За тех кто в море!

Эпиграф.

Ты помнишь как все начиналось? Все было впервые и в новь. Как строились лодки и лодки звались "Вера", "Надежда", "Любовь".

Из песни группы "Машина Времени".



Из предыдущего поста, который таки вырвался из лютого минуса, хотя так и не перерос в плюс. Я делаю вывод, что продолжить стоит, даже ради того одно человека, который меня об этом попросил в комментариях.


Все пишут про успех, кое кто про неудачи, но мало кто про сам процесс. И несть числа причин этому. Для меня всегда самой очевидной причиной был всеми известный бородатый анекдот.

Дядя расскажи как ты стал миллионером:

Ну как как? Я посеял одно семечко, вырастил колосок, посеял колосок, вырастил грядку, посеял грядку, вырастил поле.

А потом умер мой дед и завещал мне 30 миллионов долларов! =))


Так вот о таких предпринимателях, я ни слова не скажу. Кто воровал, кто присосался к бюджету, кто убивал, нет об этом не будем. Это никто не хочет рассказывать, хотя все хотят читать.

Мы о малом бизнесе. О труде, о смекалке, об удаче и случае.


Было это году в 2003. Я с горем пополам окончил ненавистный мне институт и как меня не уговаривали учиться дальше, идти в магистратуру и прочее  Я понял, что 4 года я отдал стране только чтобы не топтать сапоги два года.

Выпустившись хотелось работать, как и всем "зеленым" гениям-одиночкам. Хотелось свернуть горы, доказать, что Я самый главный и только я один знаю в какую сторону рулить! =)

С таким примерно настроением я стал устраиваться на различную офисно-планктонную херню. Типа младшего менеджера старшего кладовщика с зарплатой по сегодняшним меркам 15000 руб. Какого же было мое удивление, что меня, нет МЕНЯ, да в какие то клерки, да на склад разметочку красить! =)) Ну, нееет, говорило самолюбие. Я ж геракакел, я ж всем докажу. С таким настроением, конечно меня посылали к черту даже самые терпеливые. Но основная причина конечно была в разплате. Может быть надо мной и сжалились согласись я на 15т.р., может быть и я засунул свою гордость себе в задницу, дайте мне хотя бы 30 т.р. Но ни первое, ни второе не сложилось.

Причина. Долго думать тут не надо. Описание выше должно было четко выявить определенные характеристики, внутреннее мироустройство, которое толкнуло меня к предпринимательству.

1. Абсолютная уверенность в себе, я даже мысли не допускал, что такого "божественно умного, доброго, честного и трудолюбивого" человека =)) могут постигнуть хоть какие то неудачи.

2. Абсолютное непонимание реалий мира в котором жил.

3. Голытьба, от слова нищеброд! =))

В общем я представлял из себя типичного люмпена с претензией. Почему я, с такими возможностями, не "присел" на зону, удивляет меня до сих пор. Но вот как сложилось так и сложилось, делать не чего, надо искать ответ, а не задавать вопрос!

И ответ принесла в клювике мне сама судьба, в виде мамы, которой невесть откуда на голову свалились 20 компьютеров. Что с ними делать она толком не знала, скорее всего продала бы или лежали бы они и ржавели в гараже в худшем случае. Но на тот момент был я. И мысли у меня были такие. Раз меня на работу не берут и требуют опыт работы на хорошую ЗП, я должен этот опыт как то получить. Как? А не открыть ли мне свой бизнес! =))

И опыт и дело и вообще... я ж крутой, я все могу.

Далее пошли уговоры родителей, меня поливали грязью из ушат, мне влили в уши тонны дерьма о том, что я гондон штопаны, ничего у меня не выйдет, все просрешь, сам ты неудачник, малолетний идиот, неблагодарная скатина, иди на завод, первую зарплату отдашь папе на "супчик". Отец тогда сильно бухал, собственно от него я и наслушался всего этого дерьма, а мать просто поддакивала ему, она и до сих пор его боиться. Но я стоял на своем. Известное дело, что безумие и отвага рождаются только в сильных людях, я был с сильным характером. В общем лоббировал свое решение, доказывал, объяснял, призывал к "родительским чувствам", врал, сулили золотые горы, обещал все, что мог обещать и что не мог брал и обещал. В общем перетягивал мать на свою сторону. В итоге моя взяла. Компы мне отдали. Перед этим мне пришлось еще отработать на мать пару месяцев за бесплатно, чтобы так сказать закрепить результаты.

Далее пошел поиск помещения под компьютерный клуб. Начитавшись всяких умных книг по менеджменту, а учился я как раз в Высшей школе менеджмента (больше херни, вместо знаний, я почерпнул только в википедии), я знал, что у меня должна быть своя "ниша", географическая, ценовая и еще какая то там. То есть, на горизонте должно было присутствовать минимум конкурентов, цена должна быть приемлемой для школоты, компы должны быть как минимум на уровне того, что есть у клиентов, должна быть локальная сеть и интернет в придачу, желательно 1мб\сек. Ну и самое главное арендная плата за помещение должна быть как можно ниже, чтобы выйти на рентабельность.

