не можешь, когда кто-то стоит за спиной (помню, как в баре не могла спокойно сидеть за стойкой), начинаешь замечать «звоночки» у людей на улице, выходя со смены радуешься, что никто не ковыряется в заднице.

Проработала я недолго, ибо почувствовала, что невообразимо тупею. Нет, психиатрия - это явно не мое. Сейчас я радуюсь, когда провожу лечение, вижу результат, а там пациентов откармливали «галоперидолом» с « аминазином» (нейролептики) ...и все.

Радует, что я получила бесценный опыт, опробовала для себя одну из отраслей медицины, понимаю в каком направлении общаться с такими пациентами (а они настигнут тебя везде), да и скорость реакции повысила неслабо.

Будьте здоровы как физически, так и психологически:)

100

Ещё раз про справки из диспансера.

Всем доброго дня. Тружусь врачом психиатром-наркологом в частной клинике (имею допуск для работы с пациентами и как психиатр, и как нарколог). Работу свою люблю, к пациентам отношусь с большим уважением и пониманием. Но, как и в каждой работе, есть такие проблемы, которые доставляют определенные неудобства. Сегодня я расскажу Вам об одной из них, которая, на мой взгляд, является одной из самых животрепещущих.

В мои должностные обязанности входит участие в проведении периодических и первичных профосмотров (сертификат по профпатологии имеется)). Довольно часто можно встретить недовольного пациента, который с порога просит переставить печать, не проводя осмотр и опрос, аргументируя это тем, что проходил осмотр в диспансере по месту жительства, при этом справедливо возмущаясь, почему он должен дважды проходить этого специалиста и дважды платить. При просьбе предъявить справку, вручает невнятный документ со штампиком "На учёте не состоит". Иногда, для пущей красоты, на справке пишут: "Осмотр врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом не проводился". Что ж не так? Ну, во-первых, понятие "учёт" еще в 1993 году заменено на понятие "диспансерное наблюдение", что делает данную справку юридически некорректной, а во-вторых, находитесь ли Вы на диспансерном наблюдении или нет, это сугубо лично Ваше дело и дело Вашего лечащего врача, но никак не работодателя (исключая работу в государственных органах, там всё по-другому). Особо стоит отметить, что эта информация не даёт полной объективной картины Вашего психического/наркологического благополучия/неблагополучия на момент осмотра и поэтому не является основанием для допуска или недопуска Вас к работе. Почему так? Всё довольно просто: Вы можете страдать так называемой вялотекущей шизофренией, исправно принимать препараты и находиться в стойкой лекарственной ремиссии в течение уже лет как 2-3х, но при этом находиться на диспансерном наблюдении. Или например страдать рекуррентным депрессивным расстройством, принимать терапию, чувствовать себя вполне хорошо, но при этом также находиться на диспансерном наблюдении.  В этих случаях, Ваш потенциальный работодатель, увидев справку о нахождении Вас на "учёте", вполне может найти сотню причин на то, чтобы отказать Вам в работе, не смотря на то, что на момент осмотра Вы к ней вполне годны. А может быть противоположная ситуация: Вы страдаете зависимостью, но к наркологу не обращаетесь, соответственно на диспансерном наблюдении не состоите. В моей практике был случай, когда мужчина, находясь в состоянии глубокого похмелья, требовал допустить его до работы, размахивая этой злополучной справкой. Он искренне не понимал, на каком основании его не допускают до работы, если "на учёте" он не состоит.

Если врач психиатр-нарколог во время проведения осмотра заподозрит что-то неладное, то сам отправит Вас на расширенную врачебную комиссию, которая будет решать, есть ли у Вас медицинские противопоказания к работе в данной должности или нет, основываясь в том числе и на данных о Вашем диспансерном наблюдении. Следует отдельно сказать, что работодатель имеет полное право отправить Вас на психиатрическое освидетельствование при первичном трудоустройстве, а также направлять Вас туда раз в 5 лет (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н). Проходится оно только в диспансере по месту жительства, его не стоит опасаться, в большинстве случаев это обычный опрос и проверка Вас по базе данных пациентов, не более того.

Если Вы всё-таки решили проходить осмотр для допуска на работу в диспансере по месту жительства, то проверьте внимательно документ, который Вам выдают на руки. В нём должно быть указано, что Вы не имеете медицинских противопоказаний для работы в Вашей должности. Также должны присутствовать личная печать врача и штамп ЛПУ.

Пожалуй, это всё, что я хотела сказать по данному вопросу. При необходимости и Вашем желании могу описать интересующие Вас тонкости работы психиатра-нарколога. Берегите себя и своё здоровье, в том числе и психическое. Знайте свои права и не позволяйте никому их ущемлять. С уважением, Ваш Doctor Boot.

157

Пациенты психиатрии при тюрьме.

И так я работаю в психиатрической больнице при тюрьме и вот решил делиться историями и зарабатывать плюсы. Что же ещё для счастья нужно? Просили немного про быт, вот вам немного.

Для начала определимся с нашими пациентами.
Подавляющая часть потока пациентов это псевдо суицидники. Именно псевдо! У нас это называется шантажно-демонстративный суицидальный эпизод. Людям не нравится решение судьи или у них произошел конфликт с администрацией или в камере, и они решают свести счёты с жизнью... Но суть в том что зашивать после попытки суицида приходится максимум в 5% случаев. Они просто царапаются мойками (мойка это сленг, обозначает бритвенное лезвие из станка). Бывают такие кадры которые не учатся на своих ошибках, и не могут уйти из жизни даже после 5 попытки🤗. Режут всё руки, ноги, торс, некоторые проффи режут себе даже шею. И тут пометочка реальные самоубийцы не пытаются залить всё своим биоматериалом, они вешаются.

