"за вдв"

В тему 2 августа. Вышел сегодня на обеденном перерыве в магазин(рядом с работой гипермаркет), при входе двое парней, лет по 25-30 в беретах и тельниках, стоят, как бы это назвать, в пространстве при входе между раздвижными дверями, на улице сильный дождь(Питер), уже изрядно вдетые. Стоят прямо в проходе, или в них врежусь,или обходить надо. " Мужик, ты где служил?!" - просто, сходу, да нагло так.. Я буром пропёр между ними(дядя я немаленький), не останавливаясь,бросил - "В Армии..".Плечами слегка задел,пройдя. Пошел в магазин. Обернулся быстро, выхожу - стоят,что-то пьют (бутылка в пакете, но учитывая что одна на двоих -вряд ли пиво..)..Блин, думаю, еще нехватало, я на пять минут с работы выскочил, еще сейчас замес какой,очень невовремя..Но нет, когда мимо проходил, суют бутылку и на "Вы" "угощайтесь" , " за вдв!" - "извиняйте,бойцы, на работе я,не могу, вот вечером обязательно" покурил с ними, пошёл. Но история не об этом, после этого случая вспомнился другой..

Это был 2000-2001 год, точнее не помню, лет по 20 примерно всем в нашей компашке, кроме одного. Ему было лет 25 и работал он учителем в школе, только окончил универ. И вот решил он свой класс, где он классрук, вывезти в лес. Класс 9, "детям" лет по 15ть..Мы сами младше их выглядели..Так вот, не помню почему, но день заезда совпал со 2м августа..К слову, тогда как-то просто родители всех отпустили с нами, из "взрослых" был учитель, я и еще два парня из нашей компании. И "детей" человек 15. Загрузились в электричку, приехали, разбили лагерь, пошел я за дровами...И вот тут увидел чела - в тельняшке, дембельском прикиде, берет, все дела..подошел на полянку у озера, рядом с нами, встал на колени, землю поцеловал..Ну, думаю, нормально, вернулся из точки может..А вот потом начался трешь..

В течении вечера на ту полянку стали собираться "вдвшники", не знаю, правда ли все в вдв служили, но кричали об этом громко, еще человек 5-7, и начали бухать..Как стемнело, пришли к нам, а у нас девчонки молоденькие, мы сидим, пиво пьем у костра..Сели, как к себе, -"пиво давай, у нас сержант живой вернулся", я подошел к нему(это тот дембель),(а я сопляк 20ти летний, да и выглядел еще моложе), говорю тихонько -"товарищ сержант,давай я пиво возьму,пойдем к вам в лагерь,угощу.здесь дети-школьники,видишь испугались" .Он еще был не сильно пьян, братву свистнул, ушли мы..Посидел я с ними, в принципе нормально, пока они совсем не нажрались и в клинч не вошли..Начались пьяные крики, наезды и пр. Я еле ноги унес оттуда, меня тогда еще один начал бороть, завалил, бок ободрал..Добрался на нашу полянку, стресс водкой сняли, и легли в палатку спать..Дальше был ужас. Проснулись мы от того, что кто-то орет и пинает-ломает палатку снаружи(мы были отдельно,а "дети" в нескольких палатках чуть дальше, ближе к озеру) Я как-то выполз, еще пьяный, не соображаю..Наши в палатке запутались, сверху кто-то топчется..А со стороны детских палаток шум и крики..Они там тоже водочку-то попили вечером, но мы особо не лезли с нравоучениями.

Я ползком-бегом туда, в темноте плохо видно, но светать уже начало, пара уродов их в озеро загоняют что-то крича, типа "не служили салаги, сейчас на корточках сказки нам рассказывать будете!" Я с разбега в одного врезался(я драться толком не умел, после этого случая, к слову, рукопашкой и стал заниматься), повалил, он пьянющий, я не лучше..Второй меня чем-то бьет по спине, орет..Школьники по лесу разбежались..Тут наши ребята подскочили, (палатку одно тело ломало, вусмерть бухое,его уложили они быстро), оттащили "вдвшников" Из них к нам не все пришли, только трое. Пока детей собирали, палатки, снарягу, рассвело совсем и соседи к нам в гости заявились..Долго описывать не буду, были базары, "да мы вас закопаем, и т.д." Тут сержант этот мне - "пойдем,по-мужски поговорим"- берет ножевку нашу в руку - "а вот это я, пожалуй,заберу" А у меня топор под ногами, беру его и думаю "Похуй, сейчас начну их, нахуй, рубить. И похуй. Суки. Уроды. Завалю нахуй" Еще похмелье и реально еще пара секунд и в плечо ему топор воткнул, уже прицелился...Он в глаза мне посмотрел..Замялся, глаза ответ, ножевку положил..молчит. Остальный как-то хаотично по лагерю шарятся, что-то разговаривают.. Я подуспокоился, говорю - "у нас школьников 15 человек, всех не закопаешь, кто-то до станции добежит, нас четверо, хоть и салаг, а топоры-ножи есть..насмерть встанем" И тут смотрю, мои ребята уже рядом стоят, кто-что в руках держат, да и школьники как-то подсобрались(а там ребята некоторые те еще лоси были) тоже подошли. Вот тут налетчики что-то и сбледнули..Сержант как-то тихо сказал - "уважаю..и это..тут зажигалку памятную ночью потеряли, не находил кто?"

Пить мировую не стали, настроение не то совсем. Спокойно собрались, домой не уехали, пошли к другому озеру, там рядом оно, уже спокойно отдохнули, уехали утром следующего дня. А ночью от старого места песни и крики пьяные слышно было..

Школьники тогдашние походные, если кто читает, привет вам)))