Сначало я проехался по всему питеру. То есть посетил наиболее значимые станции метро в спальных районах города. Быть ближе к клиенту для меня представлялось быть ближе к школоте и птушникам. Помотавшись по питеру месяца два, я сделал два вывода, аренда очень высокая даже на окраине, очень много конкурентов, могу прогореть.

Я выбрал область. Там и конкуренции меньше и аренда пониже.

Был в Кировске, в Выборге, в Киришах, в Гатчине да много где был, заодно посмотрел на города своей области. Везде было "не то". Что это такое "не то". Это сплав собственного представления о рентабельности бизнеса, я подчеркиваю собственного чутья что ли и внешней среды в виде неадекватных арендодателей, странных районов, удаленности от дома и т.д.

Ездил я так примерно еще два три месяца, то есть готовился я основательно. Жрать дома еще вроде давали, из квартиры не выгоняли и на том спасибо.

В общем объездив так пол области я пригорюнился так ничего и не найдя. Пригорюнился........ и снова решил объездить всю область =))

Да, именно неотступность, несомненность, или безвыходность делает предпринимателя, предпринимателем. И я поехал в Гатчину, так как задним умом, каким то случайным взглядом, косым периферическим зрением, я говорю абсолютную правду, я "чтото там такое увидел". И действительно, забегая вперед, на следующие три года этот город стал моим домом.

Что же я там увидел. Увидел я там школу, на заднем дворе которой было написано Кафе "Изумруд" или как то так. Но вот странность, вывеска была, а самого кафе вроде как и не было. Вроде как все было глухо заколочено.

Было сделано сразу несколько выводов:

1. Если кафе там было, значит помещение сдавалось или сдается.

2. Если оно там было, значит рассчитывали на каких то клиентов, значит есть проходимость.

3. Школа = низкая аренда (тогда, не знаю как сейчас).

4. Школа - это мои прямые клиенты, ученики.

5. В округе не было ни одного клуба.

6. До ближайшего клуба было километров пять точно пешком.

7. Микрорайон на 20-30 тыс. жителей наверняка обеспечит меня необходимыми клиентами.

8. Школа большая.


И я пошел к директору школы на переговоры.

Я: Здравствуйте директор, я хочу от крыть у вас компьютерный клуб.

Д: Идиты.... на все четыре стороны, пока охрану не позвал.

Диалог закончен.


Приуныл тут Иванушка, поехал домой! =))

Но.... что любят люди, люди любят халяву. Что любит директор, он любит халявные деньги. Примерно так я рассуждал, когда снова приехал в школу. Я рассчитывал только на одно. УБЕДИТЬ! =)

Мотайте на ус юные падаваны! =)) Отступление - это повод к новому наступлению, но с другой стратегией! Только те, кто слаб духом отступятся, предприниматель всегда хочет добиться результата. А уж если почуяли прибыль, ДЕЛУ БЫТЬ!


Я: Здравствуйте директор, какой у вас костюм замечательный, какая школа космическая.

Д: Чего тебе, опять?!

Я: Ну что вы, я только спросить! =)) Вот вы говорите нельзя, нельзя, а почему?

Д: Да был у меня тут клуб один, так одни наркоманы да алкоголики, милиция приезжала, так что ни за какие ковриги.

Я: Да, я, да я вообще не пью! =)) Да я, да эти наркотики..... да даже в глаза то ни разу не видел =)) и вообще вот вы меня сравниваете, а не надо меня сравнивать. Я хороший, я в институток кончал! А вот аренду 30 т.р. в месяц как, хотите?

Д: Где поставить подпись?


Конечно диалог был более содержательный. Но суть я думаю вы уловили, задача взять объект, какими путями - это уже нюансы. В общем я ему наобещал с три короба, рассказал какой я замечательный и что все будет в порядке и заключительным аккордом предложил хорошую сумму в виде аренды. Сумма отступных для него была решающим аргументом это точно. Скажи сразу, что слово то я свое сдержал, нещадно боролся с наркотиками и бухлом в клубе и это к слову оказалась единственно верная дорога для выживания клуба. А аренду я потом стал платить в два раза меньше, вот так, просто пришел и сказал через два, три месяца, извини друг директор, но 30 дохрена, вот 15, больше не дам. Директор на тот момент был со мной в хороших отношениях и видел, что я стараюсь, пошел на уступки.

Юный падаван запомни, сохраняй максимально хорошие отношения с арендодателем - это залог твоего процветания и успеха.


Продолжение следует.