Потом идут люди с наркотическим или алкогольным делирием. С глюками, ломками, полной дезоринтацией и прочими плюшками.

Далее симулянты. Хотят смягчить срок или вообще от него "отлечиться". Палятся очень быстро...

И вот только в последнюю очередь действительно психически больные люди. В основном шизофрения, шизотипия, психопатия.

Как говорят спрос рождает предложение. Задавайте вопросы, отвечу с удовольствием).
За корявый слог не пинать, лучше конструктивной критики!!!

856

Психиатрия изнутри. Чего бояться при обращении к психиатру?

Я работаю врачом психиатром в одной из лучших больниц России. Это не шутка, не подхалимаж начальству (все же надеюсь они это не прочитают). Эта больница с легкостью может соперничать с клиниками столиц нашей родины. "К чему этот пафос?" - спросишь ты. Да к тому, что если в одной из лучших больниц так, я боюсь представить, что творится в остальных регионах...

Что главное в больнице? Пациент, качество лечения, может хорошее оборудование или красивые палаты? ХА! Главное - это ЦИФРЫ!!! Оборот койки, количество дней госпитализации, смертность, количество принятых пациентов, количество выявленных заболеваний... И еще много и много ЦИФР. А! Еще количество жалоб.

То есть, если в этом месяце надо выписать 25 пациентов, то их надо выписать, даже если у тебя их всего 15, значит надо найти, госпитализировать и выписать. Если надо выписать 25 пациентов, а у тебя их 40 на выписку, ничего, значит 15 подождут, полечим еще.

В месяц нужно выявлять определенное количество заболевших. Вы точно поняли эту фразу? Прочитайте еще. В месяц нужно выявлять определенное количество заболевших. Где их найти? Это проблема врача.

Палочная система убивает все живое в медицине. Всем пофиг на пациента, главное цифры и их много, на пациента просто нет времени. Если б я знал сколько их, цифр этих, мне надо помнить и подгонять, я б, наверное, на экономиста пошел учиться.

Я пришел сюда не жаловаться, как часто говорят "не нравится, уходи". Я рассказываю это для того, чтоб вы могли понять мою следующую мысль.

Куда обратиться, в случае, если вы у себя предполагаете психическое заболевание? Мне стыдно, я понимаю, что я позорю всю российскую психиатрию, но врать не могу. Хоть куда, только не к государственному психиатру/психотерапевту. Здесь я удалил много матов, решил, что постараюсь быть культурным хоть в интернете. Найдите через знакомых, обратитесь к кому-то платно, сходите к неврологу в конце концов. Либо обратитесь в другом городе, единой базы пока нет.

Исключение составляют состояния, угрожающие жизни; тяжелое течение болезни; если вам необходима будет инвалидность в будущем.

А чего бояться-то? Вы забыли? В месяц нужно выявлять определенное количество заболевших. Конечно, никто не жестит и здоровым диагнозы не выставляются. Но вы же пришли не просто так. В последующем у вас будут проблемы с трудоустройством, прохождением медкомиссии, если вы уже работаете. Будут трудности с получением справки на вождение, особенно на категории "выше" В. С этим возникнут сложности, которые вы возможно решите, возможно нет. А вот справку на оружие и на работу на госслужбе вам уже не получить.

766

А чтобы вы ответили?

Начнем с того, что я работаю в одной небольшой компании, которая занимается ортопедической обувью для детей и взрослых. И вот послали меня в город "N" из моего родного города в командировку с кучей обуви для детей и взрослых, которую необходимо было раздать всем страждущим что, прежде заказали у нас данные индивидуальные изделия. Одной из остановок был Детский дом интернат для детей с неврологическими отклонениями. Там обитали дети, от не совсем здоровых до тех, что вообще не признавали никого вокруг, да и себя осознавали с трудом. Заведующая этим интернатом маленько опаздывала, дел то у человека много. Так вот сижу я, греюсь на крыльце закинув голову к облакам.
"А что в коробках?"- сказала девочка стоявшая рядом со мной. Меня немного ошарашило, но ее жизнерадостная улыбка вернула настроение. Далее диалог развивался стремительно.
Я- "Обувь"
Девочка - "А всем?"
Я- "Нет, только тем, у кого ножки совсем больные".
Девочка - "Ой, а у вас тигра на пакете."
Я немного притормозил от такой резкой смены темы и продолжил.
Я - "Да это вроде, леопард".
Девочка - "А кто такой леопард?"
Я -"Это такой кот, большой, на тигра похож, но меньше".
Девочка - "А вы своим деткам тоже обувь сами делаете?"
Я - "Нет, у меня нет детей."
Девочка - "А заберите меня тогда к себе."
И тут я встал в ступор серьезно. И даже не знал что ответить. Смотрел с тупым взглядом в её искрение глаза в которых отражалась надежда и неподдельная радость. Меня спас воспитатель который её окликнул и она побежала прочь, через пару метров обернулась и все такая же счастливая помахала мне рукой. Я натянул улыбку и помахал ей вслед. Все бы хорошо только вот из ступора меня вывела только Заведующая этим интернатом. Так и сидел в тумане и думал.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: